Матчевая рыбалка и все что с ней связано - Страница 2 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: VVP, slazenger  
Форум » О рыбалке » Поплавок » Матчевая рыбалка и все что с ней связано
Матчевая рыбалка и все что с ней связано
DenisДата: Пятница, 01.04.2011, 00:24 | Сообщение # 21
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
тоже что-то видел такое smile
кстати кто как прикармливает при матчевой ловле......всю смесь сразу(чтобы потом не пугать рыбу особенно на мели) или добрасывают со временем....


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
alex_volkДата: Пятница, 01.04.2011, 00:56 | Сообщение # 22
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Если всю выбросить прикормку рыбе сразу, что я беру, то наверное ей больше ничего и ненадо будет. Надо приманить и поддерживать активность постоянно подкидывая. Я считаю так.
 
КорВДата: Пятница, 01.04.2011, 08:31 | Сообщение # 23
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex_volk)
Поищите ловлю карпа на матч в поиске.

Вообще целенаправленная ловля карпа на поплавок это уже легкое, но извращение. Если ты имеешь в виду карпиков до трехи, то основная 0.16, вставка 0.14, поводок 0.12 с таким справляется на ура. Загнать себя с матчем в плохие условия ловли, как например камыши, коряги и корчи... На это надо иметь очень крепкие нервы и непонятную мне мотивацию. biggrin На чистой воде ведь намного комфортней. smile


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
КорВДата: Пятница, 01.04.2011, 08:38 | Сообщение # 24
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Denis, если ловля по теплой воде, докорм малыми порциями обязателен. По холодной прикормка иногда может и повредить.

Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
tarartДата: Пятница, 01.04.2011, 16:11 | Сообщение # 25
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Касательно жидкости, она именно для очистки (так сказать для "обесжиревания" лески). Изначально ведь леска тонет (sinking), а по мере загрязнения перестает тонуть, вот тут и нужна жидкость.
По прикормке:
- беру, как правило 3-4 кг сухой смеси на 5-7 часов ловли (если прикормка хорошая, то получаю 9-12 кг увлажненной). Можно дипа капнуть (имею ввиду в воду, на которой замешивать буду). Если вдали/глубина - 60-80% сразу 2 точки (внизу бровки+чуть ближе бровки), а остальное постепенно. Возможно 1 точка ближе бровки (часто именно так, лень возиться с глубинами, расстояниями, ориентирами).
- меляк (80%, а остальное мелкими шариками с орех порционно за 2 раза выбрасываю).
Все сказанное при стояке (в смысле воды). Лето. Теплая вода.
Касательно мастер класса - рассказать то можно, но с нашими водоемами показывать не хочется. Как ты посмотришь на человека, который тебе рассказывает, а за рыбалку поймал 2-3 карпушки и пару карасиков (я образно). Да и при забросах(особенно в ветер) происходят запутывания ( с такой редкой частотой рыбалок, технику до автомата отработать не получается, как при глухом, так и при скользяке). Я имею ввиду правильную технику (с высокой точностью, с минимальной петлей, не по дуге, а параллельно поверхности воды. А не просто броски в сторону закормленного пятна). Думаю должен быть очень хороший спец, а в Мариуполе наверняка таких нет.
В общем где то так.
 
alex_volkДата: Пятница, 01.04.2011, 19:00 | Сообщение # 26
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
КорВ,
Я полностью согласен с тобой. Просто действительно для меня чаще не совсем стандартные ситуации как для обычного матча. Коряги и так далее ищу целенаправленно, потому что
это природные места обитания рыбы, где она находиться чаще всего. Обьясню - что проще поймать где рыба уже есть или пытаться её приманить? А матчевое удилище как орудие лова
для меня позволяет получить больше азарта при ловле небольшой рыбы по сравнению с карповиками, ну и позволяет наловить карасиков для ухи.
 
tarartДата: Суббота, 02.04.2011, 22:53 | Сообщение # 27
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно ты прав, что проще поймать рыбу, где она есть, но не в корягах, а на бровке/летом, либо где нибудь на меляке весной. Зачем искать ее в корягах летом либо весной, заранее загонять себя в проигрышные условия. Кстати, ты карпа и на 0,2 с коряг не вытянешь. А для небольшой рыбы, как ты пишешь, 0,2 абсолютно ненужно и неудобно. ИМХО.
 
alex_volkДата: Суббота, 02.04.2011, 23:39 | Сообщение # 28
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Quote (tarart)
на бровке/летом, либо где нибудь на меляке весной

Сюда она выходит поесть, а там живёт. Тем удилищем, что у меня до 2кг, если не прозеваю вытяну(вот поэтому и нужна леска потолще, чтоб вначале попытаться остановить, пока туда не заплыл).

Сообщение отредактировал alex_volk - Суббота, 02.04.2011, 23:44
 
tarartДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:32 | Сообщение # 29
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Что значит "Тем удилищем, что у меня до 2кг"- это как?
 
КорВДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:28 | Сообщение # 30
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex_volk)
А матчевое удилище как орудие лова

Скорее всего ты используешь матчевку не по назначению. И этим путаешь всех остальных.
Повторюсь еще раз. В поплавочной ловле груз никогда не ложится на дно. Если груз на дне, и поплавок остановился, это уже донка и гораздо эффективнее в таких условиях использовать пикер. Крючек с насадкой в матчевой ловле должен быть в движении. Ветер или донное движение воды (стояк) это помощники поплавочника. В абсолютно стоячем аквариуме движение насадке придают всевозможными потяжками и подергиваниями.


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
alex_volkДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:36 | Сообщение # 31
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Quote (КорВ)
Скорее всего ты используешь матчевку не по назначению.


Так и есть. Просто я попытался описать случаи когда пытаешься ловить на неё карпа, а это со дна конечно. Для обычного режима(правильного) у меня на шпуле 0,18. Похоже точно
всех запутал, но тем не менее при определённых обстоятельствах мне так удобно. Когда еду не надолго или просто отдохнуть. Нужно обьяснять сколько времени нужно, чтобы разложить карповые снасти.
 
tarartДата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:36 | Сообщение # 32
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (КорВ)
В поплавочной ловле груз никогда не ложится на дно. Если груз на дне, и поплавок остановился, это уже донка и гораздо эффективнее в таких условиях использовать пикер.

В общем согласен, но чуть-чуть категорично. Ты приехал на рыбалку (пикера/фидера) нет (меня прет матч. Я конечно стараюсь всегда тягать с собой фидер, но все же). Погода что надо, но через пару часов - ветер, усиливается поверхностное течение и все отсюда вытекающее. Думаю, смоделированная мною ситуация знакома всем. Выход - дрифтбитер. А при отгрузке его, как известно, часть груза ложиться на дно (якорим) и вопрос решен в вашу пользу.

 
РыбачокДата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:48 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





tarart, Если можешь по подробнее о дрифтбитере и о его оснастке или ссылочку по этому поводу cool
 
tarartДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:32 | Сообщение # 34
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дрифтбитер - разновидность вагглера (бывают подгруженные и не подгруженные) с пузатым телом, очень тонкой антенной и шишечкой на конце для ловли в сложных условиях (ветер, течение). Сама антенна имеет практически нулевую плавучесть, шишечка имеет положительную плавучесть. Отгружается дрифтбитер с таким расчётом, чтобы шишечка оказалась на поверхности, а груз или часть груза лежала на дне. Антенна тонкая, сопротивление воде оказывает небольшое, шишечка маленькая, выступает над водой немного и ветром не сильно сносится, к тому же длинная антенна позволяет убрать леску с поверхности. Груз якорит всё это дело и получается система, весьма устойчивая к сносу ветром или течением, а за счет тонкой антенны весьма чувствительная. Очень хорошо работает на подъем.
 
РыбачокДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:47 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





tarart, спасибо .....но таких поплавков нет в нашем городе.Был сегодня в Наутилусе вместо дрифтбитера приобрел Cralusso Dart 8 гр. его советуют использовать не только в стоячей воде.но и на слабом течении.Так ли это? cool
 
tarartДата: Среда, 06.04.2011, 18:52 | Сообщение # 36
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Возможно, но на очень слабом, которое и так практически всегда есть. Да в комплекте есть тонкая антенна, но она коротковата, чтобы из этого поплавка сделать дрифбитер. В данной модели она играет роль при чувствительности на подъем. Отгрузка для течения маловата (у данного поплавка, на сколько мне известно, около 3-х гр внутри), это отгрузка, чуть ниже основной антенны (толстой)+0,3гр догрузит остаток этой антенны + тонкую (угле пластиковую) антенну и часть бубочки (часть зависит от бубочки на угле пластиковой антенне). Вот и все, т.е. данная модель в основном стояк, глухое крепление, глубина до 3,5 м.

У дрифтбитера антенна длинная, имеет 0 плавучесть(смысл увести леску, как можно глубже от поверхности и максимально уменьшить воздействие поверхностного течения, как на поплавок, так и на леску), а вот бубочка большую (размер разный, зависит от течения. От размера зависит якорь, которым стопорим поплавок). В идеале он должен остановиться, но на практике, его все равно несет, но гораздо меньше. Фирменных нет, но подобие дрифтбитеров есть - это не проблема.
Кстати, где все КорВ, Alex Volk, артем_81. Поделитесь своим мнением. Наверняка опыт есть.
Прикрепления: 1658126.jpg (4.9 Kb)


Сообщение отредактировал tarart - Среда, 06.04.2011, 18:56
 
РыбачокДата: Среда, 06.04.2011, 19:01 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





tarart, спасибо за подробный ответ.Эти поплавки .что на фото не огруженные я так понимаю?И где можно их приобрести?
 
alex_volkДата: Среда, 06.04.2011, 22:29 | Сообщение # 38
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Quote (Рыбачок)
что на фото не огруженные я так понимаю?И где можно их приобрести?


Я такие помоему покупал в Наутилусе или на 1000, но давно, с тех пор он ещё воды не видел. После прочтения того, что написал tarart, обязательно попробую. В Киеве где часто
покупаю для матча тоже их нет, хотя солидный магазин по наполнению.
 
tarartДата: Четверг, 07.04.2011, 01:01 | Сообщение # 39
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я просто привел пример внешнего вида классического дрифтбитера. Причем, как правильно заметил рыбачек, что данный поплавок не отгружен (но он имеет право на жизнь). Конечно лучше искать на подобии, но отгруженные (1-2 гр в попе, не более, т.к основной груз пойдет на лесу. Конечно, можно взять и универсал, полностью отгруженный и снимать шайбы), т.к. у дрифтбитера и так полетные качества, как у топора (не метательного), а у не отгруженного вообще капец. Думаю лучше, что бы он был в виде слайдера, хотя на дальний заброс рассчитывать не стоит (думаю при классических уловиях, правильном удилище, тонкой лески и т.д. 20-30 м мах).
В общем, где то так.
 
РыбачокДата: Четверг, 07.04.2011, 18:16 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Сегодня протестил поплавок Cralusso Dart 8 гр на Кальчинском вдх.Полетные качесва и чуствительность на 5.Даже поклевку бычка с мизинец увидел с 20м.Отличный поплавок!Так же проверил свой матч ...матчевую леску и тоже остался доволен.
Вот поплавок http://www.cralusso.com/magyar/dart.php


Сообщение отредактировал Рыбачок - Четверг, 07.04.2011, 23:54
 
Форум » О рыбалке » Поплавок » Матчевая рыбалка и все что с ней связано
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика