ловля ПЕЛЕНГАСА - Страница 23 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Модератор форума: VVP  
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
ловля ПЕЛЕНГАСА
thomerthuДата: Четверг, 22.07.2021, 21:27 | Сообщение # 441
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Admin, однокрючковая оснастка уже давно известна, спасибо за рекомендацию) Что по вашей конкретно, карповые кембрики и вертлюжки - лишнее, только утяжеляет снасть и увеличивает ее сопротивление в воздухе и воде, и на таких дистанциях своей роли не выполняют в принципе. Лучше уж тогда вращающуюся "штангу" из нержавейки сделать, и путаться не будет, и аэродинамика получше, этот девайс популярен у киевлян для кормаков на леща и плотву, а также ловли судака на "бородки".  Груз, кстати, лучше "дальнобой" с крыльями или "ракету" - лучше держит дно, не боится бокового ветра, летит аналогично.

Сообщение отредактировал thomerthu - Четверг, 22.07.2021, 21:29
 
AdminДата: Суббота, 24.07.2021, 12:20 | Сообщение # 442
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
thomerthu, есть фото твоей оснастки? Очень интересно посмотреть
 
thomerthuДата: Суббота, 24.07.2021, 16:24 | Сообщение # 443
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата Admin ()
есть фото твоей оснастки

я ловлю на простейший вариант, две боковых петли, два крючка, груз "ракета", никаких лишних узлов, вертлюжков и обвеса (рассматриваю вариант закупки кембриков для укрепления боковой петли, но смущают расцветки в наличии). Согласен, что для сверхдальних лучше 1 крючок. Что до моего комментария, предложил как более бюджетный вариант, который точно не окислится от морской воды, в отличие от вертлюжков и "американок".
Вот как он выглядит:

Киевляне используют подобные отводы для крепления грузов или кормушек на застёжку и крючка на штангу. Вполне успешно вываживается лещ до 3-4кг, судак трофейного размера и некрупный сом (максимум видел, попадались ночью на "бородку" усатые до 20кг)

Что до оснастки на пелика, вот мой теперешний монтаж, самый популярный на данный момент
Прикрепления: 4096295.jpg (10.5 Kb)


Сообщение отредактировал thomerthu - Суббота, 24.07.2021, 16:48
 
dzhikontiДата: Суббота, 24.07.2021, 23:45 | Сообщение # 444
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Те вертлюги с быстросъемом, что у Админа на картинке, выполнены из вороненой латуни и им вряд ли что сделается от воды. А так, то типичная - самая дальнобойная оснастка "вертолет" Там поводок во время полета крутится, потому так его и окрестили. Быстросъем - в тему. Можно очень быстро менять поводки, ставя их разной длины.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Суббота, 24.07.2021, 23:54 | Сообщение # 445
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
из вороненой латуни

ни разу не видел таких вертлюгов, везде сталька, хоть вороненая, хоть крашеная под латунь.
 
thomerthuДата: Понедельник, 02.08.2021, 07:14 | Сообщение # 446
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата
Цитата dzhikonti Я уже писал - жир дельфина. Это я узнал от знакомого штурмана рыболовецкого траулера.Тогда попробуйте гусиный жир


Итак, что по защите рук. Дельфиний у нас не достанешь, был куплен гусиный. Жир очень плохо впитывается, я полагаю, что наносить его надо перед рыбалкой и время от времени обновлять защитный слой. Это неудобно, поскольку от жира портится ЛКП катушки и удилища, а также он имеет специфический запах, который может повлиять на клёв не с лучшей стороны.
Последовав предположению друга, попробовал противоаллергическое средство - и вот тут на меня накатило! Похоже, что ожог соками морского червя - именно аллергического происхождения, поскольку уже на второй день приема таблеток жжение уменьшилось до терпимого, а в комбинации с ибупрофеном, также имеющим мощное противовоспалительное действие, мне с кровоточащими ранками удалось вчера закончить наживку сравнительно безболезненно. Очень хорошо помогает пантенол, уже через 10-12 часов сходит краснота, при регулярном применении отёк даже не образуется, и рука вполне функциональна. Хочу попробовать обработать руку после того, как заживет, чем-нибудь дубильным, например, квасцами или отваром коры дуба. Насколько поможет - расскажу.


Сообщение отредактировал thomerthu - Понедельник, 02.08.2021, 07:14
 
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика