Джиг - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Джиг (От 5 грм и выше)
Джиг
migel1984Дата: Понедельник, 19.03.2012, 03:11 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Публикую интересную статью:
Оставалось несколько дней до начала запрета – нужно было оторваться по полной на судаке. Судак же сегодня долго и упорно не клевал. Чего ему только не предлагали: и твистеры, и рипперы, и джиг-стримеры, эффект был один – лишь пара докилограммовых судачков сиротливо висели на нашем кукане. В конечном счете остановились на шестисантиметровой поролонке с двумя тройниками на «чебурашке» в двадцать граммов весом.

Почему именно на ней? Во-первых, относительно небольшая поролонка, не особо парусящая на таком ветру по сравнению с твистерами и виброхвостами, позволяла себя забрасывать на дистанцию до восьмидесяти метров. Во-вторых, судак сегодня был крайне вял, но все-таки интересовался приманкой и периодически тихонько постукивал по ней. Наличие двух хорошо заточенных тройников позволяло подсечь хитрого клыкача, даже если тот неуверенно тыкался в хвост приманки. Все сегодняшние судаки были пойманы за самый край губы на задний, находящийся в хвосте рыбки тройник. В-третьих, мы вообще склонны считать, что поролонка – наиболее подходящая приманка на судака, особенно в свете последних событий по значительному сокращению рыбных запасов как минимум втрое. В-четвертых, в том месте, где мы ловили, глубина плавно переходила от семи (в 70–80 метрах от берега) до пяти метров. Судак здесь держится все время, а вылавливаемые особи пополняются новой подошедшей партией. Тут же периодически клевал крупный, весом 600–1200 грамм окунь. Сегодня судака было явно меньше, чем в предыдущие дни, когда за рыбалку каждый брал полноценный десяток хвостов. Мы надеялись, что поголовье судака должно сегодня пополниться, возможно, ближе к вечеру. Так и стояли, пуляли поролонку против ветра и не спеша рисовали ею ступеньку.

Внезапно тычок, другой, третий и у меня, и у напарника! Подошел, родимый! Но нет, клев как начался, так же резко и закончился.

Еще пара полукилограммовых судачков присоединилась к двум другим и время от времени эта пара совершала вялые попытки к бегству, но коварная застежка кукана не позволяла им это сделать. Смирившись, они затихли.

Такая «неклевая» перспектива меня не устраивала. Нужно было что-то делать. Ничего более оригинального, чем поменять вес «чебурашки», я не придумал. Для начала заменил 20-граммовую на унцовую (28 гр.). Заброс получился более дальний и проводка ощущалась отчетливее, но пауза на падении была слишком небольшой – 1–2 секунды. На таком вялом клеве надо делать все наоборот, увеличивая время фазы падения до пяти секунд, но я продолжил ловить на большую «голову». Сначала пытался делать стандартную ступеньку и даже ощутил один неслабый удар, но что-то мне не нравилось. Слишком быстро скачущая приманка могла лишь испугать, чем привлечь сонного хищника. Поэтому на следующем забросе вел приманку, не отрывая ее ото дна, за ней шел шлейф мути, и это, как мне казалось, должно было раззадорить хищника. Резкая потяжка на подмотке. Ловля на джиг редко когда вызывает поклевку на подмотке, поэтому сначала я даже не совсем адекватно среагировал, лишь тупо посмотрел на резко дрогнувший кончик спиннинга и подсек с опозданием, но тяжесть почему-то почувствовал. Она была вполне солидная. Судя по сопротивлению, это судак. Грузная, без рывков и потяжек, тяжесть мелкой поступью шла к берегу. Когда до берега оставалось метров десять, судак неожиданно, подобно щуке, всплыл и резко развернулся. Поролонка, видимо, слабо зацепившаяся своими крючками, из-за согнутого в крутую параболу спиннинга, подобно праще, выстрелила! И пролетела в считанных сантиметрах от моего левого глаза! Стало не по себе. Опомнился и посмотрел в то место, где должен был быть мой трофей. Судак медленно, как подводная лодка, опускался ко дну, растворяясь в мутной воде. Килограмма два-два с половиной, но вовсе не досадно от того, что судак сошел. Главное, что этим судаком было достигнуто – перелом в настроении. Судак есть, и его можно поймать!

На максимально возможное расстояние закинул свою героиню-поролонку и начал проводку, скребя и чиркая приманкой по дну. Благо чувствительная снасть позволяла.

Р-раз, как будто приманка с разгону впилась крючками в корягу, но я-то знаю, что коряг тут нет вообще, и резко подсекаю. Есть!

Делаю повторную, для надежности, подсечку. Судак боком выходит из темно-зеленой глубины. Он еще верит, что у него есть альтернатива, и вода неистово забурлила от резких движений мощного брусковатого тела. Вскоре судак успокаивается и таращится на меня своими стеклянными глазами. А я принимаю его нежно во вторую свободную от спиннинга руку и буксирую к берегу. Клыкастый делает робкую попытку сбежать, но это ему не удается. Вскоре рыба делит место на кукане с четырьмя другими собратьями.

Однако больше, сколько поролонка ни бороздит дно в поисках оппонента, никакой реакции со стороны рыбы нет.

Следующим шагом к приближению заветной цели стала замена унцовой головки на полунцовую (14 гр.). Ставлю шпулю с более тонким шнуром. Вот это уже больше похоже на джиговую проводку. Подмотка – пауза, подмотка – пауза… Жаль только, не удается забросить поролонку подальше. По этой причине смещаюсь по берегу несколько вправо. Там, по старой памяти, где-то у берега должна быть глубокая яма. Вычисляю эту донную достопримечательность довольно быстро. Удар! – и где-то в окрестностях дальнего от меня свала в яму. Есть судачок, небольшой – тут же отпускаю его обратно. А поролонка продолжает геройскую поступь. В самой яме кто-то скребет по поролонке. Немедленная подсечка, и почти полукилограммовый окунь – у берега, а затем и на кукане. Половить на яме на небольшую «чебурашку» получилось лишь полчаса. Потому как дали довольно ощутимое течение. Грузик порхал где-то над дном и никак не мог приземлиться, за те полчаса я успел-таки вытащить еще три «хвоста». Снова вернулся на исходную позицию и заменил полунцовый грузик обратно на унцовый. Из-за того что появилось течение, ощущать проводку было получше, а пауза на падении составляла 3–5 секунд – то, что надо!

Но судак клевать не собирался. Лишь пара невнятных тычков давала знать, что судак еще есть. Пришлось вернуться к старой системе – попробовать ловить «на шарканье». 35-граммовый груз хоть и не входил в тестовый диапазон моего спиннинга, но улетал метров на 70–80. Приходилось только делать несиловые забросы, чтобы спиннинг не приказал долго жить от мощного замаха.

Судак на течении бьет сильно, и я немного опешил после четкого рывка-кивка спиннинга. Однако подсек и попытался удержать судака на сильном течении. Непростая, скажу вам, задача – удержать даже полуторакилограммового судачка на таком течении, да еще снастью чуть выше класса «лайт». Спасибо фрикциону, в который раз спасает. Вывел судака из основной струи и тихонечко, накатом отбуксировал к берегу.

В то время пока высвобождал из пасти судака поролонку не без помощи экстрактора, в погоде что-то поменялось. Ветер задул с новой силой, в лицо полетели капельки воды, которые ветрище вырывал с водной поверхности и бросал в лицо.

Покидать водохранилище не хотелось. Мы с напарником договорились, что сделаем по пять забросов на человека. Оба ловили «на шарканье». За десять забросов выловили шесть судаков. Потом уже было тяжело докинуть до дальнего свала бровки, где происходило большинство поклевок, поэтому ловлю решили заканчивать.

Вот так однажды мы решили задачу со многими неизвестными. Тем и хороша рыбалка, что она никогда не бывает одинаковой, как из-под одного «штампа». Подобрать к привередливой рыбе ключик – высшее достижение в мастерстве любого рыболова. А какое удовольствие получаешь, распечатав тайну клева! Уважать себя начинаешь. Чего и вам желаю.

Сергей Семенов, г. Чебоксары
РЫБАЦКИЙ ОПЫТ
Российская охотничья газета
www.mk.ru/

С этого поста тема джига уходит в отдельное "плавание" gornovoy


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
vodilaДата: Вторник, 20.03.2012, 20:53 | Сообщение # 2
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Миха статейка супер, с удовольствием прочел!!! Вот еще раз подтверждается что не надо зацикливаться на одном и том же!
 
gornovoyДата: Вторник, 08.05.2012, 10:07 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Приподниму тему.
Не за горами осень-время дальних забросов и придонных приманок.Задумываюсь над приобретением берегового дальнобоя для ловли хищника.
Ищу фастовую палочку длина от 2.4 м,тест до унции(с небольшим +),стоимостью 1000 грн(потолок)
Смотрю на Фаворитов(Бриз,Зефир,Экстрим).Есть у других производителей подобные палки-не знаю.
Есть ли у нас в городе держатели удилищ в этом спиннинговом направлении?
Расскажите чем ловите вы щуку на дальних дистанциях.


Сообщение отредактировал gornovoy - Вторник, 08.05.2012, 12:48
 
spawn_610Дата: Вторник, 08.05.2012, 10:25 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Пользуюсь black hole hyper II который 3.2 тест правда поболее унции, но унцовое грузило швыряет далеко за сотню, при использовании катушки этой же фирмы hyper gt 3000 размера и плетни nanofil 12 lb.

Сообщение отредактировал spawn_610 - Вторник, 08.05.2012, 10:25
 
gornovoyДата: Вторник, 08.05.2012, 12:50 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (spawn_610)
но унцовое грузило швыряет далеко за сотню

Это из личных наблюдений?
Блэк Холл это хорошо.Бюджет не тот.
Но как для расширения географии спиннингов подойдет.
Вот еще Banax TinFish попал в поле зрения(2.6м,7-28).


Сообщение отредактировал gornovoy - Вторник, 08.05.2012, 12:55
 
ТоXAДата: Вторник, 08.05.2012, 15:17 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (gornovoy)
Задумываюсь над приобретением берегового дальнобоя для ловли хищника.


посмотри,как вариант, днепр от кингфишера!!палочка,довольно таки неплохая. Длина 2.44м; тест 7-30г; вес 104г; кольца Fuji Titanium SiC
ну или St.Croix Avid AVS90MLF2 длина 2,74 тест 3,5-17,5(как и у всех америкосов реально занижен)


производство надувных лодок ELLING
розничная торговля надувными лодками ELLING
 
gornovoyДата: Вторник, 08.05.2012, 16:28 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ТоXA)
посмотри,как вариант,

А где? biggrin
Про эти палочки знаю
Quote (gornovoy)
Есть у других производителей подобные палки-не знаю.

Не знаю про такие,которые в бюджет влезут(1000грн-потолок).Про дрова типа Лагуна и Абсолют тоже знаю.Но шукаю золотую середину(между Жужиком и Мерсом).
Да и взагали хочется почитать реальные отзывы, реальных палок,реальных людей.
 
GVCДата: Вторник, 08.05.2012, 19:07 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
gornovoy, Дима а может стоит до осени подкопить деньжат,что бы каждая поклевка тебя радовала?

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
spawn_610Дата: Вторник, 08.05.2012, 20:21 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (gornovoy)
Это из личных наблюдений?

Замерял между быками моста, точно в метраже нет данных, но округленно около 120 было, почти до бекинга выстреливал шнур


Сообщение отредактировал spawn_610 - Вторник, 08.05.2012, 20:21
 
DenisДата: Вторник, 08.05.2012, 20:27 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
spawn_610, со всем уважением но 120 м ещё и с таким шнуром......
у многих глазомер подводит smile
да и по шнуру ориентироваться нельзя....так как недоматывают да и у нанофила память бешеная,гармошка тока будет метров 20 забирать smile


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
spawn_610Дата: Вторник, 08.05.2012, 20:40 | Сообщение # 11
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
замерял потома в гугле картах, самому просто было интересно, возле кремля на набережной ловили, там порядка 85-90 метров ширина реки, укладываю под противоположную стенку джиг. Нанофил реально добавляет дальности, сам дико удивился, когда в первый раз заброс сделал.
 
SkopaДата: Вторник, 08.05.2012, 20:48 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Брал года три назад в Киеве на Бухаре Дайва Phantom-TR 902-MRS за 800гр..Строй - медиум,кастинг 7-28гр.Длинна 2.70м.Это я сейчас знаю что у нас,а может и не только,быстрой дайвы нет.А тогда это была самая быстрая палка в ассортименте магазина+соловьиные речи продавца и лоханулся,взял.В результате оказалось лоханулся не по полной.Кидает -не мерял,но далеко.Чувствительность-очень хорошая.НО!Все это если общий вес приманки переваливает за 14гр.Кидал кастмастер 28гр. тупо против ветра м.7 в сек.Летел метров 50-60.,но, твичить им сложно,надо подстраиваться,мягковат,но у меня получалось.Для ловли на дальней дистанции подходит если не идеально,то где то очень рядом.Его стихия это средний джиг и колебалки,упористые вертушки.Упористые воблеры тоже подойдут.
 
ТоXAДата: Вторник, 08.05.2012, 22:21 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (gornovoy)
А где?


у дениса вроде есть,если еще его не продал)


производство надувных лодок ELLING
розничная торговля надувными лодками ELLING
 
gornovoyДата: Среда, 09.05.2012, 12:41 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (GVC)
gornovoy, Дима а может стоит до осени подкопить деньжат,что бы каждая поклевка тебя радовала?

Дык вопрос не сегодняшнего дня.Все уже просчитано и получается вот такая сумма.Хотя может и получится перевалить за психологическую планку-1000грн.
Quote (Skopa)
Все это если общий вес приманки переваливает за 14гр.

Ну так нормальный вес(как по мне) для осени.Я предполагаю по низу такие "ушастики" кидать +резина.
Quote (Skopa)
Дайва Phantom-TR 902-MRS за 800гр..Строй - медиум

Полупараболик просто обязан катапультировать (не кидать).А цена сладкая (по сегодняшним меркам),сейчас в два раза дорже.
Вот нашел про него на Харспине:
Спиннинговое удилище Daiwa Phantom-X 902 MRS
Эти спиннинги разработанны для ловли крупной форели. Они выполнены из высокомодульного графита. Спиннинги достаточно мощные, легкие и чувствительные, среднего и среднебыстрого строя. Кольца Fuji Hard (оксид алюминия повышенной твердости), эргономичный композитный катушкодержатель. Рекомендованы для ловли любого хищника на средние воблеры, вращающиеся и колеблющиеся блесны.


Сообщение отредактировал gornovoy - Среда, 09.05.2012, 12:42
 
gornovoyДата: Среда, 30.05.2012, 19:39 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
А че? "Дальнобойщиков" больше нет в городе?
Штиль какой-то...
 
GVCДата: Среда, 30.05.2012, 20:48 | Сообщение # 16
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
gornovoy, Скоро будут biggrin Осталось собрать и в бой.......

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
gornovoyДата: Среда, 30.05.2012, 21:50 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (GVC)
Осталось собрать и в бой

Кого собрать?Дальнобойщиков? biggrin
 
DenisДата: Среда, 30.05.2012, 21:56 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Он говорит о CD ROD XLS но там бюжет намного больше 1000 грн.....

для чего именно нужна тебе дальнабойщик?
в таком бюджете есть ещё меджик форс от кингфишера......держал в руках - мне не понравился......

альтернативы днепру как по мне нет за такие деньги........можешь добаввить гривен 200-300 и купи Авида....


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
ХищникДата: Среда, 30.05.2012, 22:28 | Сообщение # 19
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Награды: 4
Репутация: 19
Статус: Offline
gornovoy, Банакс спурт потрусите, или почитайте отзывы, палка очень хорошая!!!

Лучше спининг в руках , чем сетка в жопе!
Не писяй в воду, тебе еще уху есть!)
 
gornovoyДата: Четверг, 31.05.2012, 10:29 | Сообщение # 20
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Эвид за 1300грн, 8-ми или 9-ти футовый... Я не встречал(даже бэу), к сожалению.Ну на что ловят осенью и до заморозков на дальних расстояниях? Джиг, колебалки, а еще охота попробовать тонущие мини-джерки. Все это подразумевает ступенчатую(рывковую) проводку. Для этого нужно удилище с быстрым строем, А вот для дальнего заброса быстрый строй не есть хорошо. Посему нужен некий симбиоз... сложный строй. Банакс Спурт- твичевый инструмент(ИМХО). Хотя это, может быть, не догма. Сам открыл для себя Блю Берд (палочка для МДЖ) в качестве инструмента для ловли голавля(равномерка воблеров, железа).
 
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Джиг (От 5 грм и выше)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика