Ловля Голавля - Страница 5 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Воскресенье, 28.04.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Ловля Голавля
Ловля Голавля
SigmaДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:47 | Сообщение # 81
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Награды: 5
Репутация: 414
Статус: Offline
А вот еще способ интересный smile
http://www.youtube.com/watch?v=QL80u1cv_Ts
 
SigmaДата: Вторник, 27.03.2012, 17:19 | Сообщение # 82
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Награды: 5
Репутация: 414
Статус: Offline
Приобрёл такой воблерок: 38 мм, 3.9 гр, заглубление 0.3-0.7м. Крючки острейшие biggrin



По головлю должен неплохо работать. Теперь надо идти облавливать biggrin
 
gornovoyДата: Вторник, 27.03.2012, 17:31 | Сообщение # 83
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Sigma, У USAMI есть еще голавлинные воблера
Quote (Sigma)
Теперь надо идти облавливать

Прям сейчас biggrin
 
артем_81Дата: Среда, 28.03.2012, 20:31 | Сообщение # 84
"Лучший улов - 2011" бронзовый призер
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
только вешайте ПОЖАЛУЙСТА одинарники на воблерочки- отпускать лучше живую рыбу,да и зацепистость у одинарников выше

068 43 546 восемьдесяттри
 
vodilaДата: Среда, 28.03.2012, 22:07 | Сообщение # 85
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Quote (артем_81)
отпускать лучше живую рыбу

артем_81,
clap 100% молодца!
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:10 | Сообщение # 86
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline


Из статьи ''Микро колебалки''

Голавль - любитель глиссирующих блесен

Больше двадцати лет назад мне как-то удалось поймать голавля на "колебалку", что казалось совсем необычным. Блесна та была отнюдь не "микро", а среднего щучьего размера, и голавль весил где-то под килограмм, поэтому определенная логика в самом факте поимки все же была.

Позже несколько раз удавалось ловить среднего размера голавлей (300-400 г) на небольшие "колебалочки", асимметричные по своей геометрии. Я не усматривал в этом какой-либо системы, но потом, во-первых, узнал об очень похожем опыте от кого-то из членов Московского клуба спиннингистов, во-вторых, прочел о ловле голавля на колеблющиеся блесны в старой рыболовной книжке. Все обстоятельства были те же: весьма сильное течение и "неправильная" форма блесны, заставляющая ее совершать несколько необычные движения. Имейте это в виду, если представится случай...

Но все же самый примечательный опыт ловли голавля на "микроколебалки" у меня связан с несколько иными условиями и иным типажом блесен. Представьте такой вот участок реки: сначала идет сужение (будь то естественное или полузапруда) с быстрым течением, потом следует широкая часть, нередко еще и с относительно большими глубинами. Струя воды, попадая сюда, не растворяется сразу в обширном пространстве, а какое-то время движется по прямой, но потом отклоняется и замедляется, образуя обратку. Получается такая характерная для подобных мест схема циркуляции, привлекающая голавлей.

Они, правда, чаще держатся здесь, на медленном течении, находясь как бы на отдыхе, т.е. не проявляя чисто внешне намерений поохотиться. Голавли просто перемещаются потихоньку по кругу - поодиночке или небольшими стайками. Если аккуратно выглянуть из-за кустов или берегового обрыва, их несложно заметить и узнать по красно-черным плавникам.

Когда я первый раз задался целью таких вот гуляющих по обратке голавлей поймать, результат был нулевой. Привычные средства, а это "вертушки" и воблеры-крэнки, не дали никакого эффекта, а потому я на какое-то время успокоился, сделав вывод, что ловля такого "сонного" голавля - занятие пустое и неблагодарное.

Но спустя несколько лет снова попал в похожую ситуацию: голавли, в количестве порядка дюжины "хвостов", просто-таки провоцировали, наматывая медленные круги по широкой обратке. Тогда я опять начал с тех приманок, что считаются традиционно голавлевыми, но поскольку никакой реакции на них не последовало, перешел к другим. И вдруг - прорвало! В роли выручалочки выступила узкая длинная "микроколебалка" Thomas Eel. Отчасти случайно у меня получилось вывести ее на самую поверхность, и вот тут-то голавли проявили к приманке явный интерес.

Геометрия этой блесны позволяла провести ее как бы на глиссере, причем не на высокой, а на средней скорости. И именно это стало побуждать пассивных, в общем-то, голавлей к атаке. Было хорошо видно, как за волной, образованной скользящей по воде блесной, возникает другая, более мощная волна. А иногда ~ по две-три волны сразу, зачастую идущие с разных сторон. Короче говоря, вдруг там, где его не ждали, пришел результат...

Я, помнится, описал ту рыбалку несколько лет назад в статье, которая называлась "Прицельная охота на голавля". На тот момент мой опыт ловли на глиссирующую блесну был все же небольшим, поэтому некоторые сомнения оставались. Но вот за прошедшее время удалось еще несколько раз успешно половить этим методом, поэтому сейчас вполне можно говорить о системе.

Кроме названной модели блесны, для глиссирующей проводки подходят и некоторые другие - большей частью узкие и не тяжелые. Если вдруг не получается вывести приманку на поверхность и удержать ее на глиссере на средней скорости, стоит попробовать чуть отогнуть вверх или вниз ее передний конец. Иногда это очень заметно помогает.

Помимо ситуации с обраткой, глиссирующая проводка "микроколебалки" несколько раз давала эффект в таких типично голавлевых местах, как мелководье с вытянутыми по течению длинными водорослями. Только здесь следует иметь в виду, что тройник на блесне - нежелателен. А вот с одинарником она проходит по траве гораздо легче.


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Воскресенье, 15.04.2012, 15:10
 
SkopaДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:51 | Сообщение # 87
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Парни,если можно,опишите с десяток голавлиных воблеров.Так сказать:Топ-10,можно с фото.А то я в этом деле начинающий а на большую коллекцию средств не выделят.
 
SkopaДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:52 | Сообщение # 88
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Парни,если можно,опишите с десяток голавлиных воблеров.Так сказать:Топ-10,можно с фото.А то я в этом деле начинающий а на большую коллекцию средств не выделят.
 
SigmaДата: Понедельник, 07.05.2012, 23:09 | Сообщение # 89
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Награды: 5
Репутация: 414
Статус: Offline


1 - Usami Purin - не разловлен, но игра отличная и течение держит на 5+
2 - Страйк про ( номер не помню ) - летом над травой и на меляках
3 - Кингсфишер - в какие-то моменты на 5, а бывает вообще 0 smile
4 - Микадо - класный воб
5 - Овнер биг ай - если есть крупный голавль - он незаменим ( smile )
6 - Страйк про бэби - ловит даже селяву biggrin , правда забросить нормально только без ветра
Цены:
1 - 55
2 - 30
3 - 22
4 - 30
5 - около 70
6 - 22
Набор на все случаи, не хватает только тонущего ю-зури л-миноу 33 или 44 для совсем глубоких мест, но я как-то обхожусь biggrin


Сообщение отредактировал Sigma - Понедельник, 07.05.2012, 23:11
 
Sanechek6119Дата: Вторник, 08.05.2012, 17:14 | Сообщение # 90
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Да Микадо бабл иногда творит чудеса,не стоит и про чаббика от Джакалла забывать,на последней рабалке на чабана ловили исправно красноперку и плотву на речке иногда попадаеться и шемая.
Quote (Sigma)
2 - Страйк про ( номер не помню ) - летом над травой и на меляках

Wigglin' Oscar EG-041AL


Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.


Сообщение отредактировал Sanechek6119 - Вторник, 08.05.2012, 17:15
 
SkopaДата: Вторник, 08.05.2012, 21:05 | Сообщение # 91
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Чабики тоже есть разные.Есть типа миноу,а есть фет,или я что то путаю.Какой конкретно?Что скажете про Гипноз или Роджер и какой Роджер?

Сообщение отредактировал Skopa - Вторник, 08.05.2012, 21:07
 
SigmaДата: Вторник, 08.05.2012, 21:24 | Сообщение # 92
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Награды: 5
Репутация: 414
Статус: Offline
Чабик не очень то бюджетный smile цена около 100грн. А чаби миноу вообще другой на вид воблер.

Quote (Skopa)
Роджер
- если от Косадаки, то Roger Surf или Midi. У меня есть Surf - часто перецепляются крючки и клюёт только мелочь smile почему-то.
Гипноз что-то не понравился - течение не держал ( и петельку крутил и крюки менял ) - продал.
У кингсфишера есть тонущий воб - копия л-миноу 44, после замены крючков - один из лучших.
 
Sanechek6119Дата: Вторник, 08.05.2012, 21:59 | Сообщение # 93
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Skopa)
Чабики тоже есть разные.Есть типа миноу,а есть фет,или я что то путаю

Всё верно,есть Jackall Chubby (ниже на фото)


Jackall Chubby Minnow

Но просто Чабстер для головля самое оно,манит он его чем то, что ли.
А роджер тоже был,не особо впечатлил но пару бойцов все таки принес.


Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
МАЗАЙДата: Вторник, 01.01.2013, 19:14 | Сообщение # 94
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline


"Делай добро и бросай его в воду"
 
gornovoyДата: Четверг, 03.01.2013, 15:16 | Сообщение # 95
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Мазай ты что, в тропики какие-то ездил? biggrin Ради голавля.
Дразнишься,зараза?
 
migel1984Дата: Пятница, 04.01.2013, 19:16 | Сообщение # 96
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Олег, на видео я услышал знакомый голос!

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
gornovoyДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:43 | Сообщение # 97
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
А кто-нить ловил голавля на силикон(съедобку)?
Типа такого





Заинтересовался этим...Думаю на ямах будет получше,чем на вобики(дипы или тонущие).
Также интересует мнение по поводу цикад(колебалки маю на увази).
 
migel1984Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:36 | Сообщение # 98
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Дима, ловля голавля джигом - интересная штука, особенно ранней весной и зимой на ямах. Но нужен достаточно большой груз, чтобы быстро тонул и его не сносило течением wink

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
migel1984Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:39 | Сообщение # 99
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Вот кстати интересная статья по этому поводу: http://kharkov-fishing.org/spinning/zimniy-golavl

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
ГАРИКДата: Понедельник, 11.03.2013, 01:05 | Сообщение # 100
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята кто может подсказать наиболее перспективные участки реки по голавлику ? И кто сталкивался с проблемой ползучих гадов типа змей ?
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Ловля Голавля
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика