Щука - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Щука (Места обитания, повадки, особенности ловли.)
Щука
МАЗАЙДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:30 | Сообщение # 1
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Щуки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Щука обыкновенная
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Подкласс: Лучепёрые
Отряд: Щукообразные
Семейство: Щуковые
Род: Щуки

Латинское название
Esox Linnaeus, 1758
Виды
Щука краснопёрая (Esox americanus)
Щука обыкновенная (Esox lucius)

Щу́ки (лат. Esox) — род пресноводных рыб, единственный в семействе щуковых (Esocidae). Типовой вид рода — Esox lucius (щука обыкновенная). Распространена в Европе, Сибири, Северной Америке.

Щуки могут достигать 1,8 м в длину и 67 кг веса[источник не указан 144 дня], хотя встречаются и более крупные экземпляры. Продолжительность жизни отдельных особей может доходить до 30 лет. Тело щуки имеет вытянутую форму и напоминает торпеду. Остроконечная голова и острые зубы, типичные для хищных рыб. Окрас щуки — серо-зелёный в крапинку. Спинной и анальный плавники оттянуты далеко назад, и расположены около хвостового плавника, что помогает ей делать стремительные броски.

Щуки — чрезвычайно прожорливые хищники. Питаются они в основном рыбой (плотвой, окунями, гольянами). Для щуки характерен каннибализм: около 20 % ее рациона составляют более мелкие особи её собственного вида. Помимо этого, щуки питаются земноводными и рептилиями, крупными насекомыми и различными отбросами. Их добычей могут стать и мелкие млекопитающие, например, мыши или кроты, попавшие в воду. Щука охотится и на мелких водоплавающих птиц и их птенцов. Этот хищник нападает на животных, достигающих 1/3 от его собственных размеров. Обычно держится в прибрежной зоне среди зарослей водной растительности, где подкарауливает добычу. Типичный хищник-засадчик. Увидев добычу, медленно, работая одними брюшными и грудными плавниками поворачивается в её сторону и затем делает молниеносный рывок, на расстояние до нескольких длин своего тела.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:33 | Сообщение # 2
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Щучьи пристрастия

Цветовую гамму воблеров и ее влияние на активность клева рассмотрим на примере щуки. Щука обладает хорошим зрением и порой обращает внимание на мельчайшие нюансы расцветок, хотя главное для любой приманки – ее игра, и воблер в этом случае только подтверждает общее правило. Раскраска приманки и щучий аппетит не всегда находятся в прямой зависимости. Тем не менее, можно выделить три основных момента в раскраске приманки:
– на мелководье щука реагирует иногда на минимальное изменение в окраске приманки от живого аналога. Жадно берет, например, на светло-серый воблер, наиболее точно копирующий окраску плотвы в этом водоеме, хуже на серебристо-зеленый и серебристо-голубой и почти не берет на приманки других цветов, имеющих отдаленное сходство с повседневным кормом. И вообще не берет на воблеры фантазийной окраски. В какой-то момент «пятнистая» отдает предпочтение воблерам, окрашенным под окуня. Подобные тонкости в расцветке объяснимы тем, что щука в определенные периоды привязана к одному виду корма, который достается легче и отвечает ее кулинарным пристрастиям в момент ловли;
– во время жора на любой глубине, при слабом клеве на глубине более 2 метров, в мутной воде, ночью щука на цвет воблера внимания не обращает – только на игру;
– в водоемах с темной водой (большей частью в торфяниках) основной корм щуки, как и сама зубастая, почти черного цвета, поэтому на приманки другой окраски хищница не реагирует. Причем, иногда наблюдаются некоторые парадоксы. Так в отдельных озерах Мещерского края щука охотно берет на светлые блесны (лепесток белый и желтый), но отказывается брать на светлые воблеры, предпочитая объемные приманки только темных тонов;
– в середине лета щука иногда активно реагирует только на высококонтрастные воблеры фантазийных расцветок, возможно, она атакует их, даже не принимая за пищу, а только из любопытства или с целью защиты своей территории

На качественный воблер щуку можно поймать всегда, независимо от степени ее активности

Постоянно экспериментирующие рыболовы (такими являются многие), увлекался раскрашиванием приманок, в том числе воблеров, фосфором. Давно известно, что фосфор небезопасен для здоровья человека, но так как в последние годы появились светоносители на другой основе, мой опыт будет небезынтересен любознательным спиннингистам. Основные рекомендации по нанесению светоносителя можно сформулировать следующим образом:
– на приманку, полностью покрытую светоносителем, рыба не берет ни при каких обстоятельствах и условиях ловли;
– при нанесении светоносителя на лопасть и головную часть воблера, рыба берет только на рассвете и закате, но берет очень жадно;
– при нанесении светоносителя на крючки – эффект практически нулевой;
– при нанесении светоносителя на голову и хвост заметного эффекта не наблюдалось;
– из десятков испробованных вариантов (светоноситель наносился в виде поперечных полос (зебра), продольных, точечно по всему телу, точками на голове и хвосте и т. д.) лучшими оказались только два: светящаяся точка на голове воблера и тонкая продольная полоска (лучше прерывистая), нанесенная вдоль хребта.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:35 | Сообщение # 3
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
«Щука» — 132 тыс. картинок
http://images.yandex.ua/yandsea....e=image


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Четверг, 06.01.2011, 12:08 | Сообщение # 4
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Преподнесение приманки капризной щуке

Щука для спиннингиста – объект охоты номер один. Для нее в разной степени подходят почти все существующие типы и конструкции удилища с различными характеристиками строя и с возможностью заброса приманок весом от 2 до 150 г. и катушками различных модификаций. Верхний предел теста может быть и больше, но все зависит от того, где, на что и какую по весу рыбу вы собираетесь ловить. Выбор спиннинга и его оснащения зависит от веса приманки, приемов ловли и предполагаемых размеров хищника. Каждый спиннинг предназначен для заброса и игры конкретных приманок и для выполнения своих специфических приемов ловли. И естественно – чем мощнее удилище, тем больше и выносливее катушка и толще леска. Сколько спиннингов должно быть у рыболова-универсала, решать только ему. Как правило, большинство охотников за щуками четко определились – где, как и на какие приманки им больше нравится ловить любимую рыбу. Как правило, начинающие рыболовы отдают предпочтение спиннингу одного класса и шлифуют свое мастерство, используя один конкретный тип приманок.

Бывалым рыболовам давно известно, что в большинстве водоемах положительный эффект приносит проводка приманки с отмели на глубину. Именно на выходе из ямы щука всегда поджидает свою жертву. Все лето приносит успех проводка блесны вдоль береговой растительности. Если рыболов долгое время не может добиться поклевок, ведя блесну в разных слоях воды, то к хорошему результату сразу после заброса приводит касание блесной дна с последующей ее медленной проводкой в придонных слоях воды.

Даже в течение одного летнего месяца щука проявляет интерес к разной проводке блесен. В одном случае она реагирует на равномерную, с небольшими ускорениями, достаточно плавную проводку вращающихся блесен. В других случаях ее интересует, когда блесна движется прерывисто, рыскает в воде, почти задевая дно.

В начале лета утренний клев щуки состоит из двух частей: в предрассветные часы и, как правило, с 8.30 до 10.30. Вечерний клев начинается часов с 18.00–18.30 и заканчивается еще до наступления полной темноты.

Активизация клева в средней полосе наступает в пасмурные дни при южном и юго-западном ветре.

При ловле спиннингом успех зависит от двух основных факторов: умения рыболова и качества приманки. Что касается умения забрасывать спиннингом приманку достаточно далеко, достаточно точно и не путая при этом жилку – это дело техники, и достигается оно тренировками и опытом. Дальние забросы нужны при ловле с берега, когда рыба стоит далеко от спиннингиста. Если же стоянка хищника обнаружена рядом с берегом или с лодкой, необходимо выполнить точный боковой заброс. Короткий маятниковый заброс без размахивания над головой удилища не настораживает рыбу, обеспечивает к тому же почти бесшумное приземление приманки. Здесь очень важна точность заброса: в прогалину между камышами, под выступающий из воды камень, под нависшие над водой кусты. В таких укромных местах обычно маскируется щука. Забрасывать приманку просто так, рассчитывая только на случайность, вряд ли оправдано. Забросов будет бесконечно много, а результаты сомнительны. Обычно спиннингист, прежде всего, оценивает обстановку, определяет примерно, где предположительно может поджидать свою добычу хищница, а уж потом приступает к забросам (рис. 23). Попал куда надо – успех, где-то ошибся – и блесна повисла на ветках или застряла в камышах. И волей-неволей приходится жертвовать временем, а то и блесной.

Облавливание щучьих стоянок в реках

Так что для спиннингиста точность заброса – наиважнейшее условие успеха. Определенное умение нужно и в проводке блесны. Она не должна идти слишком быстро. На мчащуюся ровным курсом блесну щука едва ли возьмет: очень это непохоже на движение живой рыбки. Присмотритесь, откуда-нибудь с мостков к тому, как движутся в воде рыбешки: ни секунды на одном месте, но и ни одного метра равномерного прямолинейного движения. Воспроизвести движение живой рыбки, конечно, невозможно, но стремиться хоть в какой-то степени сделать проводку блесны, похожей на эти движения, просто необходимо.

Щука – любопытна, прожорлива, а иногда и безрассудна. При благоприятных условиях (нормальный кислородный режим и некоторая стабильность в погодных условиях) клев ее предсказуем, а поведение в отдельных случаях можно назвать вызывающим. Именно в такие моменты откусываются поплавки, донные грузила, атакуются куканы, реже якоря лодок.

Все необычное, что происходит в непосредственной близости от хищника (радиус 3–5 метров), вызывает у него живейший интерес. Крупная щука явно чувствует себя хозяйкой положения, вспугнуть ее с бровки редко удается даже сильноначинающим рыболовам. Голодную глубинную щуку привлекает любая возня на поверхности воды вблизи места ее нахождения. Даже шум мотора на малых оборотах, всплески весел и звяканье уключин, вызывают у хищника живой интерес. Но кратковременный жор щуки сменяется длительным бесклевьем, во время которого она становится привередливой и капризной в выборе приманок, а порой и вовсе отказывается принимать пищу. И лишь правильно подобранная приманка и нестандартная проводка, включающая в себя элемент импровизации способны вывести из полусонного состояния практически любую сытую рыбу. Равнодушной щука остается только к равномерной, бесхитростной скоростной проводке без пауз, особенно против течения. Зубастая – единственная рыба наших вод, подталкивающая спиннингиста к постоянной импровизации проводки приманок.

Кто-то может задать вопрос: «Зачем это надо, если щука в отдельные моменты берет почти на все типы приманок при номинально соответствующей проводке?» Да, что-то поймать удастся, но, как правило это что-то, всегда носит оттенок случайности, и его редко можно назвать солидным уловом. Вроде спиннингист и сам удивлен, что на такую-то приманку у него вдруг клюнуло. Стабильно ловят лишь те, кто почувствовал блесну, узнал ее возможности на том или ином водоеме в разное время года, суток и при различных погодных условиях.

Пауза, ускорение, замедление или подергивание приманки, а также перевод ее на другой уровень проводки относят к специфике ловли на данном водоеме


"Делай добро и бросай его в воду"
 
ХищникДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:25 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Награды: 4
Репутация: 19
Статус: Offline
Не получилось выложить видео, но вот ссылка, простое и интересное видео о ловле щуки в озерах Украины
Ловля щуки в озерах Украины


Лучше спининг в руках , чем сетка в жопе!
Не писяй в воду, тебе еще уху есть!)


Сообщение отредактировал Хищник - Понедельник, 01.08.2011, 20:31
 
ZVERДата: Четверг, 13.10.2011, 11:53 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Награды: 6
Репутация: 158
Статус: Offline
Неездил ни разу на зубатую,все мечтаю.Даже незнаю куда-ведь машины нету и нескем.Может кто подскажет как можно доехать на маршрутке поближе до водоема и если можно поподробней.
А щас берет и на что?


 
AdminДата: Четверг, 13.10.2011, 12:12 | Сообщение # 7
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
ZVER, Так в чем проблема? Присоединяйся!!! Научим wink Лишь бы желание было smile
Отпишись о себе в теме для знакомств, оставь контактный номер телефона и если будет место, то отвезем wink
 
ZVERДата: Четверг, 13.10.2011, 12:27 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Награды: 6
Репутация: 158
Статус: Offline
Окей!Но я думаю что с вами я непоеду-несовпадут выходные дни.Их так мало у меня- даже почти нет.Работа

 
maus10Дата: Суббота, 22.10.2011, 21:12 | Сообщение # 9
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
кто подскажет , что лучше купить для любителя на щуку, Леску или шнур, зашел в магазин и потерялся выбора много, а в голове ничего)))) biggrin
 
GVCДата: Суббота, 22.10.2011, 21:20 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
maus10, ТУТ ТЕБЕ СЛОЖНО ПОДСКАЗАТЬ!МОЙ СОВЕТ,ЕСЛИ ОПЫТА МАЛОВАТО-ТО ТОЛЬКО ЛЕСКА,С НЕЙ И ПЕТЕЛЬ НИКАКИХ НА ШПУЛЕ,ДА И С ЩУКОЙ ПО ПРОЩЕ БУДЕТ,ЧЕМ НА ШНУРЕ! А СО ВРЕМЕНЕМ САМ ПРИДЕШЬ К ШНУРАМ.БЕРИ ЛЕСКУ КАЧЕСТВЕННУЮ,ДИАМЕТР ОТ 0.2-0.25ММ.ДУМАЮ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО!

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
AdminДата: Суббота, 22.10.2011, 21:20 | Сообщение # 11
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Шнур однозначно, НО чтоб кольца спина и катушка (ролик) имели соответственное покрытие!
 
maus10Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 11:00 | Сообщение # 12
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое, попробую. а чем отличается тонущая от поверхностной ? вроде как то так точно не помню.
 
gornovoyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 17:46 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (maus10)
а чем отличается тонущая от поверхностной ?

Это про что?Про лесу?Если да,то тем и отличается,что тонущая тонет,а плавающая нет.Для разных типов ловли(с поверхности или со дна(в толще воды)
 
maus10Дата: Среда, 26.10.2011, 10:08 | Сообщение # 14
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а есть что -то среднее между етими лесками??? у меня просто и поппер, и блесны, и джиг головки есть , а они я понимаю все разные по стилю ловли.
 
DenisДата: Среда, 26.10.2011, 10:40 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
та для тебя не имеет значения какая леска.....бери любую!плавающая и тонущая это для поплавка и фидера.......

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
gornovoyДата: Среда, 26.10.2011, 10:41 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
maus10, Как по мне,не надо заморачиваться:тонущая или плавающая.Не думаю,что плавающая леса уднржит колебло или джиг голову на поверхности воды.Равно как и тонущая потянет поппер на дно.
И взагали...Лучшая леса-это ШНУР(однозначно).
 
maus10Дата: Среда, 26.10.2011, 14:57 | Сообщение # 17
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а какой шнур??? фирма ,размер, если не сложно
 
gornovoyДата: Среда, 26.10.2011, 15:52 | Сообщение # 18
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (maus10)
а какой шнур??? фирма ,размер, если не сложно

Эта тема тебе в помощь.Там прочтешь какой у кого шнур и отзывы по ним.
 
maus10Дата: Среда, 26.10.2011, 19:23 | Сообщение # 19
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо огромное smile
 
SkopaДата: Среда, 26.10.2011, 21:41 | Сообщение # 20
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Quote
бери любую!плавающая и тонущая это для поплавка и фидера.......
Я с этим не согласен.В начале своей спининговой карьеры ловил на моно, т.к. шнуры тогда в продаже отсутствовали. и пришел к выводу,что тонущие лески больше подходят для спиннинга.Вертушки и воблеры на плавающей леске часто вообще не хотели заглублятся,шли под самой поверхностью.Ну а главное в леске для спиннинга это малая растяжимость и отсутствие памяти.
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Щука (Места обитания, повадки, особенности ловли.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика