Шнур или моно для фидера и пикера - Страница 19 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Среда, 15.05.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Admin, Crushvit  
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Шнуры, лески » Шнур или моно для фидера и пикера
Шнур или моно для фидера и пикера
GVCДата: Пятница, 17.01.2014, 18:38 | Сообщение # 361
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
ВЫ че про фрикцион ваще забыли? А? Что за диаметры? wacko

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!

Сообщение отредактировал GVC - Пятница, 17.01.2014, 18:38
 
dzhikontiДата: Пятница, 17.01.2014, 19:12 | Сообщение # 362
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Да, спасибо!!! а то у меня перестала отображаться картинка. А какое у нее соотношение диаметра и лби? Мне в лби, как-то более понятно. Пишут, что нибудь на упаковке?

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
CrushvitДата: Пятница, 17.01.2014, 19:18 | Сообщение # 363
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Цитата GVC ()
ВЫ че про фрикцион ваще забыли? А? Что за диаметры?

Диаметр может даже и мелкий - смотря для чего. Там же сразу было написано.


 
BenderrДата: Пятница, 17.01.2014, 19:25 | Сообщение # 364
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Награды: 8
Репутация: 125
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
Мне в лби, как-то более понятно. Пишут, что нибудь на упаковке?
Пишут 7 кг, 15 Lb, 0,12 мм, #0.5


Сообщение отредактировал Benderr - Пятница, 17.01.2014, 19:30
 
АлексейДата: Суббота, 18.01.2014, 02:11 | Сообщение # 365
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 4
Репутация: 698
Статус: Offline
Мужики smile wink ,а я ,как любитель,моно от 0,3 и шнур от 0,14.ЛЮБЛЮ с запасом biggrin .Не парюсь  со вставками(меня в детстве учили-меньше узлов =надёжней снасть).Но меру надо соотносить РЕАЛЬНО-ВЕРОЯТНОСТЬ ПОИМКИ ОЧЕНЬ "ПРОДВИНУТОЙ" РЫБЫ и РЕАЛЬНОЙ В ДАННЫЙ МОМЕНТ.

все мы люди человеки
 
alex_volkДата: Суббота, 18.01.2014, 05:13 | Сообщение # 366
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Разница на растяжение на 60 метрах при забросе в сравнении мягкой и жёсткой лески около 1м(растянется при максимальной выдерживаемой нагрузке. худший случай), но потом же она восстанавливается после заброса до нормального состояния. Теперь расскажите какое нужно приложить усилие и какая должна быть рыба, чтоб вы почувствовали разницу в растяжимости лески при поклёвке. Могу поверить, что на метрах 120 это будет уже заметно, но тогда чаще всего нужен минимальный диаметр, чтоб ограничить погодные и т.п. воздействия. Да и просто докинуть. На какой  дистанции ловите?  
 Производители по моему замеряют растяжимость лески при её максимальной нагрузке( к примеру 0.22 - 3кг. столько-то % растяжимость). Повесьте на 0.22 леску 3кг и вот на столько % она растянется до разрыва.

Нормальная 0,3 леска выдерживает больше 5 кг веса. Привяжите к своему фидеру 5 кг через такую леску и посмотрите, что раньше произойдёт - разрыв лески или поломка фидера.     
 Рыбу крупную вываживают в основном удилищем при помощи фрикциона.
 
КолючийДата: Суббота, 18.01.2014, 09:34 | Сообщение # 367
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
Цитата alex_volk ()
разницу в растяжимости лески при поклёвке

Александр, разница ощущается при подсечке.
На дистанции 60+ с кормушкой 42гр илистым дном и леской 0,22 нужна размашистая подсечка, что бы сорвать кормушку с места. Тут растяжение лески достигает до 3-х метров.
Фидерные лески менее растяжимы. Это качество даёт возможность точнее передать поклёвку/сделать подсечку, но на рывке рыбы фидерная леска ведёт себя хуже карповой. Карповые лески выдерживаю большие нагрузки за счёт своих аммортизирующих свойств, но последний метр лески крутится от силовых забросов и приходится ставить шок, который не все любят.


Сообщение отредактировал Колючий - Суббота, 18.01.2014, 09:35
 
BenderrДата: Суббота, 18.01.2014, 11:24 | Сообщение # 368
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Награды: 8
Репутация: 125
Статус: Offline
alex_volk, на сколько я знаю, растяжимость фидерной лески может доходить до 10%. Вот и посчитай что будет на 60 метрах wink
И хотелось бы посоветовать смотреть семинар Сергея Попова в Донецке. Он там про леску говорит. Надоело переливать из пустого в порожнее. Ловите как хотите.
 
Рыбач@кДата: Суббота, 18.01.2014, 12:46 | Сообщение # 369
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Рыбач@к,  внимательнее. Есть тема "Видео..."
это видео уже есть. Лежит здесь
отредактировал Crushvit


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
alex_volkДата: Суббота, 18.01.2014, 16:40 | Сообщение # 370
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Я понял одно, что мы немного говорим о разным способах подсечки с оснасткой отсюда неточности в подсчётах. Конечно я не писал про случаи когда вашу кормушку кто-то держит с другой стороны и не путайте взмах удилищем чтобы сдвинуть кормушку(выборка провисшей лески в том числе) с реальной растяжимостью. У вас что леска натянута на таком расстоянии как струна. С начала выберите слабину, а потом тяните и увидите разницу реальную. Если вообще с кормушкой 40грамм это можно увидеть. Не забывайте, что жесткая леска тоже растяжима по моему процентов 5, если не ошибаюсь. Соглашусь, что если держать кормушку на другой стороне то разница будет между жёсткой и мягкой к примеру 10% - 5%= 5%умноженная на длину лески. 60м-10% =6м - 60м-5%=3м итого 3м. Но реально когда такое происходит или вы при подсечке прилагаете такое усилие. Мой совет на семинарах научитесь различать разницу между рекламой и реальным положением дел и не забудьте, что производителям нужно торговать леской и плетёнкой. Поставьте сами реальный эксперимент. Я уже пробовал. Есть смысл в жёсткой лески при ловле трофея у коряг и т.п., когда нельзя дать рыбе уйти туда. Не забываем, что мягкая даёт вам выигрыш в длине заброса(очень важен на соревнованиях). Вообщем нельзя явно что-то предпочитать одно.

Сообщение отредактировал alex_volk - Суббота, 18.01.2014, 17:44
 
alex_volkДата: Суббота, 18.01.2014, 16:49 | Сообщение # 371
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Ещё к сведению от перекручивания лески спасает не шок лидер, а противозакручивающаяся трубочка или лидкор. Шок лидер ставиться, чтобы при минимальном диаметре основной, выдержать силовой заброс с тяжёлым грузом. Так же я иногда использую конический моно шок лидер в плюс к основной задаче - как средство имеющее хоть какую-то растяжимость при ловле с плетёнкой(меньше сходов) или для маркера - по ней он лучше скользит, чем по плетёнке.
 
BenderrДата: Суббота, 18.01.2014, 18:33 | Сообщение # 372
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Награды: 8
Репутация: 125
Статус: Offline
Александр, ты рассуждаешь как карпятник. В фидере есть определённые нюансы.
И по поводу рекламы и семинаров. В чём реклама, если человек говорит, что лучше использовать леску 0,25 чем 0,2 мм даже на пикере?
Похоже ты просто не смотрел видео с семинара, а рассуждаешь. Как в анекдоте про Карузо smile
 
DominnionДата: Суббота, 18.01.2014, 19:36 | Сообщение # 373
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Offline
Цитата alex_volk ()
Поставьте сами реальный эксперимент. Я уже пробовал.
alex_volk, не трогай теоретиков -  по семинарам затягают.  biggrin
 
vodilaДата: Суббота, 18.01.2014, 19:52 | Сообщение # 374
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата Dominnion ()
alex_volk, не трогай теоретиков -  по семинарам затягают
Так то так, но без практики и самих практиков не было бы теоретиков  Я вот смотрю за постами, все правильно, есть интересные моменты, но особо нового чего то пока не увидел. 
Но с тех пор когда стал использовать на фидере шнур, понял что для меня лично это комфортней на много. Практически подсечку не делаю, только самую малость если ловлю крупную рыбу, и это плюс для меня, намного быстрее выматывается петля и кормушка быстрее становиться на место лова, это тоже фактор! С монкой было совсем не так. Это мое ИМХО конечно.
 
BenderrДата: Суббота, 18.01.2014, 19:56 | Сообщение # 375
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Награды: 8
Репутация: 125
Статус: Offline
Цитата Dominnion ()
не трогай теоретиков
Димочка, эта ты меня теоретиком назвал? Или Сергея Попова?
 
DominnionДата: Суббота, 18.01.2014, 20:02 | Сообщение # 376
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Offline
Цитата Benderr ()
Димочка, эта ты меня теоретиком назвал? Или Сергея Попова?
Игорь, ну alex_volk, же написал - "Поставьте сами реальный эксперимент. Я уже пробовал."
Если он это реально своими руками испытал и своими глазами посмотрел, к чему ему эти семинары?

 
alex_volkДата: Суббота, 18.01.2014, 20:51 | Сообщение # 377
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Частично прав Бендер, что я рассуждаю как карпятник. У каждого свои заморочки. Я про целесообразность вообще-то  писал того или другого. Лучше раз всё увидеть, чем об этом много писать. Тем более, что писаниной не всегда получается точно выразить всё действие. Я не коим случаем не хочу сказать, что на семинарах кто-то лжёт. Говорят правду - да, но не всегда уточняют условия, а от этого может всё поменяться.  Это как при головной боли врач выписывает  таблетки, а у вас на них алергия.  Наверное окончательно запутал.
 
CrushvitДата: Вторник, 21.01.2014, 23:03 | Сообщение # 378
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
alex_volk, какую Вы используете моно при каком грузе? Или наоборот. Не знаю как правильно спросить, но думаю понятно. Что бы при забросе груз не улетал куда-нибудь отдельно от лесы.

 
DominnionДата: Вторник, 21.01.2014, 23:24 | Сообщение # 379
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Offline
Я к примеру считаю, что нужно свыше 40 метров использовать шнур (я сейчас не о трофейной рыбалке). Если каким то чудом кормуха полетит 60+, то о какой подсечке вообще может идти речь  uhm Особенно если считать max-10% _ min-5% растяжение лески, берём среднее значение 7.5%, получится более 4,5 метров. Выходит что за одно движение бланка я не сделаю подсечку и мне придётся поработать катушкой и обратно делать мах?
Шнур + ослабленный фрикцион, как по мне, самый идеальный вариант.
 
CrushvitДата: Вторник, 21.01.2014, 23:34 | Сообщение # 380
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Скорее интересует какая леска выдержит на силовом забросе какой груз?

 
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Шнуры, лески » Шнур или моно для фидера и пикера
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика