Ловля Голавля - Страница 7 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 20:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Ловля Голавля
Ловля Голавля
МАЗАЙДата: Вторник, 02.04.2013, 21:01 | Сообщение # 121
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
можно организовать мастер-класс на ловле голавля
Мы поддержим, продолжай тему, глянем сколько желающих.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
AdminДата: Вторник, 02.04.2013, 21:55 | Сообщение # 122
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
С удовольствием поделюсь своим опытом ловли голавля с "правильными" рыболовами...
Так что я за... Дату скину после первой вылазки...
 
migel1984Дата: Вторник, 02.04.2013, 22:10 | Сообщение # 123
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Саша, можно организовать открытый мастер-класс для всех желающих или даже провести мини-соревнования smile
Показать забросы, приманки, проводки, но ни в коем случае не показывать места  biggrin biggrin biggrin
Я думаю, что такое событие нужно организовывать после нереста голавля, а это никак не раньше июня, а чтобы наверняка, то лучше в июле, когда самое время ловить голавля smile


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
vodilaДата: Вторник, 02.04.2013, 22:44 | Сообщение # 124
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (migel1984)
Показать забросы, приманки, проводки, но ни в коем случае не показывать места
Миша отличная идея! Мини-соревы мастер классы, только места не показывать  улыбнуло:D .Есть отличная идея! провести это на бакаях на море, и ждать не надо пока отнеристится, да на бычке потренируемся  biggrin Ай молодець!
А если кроме шуток, это мероприятие очень интересно, и имеет место быть!
 
migel1984Дата: Среда, 03.04.2013, 00:07 | Сообщение # 125
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну я думаю, что мы вернемся к этой теме где-то не раньше июня smile

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
АлексейДата: Среда, 03.04.2013, 00:22 | Сообщение # 126
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 4
Репутация: 698
Статус: Offline
migel1984, мне кажется ФЕСТИВАЛЬ отличный повод показать разные техники и способы ловли рыбы.Все равно в разговорах эти темы будут всплывать(такое уж общество соберется-рыбаки)и обьеснять и делиться информацией не на пальцах ,а показывая в натуре как лучше и что лучше .Люди соберутся разноплановые и одним бычком разговоры надеюсь не закончатся biggrin .

все мы люди человеки
 
sereban444Дата: Среда, 10.04.2013, 21:54 | Сообщение # 127
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужики,а кто знает как там на квx дела происxодят??ловится ли что то?
 
vodilaДата: Четверг, 11.04.2013, 00:28 | Сообщение # 128
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Серега, ну ты честно, и нашел где вопрос такой задавать  wink .Ветка о ловле голавля, есть КВХ  ЗДЕСЬ вот там задай этот вопрос!
С уважение.
 
МАЗАЙДата: Пятница, 03.05.2013, 23:28 | Сообщение # 129
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Активизировался мелкий голавлик, время вспомнить, что самые страшные травмы, несовместимые с жизнью рыбы, голавль получает при вываживании. Он активно вертится,и часто свободные крючки впиваются именно в глаз. Бывает в лоб. Большая кровопотеря, такую рыбу можно не возвращать уже в реку, нет смысла. При использовании одинарных безбородых крючков такого не происходит.  У голавля очень прочные, мясистые губы. Часто извлечь из него бородый хороший крюк - большая проблема. Приходится вырывать с мясом. Такая рыба тоже обречена. Так что лучший вариант - безбородые одинарники. Вариант хуже - безбородые  двойники. Понятно, что это вдвое увеличивает сходы, но когда рыба активна, это не беда, а единственная возможность её сохранить.

"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Четверг, 09.05.2013, 17:44 | Сообщение # 130
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
В окрестностях Мариуполя голавлиный сезон открыл только вчера. Все ранние попытки были безрезультатны. Вода в реках Кальмиус и Кальчик, критично низкая, привычные голавлиные места молчат. Нет даже вездесущей мелочи, средние единичные особи заняли самые топовые места, где при отсутствии конкуренции пищи в достатке. Два часа наблюдал с бугра за рекой, пока один голавль себя не проявил. Час веерных проводок с забросом под противоположный берег и дальним сплавом и...и...с резким плюхом, некрупный голавлик грамм 300 выбивает из воды мой воблер Ура! Сезон хоть небывало поздно, но открыт. Красавец уплывает под коряжку, а я к машине, пока не темно.
Фотик таскал тщетно месяц, оставил дома и вот....начало есть, завтра повезёт.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
Demon9526Дата: Четверг, 09.05.2013, 19:06 | Сообщение # 131
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Я тоже ходил по своим местам, воды мало в речке, дамбы закрыли на плотине, готовятся к поливу полей. Через неделю уровень должен стать на место. А так голавль стал в ямы, вода прозрачная, не реагирует не на какие приманки.

В зеркальном карпе отразилась довольная
харя рыбака.
 
LisuraДата: Четверг, 09.05.2013, 20:34 | Сообщение # 132
Начинающий
Группа: клуб "Азов-рыболов"
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Та да вода в речках кристально читая,подождем кузнечеков тогда ему и вода читая не помеха будит
 
AdminДата: Среда, 22.05.2013, 23:48 | Сообщение # 133
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Хочу рассказать о своей поездке в Россию на р. Миус
Опыт был получен огромный, несмотря на то, что ловлей голавля увлекаюсь на протяжении 5 лет
По борьбе при вываживании голавль уступает нашему...
Так вот по поводу приманок, то там свои заморочки.
Перед отъездом взял у друга блесенку
SV Fishing Koketka 3g S04

Скажу честно раньше на блесну даже и не пытался ловить, а тут попал под вечер с московским экспертом по ловле голавля Эдуардом и посмотрел что он вытворяет на блесну, решил и сам попробовать...
Пока пристрелялся, отработал технику заброса под нависающие над водой деревья. подобрал проводку по подсказке Эдика и сразу же поймал первого голавлика

Немного о ловле на эту супер блесенку...
Заброс делал под противоположный берег максимально близко к береговой линии чуть ниже по течению. Первые 3 сек давал блесне немного заглубиться и потом плавно начинал вращать ручку катушки. В основном поклевки происходили сразу же после падения, иногда голавль атаковал блесну уже под берегом, где я стоял. Понял я одно, что необходимо добиться чтобы блесна умеренно играла, тем самым подстраиваясь под скорость течения потоков, то замедляя обороты при сильном течении вплоть до простого удержания, то ускоряясь при переходе блесны в обратное течение.
Голавлик клевал в основном 20-25 см

80 % успеха это точный заброс в перспективное место стоянки голавля
С места удавалось поймать 2-3 голавля, потом перемещался дальше ниже по течению...
Вот в таких местах мне приходилось делать забросы: всюду деревья и кустарники, которые усложняли выполнить качественный заброс + крутой берег, с которого несколько раз чуть не съехал в воду. Условия экстремальные, но когда после всего этого клюет голавль, то все трудности забываются и на смену им приходит море позитива








После десятка пойманных некрупных голавлей я решил поохотится и за достойными экземплярами.
И вот на глаза мне попался вот такой воблерок, который в на Кальмиусе неплохо зарекомендовал себя на первой же рыбалке
Воблер Usami Purin 38F-SR 3,8 см 3,9 г Два, Daiichi 0,5 м


В общем оторвался я на него по полной. Опять же повторюсь, что точность заброса играет огромную роль в поимке красноперого.
Заброс выполнял под обрывистые противоположные берега под кусты и деревья, давал ему немного сплавиться вниз по течению и потом плавно начинал подматывать шнур. Кстати между шнуром и воблером я использую Флюорокарбон Sunline SIG-FC 30м 0.225мм
не менее метра, т.к. он увеличивает во много раз поклевки осторожной рыбы.

Поклевки часто бывают и на всплеск, а также при переходе границы противоположных потоков.
А вот собственно и пойманные на него голавли




Этот голавль на 23 см, пойманный на Воблер Usami Purin 38F-SR и еще один на 25 см, пойманный на SV Fishing Koketka 3g S04 способствовали 14 месту, занятому на соревнованиях "Весенний голавль - 2013", проводимых
Лигой профессионалов ловли голавля спиннингом (Российская федерация)




А вот голавлик, который не захотел фотографироваться с линейкой и сбежал с фотосессии... Был и еще один, но покрупнее


И в завершение хочу сказать, что перепробовал многих своих любимчиков, но вышеописанные приманки показали наилучший результат...
Вот так я съездил на первые свои соревнования по ловле голавля...
Прикрепления: 4650550.jpg (59.1 Kb) · 9354561.jpg (56.6 Kb) · 2804435.jpg (69.8 Kb) · 5772861.jpg (99.1 Kb) · 5383551.jpg (84.0 Kb) · 0567733.jpg (60.7 Kb) · 8078365.jpg (66.5 Kb) · 7294589.jpg (60.4 Kb) · 6299421.jpg (113.4 Kb) · 6380900.jpg (59.1 Kb)
 
migel1984Дата: Четверг, 23.05.2013, 00:14 | Сообщение # 134
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Саша, пора и нам организовывать подобные соревнования smile

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
АлексейДата: Четверг, 23.05.2013, 02:38 | Сообщение # 135
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 4
Репутация: 698
Статус: Offline
Саня видео не открывается sad .Чё тогда выкладывать для всех?А рыбки прикольные и блесенки тоже smile .Наши деды только на железки и ловили biggrin .

все мы люди человеки
 
AdminДата: Четверг, 23.05.2013, 11:03 | Сообщение # 136
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Цитата (ал)
Саня видео не открывается

исправил
 
АлексейДата: Пятница, 24.05.2013, 00:52 | Сообщение # 137
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 4
Репутация: 698
Статус: Offline
Admin, БОМБА  smile !В каких условиях рыбачили-респект thumbup !И соловей молодец-КЛАСНЫЙ РОЛИК!

все мы люди человеки
 
МАЗАЙДата: Вторник, 09.07.2013, 13:14 | Сообщение # 138
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
У меня несколько Hypnose , есть любимые в эту пору SSR, но вот беда, вобдер не работает на перекатах и часто валится в самый ответственный момент. Простое решение этой проблемы предложил Марат (Marik).

Доработка воблера. Pontoon21 Hypnose SSR

Материал с сайта FION.RU

Марат (Marik)



Данная заметка по доводке и регулировке воблера, написана в дополнение к статьям по этой же теме: «Деревянный воблер ручного изготовления», «Как настроить воблер на улов», «Неправильный Грипп. Регулировка воблера», «Доработка воблера Strike Pro MG-002». На этот раз воблер от Pontoon21 - Hypnose SSR.

Ранее, в статье «Как настроить воблер на улов», я уже вкратце писал про данную модель воблера и сейчас хочу показать доработку данной модели более подробно, что думаю будет интересным и полезным для начинающих спиннингистов.

Проблема этого воблера заключается в том, что он не «держит струю» - то есть работает стабильно до определённой скорости проводки, но на быстром течении или ускорении подмотки, воблер просто переворачивается кверху пузом. Что значит этот недостаток данной модели - можно только гадать. Или данная модель изначально не предназначена для применения на течении, или это излишний допуск изготовителем при конструировании, или это просто откровенный брак в конструировании…. Но как бы то не было, а при ловле на течении, модель Hypnose SSR без доработки просто не работает, о чём кстати не раз говорилось в форуме >>>



Так как этот симпатичный воблерок уже куплен и половить им всё таки хочется, то что бы он попусту не отлёживался в коробке, его надо отрегулировать и доработать. Перво-наперво, конечно надо проверить положение петли, о чём подробно писал ЗДЕСЬ. Но с этой моделью, даже самая тщательная регулировка петли, к сожалению не помогла. Далее, повысить устойчивость воблера можно вторым, самым доступным способом – заменить тройники и кольца на более тяжёлые, естественно соблюдая меру и не забывая, что экспериментирую с огрузкой (весом тройников), а значит и с балансировкой воблера, мы соответсвенно меняем и его игру.

Итак, заменив тройники на максимально более тяжёлые (соблюдая пропорции) и проверив воблер в работе, я понял, что без дополнительной огрузки в данном случае просто не обойтись. Это конечно крайний и вобщем-то нежелательный вариант, так как изменяя огрузку воблера мы тем самым в какой-то степени изменяем и его балансировку. А это в итоге неизбежно меняет изначальный рисунок игры приманки (предположительно уловистый и рабочий), который задумал производитель и уже оттестированный его спиннингистами-тестерами. Но в нашем случае ситуация такова, что приходиться идти на крайние меры, а игру и уловистость воблера пытаться подогнать под нашу рыбу в течении дальнейщих рыбалок, путём экспериментов с местом расположения догрузки.



Сама технология данной доработки очень проста и не требует ничего кроме кусочка листового свинца и любого водостойкого клея. Самый элементарный вариант догрузки - это когда тонкая полоска свинца просто навивается на цевьё тройника и в дальнейшем легко снимается и регулируется прямо на рыбалке. В этом случае вес догрузки нужен небольшой, так как его крепление (размещение) получается максимально низкое, чего вобщем-то мы и добиваемся – чем ниже центр тяжести у воблера, тем он более устойчив. Но мне всё таки более по душе «стационарный» вариант добавления груза, потому что свинец на цевье в первом случае, даже будучи небольшого размера, хоть как создаёт паразитирующее сопротивление в воде и тем самым скорее всего негативно (хотя это и не факт!) влияет на игру воблера. Поэтому что бы исключить это влияние, я закреплю свинец на брюшке воблера, тем самым так же максимально приблизив его к реальному (заводскому) центру тяжести (балансировки), что бы свести к минимуму вредное влияние на изменения в балансировке воблера.


Сначала надо определиться с весом свинцовой пластины. Для этого отрезаем полоску листового свинца и загибаем её вокруг нижней петли воблера. Тестируем результат в ванной и смотрим что получилось. Регулируем размер свинца таким образом, что бы вес дополнительной огрузки был максимально меньшим, тем самым минимизируя вредное влияние на игру воблера. В итоге воблер даже на самой быстрой скорости не должен переворачиваться, а в идеале даже крениться на бок.

При первом же «купании» вы увидите что плавающие свойства воблера, увы, уменьшились и возможно он стал даже тонуть. Но это к сожалению (а может быть и нет?) неизбежно, а как утешение бонус – воблер стал тяжелее, а значит «летать» будет дальше. В идеале желательно конечно получить суспендер (что не всегда получается), а как приемлемый вариант хотя бы медленно-тонущий,. Так же, как следствие более тяжёлой огрузки, заглубление воблера немного увеличится, что в каких-то случаях может стать только плюсом.

Далее определившись с размером пластины, крепим её на брюшко воблера. Тут самый важный момент – место размещения пластины. Даже незначительные смещения её вперёд-назад, оказывают влияние на положение центра балансировки (а значит и игры), о чём ясно вот из этого ПРИМЕРА. Изменяя продольное положение свинцовой пластины, мы можем менять рисунок игры воблера, а при желании очень даже заметно. Опробовав несколько вариантов, я решил что более привлекательно воблер играет при смещении пластины вперёд – к лопасти приманки. При этих экспериментах я временно крепил пластину на тоненький слой пластилина.

Теперь техническая часть – окончательное крепление догрузки. Снимаем тройник вместе с заводным кольцом, в пластине отвёрткой пробиваем отверстие под переднюю петлю, подгибаем свинец под профиль брюшка и садим пластину на клей. Всё – воблер готов к испытаниям на рыбе. После нескольких рыбалок, если вдруг воблер ни в какую не ловит, я бы порекомендовал сменить расположение пластины – переместить её вперёд или назад, вплоть до самых крайних положений, как например ЗДЕСЬ >>> Но если вы не переборщили с размером догрузки, то скорее всего воблер будет ловить, если конечно он изначально был рабочим. Но даже если воблер не ловил, эксперименты с догрузкой могут сотворить чудеса и аутсайдер может превратиться в лидера. Огромный плюс такой регулировки – в возможности лёгких изменений и настроек, без кардинальных переделок воблера, таких как например доработка лопасти.



И хочу напомнить, что в ваших коробках с приманками скорее всего есть немало воблеров, которые или не внушают вам доверия или уже проверено не ловят. Почему бы не поэкспериментировать на них с огрузкой? Вернуть всё назад никогда не поздно, а результат доработки может очень даже порадовать. Итак доставайте ваши запасы с антресолей и вперёд! J Удачи!


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Среда, 14.08.2013, 11:35 | Сообщение # 139
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline


"Делай добро и бросай его в воду"
 
SkopaДата: Пятница, 09.05.2014, 19:47 | Сообщение # 140
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Всем! Здравствуйте!Так как сегодняшний праздник проходит не как обычно,то заняться особо нечем.Поэтому решил написать небольшой опус о воблерах на которые ловится голавль в нашей местности и которые есть у меня в коробке и которыми ловлю я.Это не значит,что остальные не ловят.Просто их нет у меня в наличии,хотя есть и такие на которые поймать не могу.Может потому что не верю в них? Хотя есть пару воблеров из категории не верю перешедших в основную коробку благодаря случаю,когда на основной состав не ловилось и от безысходности перебиралось все что есть в наличии.Есть также пару воблеров которые спасали рыбалку всего раз за три года которые я посвятил ловле головля.Еще хочу подчеркнуть,что в принципе не было рыбалок на которых была всего одна поклевка.Была одна выловленная рыба,но поклевок за рыбалку всегда было несколько.Или не одной.Перечислять воблеры буду в хаотичном порядке и цвета воблеров тоже представлены произвольно.Приступим.
 Один из самых дешевых и уловистых воблеров в определенное время:Микадо Бабл.Частенько ловится на плюх.



 Салмо Тину.Мне больше нравится плавающая модель,но и тонущая хороша.Недостаток-плохо летает.


 Ю-Зури L-минноу.Классика жанра.Мой первый был пойман именно на него.

 Серебрянный ручей Голавль ПРО.Копия предыдущего,но немного не такой и вес побольше.Я думаю ему нужны реки поглубже.

 Страйк Про Беби Про.Бывает его разрывают и не только голавль,но не крупные.

 Страйк Про Мидж.Один год в конце лета его просто рвали на части.

 Усами Ширасу 38SP-SR.Неплохой летун.Все три года ловит хорошо,а стабильность это-?


 Дорадо Инвайдер.Хорошо работает в сильной струе.Попадались неплохие.



 Понтон 21 Крек Джек 38SP-DR.Ловился и голавль и окунь

 Косадака Роджер Миди.У меня ловит не регулярно,но ловит.

 Похоже это весь мой боевой арсенал.Есть еще парочка,но они не опознаются и куплены случайно на рынке.
Прикрепления: 1770140.jpg (66.2 Kb) · 5839000.jpg (16.4 Kb) · 3805998.jpg (14.8 Kb) · 1734616.jpg (13.8 Kb) · 0755322.jpg (16.7 Kb) · 4878725.jpg (10.9 Kb) · 6878978.jpg (15.7 Kb) · 1508775.jpg (56.2 Kb) · 6929944.jpg (16.7 Kb) · 2662579.jpg (14.5 Kb)
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Ловля Голавля
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика