Ловля Голавля - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Ловля Голавля
Ловля Голавля
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:39 | Сообщение # 1
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Голавли



"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:44 | Сообщение # 2
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Голавль
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Голавль

Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Ельцы
Вид: Голавль

Ла тинское название
Leuciscus cephalus

Голавль (лат. Leuciscus cephalus) также головль, головень — пресноводная рыба из семейства карповых, рода ельцов. Достигает в длину 80 см, вес до 8 кг. Массивная голова чуть-чуть приплюснута сверху, лоб широкий, чешуя достаточно крупная. В боковой линии 44—46 чешуи; есть 8—11 коротких и очень грубых тычинок. Питается воздушными насекомыми, молодью раков, рыб, лягушек.

1 Распространение
2 Размножение
3 Питание
4 Места обитания
5 Рыбалка
6 Фотографии
7 Ссылки

Распространение

Широко распространен в Европе и Малой Азии. На северо-востоке Европы ареал голавля ограничен Северной Двиной; в Малой Азии — водами Евфрата. В Кубани, Тереке, Куре и других реках кавказа обитает близкий вид — кавказский голавль. В основном обитает в реках, реже в озерах.

Размножение

Нерест голавля происходит при температуре воды 12-17 С преимущественно в южных районах Европы — в апреле, в северных — в мае-июне, недалеко от мест обитания. Плодовитость головля от 9,7 до 200 тысяч икринок. Половой зрелости достигают в конце 2—3 года жизни, при весе 100—200 г.

Питание

Питается голавль самой разной пищей, и его в этом отношении можно отнести к разряду всеядных рыб. Пищей ему служат: насекомые, черви, моллюски, раки, лягушки, икра и молодь рыб, а также всё, что попадает в воду с нашего стола: даже плоды вишни и черемухи, упавшие в воду, он подбирает. Крупный голавль — весьма прожорливый хищник, он не только поедает в большом количестве пескарей и уклеек, но и хватает все, что очутится в воде, вплоть до мышей.

Места обитания

Предпочитает участки с быстрым и умеренным течением. Любит держаться на отмелях с песчаным, каменистым или просто неровным дном, часто встречается и в омутах на границе быстрого и обратного течений, в устьях быстрых рек. Излюбленными местами голавля являются участки с нависшими кустами и крутоярами.

Рыбалка

Голавль является объектом любительского и спортивного рыболовства. Ловят голавля поплавочной, проводочной, донной удочками, спиннингом, нахлыстом, а также используется ловля перетягом.

В качестве приманки используются насекомые, такие как кузнечик, майский жук и его личинка. Хорошей наживкой для голавля являются: тесто, черви, мальки-сеголетки, кузнечики, сухие и мокрые мушки, а при ловле спиннингом – небольшие воблеры и вращающиеся блёсны.

Особенно жадно голавль берёт весной, в середине мая и с наступлением осени. Зимой его клёв ослабевает, но в начале и конце ледового сезона, наблюдается небольшое повышение активности. Пойманный голавль – отличный боец, он очень сильно сопротивляется в начале и в конце вываживания. Первые рывки особенно сильны. Пасть у голавля крепкая, но он настолько сильно бьётся, что сходы бывают очень часто.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:51 | Сообщение # 3
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
«голавль» — 16 тыс. картинок

http://images.yandex.ua/yandsea....e=image


"Делай добро и бросай его в воду"
 
AdminДата: Понедельник, 13.12.2010, 06:04 | Сообщение # 4
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Голавль. Рефлексы и тактика ловли.
 
AdminДата: Понедельник, 13.12.2010, 06:09 | Сообщение # 5
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Ловля голавля на спининг. ВИДЕО
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 13.12.2010, 09:30 | Сообщение # 6
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Статья за рефлексы очень толковая, многое объясняет.
Всем рекомендую.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
migel1984Дата: Суббота, 18.12.2010, 14:29 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Статьи хорошие, видео тоже очень хорошо.
Но самое главное - это опыт, который приходит со временем и оборванными приманками smile


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
МАЗАЙДата: Суббота, 18.12.2010, 20:20 | Сообщение # 8
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
migel1984, Вот и поделись опытом с товарищами.

"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Суббота, 18.12.2010, 20:24 | Сообщение # 9
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Голавлиные воблерки из малобюджетных, но рабочих на течении


"Делай добро и бросай его в воду"
 
xpresidentДата: Суббота, 18.12.2010, 22:15 | Сообщение # 10
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что за фирма? и по проводочке хотелось бы тоже узнать
 
МАЗАЙДата: Суббота, 18.12.2010, 22:38 | Сообщение # 11
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Strike Pro Baby Pro
Проводка равномернейшая, и на снос с остановками
http://voblery.com.ua/shop/baby-pro.html


"Делай добро и бросай его в воду"
 
xpresidentДата: Суббота, 18.12.2010, 23:09 | Сообщение # 12
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо, к следующему сезону возьму парочку.
 
DenisДата: Суббота, 18.12.2010, 23:37 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
это страйк про а модель бэйби про!

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
migel1984Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:26 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Все хвалят бэби про, но у меня как-то не сложилось с ним.
Прежде всего написано везде, что он плавающий, но у меня он тонущий.
Во-вторых его любит только мелкий голавль.
В-третьих моя палка не позволяет его хорошо забросить
А может я с цветом не угадал? у меня под окуня цвет, на этот воб я поймал только одного голавлика и много поклевок мелкого голавля


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
migel1984Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:51 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (МАЗАЙ)
migel1984, Вот и поделись опытом с товарищами.

Я с радостью! Опишу мои наблюдения в ловле голавля. В этом году почти все рыбалки я посвятил ловле именно этой красивой рыбы и получил некоторый опыт, который попробую донести и до Вас!
Первое - цвет. На мой взгляд большую роль играет цвет воблера. У меня есть воблер от фирмы Mikado в двух цветах - один под окунька, другой с серой спинкой и красным брюхом. На первый - ни одной поклевки я так и не добился, на второй - постоянно ловил голавля. Цвет воблера для голавля должен быть по моим наблюдениям или темным (коричневый, черный) или желтым ( но не ядовитым, а бледно-желтым). Хочу купить полностью черный воблер и попробывать его по голавлю.

Второе - проводка. Её подбор на каждой рыбалке индивидуален. Невозможно описать все виды возможных проводок, это всегда эксперимент. Вот только некоторые проводки, которые я использовал: проводка по течению с небольшими подтяжками, проводка перпендикулярно течению с небольшими паузами, очень быстрая проводка перпендикулярно течению ( кстати именно эта проводка позволяла мне ловить голавля в самую страшную жару), заброс под противоположный берег и большие паузы между короткими подтяжками воблера, и много других, которые я даже сам до конца не понял.

Третье - место. Место, где стоит голавль в каждом конкретном случае разное. То он стоит под деревьями, по на повороте реки, то перед камнем или корягой, то сразу за ними, то на самом быстром течении, то в месте, где быстрое течение переходит в медленное. Невозможно сказать где он будет стоять в конкретный день. Это тоже постоянный эксперимент и поиск. Если сегодня Вы поймали хорошего голавля на каком-то месте, то завтра его там скорее всего не будет. Его всегда нужно искать! Как-то ловил голавлей на плотине возле Орловского, так в самых бурунах стоял голавль, я даже не представляю, как он там держался!

Четвертое - вращалки. Я заметил, что бывают дни, когда голавль напрочь отказывается брать воблер! В такос случае у спиннингиста должен быть набор вращающихся блёсен. У меня хорошо показали себя блёсны фирмы Mepps, модели Long и Aglia Long в 0 и 1 размере. Так что если любимый воблер молчит - попробуйте использовать вращалки. Некоторые спиннингисты говорят, что на перекатах хорошо показали себя маленькие колебалки.
Ловить голавля на искуственные приманки можно с апреля до октября включительно.
Можно ли ловить его зимой? Не знаю, еще не пробовал, так что если будет получаться, отпишусь.

P.S. Вот такая вот статейка получилась! Делитесь своими наблюдениями и опытом, и все получится!


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Сообщение отредактировал migel1984 - Воскресенье, 19.12.2010, 00:53
 
gornovoyДата: Вторник, 21.12.2010, 10:46 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
migel1984
 
DenisДата: Вторник, 21.12.2010, 14:43 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
интересная статья и достаточно содержательна !было интересно читать smile

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
КолючийДата: Вторник, 21.12.2010, 18:31 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
Слышал, что и зимой говят, даже фотку видел-голавль на снегу, но у меня не клевало. Начинал ловить после паводка, как вода просветлеет.

Сообщение отредактировал Колючий - Вторник, 21.12.2010, 18:55
 
МАЗАЙДата: Вторник, 21.12.2010, 19:48 | Сообщение # 19
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Как ловить голавля зимой?

Голавль хорошо ловится на окуневые снасти. Отдельные особи могут попасться и на блесну, на мормышку, на балансир, но регулярного клева ждать от этой рыбы не стоит. Иногда голавля можно поймать в глубокой яме, куда мормышка отправлялась за лещом.

Во время ловли голавля прикормка не применяется. Чаще всего ловится на мотыля, поимка на другие насадки зимой большая редкость. Взрослый и крупный голавль зимой вообще не берет никакую приманку.

Голавль клюет решительно и возможен сход этой рыбы с крючка, он силен и боек. Способен не только разорвать леску, но и разогнуть тонкий зимний крючок. Во время вываживания нужно умело работать с катушкой. Из лунки извлекается багориком, рукой это сделать сложно, даже если рыба будет средней величины.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Вторник, 21.12.2010, 19:50 | Сообщение # 20
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Артемьев М. Невозможное возможно! Или ловля голавля зимой
http://www.fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1998


"Делай добро и бросай его в воду"
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Ловля Голавля
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика