Шнур или моно для фидера и пикера - Страница 20 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Понедельник, 29.04.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Admin, Crushvit  
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Шнуры, лески » Шнур или моно для фидера и пикера
Шнур или моно для фидера и пикера
alex_volkДата: Среда, 22.01.2014, 01:01 | Сообщение # 381
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
У нас часто большую роль для хорошего результата на соревнованиях играет дальность заброса. Это способ ловить дальше от большого прессинга (большого количества оснасток и корма). Уже не раз доказывалось,
что карпа натянутые лески пугают. Вот и приходиться использовать минимально разумные диаметры лесок. Разница у меня  примерно на 130м дистанции между жёсткой(хорошей и гладкой) и мягкой(качественной) около 5 метров в пользу последней при одинаковом диаметре. Поэтому у нас к примеру на соревнованиях на Каменке где средний вес карпа 3кг многие используют леску 0,23-0,25. На Марьевке, Жёлтом где часто ловят задесяток самые популярные 0,25-0,28. Так вот к этим диаметрам лески я ставлю плетёный тонущий шок-лидер 0,32 и он выдерживает заброс груза в 142гр. На Медвежке в секторах где нет надобности ловить далее 120м я бывает ставлю 0.4 леску без шок-лидера и груз до 120 гр.
Рыба, если уже засеклась и плывёт от берега то леску она уже натянула, если к берегу то нужно выбрать слабину, а потом делать подсечку. Если кто-то использует лесу 0,2 с разрывной в 3кг и у него поклёвка карася
около 400гр то какое он должен приложить усилие, чтобы растянуть её к примеру на 7.5%. Я считаю, что чем толще леска или шнур тем она тяжелее и соответственно лучше прилегает ко дну, мягкость еще больше этому способствует. Поэтому разница чаще не в растяжимости, а в том что мягкой больше сходит со шпули на одной дистанции. Соответственно нужен сильнее взмах удилищем для засечки. Кстати здесь и длина удилища играет роль. Чем длиннее тем короче нужна подсечка. Не забываем, что даже на 300м леска хоть мягкая, хоть жёсткая не растянется без нагрузки вообще.
Я думаю что никто не сомневается что шнуры почти нерастяжимы. Возьмите поставьте 0.1 и 0.3 одной марки шнур поочерёдно на удилище и закиньте точно на одну дистанцию(груз, кормушку) чем дальше тем лучше.
Уверен, что там где толще шнур его сойдёт со шпули больше и соответственно слабая поклёвка будет хуже видна(удилищем придётся больше выбирать слабину).
 
alex_volkДата: Среда, 22.01.2014, 01:08 | Сообщение # 382
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
К сожалению я не пробовал тоньше 0.35 кидать без шока. Она 113гр выдерживала(110-120м). Конечно ещё многое зависит от приложения силы, дистанции.
 
dzhikontiДата: Среда, 22.01.2014, 01:19 | Сообщение # 383
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Crushvit ()
Скорее интересует какая леска выдержит на силовом забросе какой груз?
Обычно используют конусный шок или плетню для шока где-то 45 лб.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
dzhikontiДата: Среда, 22.01.2014, 01:29 | Сообщение # 384
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата alex_volk ()
К сожалению я не пробовал тоньше 0.35 кидать без шока. Она 113гр выдерживала(110-120м). Конечно ещё многое зависит от приложения силы, дистанции.
Хочу дополнить, что и количества забросов, и возраст, и качество самой лески, возможно даже и от строя бланка. Толстый шок -делает большой узел, что не совсем гут для колец. Одним словом сплошные поиски баланса для определенных условий.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
BenderrДата: Среда, 22.01.2014, 10:12 | Сообщение # 385
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Награды: 8
Репутация: 125
Статус: Offline
Ребята, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь  biggrin
Вы опять рассуждаете как карпятники. Любой фидерист вам скажет, что ловить на запредельных дистанциях никто не будет. Ну может в самом крайнем случае. Фидер - это быстрая рыбалка. А ловить в темпе на дистанции 100 м замахаешся. И если меня жизнь заставит ловить на такой дистанции, то я пойду туда со шнуром, но никак не с леской. Поверьте, со шнуром и заброс точнее, и добросить проще, и подсекаешь увереннее. 
Леска нужна на дистанциях до 50 метров.
 
vodilaДата: Среда, 22.01.2014, 11:40 | Сообщение # 386
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата Benderr ()
А ловить в темпе на дистанции 100 м замахаешся. И если меня жизнь заставит ловить на такой дистанции, то я пойду туда со шнуром, но никак не с леской. Поверьте, со шнуром и заброс точнее, и добросить проще, и подсекаешь увереннее.
Игорек  thumbup плюс! Говорим действительно о разных вещах. Ну на 100 метров это уже не фидерная рыбалка 100% ну тут хоть спорь хоть нет это абсолютно разные вещи!
Цитата Benderr ()
Леска нужна на дистанциях до 50 метров.
И то даже много, поэтому и происходит то что пишет Дима,

Цитата
Особенно если считать max-10% _ min-5% растяжение лески, берём среднее значение 7.5%, получится более 4,5 метров. Выходит что за одно движение бланка я не сделаю подсечку и мне придётся поработать катушкой и обратно делать мах? 
Шнур + ослабленный фрикцион, как по мне, самый идеальный вариант.

А зачем испытывать судьбу если есть шнур и в конце концов две шпули, леска + вторая шнур, лови и выбирай дистанцию для той или иной рыбалки.
 
alex_volkДата: Среда, 22.01.2014, 16:03 | Сообщение # 387
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Я по крайней мере совершенно не обижаюсь. Просто мы говорим немного о разных фидерных соревнованиях в том числе.
Вот к примеру. http://moscanella.ru/blog....13.aspx
и вот http://zemex.ru/news/chempionat_mira_po_fideru_2013_juzhnaja_afrika
Под Киевом уже многие карпятники и фидеристы ловят на нескольких водоёмах по приближённым правилам карпа и амура.  Становятся такие соревнования довольно популярными.
http://www.sportfishing.ua/communi....98.html вот небольшой отчёт команды.
Шнур на дальней дистанции хорошо, но не для ловли карпа.


Сообщение отредактировал alex_volk - Среда, 22.01.2014, 17:22
 
Олег76Дата: Среда, 22.01.2014, 16:49 | Сообщение # 388
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Награды: 6
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата Benderr ()
Любой фидерист вам скажет, что ловить на запредельных дистанциях никто не будет.
Но ловят и фидера есть мощные по карпу(думаю фидерная ловля вплотную подбирается к карповой)
Цитата Benderr ()
Вы опять рассуждаете как карпятники.
smile
 
Рыбач@кДата: Среда, 22.01.2014, 19:28 | Сообщение # 389
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Цитата alex_volk ()
Шнур на дальней дистанции хорошо, но не для ловли карпа.
Вот и подошли к тому, на мой взгляд, на какую рыбу лучше применять шнур и леску, плюс дистанция ловли, вес кормушки, условия ловли и т.д.


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.

Сообщение отредактировал Рыбач@к - Среда, 22.01.2014, 22:38
 
СЕРЕГАДата: Среда, 22.01.2014, 21:42 | Сообщение # 390
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
Я согласен с Benderr ловить фидером на сверх дальних дистанциях 80 и более нет смысла тем более на соревнованиях это занимает много времени и сил.40м+ шнур до 25м моно.вес кормушки по ситуации (ветер дистанция рельеф дна и тд).

Єдина УКРАЇНА!
 
VVPДата: Среда, 22.01.2014, 22:01 | Сообщение # 391
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
фидерная леска с диаметром 2.5-3 не так уж и растягивается,хотя гораздо дешевле шнура и не трёт кольца.шнур не имеет растяжимости совсем,но и при рывках рыбы зачастую вырывает крючёк,да и как бы не говорили,трёт кольца даже фирменные.конечно сейчас появились шнуры с круглым сечением и более мягкие,они не трут кольца,но и цена у них тоже не слабая.в принципе,я мелочь ловить целенаправленно не собираюсь,а карась и сазан,да и лещ дёргает конкретно.плотва тоже при леске не стесняется.
 
Олег76Дата: Среда, 22.01.2014, 23:56 | Сообщение # 392
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Награды: 6
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата СЕРЕГА ()
на соревнованиях
Да,а в обычной рыбалке?Я фидером до 150гр пулял грузом(не кормушкой) не хуже карпового удилища.
 
Рыбач@кДата: Четверг, 23.01.2014, 00:20 | Сообщение # 393
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Цитата Олег76 ()
Я фидером до 150гр пулял грузом(не кормушкой) не хуже карпового удилища.
И всё же хотелось бы подвести итог всей дискуссии, когда применять шнур, а когда леску, именно в классике фидера. На фидер можно блесну, поплавок и т.д. поставить и будешь ловить успешно  biggrin .


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.

Сообщение отредактировал Рыбач@к - Четверг, 23.01.2014, 00:22
 
Олег76Дата: Четверг, 23.01.2014, 00:26 | Сообщение # 394
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Награды: 6
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата Рыбач@к ()
И всё же хотелось бы подвести итог всей дискуссии
Цитата Рыбач@к ()
На фидер можно блесну, поплавок и т.д. поставить и будешь ловить успешно
 Так ты сам подвел итог. biggrin
 
СЕРЕГАДата: Четверг, 23.01.2014, 00:27 | Сообщение # 395
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
Олег76, пулять можно и гирю biggrin но даже на любительской рыбалке устаеш при работе на 40-50метрах а если это будет 80-100 плюс при каждом забросе ты вкладываешся в него с силой и при выматывании даже с пустой оснасткой это напряг и перезабросов в фидере по больше чем у карпачей к концу сессии ничего не хочется кроме как прилеч это трудовая рыбалка.мое имхо тему закрыл

Єдина УКРАЇНА!
 
Рыбач@кДата: Четверг, 23.01.2014, 00:30 | Сообщение # 396
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Олег76, Я привёл пример к твоей изобретательной мысли, использовать фидер как карповик,что конечно не исключено biggrin .

Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.

Сообщение отредактировал Рыбач@к - Четверг, 23.01.2014, 00:35
 
Рыбач@кДата: Четверг, 23.01.2014, 00:33 | Сообщение # 397
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Цитата СЕРЕГА ()
пулять можно и гирю
100 %


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
Олег76Дата: Четверг, 23.01.2014, 00:39 | Сообщение # 398
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Награды: 6
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата СЕРЕГА ()
но даже на любительской рыбалке устаеш при работе на 40-50метрах а если это будет 80-100 плюс при каждом забросе ты вкладываешся в него с силой и при выматывании даже с пустой оснасткой это напряг
Я не устаю т.к. это любительская рыбалка(не надо сильно часто делать перезабросы).Устаю когда кормлю спомбом точку(это для любителей не запрещено),тем более для крупной рыбы.
 
СЕРЕГАДата: Четверг, 23.01.2014, 00:39 | Сообщение # 399
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
Рыбач@к, итог ШНУР всегда МОНО по случаю

Єдина УКРАЇНА!

Сообщение отредактировал СЕРЕГА - Четверг, 23.01.2014, 00:40
 
Рыбач@кДата: Четверг, 23.01.2014, 00:40 | Сообщение # 400
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Цитата СЕРЕГА ()
МОНО по сттуации
Вот эту ситуацию или ситуации, я и пытаюсь выяснить.


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Шнуры, лески » Шнур или моно для фидера и пикера
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика