Общая тема. Фидерные Удилища. - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Модератор форума: Admin, Crushvit  
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Удилища » Общая тема. Фидерные Удилища. (Общие вопросы и советы.)
Общая тема. Фидерные Удилища.
CrushvitДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:40 | Сообщение # 1
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Общая тема. Фидерные Удилища. Общие вопросы и советы.

 
KotarroДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:40 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Фи́дер (англ. feeder ) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью.

Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец (до 20), а также тонкой и мягкой вершинкой, которая и является главным определителем поклевки. Фидерные снасти по классу разделяют на следующие виды:

Классы фидерных удилищ
Фидерные удилища делятся на несколько категорий, определяемым по тесту удилища. Тест удилища - максимальный вес груза, который рекомендуется использовать с данным удилищем. Стоит учитывать, что при использовании кормушки - к весу самой кормушки стоит прибавить еще вес прикормки, а это примерно 20-30 грамм.

Ультра Лайт фидер.
Это название используется редко. Удилища этого класса имеют собственное название - Пикер (Picker). Это удилища длиной от 2.1 до 3 метров, отличающиеся небольшим тестом: от 10 до 40 грамм. Идеально подходят для ловли небольшой рыбы на небольших дистанциях в стоячей воде или с небольшим течением. Дистанции для них также разные: если для пикера длиной 2.1м оптимальная дистанция до 20 метров, то 3-х метровым пикером можно без проблем ловить на дистанции 40 метров. Обычно пикеры оснащают монофильной леской.

Лайт фидер (Light feeder)
Удилища от 3 до 3.6 метров в длину с тестом до 60 грамм. предназначен для стоячей воды, или водоемов с небольшим течением. В отличие от пикера позволяет закидывать снасть на бОльшую дистанцию, и бороться с более крупной рыбой.

Медиум фидер (Medium feeder)
Длина таких удилищ как правило 3.6 м, но встречаются и экземпляры 3.3 метра. Тест такого удилища - от 80 до 100 грамм. Это самый распространенный класс удилищ, т.к. является полууниверсальным. Им удобно ловить и на стоячих водоемах, и на течении. При поклевке крупной рыбы и при умелом вываживании до берега можно довести и хорошего сазанчика.

Хеви фидер (Heavy Feeder)
Тоже распространенный тип удилища, т.к. прощает много ошибок как при вываживании так и при забросе. Тест: 100-120 грамм. длина 3.6 - 3.9 метров, хотя в продаже есть twin-модели 3,60/4,20. Твин-фидеры можно использовать как с длиной 3.6, а если вставить спец. дополнительную пролонгу (которая идет в комплекте), то длина увеличивается до 4.20м. Большая длина позволяет забрасывать кормушку на более дальние расстояния, а также при вываживании рыбы и перетаскивании ее через жесткую бровку - длинные удилища можно поднять повыше, и, тем самым провести рыбу над бровкой, избавившись от зацепа или схода.

Экстра хеви фидер (Extra Heavy Feeder)
Это фидеры с тестом от 120 грамм и выше. Тесты могут быть и до 200 и даже до 300 грамм. Длины таких удилищ варьируются между 4.20 и 5-ю метрами. такие фидерные удилища созданы исключительно для сверхдальних забросов и/или огромнейших мощных рыб. На канал шириной 40 метров и рыбой до килограмма с таким фидером лучше не ехать. Ловить конечно можно, но жутко неудобно.

Строй фидерных удилищ

Помимо теста удилища различаются еще и по строю:
Быстрый строй (Fast).
Это довольно жесткие удилища, при нагрузке на которые (во время забросов или вываживания) - изгибаются лишь сама вершинка (она гнется всегда) и первое от вершинки колено. Фидеры с быстрым строем позволяют полностью контролировать вываживание, имеют достаточно мощи, чтобы поднять крупного противника от дна, и не дать рыбе зайти в коряжник, упереться в бровку и проч.

Медленный строй (Slow).
Для этого строя характерно изгибание всех его колен, вплоть до комля. Фидеры с таким строем прощают больше ошибок, т.к. на резкие толчки рыбы - за счет упругости растягивают тычок во времени, уменьшая, тем самым, нагрузку на оснастку, что позволяет избежать обрыва поводка или, порой, всей оснастки.

.....по материалам Википедии.

Сообщение отредактировал Kotarro - Среда, 20.04.2011, 09:49
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:41 | Сообщение # 3
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Былые года , вечно таскал с собой два пикера. Но количество пустых поклёвок и устающие от напряжения глаза, не дали влюбиться в фидерную ловлю. И мои пикеры перекочевали в разряд неубиваемых спинингов для жены и дочки.
Может пора их вернуть в строй. Интересно услышать истории удачных рыбалок на фидер.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
alex_volkДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:41 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Я на фидерные кончики тоже смотреть долго не могу, но раньше довольно удачно ловил на фидерную кормушку+поводок и колокольчик на кончике удилища. Гораздо меньше напрягает.
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:41 | Сообщение # 5
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Пробывал и так, но теряется весь смысл фидера. Слабые поклёвки на звук неразличимы, снасть грубеет + колокольчик на подсечьке не дружит с тонким кончиком.

"Делай добро и бросай его в воду"
 
BataynayДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:41 | Сообщение # 6
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
МАЗАЙ, alex_volk, Господа! Скажите Вам нравится поплавочная удочка??? (Я думаю да), Тогда обьясните разницу между поплавком и кончиком удилища. Почему на поплавок можно смотреть часами, а на кончик удилища устают глаза???????
Я сам только недавно начал изучать эти снасти, но поверте, еще не разу глаза не уставали. А еще когда есть клев, так это вообще не обьяснимое чувство.
 
BataynayДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:41 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
gornovoy, Скажите плиз, какой вид рыбной ловли Вам больше симпатизирует???
Ребятки,ну давай те по-личному в ЛС или "флудилку" забивайте...тут по теме "Фидер". мод. Kotarro
 
VVPДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:41 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
я на фидерную или сопутствующую снасть ловлю очень очень давно,во первых летом на наших речках это основная снасть на карася,во вторых со временем глаза поплавок на дальнеке стали барахлить,а фидер,удилища как только они появились прекрасно решили эту проблему и глаза почему-то у меня не устают.колокольчик и кончики по мне это уже не фидер,а обычная донка да ещё постоянно звенящая что иногда немного достаёт.и потом фидер-это само удилища,а оснастка или кормушки применяются любых конструкций.смысл заброс кончик поклёвка.кстати я обратил внимание уже давно,что рыбак зачастую даже отвлекаясь возвращает взгляд на кончик именно в момент поклёвки(телепатия какая-то)
 
terehДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:42 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (VVP)
.... рыбак зачастую даже отвлекаясь возвращает взгляд на кончик именно в момент поклёвки(телепатия какая-то)

это не телепатия.я например тоже не всегда на кончик фидера (или поплавок) смотрю.сидишь просто и наслаждаешься природой,другим берегом(даешь отдых глазам) и.т.п.а поклевку видишь боковым зрением.т.е. на сигнализатор поклевки не смотришь,но глаз все равно реагирует на "нестабильность",любое "непривычное" движение.на рыбалке нужно отдыхать,а не напрягать зрение.
 
КорВДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:42 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (tereh)
на рыбалке нужно отдыхать,а не напрягать зрение.

Отдыхать надо на диване. На рыбалке устаю как бешеный пес. biggrin Еще не видел рыбака который отдохнул бы на рыбалке.
Фидер это самая активная донная ловля. Если правильно относиться к этому способу ловли, в самое что ни есть бесклевье, перезаброс делается максимум через 10 минут. Комель удилища обязательно на колене, глаза естественно на кончике удилища. А если закинуть в воду два, три фидера, установить их на род под, и ждать паровоза. То это уже не Фидер. Это симбиоз с древней донкой, название которому еще не придумали. И такие симбиозы у нас везде. Если бы Англичане открывшие всему миру такие виды как матчевая ловля, фидерная, болонская, увидели что у нас зачастую называют этими именами, они были бы в шоке... Что нашим рыболовам мешает осваивать эти отработанные до совершенства виды, зачем они угрубляют и изменяют снасть, убивая при этом опыт десятилетий, я не знаю.


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
GVCДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:42 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Полностью согласен КорВ !!! Читаешь отчеты и диву даешься...Как люди умудряются ловить на два фидера,три макушатника и еще несколько снастей...Прежде всего ловля фидером-это скоростная ловля белой рыбы. При правильно закормленном месте поклевки происходят практически сразу. Никого не хотел обидеть,просто высказал то , что на душе накипело !!! Так что если конкретно интересуетесь ФИДЕРОМ , постановкой удилища на воде,точечной прикормкой места,и другими нюансами ,давайте ОБСУДИМ ! P.S. Лично я, забросил поплавочную ловлю после освоения фидера. Настолько для меня стала, интересна эта снасть!!!!

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
КорВДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:42 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (GVC)
Так что если конкретно интересуетесь ФИДЕРОМ , постановкой удилища на воде,точечной прикормкой места,и другими нюансами ,давайте ОБСУДИМ !

Интересующиеся есть конечно. Ты рассказывай, а с вопросами и альтернативными мнениями народ подтянется. Вот так возможно и поднимешь Фидер в Мариуполе. А то правда, Фидеров вижу на рыбалке не мало, а Фидерная ловля практически отсутствует.


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
KotarroДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:42 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Так,какую "палку" посоветуете приобрести (из того что у нас в городе есть),естественно в соотношении цена/качество?
 
GVCДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:42 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Kotarro посмотри в Наутилусе .... Были неплохие "палки" СПРО.ТРАБУКА ! Но меньше чем 500грн ,смысла нет ! Сам хочу шимано бест мастер , товарищ прикупил ... ОЧЕНЬ понравился ! В общем лучше поднакопить грн и купить достойнуюю вещь ! Не на сезон берешь ведь !!! Сейчас ловлю старым проверенным микадо матрикс 666 !Но хочется что то новое .....

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
KotarroДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:43 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Спасибо,учту... yes Кто ещё чего подскажет?
 
alex_volkДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:43 | Сообщение # 16
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Quote (Kotarro)
Спасибо,учту... Кто ещё чего подскажет?


Огласи, чтоб было понятно сколько можешь потратить и на какой дистанции ловить собираешься? Думаю легче будет подсказывать.
У знакомых Фидер-мэнов видел Preston «Dutch Master»(хвалили).
 
КорВДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:43 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Kotarro, если правда хочется освоить фидер, для начала надо три удилки. Пикер, медиум и экстра хэвик. Если не сможешь потянуть сразу, начинай с медиума. Мне это видится примерно так.

Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
андрей76Дата: Понедельник, 20.02.2017, 23:43 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 2
Репутация: 21
Статус: Offline
Kotarro, Если соберемся, привезу свой фидер TRABUCCO SPILFYTER, удилище 2х частник, тест до 100гр. Если будет организована встреча, будет тестирование, можно будет сделать выбор.
 
KotarroДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:43 | Сообщение # 19
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Класс! Хлопцы огромное спасибо,что откликнулись...Думаю,что стоит организовать "тест класс" удилищ,чтобы сделать для себя вывод! cool
 
OlegДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:43 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А чем отличается палка за 700 от палки за 380 грн у меня вторая тоже до 100 грамм, больше платим за известное название мне так кажется.
 
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Удилища » Общая тема. Фидерные Удилища. (Общие вопросы и советы.)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика