ловля ПЕЛЕНГАСА - Страница 10 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 02.05.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: VVP  
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
ловля ПЕЛЕНГАСА
SeawolfДата: Пятница, 08.11.2019, 00:32 | Сообщение # 181
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Факторов много, длинная палка 4,2-4,5 с тестом мин 150 грамм,диаметр шпули и шнура, палка телескоп-удобство.Пока смотрю в сторону серфовых шимано или трабукко. Кидал Фидером 3,90 на 80+,груз ракета 105 грамм+ 2 крючка,катушка 6000,шнур 0,17 4х жилка.Лучший вариант шнурок 8 жильный 0,08 по Японии + шок лидер.Во Флагмане есть серфовая дайва в росте 4,20,смотрел,понравилась,но штекерная

С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Пятница, 08.11.2019, 00:35 | Сообщение # 182
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
По поводу дистанций, отмаркеритесь по колышкам и попробуйте кинуть на 100+ В клипсу, думаю расстроитесь smile

С уважением
Алексей
 
thomerthuДата: Пятница, 08.11.2019, 07:16 | Сообщение # 183
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Seawolf
фидером швырять "ракету" на 100 грамм? не удивлен, многие так делают))) 
Но еще большее извращение ставить на серф шнуры, т.к. леска оказывает намного меньше сопротивления при забросе ввиду более гладкой поверхности, спросите профессиональных серферов.
Я видел ребят, которые бросают 200+ (чемпионы Украины и Европы), там палка 4.2-4.5, груз 150-180г и катушка от 8000 до 11000. И всегда исключительно жилка (обычно где-то 0,25-0,28мм)!
По собственному опыту скажу, что заброс до 150м снастью, для этого не предназначенной, - не столько вопрос техники, сколько силы, я начинал с дедовских титановых спиннингов и невских катушек, и не раз бывало, что новая стометровка лески 0,5мм обрывалась при силовом забросе груза в 80г от того, что выматывалась вся шпуля, а у груза еще был приличный запас скорости. При этом длина палки была всего 1.9м, ни о каких более длинных мы тогда не мечтали, это были суровые девяностые-нулевые (свой первый телескоп окума я купил только в 2003 году, и еще пару лет отловил на катушку ЛЭМЗ-3, радуясь, что теперь можно хотя бы амортизировать удилищем, если груз брошен слишком сильно, и не бояться, что суммируется инерция барабана и груза).
Что касается техники сверхдальнего заброса сёрфовым удилищем - погуглите о Дмитрии Лавриненко (208м, чемпион Украины 2017года), он очень подробно описывает все нюансы. Кстати, без достаточной физической подготовки за сёрф и браться не стоит, только зря деньги потратите. Скажу по себе - делать забросы более 100 метров я реально смог только после того, как начал серьезно заниматься и стал физически способен встать у стенки на руки и отжаться в таком положении хотя бы 10 раз с касанием головой пола (или жим от плечей вес 80кг и выше). Еще одна серьезная проблема - порезы при силовом забросе, категорически нужна перчатка.
 
SeawolfДата: Пятница, 08.11.2019, 19:29 | Сообщение # 184
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
thomerthu, Лирическое отступление,вместо пеленгаса попали на КВХ,одна плотвичка и один солнечный окунь smile ловили на фидер.Поверьте на слово,рыбку подлавливать я начал немного пораньше вашего, вы все время аппелируете к возрасту :)и как разматывают невскую на 100 видел, леска Клинская была 0,5,правда палки были немецкие стеклопластиковые в росте 2+По поводу леска или шнур,лично я плюсую шнур+шок лидер из шнура(нулевая растяжимость,плюс меньший диаметр,лучше передача поклёвки) не ловлю пеленгаса со свингерами(отвесы)Если не ошибаюсь, последний рекорд серфом 304,фидером 226.По поводу техники,позвольте уж не согласиться,антропологические данные+техника+комплекс снастей, залог успеха.По технике посмотрите серфовые забросы представителями трабукко в Кирилловке в 2018,ссылка ниже.По поводу фидера,как совет,поищите чёрный фидерный форум, многое можно почерпнуть.
https://www.youtube.com/watch?v=49oSx-3-8z4&feature=share


С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Пятница, 08.11.2019, 20:22 | Сообщение # 185
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
thomerthu, К вашему выше, по поводу перчатки, порекомендую,попрактичней будет smile


С уважением
Алексей
 
thomerthuДата: Пятница, 08.11.2019, 20:53 | Сообщение # 186
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Seawolf
на Вашем фото и есть та самая перчатка))) может, не так назвал, как Вам привычно.
Что по дальностям заброса - при любых данных играет роль практика, практика и еще раз практика.
Если ловец не способен выложить с обычной дешевой палки тестом 80-120г 100 метров с самой простой катушкой типа кобры, за серфовую и браться не стоит, нужны долгие и изнурительные тренировки, с отстрелом грузов, порезами, поломками и другими неприятностями, подбором соотношения длины спуска и удилища, подбором грузов под свои потребности, пока техника и опыт не возобладают.
Насчет выбора шнур или леска - в любом случае, все рекордсмены швыряют жилкой, шнур у них только на шок-лидере. Не спорю о преимуществе плетенки в передаче поклевки и более низкой парусности, но дальность вылета у неё заметно меньше, т.к. выше трение о шпулю и кольца. Я тоже не ловлю пеленгаса со свингерами, обычно вообще ничего не цепляю, иногда (обычно в темное время) использую бубенчики на конце удилища, ловлю на карповую леску 0,33 без шок-лидера, и отстреливаю максимум 1-2 поводка за сезон, тогда как использующие его испытывают ложную уверенность в надежности и отстреливают чуть ли не на каждой рыбалке по несколько поводков, постоянно слышу на камнях или Рыбацком щелчки, когда рядом кто-то с околоспортивными снастями.
 
thomerthuДата: Пятница, 08.11.2019, 21:09 | Сообщение # 187
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Seawolf,
посмотрел видео по ссылке, увидел, как они учат новичков бросать снасть, посмеялся вдоволь, спасибо, очень-очень великие мастера дальнего заброса  biggrin похоже, они просто хотели остаться вне конкуренции, чтобы никто из местных "свежеобученных" не перекинул "мастера".

При таких углах расположения рук куда полетит груз, как вы думаете? вот, на 4.25 человеку показывают, как держать палку. Он забросит его вдоль берега в лучшем случае, градусов под 45, у него локоть левой руки выше запястья в исходной, это ошибка. При броске с разворота необходимо, чтобы комель в исходной позиции смотрел в сторону заброса, и запястье нельзя фиксировать, оно должно работать, как шарнир, удилище нельзя удерживать одними пальцами руки, которая будет держать леску перед броском, оно должно идти по дуге в плоскости заброса, а не описывать трехмерные фигуры при взмахе, при правильном забросе кончик удилища не должен "клевать" вниз, это дает весьма вероятный отстрел шок-лидера, если верхние кольца малого диаметра, каким бы узлом он ни был привязан.


Сообщение отредактировал thomerthu - Пятница, 08.11.2019, 21:15
 
SeawolfДата: Пятница, 08.11.2019, 22:50 | Сообщение # 188
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
thomerthu, Прикол в том что так бросает большинство, тех кто ловит серфовыми палками не у нас, масса видео на трубе.У нас серфовые палки не столь популярны, но набирают популярность.Альтернатива есть-Екстра хэви фидер (4,2-4,5)но не многие палки при всех перечисленных в теме, позволят осуществить требуемое.Эт у вас, все просто smile Ну а мы не ищем легких путей НХНЧ
для размышлений smile
https://www.youtube.com/watch?v=msSxsV8BD5M&feature=share


С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Суббота, 09.11.2019, 16:55 | Сообщение # 189
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Seawolf ()
По поводу фидера,как совет,поищите чёрный фидерный форум, многое можно почерпнуть.
А что толку, там Вам все в один голос советовали экстахевик - для дальнего заброса, а топикстартеру только серф подавай, хотя и ими можно ловить...


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
SeawolfДата: Суббота, 09.11.2019, 17:35 | Сообщение # 190
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
dzhikonti, Я попытаюсь вам более доступно объяснить, что в приоритете для меня:
-бросковые возможности удилища, лично я бросаю из-за головы, не силовым забросом, то что имею в арсенале, не перекрывает требуемое.Различные силовые забросы не в моем случае(думаю почему размусоливать не надо smile )
-компактность в сборе( телескоп) собраться и поменять место ловли+транспортировка
Как резюме подобрать комплект который будет соответствовать моим персональным требованиям, когда соберу, тогда и будет о чем поговорить.
Есть что посоветовать, буду признателен.Пока склоняюсь больше к телескопическому серфу шимано,как ниже
https://shimano-rapala.fishing/katalog....g-24833
И катушку в комплект, как ниже
https://shimano.kiev.ua/ultegra....e](шнур или леска,флюр,пока в раздумьях)грузила 100-130 грамм, оснастку буду мудрить и думать под один крючок
Все в куче выйдет по цене крыла самолёта smile посмотрим как будет

Касательно *черного* информации там полно полезной, не применительно к данному случаю


С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Суббота, 09.11.2019, 18:07 | Сообщение # 191
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Телескоп - дальний заброс? Ну, незнаю, незнаю... Полностью отказался от такого варианта - только на попловок и боковой кивок, все остальное - штекер. Хотел посмотреть по Вашей ссылке транспортировочную длинну - ненашол. Думаю - около 1.5 метра, а это уже на грани, что бы влазить в простую машину.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
SeawolfДата: Суббота, 09.11.2019, 18:23 | Сообщение # 192
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
dzhikonti, Большинство серфовых палок телескопы,транспортированная 1,55,смотрел дайву в 4,2,трёхчастный,бланк,транспортировочная не намного меньше
https://profishing.com.ua/katalog....or-surf
https://ibis.net.ua/ua....max-150
у меня Пикер 1,55 транспортировочная,так что не привыкать


С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Суббота, 09.11.2019, 18:35 | Сообщение # 193
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Я так понимаю, что такая транспортировочная,обусловленна расстановкой и картой колец, что для трехчастников, что для телескопов-имхо smile

С уважением
Алексей
 
thomerthuДата: Суббота, 09.11.2019, 23:11 | Сообщение # 194
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Seawolf,
есть гораздо дешевле телесёрфы, я вот слюни пускаю на итальяшек Lineaeffe LongBeach в росте 4.2 (в принципе, адриатик тоже интересный, но там надо переделывать разгрузочное кольцо - металлическая втулка будет проворачиваться при забросе), катушки этого бренда уже катал (у меня три, два пегаса 2000 и 5000 и одна шизука 4000), очень доволен катухами, 2 сезона рыбалок через день выдержали легко, при ТО осматривал, никаких проблем. Вот и на палки засмотрелся... Но пока денег маловато даже на них, живу в кредит, вот выплачу зимой кредит за холодильник, подумаю, на указанном мной ресурсе есть возможность рассрочки до 10 мес

Что до транспортировочной длины - в моем случае, полтора метра не такая проблема, как то, что на трехчастниках кольца будут цепляться ногами при поездке велосипедом, если я закреплю удилища на раме (у меня Минск, с него когда-то Украину срисовали). На телескопе все кольца в сложенном виде находятся за пределами рискованной зоны, так что для меня без вариантов только телескоп.


Сообщение отредактировал thomerthu - Суббота, 09.11.2019, 23:24
 
SeawolfДата: Воскресенье, 10.11.2019, 00:22 | Сообщение # 195
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
thomerthu, Если нет сомнений к качеству приведённых вами удилищ, почему бы и нет.По картинкам смущает длинна рукояти и отстояние первого кольца от катушка держателя, надумаете приобретать, как совет, уточните у консультантов.Диаметром первого кольца от катушки тоже поинтересуйтесь.На всякий случай ниже ссылка на помастерить
http://rodbuilding-ua.com/about/


С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Воскресенье, 10.11.2019, 03:42 | Сообщение # 196
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Весьма неплохое видео,возможно кому-то то будет и интересно
https://www.youtube.com/watch?v=cNEEXGv7kxw&feature=share


С уважением
Алексей
 
thomerthuДата: Воскресенье, 10.11.2019, 14:57 | Сообщение # 197
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Seawolf, там транспортная около 140см, длина рукояти примерно 50-60, согласен, слегка смущает на адриатике, а вот лонгбич вполне себе ничего, мне кажется. Кроме того, первое кольцо стоит не на комлевом звене, а на следующем, там примерно 1.7м будет до него. На лонгбич первое кольцо около 40мм складное, эта палка выставлена в эпицентре, была возможность оценить. Но там не в пример дороже.
 
SeawolfДата: Воскресенье, 10.11.2019, 15:07 | Сообщение # 198
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Как бы высота лапки и наружный диаметр не маловажно,если в планах использовать битпит катушки,посмотрите видео,мне очень понравилось, многие вопросы для себя закрыл, многое предполагаемое подтвердилось.Единственное что,отдам предпочтение шнуру и шок лидеру из лески,как по мне вылет увеличится.Шнур 0,08+шок лидер с монтажем из 0,3-0,35 максимум длинною полторы длинны удилища,как то так вижу.

С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Воскресенье, 10.11.2019, 15:14 | Сообщение # 199
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
По монтажу оснастки буду думать,но один крючок, если придумать скользящую оснастку, поводок бегает по основной и стопорится по отстоянию от груза,но здесь систему фиксации стопором надо продумать, чтобы не сдвигался при падении.В моей идее вся оснастка и груз это одно целое с шок лидером, вязать либо олбрайт либо морковкой шок к шнуру либо наоборот.Один крючок на оснастке, где то выше писал об этом.Как то так мое видение.

С уважением
Алексей
 
thomerthuДата: Воскресенье, 10.11.2019, 16:51 | Сообщение # 200
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Seawolf,
полторы длины удилища? почему же тогда все карпятники вяжут 3-4 длины удилища шок-лидер, и всегда из толстой плетенки, а?
По основам. Вылет со шпульки у жилки всегда выше, потому что она оказывает меньше трения о край шпули и сама о себя при сбегании петель, чем любой тип плетни. Длина шок-лидера диктуется А) необходимостью снизить вероятность "отстрела" при забросе снасти и Б) при вываживании крупной рыбы более прочный шок-лидер из толстой плетенки позволяет не слишком церемониться с нею на последних метрах, давая большой выигрыш в силе по сравнению с более тонкой основной леской (обычно все ставят 0,22-0,28мм жилки при 0,35-0,4мм шок-лидере из плетни, они на забросе тяжелого груза дают наилучший результат по соотношению груз-дальность).

Если говорить о подборе пары "удилище-катушка", то здесь наиболее важную роль играет соосность шпульки первым 2-3 кольцам, и поэтому для пущей универсальности ставят эти кольца большого диаметра. С другой стороны, при расстоянии от шпульки до первого кольца более 1,5м этот нюанс нивелируется свободным "пробегом" сбрасываемых оборотов лески, поэтому вы вряд ли найдете карповик, спод или серф, где первое кольцо было бы более 50мм (для катушек 8000+), обычно же его оставляют в пределах 40мм, чего вполне достаточно при любых вариантах катушек. При этом наружный диаметр вообще ни при чем, речь идет об углах наклона прямой, соединяющей центры колец в рабочем положении, относительно удилища, именно здесь и важно подобрать геометрию катушки, чтобы шпулька "попала" в эту ось максимально точно, тогда трение лески о кольца при вылете наименьшее, а значит, и заброс будет дальше.

Исходя из вышесказанного, не стоит надеяться на качество заброса, устанавливая на серфовое удилище катушку типоразмером менее 5000, т.к. леска будет биться о палку, и не следует, скажем, на палку типа "навигатора" ставить катушку крупнее "кобры" (4000 размер), т.к. при забросе леска, сбегающая со шпули большого диаметра, сильно трется и о кольца, и о палку - расстояние от катушки до первого кольца там около метра, слишком мало, а ножки очень низкие.


Сообщение отредактировал thomerthu - Воскресенье, 10.11.2019, 16:52
 
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика