Ловля таранки осенью в море - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: VVP  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля таранки осенью в море (Осенняя ловля тарани)
Ловля таранки осенью в море
SeawolfДата: Суббота, 07.09.2019, 15:05 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Доброго дня, дабы в весеннюю тему не писать, спрошу  в этой теме, ловил ли кто тарань сейчас в окрестностях Мариуполя в сентябре.На Бакаях тишина пока.....,по крайним рыбалкам.Пробовали и фидером и на поплавок.

С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Воскресенье, 08.09.2019, 00:00 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Seawolf, а что, на Бакаи уже пускают?
Как по мне, если таранки там нет, то ее и по всей окрестности Марика нет.

На пирсах Яхт Клуба, недавно ловилась только такая шелупень:





Ловил на красного червя, потому как опарика забыл дома, благо рыболовная братья выручила.

Несмотря, что рыбка такая мелкая, бралась она на 14-й крючок гамакатцу 2210, а вот на такой же 16-го номера, засечек не было. Почему так, х.з. ("хто его знает")



Дул северный ветер и естественно ждать поклевки более крупной рыбы - бесмысленно, но периодические поклевки даже такой мелочи, приносило удовлетворение.

А это мое незамысловатое рабочее место на морском пирсе, при ловле фидером, где можно увидеть и 4мм ситице от Флагмана, которое прекрасно себя зарекомендовала в таких условиях. specool

Прикрепления: 9970611.jpg (41.2 Kb) · 8682563.jpg (34.7 Kb) · 9316382.jpg (65.8 Kb) · 1469444.jpg (103.8 Kb)


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Воскресенье, 08.09.2019, 00:07
 
SeawolfДата: Воскресенье, 08.09.2019, 21:55 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
У товарища Сопинскаая прописка,с проездом у нас проблем нет.Такой мелочевки таранушки и там полно.Ловил также на Гамакатсу 2210 и 1810 smile ,фидерами Флагман-шерман 10-60 и 20-80+опарик.Очень надеюсь на осенний жор и что получится половить.Сегодня неплохо погоняли ладошечную красноперку на Каменных могилах, матчевыми удочками на опарша,в ожидании подхода тарани smile

С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Понедельник, 09.09.2019, 10:54 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
У меня в фаворитах 1810 b крючок №10-12 Гамакатсу по тарани и прочей белой.Вчера попробовал по рецепту из ютьба опарыша подготовить.Отложил немного в баночку, добавил кокосовую стружку (40 гр-10 грв)+2 чайные ложки разведенного в воде сгущенного молока-промочить слегка стружу,без фанатизма. Красноперке понравилось.Пропорция для молока ст.ложка на полстакана воды.

С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Среда, 11.09.2019, 05:30 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Seawolf ()
Флагман-шерман 10-60 и 20-80
Я так понимаю, они в росте 3.6, то есть 12 фт. Пробовал ловить удочкой в таком росте - думается - длинновата, хотя не критично. 10-11 футов, для ловли с пирсов и на Бакаях - самое оно.
Но с такими северо-восточными порывами ветра как сейчас, а стоит ли в ближайшее время выдвигаться на море?


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
SeawolfДата: Среда, 11.09.2019, 11:37 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Оба Шермана в росте 12"-3.60, хорошие палочки обе, передают поклевки в руку, 40гр пустую позоляют кинуть не вкладываясь  на 40+.Вложившись на попутном ветре 12" 20-80,40 грамм кинул на 75м по оборотам катушки(шимано 4000),шнур варивас 0.14,предварительно выбрав слабину на шнуре.Под плотву, красноперку, тарань отлично, для моря и ставков. Хороший запас прочности, ловил ими карпа и амура до 3 кг.Легкие и тактильные палочки.Ветер прибиваться должен начать с четверга, по неподтвержденной инфе поймали рыбаки штук 15 неплохих тарашек, прошлую субботу.Будем пробовать, опарика замариновал smile ,как выше по рецепту.

С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Среда, 11.09.2019, 11:42 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
https://ru.meteotrend.com/forecast/ua/mariupol/#weather_1                     
Прогноз здесь смотрю,хотя нынче все быстро меняется и не успевают обновить sad


С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Среда, 11.09.2019, 12:20 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Основная беда для рыбалки на бакаях ,N или NE, очень сильно выгоняет воду и клев затухает,пеленгаса в учёт не беру.


С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Среда, 11.09.2019, 20:38 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Этот ветер всегда выдувал воду и не только с бакая. Речки и прибрежная зона мелели. Еще пацаном, в Новоазовске, при таком ветре устье Еланчика, можно было перейти не замочив колена. Были видны спины рыб, которые чуть ли не косяками спасались уходя в море. Этот ветер называли верховкой. Говорили: верховка задула, значит рыбы не будет. При низовке, вода прибывала и есно и вместе с ней и рыба. Тогда и в местных колодцах вода прибывала. Я спрашивал, почему низовка, а мне отвечали: видишь ветер дует в одну сторону, а облака движутся в другую, значит - низовка.
В этом бакае, всегда можно найти подветренную сторону и там ловить, если не таранку, то тогда пелика. Я в том месте, что на фотке, в прошлом году, при северном ветре, неплохо ловил пелика на соску. Во всяком случае, скучать не приходилось. Там вполне можно использовать тактику двух удилищ. Одно с соской, с более увлажненной прикормкой, а второе с классической открытой фидерной кормушкой, для более активной ловли. В этом году, даже и не знаю, удастся туда прорваться. Я даже случайно на городском рынке с местным из Сопино познакомился, который сообщил свои данные, мол назовешь меня на блок посту, там меня знают - едешь ко мне в гости - пропустят. Не рискнул, да потом и забыл все эти данные про этого доброго человека.
На пирсах - только одно удилище, там я не могу себе позволить разложиться со всем этим фидерным армом и обвесом - не поймут. А кидать свои удочки на пирс, я не намерен. К тому же, одним удилищем куда эффективнее ловить, даже той же соской, ток прикормку делать активной, что бы при этом кормить точку. По сути, это тот же фидер, ток - поводки минимальной длинны, можно сказать, что их вообще нет.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Среда, 11.09.2019, 20:43
 
SeawolfДата: Среда, 11.09.2019, 20:53 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Завтра и отпишусь что и как, если связь позволит спс за пост выше, познавательно, хоть и родился еще в Жданове и живу не уезжая.Ребята на блокпостах адекватные.Ловим попеременно, с двух сторон, применительно к ветру

С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Среда, 11.09.2019, 21:31 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Seawolf, спасибо за лайк smile

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
SeawolfДата: Среда, 11.09.2019, 21:47 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
О противоположном движения облаков от ветра при низовке, не знал.Тарань не плохо ловилась при восточных ветрах.Уже связал симбиоз, кормушка+стволик флюр 0.3+три поводка 10 см один над одним, гамакатсу 1810б крючки №8. Пеленгаса будем ловить, если тарани не будет.Тарань в приоритете smile

С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Суббота, 14.09.2019, 11:50 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Всем доброго дня,с 12-13 провели два дня с прицелом на тарань.Результат нулевой.12 го утром первый заброс вселил надежду,попалась шемайка и была утоплена smile И затем только мелочь тарашки,которая так же вся топилась.Два вида прикормки чёрная плотва мотыль и флагман чёрная плотва+речная плотва+ биг фишь не принесло результатов,товарищ ловил на инлайн,я на снасть староверов из насадок червь и опарыш.13го половили неплохого бычка-три десятка вообщем.В первый день поймали с десяток сковородочного пеленгаса и три чопика,которые были отпущены,радует то что он появился,но торбохваты его уничтожают сетями,куда смотрят рыбинспекции и контролирующие органы хз.......Радует что много мелкой тарани и мелкого чопика.Вода была очень чистая,что возможно и сказалось на клеве+ полнолуния.Возможно рыбка откатилась а море.Будем пробовать дальше.Немного фото,всем НХНЧ












С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Суббота, 14.09.2019, 16:10 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Seawolf, класс! specool

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
SeawolfДата: Суббота, 14.09.2019, 16:42 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Очень радует,что много мелкой тараночки этого года и проскакивает чопик,видно как он гоняет мелочь.Так же ребята говорили,что 7 тральщиков ушли из Азовского на Пальмас,уничтожили море и свалили.......Будем надеяться и ждать осенний жор тарани smile

С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Вторник, 17.09.2019, 11:20 | Сообщение # 16
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
День добрый всем, есть ли новости по осенней тарани у кого либо по Мариупольским окрестностям.В планах выдвинуться на вторую половину недели, пробовать снова половить тарань.Уже и палочкой новой обзавёлся-Пикер Шерман Про 40 гр,3 метра(0,25,0,5,0,75 Oz по квивертипам)правда транспортировочная 1,55м но то такое, есть плюсы в другом у этого роста.Поспешил немного, сейчас скидки у Флагмана -25%.Я сторонник инлайн монтажа, кто какие монтажи делает под Пикер,посоветуйте.Всем НХНЧ

С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Вторник, 17.09.2019, 21:18 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Поздравляю с обновкой. Я бы на море, начал бы ловить с самой толстой вершинкой, а что пикер 3 метра, что фидер 3.6 - не вижу разницы какой монтаж использовать. Ловил удочкой 2.4м - патерностер - полет нормальный, а от бегущей оснастки - отказался - надоела. Еще её ошибочно называют инлайном.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
SeawolfДата: Вторник, 17.09.2019, 22:02 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Как бы инлайн или ранингриг не столь принципиально, большого преимущества у патерностера при ловли на море,я не вижу.Для самозасечек,по не спортивному smile можно поставить стопорки за кормушкой.Пользуясь тем,что квивертипы есть 1Oz,купил в комплект пикерный, посадочные 2.1 мм, такие же и на 12/10-60.При приобретении пикера,приоритет был использование легких кормушек( 20 гр+прикормка)и деликатных оснасток, как результат реализация осторожных поклёвок, своего рода фидерный ультралайт.Как то так :)По результатам проб ловли тарани покером отпишусь,это уже 4ая палочка из линейки Шерман, которой я весьма доволен на сей момент.

С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Среда, 18.09.2019, 17:56 | Сообщение # 19
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Из своего опыта - на море с пирсов - оптимальные мини-кормушки 25-35гр. Ветер волна, которые зачастую там бывают. На море поклевки тарани всегда резкие, жадные, так что о деликатности задумываться не приходится. Унцовая вершинка - самое одно. ИМХО.
По поводу спорта, далее нашего города и окрестности, весьма хлопотное и затратное удовольствие. Так, что если без претензий на большой спорт, то тут на местечковом уровне, можно и патрностером. Раннин риг, впервые обязали на чемпионате мира в Италии 2011году, а до этого, всей этой байды не было. На месте проведения соревнований, был карп и борцы за безопасность этой рыбы подняли волну и все оснастки кроме этой запретили на этих соревнованиях и с тех пор, все как под копирку ударились в этот раннин риг и при этом, с подачи невежественных людей переименовали ее в ин-лайн. Хотя инл-айн, это совершенно другая оснастка, когда линия проходит через всю кормушку - на одной линии - перевод. Типичный тому пример флет кормушка. Если говорить о безопасности рыбы, то этот монтаж, так же обеспечивает данное условие, как и раннин риг, но его почему то не разрешают на соревнованиях. По принципу, лучше запретить, как бы чего не вышло. Сразу вспоминаются чиновники - бюрократы времен СССР.
Если говорить о состязаниях, ну как же без них, то я сторонник максимальной свободы, где будет простор для творчества. И еще, коль пошла тема о соревнованиях, то морская рыбалка - тема, но это будет реально когда в место шлаковой горы в море будет уходить широкий пирс, длинной с километр, с нержавеющими лестницами для выхода из воды, на котором будет место для рыбалки всем желающим. У нас как ветер то с одной, то с другой стороны, а этот пирс вполне будет защищать от волны. Такую конструкцию или форму имеет бывший зеленстроевской водной, вход в нее рядом с лестницей ЖД вокзала и последняя цена за вход туда, была 20гр. Потом вообще перестали пускать. Если договриться, то там вполне можно устроить небольшой батл, человек так на 10, а при хорошем ветре и по более, но это лотерея.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Среда, 18.09.2019, 17:57
 
SeawolfДата: Среда, 18.09.2019, 19:51 | Сообщение # 20
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Я далёк от спорта, любительская рыбалка, хотя и проповедую:поймал отпусти, возьми сколько надо на семью единоразово smile Монтажи я делаю все на флюре, не спортсмен я smile да и шнурки поберечь от песка и ракушки не лишним будет.Кормушки использую 40-50 гр на 4 клетки, малой емкости.Еще один сайт погодный неплохой при мин знании англицкого,все доступно
https://www.passageweather.com/
В планах завтра выдвинуться на рыбалку, тарань попробовать половить, пару дней уделить.А там посмотрим, что будет ловиться, то и половим.По возвращению отпишусь, что да как smile Странно но форум не живой, почему не понять sad


С уважением
Алексей
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля таранки осенью в море (Осенняя ловля тарани)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика