огрузка поплавков - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: VVP, slazenger  
Форум » О рыбалке » Поплавок » огрузка поплавков (огрузка в домашних условиях)
огрузка поплавков
VVPДата: Воскресенье, 24.04.2011, 22:03 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
расскажите как отгружаете поплавки дома. какие приспособления используете?

Сообщение отредактировал VVP - Воскресенье, 24.04.2011, 22:03
 
migel1984Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 22:13 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
У меня дома ест емкость с водой на случай отключения воды. Где-то 70 см в высоту. В ней и отгружаю поплавки - цепляю поплавок на леску и пробую разные грузики.

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
VVPДата: Воскресенье, 24.04.2011, 22:27 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
я тоже так.а кто-нибудь пользуется приспособлении для отгрузки или может кто самодельную додумал
 
ПалычДата: Понедельник, 25.04.2011, 02:36 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я к поплавку цеплял пластиковый пакетик, в который подбрасывал мелкие шарики. После отгрузки на весах - перекладине подбирал равные по массе шариков грузки.
Поплавок плавал в литровой емкости от грунтовки с отрезанным верхом.
На фото - весы из шприца, прижинки от ручки и стержня. Взяв более тонкую пружинку, можно сделать весы для грузиков.
Прикрепления: 4760428.jpg (23.4 Kb)


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!
 
LexaДата: Понедельник, 25.04.2011, 08:08 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Купи канализационную трубу 1 м. и заглушку к ней . Диаметр 110мм.
 
tolyanДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:57 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline
Я пользуюсь такой штучкой, очень удобно отгружать дробинками. Нижняя часть зажимает дробинки, а верхняя разжимает, в итоге дробинки получаются многоразовыми и леска не травмируется :). На "штуке" брал за 30 грн.
Прикрепления: 9714878.jpg (43.3 Kb)


Сообщение отредактировал tolyan - Понедельник, 25.04.2011, 14:00
 
VVPДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:06 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Толя,а я покрутил в руках у Саши,но как-то подумал,что наверное фонарь.что-то не верится,что реально разжимает.
 
KotarroДата: Понедельник, 25.04.2011, 21:09 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Отгрузка поплавка. Варианты отгрузки.

Ну вот, мы и подошли к самому ответственному моменту — отгрузке. На первый взгляд это очень просто — берём кусочек свинца подходящей массы, закрепляем его на лёске … и всё. Поплавок стоит, крючок с насадкой доставлен на нужную глубину. Что еще надобно для счастья?

Опытный рыболов сделает отгрузку поплавка несколькими грузилами разного веса, подобрав при этом расстояние между ними, которое необходимо в данной конкретной ситуации. Расстояния будут подобраны так, чтобы приманка в разных слоях воды опускалась с разной скоростью, быстро проходя неинтересные участки и медленно те, в которых может стоять рыба. Вспомните, как жадно атакует рыба кусочки теста, если их бросить в воду. Другой вопрос как сделать такую снасть?

Подсекай!
Главный принцип построения поплавочной снасти — чем меньше по весу и чем дальше друг от друга расположены грузила в оснастке, тем медленнее она тонет. Если собрать грузила вместе — снасть будет тонуть быстрее.

Итак, давайте рассмотрим несколько характерных вариантов отгрузки поплавочной снасти.

Ситуация 1
Водоём со слабым течением или вообще без него. Глубины до 2.5 метра. В верхних слоях воды активно кормится уклейка, а в нижних — небольшая плотва, краснопёрка или густера.

1. Если Вы на соревнованиях — Вам интересны оба вида. И снасть должна быть такой, чтобы можно было обловить всю толщу воды. Следуя общему принципу, при условии, что снасть должна медленно проходить все слои воды, необходимо отгрузить её несколькими мелкими дробинками, которые расположены на приблизительно одинаковом расстоянии друг от друга. (Рисунок 1).

Рисунок 1.

2. Если Вы — не спортсмен — хотите поймать крупную донную рыбу, которая подошла на прикормку. Значит, Вам абсолютно неинтересна уклейка, которая продолжает упрямо атаковать Вашу наживку в верхних слоях. Ведь из-за нее до нижних доходит уже голый крючок или Вам приходится подсекать и тратить время на снятие рыбки и «наживление» крючка. Ситуация требует, чтобы снасть быстро проходила верхние слои воды и только после этого замедлялась. Соответственно, нужен другой способ отгрузки. Грузила должны быть установлены ближе к подпаску и расстояния между ними должны быть меньше. (Рисунок 2) .

Рисунок 2.

Ситуация 2

Если присутствует течение, а Вы ловите придонную рыбу, следует использовать еще более тяжёлые и компактные оснастки. В них можно применить оливку, закрепив её сверху и снизу маленькими дробинками. Снизу закрепить еще 3-4 маленьких грузила. (Рисунок 3) . В этом случае оснастка быстро достигнет необходимой глубины, а затем начнёт медленно погружаться.

Вот три основных способа отгрузки. В зависимости от ситуаций способы отгрузки могут отличаться от приведенных.

Рисунок 3.

Теперь поговорим о грузилах.

Если на поплавке указана грузоподъёмность 2 грамма, Вам необходимо подобрать 5-6 дробинок, сумма масс которых будет равна этой величине. Самый простой способ сделать это — купить коробку откалиброванных по весу дробинок. А если грузоподъёмность поплавка более 2,5 грамм — то и оливок.
Выбираете способ оснастки, подбираете необходимое количество дробинок и дело в шляпе.

Но перед тем как окончательно обжать все грузила следует всё-таки проверить правильность отгрузки. Как говорится: «Не верь всему тому, что написано». А вдруг, грузоподъёмность поплавка не 2 грамма, а 1,87, а дробинки откалиброваны не очень точно? Это в большей степени касается поплавков и наборов дробинок и оливок неизвестных производителей.

Итак, как проверить точность отгрузки?

* Для этого Вам потребуется подходящая ёмкость для воды.Подойдёт и обычное 10 литровое ведро и специализированная фирменная прозрачная ёмкость;
* Наливаем воду и аккуратно и не сильно фиксируем на леске дробинки. Все вместе на кончике снасти. Главное не пережать, чтобы потом разнести их по леске так, как Вам необходимо;
* Теперь опускаем заготовку в воду и смотрим, правильно ли отгружен поплавок: в воду полностью должно быть погружено его тело; антенна должна быть на поверхности.
* Несколько раз утопите пальцем поплавок и проследите, чтобы после всплытия он принимал одинаковое положение;
* Существует так же способ как правильно подобрать подпасок (последнее перед поводком грузило). Основная его задача — регистрация поклёвки «На подъём». А это значит, что его масса должна быть таковой, чтобы при его подъёме поплавок достаточно заметно поднимался из воды. Но при этом он должен быть лёгким, чтобы не отпугивать рыбу. Снимая по очереди и возвращая на место дробинки, начиная с самых лёгких, мы тем самым находим подходящую по весу дробинку, которая и будет наречена подпаском;
* Теперь осталось лишь закрепить этот набор грузил на леске. Дробинки устанавливаются в зависимости от выбранной схемы и обжимаются.

Прикрепления: 6425542.png (5.8 Kb) · 1932213.png (4.2 Kb) · 8787557.png (4.3 Kb)


Сообщение отредактировал Kotarro - Понедельник, 25.04.2011, 21:11
 
tolyanДата: Понедельник, 25.04.2011, 22:35 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline
Вот очень интересное и полезное устройство для отгрузки поплавков с нейтральной плавучестью, но у нас я его не встречал, а в Донецке оно стоит 70 грн. - как по мне, так дороговато
Прикрепления: 9210800.jpg (16.7 Kb)
 
КорВДата: Понедельник, 25.04.2011, 23:40 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
tolyan, классная штука. В Наутилусе регулярно бывает. Раньше пользовался такой. Кстати у меня она осталась. Так как ловлю сейчас поплавком раз в два года, подарю кому надо. smile

Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
KotarroДата: Понедельник, 25.04.2011, 23:52 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (КорВ)
подарю кому надо

Володя,от постановки запятой-меняется смысл...Так как будет? biggrin wink
Я,допустим-не против подарков... shy yes


Сообщение отредактировал Kotarro - Понедельник, 25.04.2011, 23:55
 
дачникДата: Вторник, 26.04.2011, 07:04 | Сообщение # 12
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
в наутилусе была 40 гр если соберешся покупать могу зайти уточнить на днях рядом живу

КАКАЯ РЫБАЛКА?МНЕ ЖЕ НА РАБОТУ!!!!!!
 
hoholДата: Воскресенье, 19.01.2014, 22:15 | Сообщение # 13
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
на осколе был

а куда?
 
vodilaДата: Среда, 12.02.2014, 00:46 | Сообщение # 14
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Теперь вопрос по теме. Скажите пожалуйста, вот сфоткал поплавок как правильно его огрузить? Все начертил, жду ответа  smile
кто как считает, по какой линии будет оно! Вот вот лед сойдет, а тараночка ждать не будет  biggrin
 
СЕРЕГАДата: Среда, 12.02.2014, 10:46 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
Игорь я огружал по первую красную с верху чтоб видеть поклевку на подъем мое мнение по другому ни как

Єдина УКРАЇНА!
 
vodilaДата: Среда, 12.02.2014, 12:16 | Сообщение # 16
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Серега спасибо, но вот я еще думаю поплавок, антенна тонкая и плохо будет видно, какие еще варианты здесь могут быть?
 
korsykaДата: Среда, 12.02.2014, 15:37 | Сообщение # 17
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
У меня в наборе поплавков есть такой. Огружаю его по риске -2. Видно и подъём и опускание. Но как по-мне он плохо виден при волнении и ряби. Так что лежит в резерве, а использую больше поплавки с короткой вершинкой красной или желтой диаметром около 3 мм.
 
vodilaДата: Среда, 12.02.2014, 16:03 | Сообщение # 18
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
korsyka, спасибо.
 
ДжексонДата: Среда, 12.02.2014, 17:01 | Сообщение # 19
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
В районе первой (черная зона) либо до 1 как удобно.
ИМХО


К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
vodilaДата: Среда, 12.02.2014, 19:59 | Сообщение # 20
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Женя спасибо, но вот если начал не отстану  biggrin . Есть еще куча вопросов. Видимость его не очень, я и хотел огрузить по 2, если ветер не сильный это не страшно. И вот еще вопрос, если подпасок на дне и по 1 огружать будет гуд, а если я поднимаю сантиметров на 30 и ловлю таранку в проводку а я так делаю и успешно, тогда поплавок будет притапливаться, или подпасок нужно снимать так получается ?
 
Форум » О рыбалке » Поплавок » огрузка поплавков (огрузка в домашних условиях)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика