поплавки, - Страница 7 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Вторник, 14.05.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: VVP, slazenger  
Форум » О рыбалке » Поплавок » поплавки, (виды,характеристики,свои работы по изготовлению,применение.)
поплавки,
Vb[fksxДата: Вторник, 08.10.2013, 20:54 | Сообщение # 121
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Более 10-ти лет назад попалась мне в руки брошюра «Современная снасть» С.П. Индыченко. После её
прочтения загорелся идеей матчевой ловли, в результате чего на свет появился
самодельный поплавок изображённый на фото, сделанный по образу и подобию
описанного в брошюре. Грузоподъёмность поплавка получилась 5 гр. тело и плюс 0,5гр.
антенка. Во время изготовления добивался того, чтобы при всплытии поплавок начинал
ложиться только после всплытия всей антенки, то есть, после установки антенки
стачивал тело пока не получил желаемое. В данный момент, даже имея в наличии
современные покупные матчевые поплавки, он у меня числится в самых любимых и не
из-за самодельности, а из-за своих рабочих характеристик. Ловлю на него только
летом, дабы в случае обрыва была возможность сплавать за ним. Когда появилась
проблема со зрением, пришлось установить на антенку зимний поплавок, что немного
ухудшило характеристики (начал ложиться чуть раньше до полного всплытия).
Тело поплавка сделано из плотного пенопласта, антенка из бамбука.



Если кому интересно, это  ссылка на брошюрку «Современная снасть» http://www.litmir.net/br/?b=12525&p=3


Сообщение отредактировал Egoroff-VA - Вторник, 08.10.2013, 22:50
 
ДжексонДата: Вторник, 08.10.2013, 22:55 | Сообщение # 122
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
К следующему сезону попробую сделать.

К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
Рыбач@кДата: Вторник, 08.10.2013, 23:46 | Сообщение # 123
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Цитата (VVP)
Жень стопорный хорошо показывал подъём даже серебрянкой.а матчевый думаю тоже всплывёт если разделить огрузку.в конце лета сделал матчевый с тонким длинным шпилем и насадкой с верху(типа дрифа),этот вариант думаю будет совсем хорошо.

Что значит стопорный и матчевый?


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
VVPДата: Среда, 09.10.2013, 19:22 | Сообщение # 124
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
это я так делю smile .стопорный-это у меня который в трёх точках крепится(маховый или проводочный),а матчевый-скользящий.
 
FurrerДата: Среда, 09.10.2013, 20:02 | Сообщение # 125
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Эксперты как купил в 2004 году и еще живые, удобно ночью светляк под крышечкой всё удобно и красиво.
Прикрепления: 0600773.png (86.7 Kb)
 
VVPДата: Четверг, 10.10.2013, 21:09 | Сообщение # 126
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Vb[fksx Ваше сообщение пренёс сюда.с Ув ВВП
 
Vb[fksxДата: Пятница, 11.10.2013, 23:03 | Сообщение # 127
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Под воздействием рекламы и хлынувшего на нас ранее невиданного изобилия рыболовных снастей, мы как-то подзабыли о том хорошем, шо у нас было. Возьмём к примеру крючки с ихней международной нумерацией. До сих пор не могу понять, как соотносятся между собой размер и номер крючка. То ли дело у нас - номер крючка соответствует расстоянию между жалом и цевьём в миллиметрах. Коротко и понятно. Ну да ладно. Бог с ними с этими крючками. Я вообще-то хотел порассуждать про перьевые поплавки, как на мой взгляд, не заслуженно отправленные в архив рыболовной истории (почти).
Давным-давно, когда меня осенила мысль шо чувствительность поплавка  зависит в первую очередь от веса самого поплавка, начал экспериментировать. Эксперимент заключался в взвешивании самого поплавка и взвешивании огрузки, при которой поплавок начинает тонуть. Вес поплавка делился на вес огрузки и, получившееся число было некоим числом, характеризующим тот или иной поплавок. Чем меньше, тем лучше.
Так вот. Перемеряв все свои самые ходовые поплавки и дойдя до перьевых я был страшно удивлён тем, шо они не уступали покупным бальсовым, а некоторых даже превосходили. Но это превосходство было только у некрашеных перьев, крашеные
проигрывали. С тех самых пор стараюсь, если есть возможность, поплавки не красить, за исключением антенки. К справедливости следует заметить, шо негативный фактор покраски поплавка влияет только до грузоподъёмности 2-3 грамма. После этого уже несущественно. После проведённых экспериментов можно было бы утверждать, шо бальсовые поплавки по соотношению «цена – рабочие характеристики» уступают перьевым, если бы не одно НО. Среди испытуемых бальсовых поплавков был один,
самый мой первый, купленный за тогда ещё настоящие 5 гривен, когда ещё 1-а гривна стоила 50 центов. (К моему великому сожалению этот поплавок канул в лета при попытке достать его с помощью подручных средств с воздушной линии
электропередач. Дурак. Надо было спилять опору и все дела. Отсидел бы пару лет за диверсию по недомыслию как чеховский герой из рассказа «Злоумышленник» и всё. Зато сейчас самый мой любимый поплавок был бы вместе со мной. Четырёх метровое
удилище за 250 грн., разломанное мною вдребезги, не так жалко, как этот поплавок. Чессное слово!). Так вот. Грузоподъёмность этого поплавка была 3 грамма и он был на голову выше всех остальных испытуемых поплавков. Скорей всего, это был самый настоящий фирменный поплавок!
Хочу добавить, для чувствительности так же важна и форма поплавка, но она вторична.
Кстати. Проблему покраски перьевых поплавков (для лучшей видимости) решил с помощью анилиновых красителей для ткани. Растворил краску в воде, прокипятил поплавки, просушил и на этом всё. Один недостаток. После кипячения с поплавка исчезает естественный жировой налёт и его приходиться изредка чем ни будь смазывать. Я пользуюсь обыкновенным вазелином. Смазал и
насухо вытер. Лично для меня в данный момент самым лучшим для восприятия цветом является чёрный. Его хорошо видно и по светлой воде и в тени отражающихся деревьев. Когда на воде рябь, тогда вне конкуренции красный. В последнее время для лучшей видимости пришлось добавить на кончики перьев красные пенопластовые шарики. При огрузке поплавка с шариками следует стремиться к тому, шобы шарики не касались поверхности воды и тогда поверхностное натяжение воды никак не
влияет на своевременную регистрацию поклёвки на подъём.

Сразу предупреждаю, у меня среднее образование и поэтому мои расчёты не могут претендовать на истину в последней инстанции и тем более на учёную степень. То, шо я написал выше, это просто мои умозаключения. А правильные они или нет, не мне решать. Как говорится, шо думаю, то и пишу.

На фото – не всегда то, шо справа, лучше чем то, шо на весах.



Сообщение отредактировал Vb[fksx - Пятница, 11.10.2013, 23:22
 
Рыбач@кДата: Суббота, 12.10.2013, 10:36 | Сообщение # 128
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Любой поплавок, по форме, длине, огрузке, из материала которого сделан, хорош, но при определённых условиях и при  ловле той или иной рыбы. В общем  поплавок подбирается в зависимости от условий ловли и какую рыбу собираешься ловить.

Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
VVPДата: Суббота, 12.10.2013, 18:45 | Сообщение # 129
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Рыбач@к, 200%
 
ДжексонДата: Суббота, 12.10.2013, 20:03 | Сообщение # 130
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
Любой материал имеет свой коэффициент плавучести, это тоже не маловажный аспект ( так что материал из которого сделан поплавок имеет значение и немалое). С бальзой не все так просто, у нее в разных частях разная плавучесть. Можно взять на первый взгляд два одинаковых поплавка, а грузоподъёмность будет заметно разниться. То что поплавок подбирается под конкретные условия сомнений не вызывает, это аксиома. ИМХО

К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
Рыбач@кДата: Суббота, 12.10.2013, 20:29 | Сообщение # 131
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Поплавки из бальсы очень хорошие и чувствительные, но требуют аккуратности в обращении и ухода.
 





Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
Vb[fksxДата: Вторник, 15.10.2013, 22:48 | Сообщение # 132
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем доброго вечера.

Сообщение отредактировал Vb[fksx - Пятница, 18.10.2013, 17:47
 
ДжексонДата: Вторник, 15.10.2013, 23:29 | Сообщение # 133
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
Я применял поплавок с металлическим килем только для ловли на быстром течении. Там поклевка в основном на утоп, так что его сносная чувствительность вторична. Можно было бы и поплавок с обыкновенным килем и дробинкой применить, но мне так захотелось.

К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
АлексейДата: Среда, 16.10.2013, 01:42 | Сообщение # 134
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 4
Репутация: 698
Статус: Offline
Vb[fksx, Мне кажется дело в вертикальной устойчивости на быстром течении осторожной рыбы на большой глубине.Поэтому не часто встречается на практике smile .

все мы люди человеки
 
Рыбач@кДата: Среда, 16.10.2013, 14:37 | Сообщение # 135
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Вот ссылки по поводу поплавков с металлическими килями и не только, зачем они нужны. По поводу плохой чувствительности поплавков с металлическим килем я не соглашусь. Проверено на рыбалках, но опять же при разных условиях ловли.

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/3-2004/statja-002.html
 
http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=3580


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.

Сообщение отредактировал Рыбач@к - Среда, 16.10.2013, 14:43
 
VVPДата: Среда, 16.10.2013, 19:23 | Сообщение # 136
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Цитата ал ()
Мне кажется дело в вертикальной устойчивости на быстром течении осторожной рыбы на большой глубине.
я тоже так думаю+течение.да и Жека ссылки хорошие подкинул.
 
Vb[fksxДата: Среда, 16.10.2013, 19:39 | Сообщение # 137
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем доброго вечера.

Сообщение отредактировал Vb[fksx - Пятница, 18.10.2013, 17:45
 
Vb[fksxДата: Среда, 16.10.2013, 20:20 | Сообщение # 138
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем доброго вечера.

Сообщение отредактировал Vb[fksx - Пятница, 18.10.2013, 17:47
 
Рыбач@кДата: Среда, 16.10.2013, 22:29 | Сообщение # 139
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Цитата Vb[fksx
По моему субъективному мнению, в таких случаях, если  есть  необходимость уменьшить количество грузил, лучше поставить обычный  поплавок  меньшей грузоподъёмности


И при приводнении всей снасти на воду, Ваш легкий поплавок будет быстро сносить, ветром и течением,  ещё до погружения насадки в горизонт, и потеряете большую часть проводки.   Если прикрепите дробинку возле киля, то малое количество дробинок, не справиться с течением и Вашу насадку будет постоянно поднимать в другие горизонты, что не есть хорошо, плюс большее сопротивление воде, что опять же увеличит скорость проводки. Вот здесь и нужен баланс снасти при течении, для чего и нужен металлический киль. Если у поплавка длинная антенна и тонкий металлическим киль, то видны  поклёвки и на подъём. Это в моём понимании, с чем я сталкивался.


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.

Сообщение отредактировал Рыбач@к - Среда, 16.10.2013, 22:51
 
Рыбач@кДата: Среда, 16.10.2013, 23:00 | Сообщение # 140
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Цитата Vb[fksx
Не понял, шо хотел сказать автор.


Здесь автор скорей всего говорил о ловле в стоячем водоёме, могу ошибаться, но с таким килем и разнесённой оснасткой  я ловлю плотву на водохранилище. Если ловить в ветреную погоду, в стоячих водоёмах, так же хорошо себя показывают поплавки с металлическим килем, не так сносит с точки, и при сдвигании всех дробинок к поводку, насадка быстро подаётся в горизонт, пусть реже поклёвки, чем при медленно подающей насадке, но ловить можно.


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
Форум » О рыбалке » Поплавок » поплавки, (виды,характеристики,свои работы по изготовлению,применение.)
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика