Ловля поплавочной снастью на течении - Страница 5 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 02.05.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: VVP, slazenger  
Форум » О рыбалке » Поплавок » Ловля поплавочной снастью на течении
Ловля поплавочной снастью на течении
VVPДата: Среда, 06.02.2013, 15:36 | Сообщение # 81
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
всё зависит от водоёма,рыбы на которую нацелены и погодных условий.ну на пример.Еланчик,от моста,у водокачки-глубина до 4-х,течение едва ощутимое-конечно удобно матчевая оснастка,т.е.скользящий поплавок,при этом комфортней работа со снастью.отгрузка в этом случае зависит от дистанции ловли и ветрра,т.е. его сила и направление.другой вариант-от моста в право(от мариуполя),т.е. ниже по течению-течение по быстрее,глубина по меньше,а значит удобней болонская или проводочная оснастка и поплавки стопорные или с двумя точками.вес поплавка или отгрузка зависит от рыбы на которую нацелен,ветра,и дистанции.
Игорь,по мне,я бы не переделывал стопорный в скользящий(нижний поплавок),у них разные предназначение,а соответственно разные оснастки и разные конструктивные особенности.в любом случае поплавок с одной точкой крепления(киль)при придержке или постановке на дно на течении будет уходить под воду,а это не хорошо.
 
vodilaДата: Четверг, 07.02.2013, 14:01 | Сообщение # 82
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (VVP)
Игорь,по мне,я бы не переделывал стопорный в скользящий(нижний поплавок),у них разные предназначение,а соответственно разные оснастки и разные конструктивные особенности.в любом случае поплавок с одной точкой крепления(киль)при придержке или постановке на дно на течении будет уходить под воду,а это не хорошо.

Виктор Владимирович спасибо за советы! Я тут уже так и решил. Вчера был у брата в магазине, там есть отличные поплавки для болонки или матча. Подобрал себе уже может сегодня возьму.
Примерно выглядит так.

А есть у меня с 2002 года вот такой еще поплавочек, брал его тогда около 5 уе. Какой то модный был. Еще живой и рабочий. Тоже сделан под скользящую оснастку, только довесок 1 грамм. На глубинах от двух метров уже не удобно.
 
Рыбач@кДата: Четверг, 07.02.2013, 14:26 | Сообщение # 83
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Игорь ,поплавки матчевые,верхний -  дрифтбитер, smile   нижний  CRALUSSO CONTROL MATCH,применяется на мелководье и на глухой оснастке,почему прозрачный,я думаю объяснять не надо.Как бы эти поплавки не для течения. wink

Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.

Сообщение отредактировал Рыбач@к - Пятница, 08.02.2013, 08:06
 
Рыбач@кДата: Четверг, 07.02.2013, 14:36 | Сообщение # 84
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Оснащение болонской удочки


Модераторы ,вставьте видео прямое.С Ув.
Исправил


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.

Сообщение отредактировал vodila - Четверг, 07.02.2013, 16:52
 
vodilaДата: Четверг, 07.02.2013, 19:31 | Сообщение # 85
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Оснастка и поплавок конечно очень очень. Я наверное наврятли буду на такие девайсы ловить  wacko
 
VVPДата: Четверг, 07.02.2013, 19:42 | Сообщение # 86
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
vodila, мне кажется,что верхний 4-х граммовик для Еланчика(у водокачки)будет хорощо.и для моря на таранку.а вот нижний для ставочка под до 2-х м.тоже хорошо.а если снять понты(верхнее оперение)то грузоподъёмность увеличится наверняка и не будет путать оснастку  и для Еланчика пригодится.
 
vodilaДата: Четверг, 07.02.2013, 20:45 | Сообщение # 87
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Кстати, сегодня поехал на реку, на места интересные там где в том году рано таранушку ловил smile вода открылась метров на 300, радости у меня было полные штаны! Приехав и собрав болоночку завтра после обеда еду на проверку ее наличности  biggrin . Отпишусь.
 
VVPДата: Пятница, 08.02.2013, 19:45 | Сообщение # 88
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
ZVERал, коллеги,тема ловля поплавочной снастью на течении.т.е. особенности оснасток для течения,их работа и применение,всё остальное в отчётах.
 
vodilaДата: Пятница, 08.02.2013, 19:59 | Сообщение # 89
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (VVP)
всё остальное в отчётах.
Виктор Владимирович это я тут написал, нафлудил, pray  не хочу сильно афишировать в отчетах за нашу реку smile . спасибо за понимание.
 
VVPДата: Пятница, 08.02.2013, 20:09 | Сообщение # 90
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
vodila, я понял smile
 
terehДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:20 | Сообщение # 91
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
VODILA:"Я выше по течению задавал вопрос , можно если его сделать на скользящий и ловить болонкой ну с середины реки? Или лучше применять с длинной антенной???"
Лучше применять с длинным КИЛЕМ (как внизу У ВАС на фотке сообщ№74).только на киле кембрик стоит,колечко не нужно.ЭТО РАЗ.В теле поплавка для течения ДОЛЖНО быть колечко-вторая точка крепления.ЭТО ДВА- как минимум.ТРИ:Применяются поплавки с телом круглой или каплевидной формы(капля вверх или вниз-в зависимости от рыбы(топит поплавок или приподнимает)).ЕЩЕ лучше когда вместо колечка в теле попла стоит трубочка пример на МОЕМ фото: 

Киль может быть металлическим, либо, как сейчас,- карбоновым.
П.С.Антенна поплавка для меня удобней сменная-ставлю разного цвета-красный,желтый,черный-в зависимости от освещенности.либо туда же-светляк.Главное,чтоб ее видно было(например по толщине).
П.С.С.Со скользящим поплавком(с одним колечком на киле)-на течении сильно уж- НЕ ОЧЕНЬ.ИМХО.


Сообщение отредактировал tereh - Понедельник, 11.02.2013, 22:43
 
terehДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:41 | Сообщение # 92
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Кстати,где-то я читал,что вес огрузки(и поплавка ес-но) зависит от силы течения.Например- течение 1М/сек-1грамм,5М/сек-5грамм.
П.с.Значить кидаем спичечку-щепочку и считаем сколько метров она проплыла за секунду.ПРИМЕРНО так.
П.С.С.хотя у нас на горострове ставить приходится и по 10-12 грамм(хотя течение метров 5 в сек),т.к.шпульнуть это все дело нужно на русло,а оно 25-30 м.плюс ветер.Чувствительность страдает конечно,но рыбку ловят.
 
ДжексонДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:53 | Сообщение # 93
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
А если течение меняет скорость, тогда как?

К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
vodilaДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:07 | Сообщение # 94
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (tereh)
Лучше применять с длинным КИЛЕМ (как внизу У ВАС на фотке сообщ№74)
Наверное как в сообщении 78 . Спасибо большое за совет thumbup .
Цитата (tereh)
только на киле кембрик стоит,колечко не нужно.ЭТО РАЗ.В теле поплавка для течения ДОЛЖНО быть колечко-вторая точка крепления.ЭТО ДВА- как минимум.
 На киле 2 кембрика у меня будет как минимум. На теле сделал колечки на каждом поплавке, это не везде видно, но в теме поплавки там видно на двух поплавках. Вот трубочка через тело, прикольно. Но на самоделках это наверное трудоемко будет сделать. 
У тебя на фото поплавок какой то кручиный, всмысле классный. 
Кстати о течении, был вот вчера на реке у нас, на проводочку ловил. Течение нуууу метр поплавок проходит за 2-3 минуты  biggrin , это вообще не течение. Но есть место одно... где шемаю ловлю, там течение метр в секунду. Такой поплавок подойдет как мои, и какой из них лучше будет работать на течении подскажите?
 
ДжексонДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:17 | Сообщение # 95
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
Я на более сильном течении (чем на гор острове) использую 4-6 гр. При относительно не большой глубине беру матчевую удилку и все весело и далеко летит, прикрасно управляется и чувствуется. ИМХО

К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
terehДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:17 | Сообщение # 96
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Джексон)
А если течение меняет скорость, тогда как?

Ну,это ведь общие рекомендации    smile .В основном по ФОРМЕ поплавка.В таком случае выбирал бы я по весу-что-то среднее.
П.С.Если течение 10м/сек, а потом резко 1м/сек,то там видать валун (или перегорожено плотинкой какой-то smile ).Так в этом месте и воблерка на голавлика кидануть можно. biggrin .(хотя я по голавлю не особо знаю.).Я б ловил там,в гузырьке,где тише.
 
VVPДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:22 | Сообщение # 97
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
vodila, на право от моста из Мариуполя-левый,средний,да и правый.на водокачке-луче матч.
 
vodilaДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:39 | Сообщение # 98
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Понял спасибо! Но я все сомневаюсь только в одном, на мах они точно пойдут, а как кидать в проводку по течению глухой поплавок когда глубина 3-3,5 МЕТРА??? Вот казус ! Поплавок от груза на 3,5 метра заброс с катухой, как то не зручно будет по моему!???
 
terehДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:42 | Сообщение # 99
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (vodila)
У тебя на фото поплавок какой то кручиный, всмысле классный.
 Та не,10-15 грн,ну максимум 20.самому можно стержень от ручки вклеить(тонким сверлышком просверлить).но я б купил-так проще.когда без трубочки-леска пропиливает тело поплавка.хотя покупного (без трубочки)хватает на 1-2 сезона-кто как часто ловит.
Цитата (vodila)
шемаю ловлю, там течение метр в секунду
 3-4 грм.можно ставить-поймаешь.лишь бы удобно забрасывать твоей удочкой было.но чем снасть "тоньше"(леска,поплавок,поводок)-тем конечно лучше.
Кембрик на конце киля должен быть 15-20мм.Причем надет на киль 7-10мм примерно,и остальная часть просто свободная "свисает".второй-по усмотрению,на любителя-нужен ли вообще?-кому мож просто для подстраховки.кембрик разного диаметра в наутилусе где-то 5 грн.там 300 или 500мм не помню.
 
VVPДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:42 | Сообщение # 100
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
с хорошим удилом(5-6м) и катушкой,соответственно с нужным диаметром основной.даже двух граммовый полетит.удилище должно быть однозначно,пусть бюджетным,но карбоновым(минимум седьмой).так как на течении удило всё время в руках и постоянный перезаброс.со стеклом руки отвалятся.
 
Форум » О рыбалке » Поплавок » Ловля поплавочной снастью на течении
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика