Воблеростроение - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: VVP  
Форум » Общение, объявления, новости, разное » Самоделка » Воблеростроение
Воблеростроение
DenisДата: Пятница, 05.11.2010, 23:21 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Время от времени балуюсь изготовлением!с каждым разом приманки получаются намного лучше,думаю если бы часто делал бы то имели бы превосходный вид и игру!сейчас начал делать воблер длинной 15 см в виде щучки,но никак руки не доходят его доделать!так что как сделаю - ждите фотографии

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
LikannДата: Четверг, 11.11.2010, 12:45 | Сообщение # 2
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно фотки тех воблеров, которые уже сделал?
 
AdminДата: Вторник, 16.11.2010, 19:26 | Сообщение # 3
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Вот нашел интересный материальчик нашего земляка с Волновахи!
----------------------------------------------------------------------------------------
На примере покажу все стадии изготовления воблера.Вданном случае это будет поверхностная приманка.
Шаг первый-эскиз и розработка дизайна.

Шаг второй-по шаблону переносим контур на плекс.

Шаг третий-вырезаем две заготовки.

Вырезаем не строго по контуру а заступом в + 1мм

Следующий шаг-склеиваем заготовки(двумя точками клея,чтобы потом их можно было легко разделить)

Когда клей подсохнет (минут пять) начинаем обработку внешней стороны заготовки.

Сначало я обрабатываю поверхность крупной фрезой.

Потом обрабатываем поверность более мелкими фрезами.Надфилями убераем мелкие следы от фрез(миллиметр который мы оставили в допуск удёт в стружку при обработке поверхности и мы в итоге получим размер соответвующий шаблону) Наждачной бумагой доводим поверхность доконечной.

После того как обработали поверхность,разделяем заготовку (концелярским ножиком) Удаляем остатки клея с заготовок.У Вас должны получится две симметричные половинки будующего воблера.Если сделали правильно то при взвешевании вес заготовок будет одинаковым иначе в дальнейшем и за неправильного распределения веса, воблер будет заваливатся на бок.По этому будте предельно внимательны при обработке поверхности и не спешите.

Следующий шаг-вырезка позов под фарнитуру(крепежные кольца,магниты,шарики..и.т.д)Крепежные кольца я изготавливаю из нагревательной спирали (1квт.1.5квт.2квт.в зависимости от размера воблера и крючков),чтобы не ржавели.Магниты лучше брать металлические а не ферритные.Они обладают более сильным притяжением по отношению к размеру. В одной из заготовок прорезаем фаски под крепёжные кольца и посадочное место под магнит.(крепёжные кольца должны выступать на половину так как они будут служить направляющими,чтобы заготовки воблера сложились в одно положении)

Крепёжные кольца имагнит пока не вклееваем .Начинаем выборку внутренней стороны заготовки.Сначало берём более крупную фрезу.

При обработке не забываем промерять толщину стенки она должна составлять для воблеров длиной до4см 1.2-1.3мм свыше 5см 1.4-1.5мм.Для данного воблера я делаю толщину 1.3мм.Для замера я использую штангель с приклееными к нему дополнительные губки (см. фото)

При обработке используем фрезы разных диаметро и конфигураций так как необходимо выборку сделать максимальной(воблер будет поверхносным и должен оладать максимальной плавучестью).

И так половинка обработана ипочти готова.Теперь необходимо перенести конфигурацию выборки на другую заготовку.Для этого наносим краску на плоскость разъёма готовой заготовки и складываем заготовки(я использую лак для ногтей)

После того как получили отпечаток с готовой заготовки можно смыть краску ацетоном.Теперь в готовую заготовку вклееваем крепёжное кольцо.Клей нанасить лутше иголкой или зубочисткой.Для удобства закрепите заготовку на пластелине к чему небудь неподвижному.Внимание! Кольца вклееваем по очериди тоесть вклеели одно кольцо и пока клей подсыхает на другой заготовке протачиваем фаску соответствующую этому кольцу.Когда клей подсох (минут5-7)убераем излишки клея с плоскости разъёма концелярским ножичком.Теперь делаем примерку.Заготовки должныплотно прижиматся друг к другу без зазоров и смещений то есть необходимо выполнить подгонку.Такую же операцию проделываем поочерёдно и сдругими кольцами и магнитом.Магнит лучше заготовить заранее.Хорошо подходят магниты с датчиков холла(они стоят в трамблерах с электроным зажиганием)Распиливаю магнит корундовым диском или образивным камнем

Когда вклеены все крепёжные кольца и магнит начинаем делать выборку в другой заготовке.В одной заготовке я вклеел перегородку для того ,что бы шарик ,который будет находится в задней части ,случайно не попадал головную часть воблера и не збивал игру.Продолжение следует..

 
AdminДата: Вторник, 16.11.2010, 19:31 | Сообщение # 4
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Продолжение: И так мы закончили обрабатывать вторую половинку ,выполнили подгонку,половинки плотно соединяются без смещений и у нас в принципе всё готово для склеевания заготовок.

Но необходимо выполнить ещё одну операцию-тест на отгрузу воблера.Для этого нужно приготовить несколько стальных шариков и приготовить форнетуру(крючки,заводные кольца,застёжку)В данный момент я взял два шарика один 0.3 другой 0.5гр.Операция заключается в том,что мы склееваем заготовки не клеем а силиконовым герметиком для того ,что бы заготовки легко можно было разделить.

После того как нанесли герметик я склееваю заготовки с шариком внутри 0.5гр. навешиваю крючки с заводными кольцами(заводные кольца не нужно застегивать за крепёжные кольца просто крючком зацепить за кольца) застежку и опускаем воблер в воду.Ждать высыхание герметика не нужно.Тест с шариком 0.5гр-не пршёл-воблер начал тонуть.Рассоеддиняю концелярским ножечкрм воблер и меняю шарик на 0.3гр ,всё вроде в порядке.Примечание:отгрузку так же можно корректировать путём подбора крючков по весу.Нужно так же учесть вес краски которую будем наносить на воблер,те есть воблер должен плавать уверенно а не как суспендер.

После того как мы определились с отгрузкой,мы после разделения заготовок удаляем остатки герметика сухой солфеткой и жесткой жёткой(зубная щётка вполне подойдёт).Следующий шаг если Вы хотите- раскрасить воблер из нутри. Тут каждый проявляет свою фантазию.Для окраски я использую лак для ногтей,он быстро сохнет.

http://voblery.com.ua/forum/img/users/357_1265406515.JPG

После того как лак хорошо просохнет, подготавливаем заготовки к склееванию.Удаляем излишки краски,которые могут попасть на плоскосиь склеевания(счищаем концелярским ножечком),проверяем ещё раз заготовки на плотность соединения.Для удобства закрепляем одну из половинок на пластелин,вкладываем шарик,так ,что бы он не касался линии склеевания (закрепить заготовку под небольшим наклоном).Теперь настал самый ответственный момент-нанести клей и соеденить заготовки.В чём заключается сложность,что клей быстро схватывается поэтому всё нужно делать быстро и точно.Клей наносим на одну и на другую плоскость не допуская потёков и быстро соеденяем придержав секунд 30.Так же необходимо проклееть наружный шов(не снимая заготовку с крепления-плстелина) зубочисткой или иголкой.Осторожно-клей хорошо приклеевает и пальцы

Клею необходимо высохнуть(не менее 30минут) после чего снимаем воблер с пластелина.Теперь можно удалить излишки клея с помощью надфиля и наждачной бумаги.И последняя завершающая стадия обработки это-полировка войлочным кругом.После полировки можно затонировать воблер цветным прозрачным лаком.

Последний штрих-вклееваем глазки .

Так же на задний тройник можно навязать мушку.Ну вот вроде и всё-воблер готов и жёт весны для испытаний.Если что то не понятно ,спрашивайте ,с удовольствием отвечу.

Материал был скопирован с сайта: http://voblery.com.ua

 
DenisДата: Среда, 17.11.2010, 09:37 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
у меня конечно не такие супер модели....но потом фотки скину smile
а что за материал плекс и где его взять?


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
DronДата: Среда, 17.11.2010, 10:50 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Награды: 2
Репутация: 178
Статус: Offline
Плекс - это плексиглас или др. словами орг. стекло. А вот где его щас найти?
 
DenisДата: Среда, 17.11.2010, 15:32 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
после увиденного мне стыдно свои модели показывать.....

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
AdminДата: Четверг, 18.11.2010, 09:22 | Сообщение # 8
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Да ладно тебе!!! Он поппер мне какой уловистый подарил! wink Выглядит ужасно, но ловит... respect
 
DenisДата: Четверг, 18.11.2010, 16:12 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
ну то был мой чуть не первый поппер smile

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
МАЗАЙДата: Пятница, 19.11.2010, 22:02 | Сообщение # 10
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Думаю начинать надо с джеркбейта. Даже именитые микровоблеры часто дают сбой. Вот интересная статья http://www.jerkbait.ru/forum/index.php?topic=998.0

"Делай добро и бросай его в воду"
 
SkipenkoДата: Суббота, 20.11.2010, 14:10 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Думаю если сделать такое чудо....а потом в каряжнике затопить cry будет просто дико жаль....купленный не так жалко будет cool Да и время нужно не мало на изготовление подобных вещиц.
 
МАЗАЙДата: Вторник, 23.11.2010, 22:52 | Сообщение # 12
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Думаю по времени проще заняться переделкой китайцев. Есть примеры?

"Делай добро и бросай его в воду"
 
DenisДата: Вторник, 23.11.2010, 22:58 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
зато на свой собственный намного приятней ловить!!!не предать....:)
а насчет китайцев не знаю.....что там омжно переделать?думаю нет смысла с ними возиться.....


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
AdminДата: Вторник, 23.11.2010, 23:46 | Сообщение # 14
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Почему же!? Я конечно этим не занимался, но есть люди, которые совершенствуют китайцев и довольно таки успешно ловят!!! wink
 
DenisДата: Суббота, 27.11.2010, 20:47 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Вот кстати мой окунёвые микро поппера!

а вот щё один самодельный воблерок!Хотя если честно я на него вообще не ловил,просто никак руки не доходят!а играет он изумительно!!


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!


Сообщение отредактировал Denis - Суббота, 27.11.2010, 20:47
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:10 | Сообщение # 16
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Зачётные приманки

"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:11 | Сообщение # 17
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Строим джерк- бейт
http://rutenbau.rybolov.de/primanki/stroim_dzherk_bejjt


"Делай добро и бросай его в воду"
 
gornovoyДата: Суббота, 04.12.2010, 16:25 | Сообщение # 18
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Denis
Попера лаком для ногтей красил?
 
gornovoyДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:13 | Сообщение # 19
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот интересное решение для создания воблеров.
Сам думал-а если лепить.Не из пластилина конечно же.В магазинах рукоделия продают что-то вроде него(пластилина),НО при термообработке(сварить) он становится твердым(на сколько твердым-не знаю).
В общем я пока раздумывал,люди ставят успешные эксперименты.Стоит задуматься.


Сообщение отредактировал gornovoy - Понедельник, 06.12.2010, 17:53
 
AdminДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:58 | Сообщение # 20
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
У меня теща занимается пластикой, делает разные поделки!!! Так что идея неплохая...
Я так понял он пенопласт в середину положил?
 
Форум » Общение, объявления, новости, разное » Самоделка » Воблеростроение
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика