Термобелье - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Экипировка рыболова » Термобелье (Все, что касаеться термобелья (одежда, носки и т.д.))
Термобелье
AdminДата: Вторник, 07.12.2010, 22:09 | Сообщение # 1
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
В этой теме делимся опытом о применении термобелья для рыбалки!
Кто уже использовал - пишите свои отзывы!
 
AdminДата: Пятница, 10.12.2010, 22:28 | Сообщение # 2
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Заказал себе теплое термобелье NORFIN COSY LINE

Нижнее толстое термобелье изготовленное из материала Polyester. Одевается на голое тело или на тонкое термобелье.

Мягкий, легкий и "дышащий" материал обеспечивает комфортные условия для тела при пониженных температурах. После интенсивной работы или продолжительного передвижения, испарине достаточно 15-20 минут для "выхода" наружу, при условии, что верхняя одежда с мембраной. Тело становится сухим и не замерзнет на холоде. Поэтому, под термобелье, ни в коем случае не поддевается хлопчатобумажная нижняя одежда, которая впитывает влагу и остается сырой.

Особенности:
- Материал 100% Polyester
- Капюшон, со стягивающимся фиксатором на кнопках, котрый крепится к кофте
- Надежная застежка-молния
- Эластичный пояс
- Эластичные манжеты внизу и на рукавах

 
DenisДата: Пятница, 10.12.2010, 22:35 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
тоесть я так понял что термобельё делается из полистера?я просто думал что оно чем-то сложнее.......одежда с таким материалом очень распространённная и купить её будет очень просто и в обычном спортивном магазине.

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
МАЗАЙДата: Суббота, 11.12.2010, 08:55 | Сообщение # 4
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Обычное не покатит.Не важно с чего,важно как.

Итак, термобелье используется как нижнее белье, основное назначение которого - это сбор и испарение влаги выделяемое телом при нагрузках, а также, конечно, сохранение тепла, за счет особых технологий пряжи.
Изготавливаться белье может из хлопка или синтетики. Лучшим считается белье из синтетики с добавлением натуральных волокон, потому, что такие материалы как шерсть или хлопок плохо сохнут абсорбируя много влаги. Благодаря специальному плетению материала, из которого изготовлено термобелье, достигается способность максимально сохранять тепло с помощью небольшой воздушной прослойки, создаваемой маленькими пазухами, так называемыми ячейками. Большие энергозатраты нашего организма идут на испарение пота, который не выводится и остается в одежде, что создает дискомфорт для спортсмена или туриста. И здесь опять помогают ячейки, которые при плотном прилегании к телу, эффективно распределяют пот по всей поверхности и быстро испаряют, отводя влагу от тела за счет капиллярного эффекта.
Белье бывает и многослойным. При этом нижний слой отводит от тела влагу, а верхний работает на испарение.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:10 | Сообщение # 5
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
У меня есть армейские немецкие подштанники. Удобно, когда с машины на холод. Пропотел и не холодно...

"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:13 | Сообщение # 6
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Брал на Азовстальской в Ромашке за 50 грн.

"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Воскресенье, 12.12.2010, 22:32
 
KOXAДата: Понедельник, 13.12.2010, 00:40 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Alexmariupol)
Заказал себе теплое термобелье NORFIN COSY LINE

Я в таком уже два года. Влагу выводит без вопросов. Ходить много и с нагрузкой в таком противопоказанно - очень тёплое.
 
AdminДата: Вторник, 21.12.2010, 21:04 | Сообщение # 8
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Все купил!!! Ходил пока что так по улице, комфорт чувствуется, тепло...
Теперь осталось проверить на рыбалке biggrin
 
rybahekДата: Четверг, 03.03.2011, 15:23 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Правда и мифы о термобелье.

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

В России сложилась традиция называть функциональное белье для занятий спортом словом "термобелье". Это не совсем правильно, но традиция есть традиция. Приставка "термо" вводит покупателя в заблуждение, и часто задаются вопросы: "Как сильно это белье греет?" или "При какой температуре мне будет тепло?". Кроме согревания функциональное белье может выполнять еще множество других функций, но раз уж прижилось "термобелье", тот для простоты пусть так и будет.

Итак, термобелье - это нательная одежда, изготовленная из синтетических тканей (или с добавлением натуральных) и имеющая структуру, позволяющую обеспечить отвод от тела образующейся на нем влаги. За этими поэтическими строками кроется, на самом деле, "большое дело" для туриста. Многие новички полагают, что они расходуют свою неудержимую энергию на то, что "лезут на скалу", "крутят педали", "управляют кайтом". На самом же деле большая часть их энергозатрат уходит на образование пота, который, застревая в традиционной одежде, создает незабываемое ощущение, которое мы культурно назовем "дискомфортом". Таким образом, чем "круче лезешь", тем хуже себя чувствуешь.

Классификация по типу материала
Функциональное белье может быть сделано из полиэстра (лавсан), полипропилена, шерсти, хлопка или их смесей. Чисто синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка или шерсти делает белье более приятным для тела. Модифицированный полипропилен на сегодняшний день самый удачный материал для белья он обладает практически нулевой впитываемостью и поэтому лучше всего отводит влагу.
Термобелье может быть выполнено из тканей разной толщины (толщина ткани - это не совсем точный термин - бывают очень толстые ткани, но все "в дырочку", поэтому правильнее говорить об удельном весе ткани). Из нескольких одинаковых по составу и типу плетения тканей более теплой будет более тяжелая (соответственно, и более толстая).

Классификация по назначению
Функциональное белье может быть предназначено для оutdооr-спорта и просто для повседневной носки.
Белье для экстремальных видов спорта, которое должно сохранять свои свойства в течение долгого времени, делают только из синтетических тканей. Белье для водных видов спорта (каякинг, рафтинг) - тоже. Напротив, в белье для более "комфортных" видов спорта, таких как горные лыжи или сноуборд, возможно добавление хлопка или шерсти - для улучшения ощущений при носке. Такое белье отлично работает в течение 3-8 часов, - после этого времени шерсть и хлопок напитываются водой и белье перестает отводить влагу. Но вряд ли вы будете кататься больше 8 часов. К белью для повседневной носки предъявляются гораздо более мягкие требования - оно должно быть удобным и комфортным - поэтому его часто делают из шерсти или хлопка.

Классификация по типу "выполняемой работы"
Функциональное белье может выполнять несколько функций - греть, отводить влагу или и то и другое сразу. При физической работе выделяется достаточно большое количество влаги, которая, накапливаясь в ткани обычного белья, резко снижает его теплоизоляционные свойства. К тому же на согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия. Это особенно заметно при занятиях водными видами спорта, когда влага попадает еще и извне. Тут важным становится то, что, например, полипропилен абсолютно не впитывает воду, и вы не расходуете энергию на согревание этой воды - она быстро стекает и белье высыхает за считанные минуты даже на теле и без ощущения дискомфорта. Проще говоря, современное функциональное белье эффективно отводит влагу от тела, что снижает теплопотери организма в холодную погоду и добавляет ощущение комфорта.

Какие же ощущения испытывает человек в термобелье?
Это зависит от того, чем он, собственно, занимается. Предположим, вы выехали на машине за город, чтобы побегать на лыжах. Ваша нагрузка (во время бега) более-менее равномерно высокая. Если на вас надето грамотно подобранное под погоду и нагрузку термобелье, то вы не должны ощущать, как по спине стекает струйка пота или что на пояснице образовалась мокрая область. Теперь предположим, что вы турист. В этом случае ваша нагрузка становится очень "рваной", а по окончанию "трудового дня" вряд ли вам удастся переодеться и принять горячую ванну. Кроме того, уходя в зимний поход, вы не можете взять, к примеру, три комплекта термобелья, в расчете на оттепель, "нормальный" морозец и "страшный дубак". В этом случае, в момент пиковой нагрузки, скажем на вершине того же Рухловского перевала, вы можете ощутить то, что вам "влажно". Но это ощущение проходит в течение нескольких минут. Хорошо "прочувствовать на своей шкуре" работу термобелья можно в районе шеи. Прямо по верхней границе "термофутболки" проходит и граница сухости. Если кто сомневается в эффективности работы функционального белья, то может самостоятельно провести следственный эксперимент: оденьте термобелье, побегайте и проведите рукой по шее. Отсюда, кстати, важное для туриста следствие: термобелье в походе не нуждается в сушке. Оно не только сушит тело, но и быстро высыхает само.

Теперь несколько советов по выбору белья.
Если вам нужно белье для повседневной носки, то можно выбирать практически любое - шерстяное, с добавлением хлопка, чисто синтетическое и т. д. Нужно только не ошибиться с выбором толщины тонкое белье для теплого времени, толстое для зимы. Если вы горнолыжник, сноубордист или увлекаетесь зимней рыбалкой, то правильным выбором будет как белье с добавлением натуральных волокон, так и чисто синтетическое. Для вас важным является, как способность белья отводить влагу, так и его теплоизоляционные свойства. Если вы альпинист, турист, каякер, яхтсмен, то ваш выбор ограничен 100% синтетическими тканями и зимой и летом. Только такое белье способно в течение многих дней при непрерывной носке обеспечить комфорт и тепло.

И еще раз о главном.
Функциональное белье должно в первую очередь эффективно отводить влагу от тела это его главная задача. Согреться можно и с помощью пуховки.

Кое-что об уходе.
Термобелье следует стирать в теплой воде при температуре не выше +40 ос мылом или стиральным порошком вручную или В стиральной машине в "бережном" режиме с добавлением ополаскивателя с антистатиком. После стирки необходимо тщательно прополоскать. Отжимать не надо, необходимо дать воде стечь и сушить без применения нагревательных приборов. Белье из полипропилена категорически запрещается кипятить, гладить, сушить в сушильной машине, на батарее или над огнем. Его нельзя подвергать химической чистке и обрабатывать любыми растворителями. Помните, что материал, нагретый до температуры более +60 ОС, необратимо теряет свои свойства.

 
VVPДата: Четверг, 03.03.2011, 22:26 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
я купил в начале этой зимы.очень доволен.сухо и комфортно.покупал в наутилусе толстое с капюшёном.точно как на картинке даже и цвет такойже
 
rybahekДата: Вторник, 08.03.2011, 13:55 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Прикупил себе термобелье....к телу приятное....качество хорошее cool .На днях испытаем
Прикрепления: 8439214.jpg (26.1 Kb)
 
DenisДата: Вторник, 08.03.2011, 14:05 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
а где и почем брал?

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
rybahekДата: Вторник, 08.03.2011, 14:12 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Denis, Через интернет....200 грн. cool
 
gonzikДата: Вторник, 08.03.2011, 15:19 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: клуб "Азов-рыболов"
Сообщений: 764
Награды: 7
Репутация: 139
Статус: Offline
что то маловато мне так кажется.кум купил термо носки за сто гр.потом купил за двести.те что за сто сказал что отстой полный.а тут все за двести. surprised

ГАИшник, помни-девиз настоящих рыбаков:"Поймал-отпусти"
 
КорВДата: Вторник, 08.03.2011, 21:21 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Использовал два вида термобелья от "Норфин". Термо лайн не рекомендую. Кози лайн нормально. Как бы это сказать. Три с плюсом - четыре. Цены - чудесные!

Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
xpresidentДата: Вторник, 08.03.2011, 22:34 | Сообщение # 16
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Оно надевается только на тонкое термобелье. (с) оттуда же
тоже купил?
 
rybahekДата: Среда, 09.03.2011, 00:57 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





xpresident, Эта модель одеваеться и на голое тело...хочу проверить.как проверю отпишусь biggrin
 
KOXAДата: Среда, 09.03.2011, 19:41 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (rybahek)
xpresident, Эта модель одеваеться и на голое тело...хочу проверить.как проверю отпишусь

Не забудь о том, что вся влага от тела пойдёт через енто бельё в следующий слой: свитер, куртка или фуфайка. Готовься к приобретению следующуго термослоя.
pioneer

 
rybahekДата: Среда, 09.03.2011, 21:39 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





KOXA, Все по мере возникания потребности ..буду решать какое дальше преобретать biggrin
 
gonzikДата: Среда, 09.03.2011, 23:24 | Сообщение # 20
Активный пользователь
Группа: клуб "Азов-рыболов"
Сообщений: 764
Награды: 7
Репутация: 139
Статус: Offline
Quote (KOXA)
Не забудь о том, что вся влага от тела пойдёт через енто бельё в следующий слой: свитер, куртка или фуфайка. Готовься к приобретению следующуго термослоя.

так говоришь,как будто у кого то пот не выделяется,а прям брызгает или льется.


ГАИшник, помни-девиз настоящих рыбаков:"Поймал-отпусти"
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Экипировка рыболова » Термобелье (Все, что касаеться термобелья (одежда, носки и т.д.))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика