Матчевая рыбалка и все что с ней связано - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 25.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: VVP, slazenger  
Форум » О рыбалке » Поплавок » Матчевая рыбалка и все что с ней связано
Матчевая рыбалка и все что с ней связано
РибачокДата: Пятница, 25.03.2011, 22:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Я как начинающий в этом виде рыбалки.но первые шаги уже сделаны.Делимся опытом.у кого какие снасти т.д.будет интересно не только новичкам .но и более опытным поклонникам матчевой ловли.

Сообщение отредактировал Гость - Пятница, 25.03.2011, 22:24
 
РибачокДата: Суббота, 26.03.2011, 08:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Популярность матчевой ловли в нашей стране год от года растет. Верю, что и в наших краях с каждым годом все больше и больше будет появляться поклонников данного вида ловли. Несмотря на определенную техническую сложность такой рыбалки, она, прежде всего, привлекает своей красотой и универсальностью, ведь матчевая снасть позволяет ловить и на течении, и в стоячей воде, на разном удалении от берега, в том числе и с лодки, и самую разнообразную рыбу: от уклейки до карпа. Именно поэтому посчитал необходимым создать о данном замечательном виде ловли отдельную тему. Ведь на самом деле понятие "поплавочная ловля" весьма обширно - тут вам и мах, и штекер, и болонка... Я очень надеюсь, что в данной теме мои коллеги-матчевики будут с охотой делиться всеми премудростями ловли на матч, своим опытом, новыми уловистыми оснастками...
Убедительная просьба модераторам переместить имеющиеся на форуме посты, касающиеся матчевой ловли, в данную тему. Спасибо и надеюсь на понимание.С ув.


Сообщение отредактировал Гость - Суббота, 26.03.2011, 08:13
 
SkopaДата: Суббота, 26.03.2011, 16:51 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Пробовал сегодня ловить матчем в районе коксохима.Результат:3 бычка с мизинец,3 колюшки трёхиглые,две таранки и одна чайка,запуталась в леске при забросе.НО,иду на маршрутку,под Азовсталью тягают тарань.Тягает в принципе один.Но,снасть довольно интересная:три крючка,между 1 и 2 оливка скользящая,выше 3 крючек дальше поплавок.Глубина явно завышена,вес оливки также на вскидку больше гузоподемности поплавка.Заброс следует в струю сброса,потом остнастку выносит на более тихое течение и рыбак просто ждет поклевку.У меня сложилось впечатление,что он просто ждет удар в руку,а ветер и течение держат леску в натянутом положении.

Сообщение отредактировал Skopa - Суббота, 26.03.2011, 16:53
 
tarartДата: Среда, 30.03.2011, 11:10 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет Рыбачок.
Насчет матчевой ловли, чуть-чуть поправлю. На течении она не сильно пригодна. Для течения - болонка.
Желающих ловить матчем действительно много, но столкнувшийся с затратами - многие переходят просто на дальний заброс (телескопическая удочка + безынерционная катушка). Под затратами я имею ввиду следующее:
- удилище для матча - специальное, желательно не телескоп, а штекер. Определенный строй - важен для правильного заброса и вываживания рыбы при использовании тонких лесок. Также важен тест (впрочем, как и в другом виде ловли, например спиннинге);
- катушка - ну тут все проще (ведь мы не спортсмены), хорошо большая скорость подмотки, но не критично. Более важно наличие дополнительных шпуль (для намотки лесы разного диаметра) и глубина (для лучшего схода лесы). Глубина - не критично, можно сделать подмотку из другой лесы;
- леса - обязательно тонущая (ведь это одно из условий на которых базируется матчевая ловля). Фирменная (фирмы называть не буду) - дорого. Остальная матчевая, которая есть в магазинах Мариуполя - как повезет. Лесок нужно несколько, например 0,14, 0,16, 0,18, 0,2 (отсюда и кол-во шпуль). Цвет темный, желательно черный, чтобы был виден маркер. Маркер - специальный, который долго не смывается (фирменный тоже стоит не мало). Можно заменить индустриальным, чуть дешевле (канцелярские магазины). Самый дешевый вариант - штрих, но очень быстро смывается и хлопотно наносить (все равно придется покупать маркер). Также сюда спрей для очистки лесы от грязи (со временем даже тонущая леса перестает тонуть из-за загрязнения). Спрей фирменный дорого, можно заменить раствором фэри. Поводочная леска, шок лидер;
- поплавки - отдельный разговор. Матч - значит Waggler. Отгруженный поплавок, крепящийся к леске в одном месте. Как вариант slader. Waggler - весь груз в поплавке (ну как минимум 90%) - глухое крепление. Slader - наоборот (правильный около 1-3 гр в поплавке), а остальной груз на лесе. Slader - скользящий вариант. Отсюда техника заброса. Waggler - более хлесткий (нагружаем кончик удилища, если тест правильный). Slader - мягкий плавный. Вариантов отгрузки, особенно слайдера - море. А вообще сдесь можно писать и писать;
- крючки, все проще (8-18) по Европе. Как всегда зависят от насадки;
- отгрузка (много). Развесовка от 0,08 гр. Свинец - мягкий (чтобы не травмировать леску). Карабинчики - мелкие (14);
- техника заброса и притапливания лесы - тоже есть над чем работать;
- прикормка, наживки, дипы - отдельный разговор;
- доп снаряжение: емкость для замешивания прикормки, сито и твердый тазик (если протирать), подсак (не менее 3-х метров), т.к. удочка дороже; подставки под удилище, желательно мягкие и широкие, чтобы удобно было ложить удочку не глядя; стульчик; хороший длинный садок (леса, чтобы не цепляться); экстрактор; тубусы для поплавков, отгрузок; инструмент для снятия грузков с лесы (желательно специальный stonfo); фартух; очки, и т.д.
Вот он матч и это далеко не все (по каждому пункту отдельная дискуссия) . Но это красиво. Хлопотно, но красиво.
 
KotarroДата: Среда, 30.03.2011, 11:36 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Спасибо за то,что поделился опытом! cool Познавательно!
 
tarartДата: Среда, 30.03.2011, 11:42 | Сообщение # 6
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всегда пожалуйста.
Спрашивай, если знаю, подскажу.
Да и тему нужно оживить.


Сообщение отредактировал tarart - Среда, 30.03.2011, 11:45
 
alex_volkДата: Среда, 30.03.2011, 12:56 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Хорошие матчевые лески не такие уже и дорогие. У Browning очень хорошая 125 метров стоит около 67грн. чуть попроще их же около 55грн. Если мы говорим действительно о матче
то удилища длиной от 3.9 м. - до 4.5м. Многие считают оптимальным 4.2м. ( У меня Preston «C Series» 3.9м для лесок от 0.18-0.23 и поплавков до 16г). Чесно говоря чтобы
ловить возле берега тонкими лесками, матч покупать смысла не вижу(есть лучше варианты). Матч подразумевает дальний заброс. Поэтому поплавки не маленькие и не лёгкие.
0,14 или 0,16 это пожалуй на поводки, основная леска с поплавками до 25г явно потолще. Леску если с ней уже проблемы нужно не мыть, а выкидывать, потом проблем меньше.
Чесно говоря не знал, что её кто-то моет в особенности Фери.(уверены, что она после этого свойств не поменяла). Всё, что написал это с моей точки зрения. С точки зрения
обычного рыбака, который просто ловит на попловок - сойдёт.
 
tarartДата: Среда, 30.03.2011, 13:21 | Сообщение # 8
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Спорить не буду, каждый ловит, как ему удобно.
Мои 5 копеек следующие:
- касательно дальнего заброса, о как раз он будет более дальний, если использовать тонкую леску. Для того, что бы не было отстрела поплавка (от 10 гр и выше) используется шок лидер (длинна 2,5 длины удилища). ИМХО применение лески от 0,2 целесообразно в 2-х случаях: при ловле на waggler - есть возможность поимки крупного карпа; при ловле на слайдер - меньше путается оснастка при забросе. Я ловлю: waggler/глухая/глубина до 3,5 (удочка 4,5 м) основная 0,14-0.16 (+ погрешность), шок лидер 0,18( если поплавок более 10 гр); слайдер/скользяк/глубина более 3,5 м - 0,2 при догрузке 4 и более гр.
- касательно лески, то она может загрязниться за 1 рыбалку, довольно дорого ее выкидывать. Говорят фэри портит, но если уже леса не тонет, то что ты теряешь. Я пользуюсь sensas (подарила жена). Отловил 1 сезон, поэтому еще есть. Закончиться, попробую фэри - тогда точно скажу.
- касательно расстояния. Возле берега для меня это от 20 м. До этого мах. Имею colmic clistra 700 (7 м).
- поводки 0,12-0,14 в зависимости от рыбы и основной лески.


Сообщение отредактировал tarart - Среда, 30.03.2011, 13:23
 
alex_volkДата: Среда, 30.03.2011, 14:23 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
На счёт поводков в зависимости от рыбы согласен, но вот один нюанс, если далеко забросить с большим поплавком и ловить мелочь то можно не увидеть поклёвки. Да, я конечно больше
при ловле на waggler имел ввиду и не на совсем мелочь. Шок лидер из лески я так понял? Потому, что если использовать шнур, попловок может плохо всплывать. На сколько интересно
дальность увеличиваеться в вашем варианте, если использовать 0.18 цельную или шок 0.18 и потоньше. Просто у меня с нормальным удилищем чаще всего упираеться не в дальность,
а в видимость поплавка(нужно значительно увеличивать для распознования в особенность при ярком солнце). Поэтому в данном варианте (у себя) не вижу смысла использования шок лидера. В карповой или фидерной смысл есть.
 
tarartДата: Среда, 30.03.2011, 15:49 | Сообщение # 10
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Тяжело сказать насколько увеличиться дальность, не мерял, а голословным быть не хочу.
Касательно шок лидера, конечно из лесы.
На счет поплавка, можно попробовать использовать флейты (полая трубочка, которая на чувствительность не влияет, зато улучшает видимость. Сделать можно из коктельной трубочки, большого диаметра.
Леска среднего качества 0,12-разрыв 2,0 кг, 0,14 - разрыв 2,3-2,8 кг, да и реально диаметр всегда будет больше (мерял микрометром для интереса). 2,3 кг + вода + игра правильного удилища уже неплохо. А как Вы знаете, уменьшение диаметра поводка, всегда сказывается в + в садке.
Конечно я говорю за себя. Максимальный waggler в коллекции cralusso 16 гр, и то использовал редко (2 раза). Наверно опыта еще мало (практического).
 
alex_volkДата: Среда, 30.03.2011, 20:16 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Я бы рекомендовал использовать в качестве поводка хороший флюр.(бывает разный по жёсткости) пусть и толще чем обычно и ещё есть нюанс производители часто указывают разрывную нагрузку на разрыв, но умалчивают реально выдерживающую нагрузку в узлах, а она значительно хуже. Сам не раз испытывал леску при указанной 11кг(ДАЙВА не дешёвая) и НЭШ 5кг.(к примеру) при одинаковом диаметре обе рвались на узле при подвешивании груза около 5кг без всяких резких движений. Так, что кто как считает. Поплавок у меня самый большой 12г не разу пока не использовал хватало 8гр для моих условий лова. Основная леска на шпулях 0.18 и 0.22 Browning матчевая професианальная серия(точно выдержаный диаметр и т.д.).
Опыта в матче тоже не много, потому что редко на него ловлю в последнее время. Знакомых киевлян просто часто вижу с матчем пока я ловлю на карповики, а они на матч по соседству
тоже карпиков тягают.
 
tarartДата: Среда, 30.03.2011, 22:31 | Сообщение # 12
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Все ж попробуй потоньше основную (интересно услышать впечатления), парусность меньше, выбирать легче ИМХО. Хотя, если ловить в местах где много камыша (а рыбка туда точно потянет), то ты наверно прав, практичнее будет 0,2. Я стараюсь выбирать место где берег почище.
 
alex_volkДата: Четверг, 31.03.2011, 02:43 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Подальше от камыша будет попозже, пока как раз надо где помельче или у камыша пробывать. Проведу как будет возможность тесты с разным диаметром лески и одинаковым попловком отпишусь. Я вообще люблю закидывать снасти, если есть возможность под камыш у другого берега и там никто рыбу не пугает. Предпочитаю поймать лучше мало крупной чем гору мелочи.
Матч взял для близлещащих водоёмов для ловли в основном карпиков до 2кг. На карповик таких вытаскивать - почти нет удовольствия по сравнению с попловочкой.
 
tarartДата: Четверг, 31.03.2011, 09:45 | Сообщение # 14
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не привязывался в ответе к времени года. Если рассматривать весну, то конечно - поближе к берегу (теплее, еды больше) - это понятно. Отсюда и поплавок (прозрачный, тонкий) полегче 3-8 гр (8-12 гр в землю воткнешь на глубине меньше метра). А для баланса снасти (баланса линий - как в покере) и леса потоньше. ИМХО 0,2 и 4гр поплавок - не баланс.
 
артем_81Дата: Четверг, 31.03.2011, 18:15 | Сообщение # 15
"Лучший улов - 2011" бронзовый призер
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
а я толще 014 на основу не ставлю

068 43 546 восемьдесяттри
 
КорВДата: Четверг, 31.03.2011, 20:40 | Сообщение # 16
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Пользовался 0.14 и 0.16. Леска 0.2 и матч по моему не совместимы даже на поплавках в 20-25гр.

Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
tarartДата: Четверг, 31.03.2011, 23:19 | Сообщение # 17
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда я рекомендовал alex volk 0,14-0,16 я имел ввиду ловлю на waggler/глухое крепление. Леска о.2 применяется в матче при ловле на слайдер/скользяк, скажем 3+8, 2+10 и т.д. (позволяет избегать перехлестов при забросе). Да, мы теряем в дальности при 0,2, мы теряем в выдуваемой дуге, что отрицательно сказывается на притапливании лески, но мы выигрываем (особенно при ветре) в уменьшении перехлестов.
Касательно поплавков начиная с 16 гр, особенно вначале матчевой карьеры), желательно использовать шок лидер.(0,14осн.+0,18шок). Конечно летом можно и покупаться. ИМХО.
 
alex_volkДата: Четверг, 31.03.2011, 23:27 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Наверное здесь всётаки нужно внести ясность. Кто для чего берёт матч. Я в основном для небольшого карпа до 2,5кг (основной около 800гр) и в условиях не всегда идеальных. Просто и с леской 0,22 может оказаться на пределе. Наверное надо было мне про свои условия лова сначало написать. Поэтому для меня 0,18 и 0,22 кажеться наиболее приемлемым. Насадка такая,
что сразу отсекает поклёвки мелочи(она мне не нужна). Бывают условия лова - кувшинки,камыш куда он пытаеться сразу заплыть и нужно его остановить. На открытой воде можно дать ему выдохнуться. Если конечно ловить в приоретете другую рыбу, тогда смысл таких лесок отпадает.

Quote (КорВ)
Леска 0.2 и матч по моему не совместимы даже на поплавках в 20-25гр.

Ошибаетесь. Поищите ловлю карпа на матч в поиске.

 
РыбачокДата: Четверг, 31.03.2011, 23:43 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Предлогаю и матчевикам провести свой мастер-класс! cool
 
alex_volkДата: Пятница, 01.04.2011, 00:11 | Сообщение # 20
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Только, что прочёл что есть жидкости не для "чистки" лески, а как написано для притапливания лески. Не знал честное слово. Опять же интересно увидеть результат обработки.
 
Форум » О рыбалке » Поплавок » Матчевая рыбалка и все что с ней связано
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика