Главная | Регистрация | Вход Четверг, 25.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Кто онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мариуполь
Главная » 2014 » Июнь » 12 » Как собрать снасть на хищника?
17:19
Как собрать снасть на хищника?

Подбираем для ловли на хищника спиннинг: правила комплектации снастей

Спиннинговую ловлю предпочитают люди азартные, которые не могут сидеть на одном месте часами, уставившись на поплавок. Ведь в том-то и азарт ловли на спиннинг, что надо переходить, искать более удачные места, заманивать хищную рыбу. Но практика приходит со временем, а вот удочка должна быть удачно подобрана сразу, иначе можно неделями дожидаться трофея, так и не поймав ничего.

Спиннинг представляет собой целую систему снастей, которые должны «дружить» друг с другом, т.е. подбираться в комплексе. Каждой длине и типу удилищ соответствуют свои безинерционные катушки, определенная толщина лески и пр. Попробуем разобраться, используя информацию поисковика price.ua, какие снасти сегодня можно найти в украинских интернет-магазинах, чтобы собрать удачный спиннинг.

Покупка удилища: обращаем внимание на строй и тест модели

Длина: зависит от места ловли

До просмотра удилищ определитесь, в каких условиях вы чаще всего намерены рыбачить: на открытых водоемах, на узких заросших речках, с лодки и пр. От этого будет зависеть подбор длины удочки. К примеру, для небольших речек, заросших камышом и кустами, нет смысла покупать 3-х и более метровые модели. Во-первых, они обладают высокой дальностью заброса, что в данных условиях не нужно. Во-вторых, длинным «инструментом» можно при забросе запутаться в ветвях нависающих деревьев. Оптимальный размер для речной ловли – до 2,5 м длины.

Если же рыбачить на больших открытых водоемах, то там дальность заброса, конечно, играет немалую роль. Для такой ловли есть смысл купить более длинный хлыст (от 2,5 м). Правда, такие модели хороши для прибрежной рыбалки. А если вы любите охотиться с лодки, то слишком длинные удилища будут мешать вываживать трофей. С ними непросто подтянуть рыбу прямо к лодке. Поэтому для ловли с лодок используют 2-2,5-метровые модели.

Строй и тест: влияет на чувствительность снасти

Строем называют способность удилища по-разному изгибаться при вытягивании рыбы. Так, модели с медленным строем при нагрузке выгибаются параболой, захватывая практически всю длину удочки. Быстрый строй означает, что будет изгибаться под весом только кончик снасти. Средний – комбинация двух вышеописанных вариантов.

Удилища с медленным строем рекомендуют для просторных водоемов, потому что они обеспечивают дальние забросы и смягчают динамические рывки при вываживании крупных трофеев. Зато быстрый строй позволяет забрасывать точнее. Он реагирует даже на слабые поклевки и способен резко подсекать добычу.

Смешанный вариант (средний) обычно покупают любители ловли на водоемах с разными условиями.

Обращайте внимание при выборе удочки на тест, указанный производителем, т.е. на какой вес приманок рассчитана модель. Чем весовые параметры приманок легче, тем меньшую рыбу вы выловите спиннингом.

Подбор безинерционной катушки: ориентируйтесь на тест удилища

Безинерционные катушки, представленные на прайс юа, отличаются весом и размером. И подбирают, ориентируясь на тестовые характеристики удочки:
• для приманок до 7 грамм покупаются легкие катушки, способные вместить 100 м лески толщиной менее 0,2 мм;
• для теста в 7-12 грамм подходят катушки со 150 м лески толщиной 0,2-0,22 мм и т.д.

Если не согласовывать все размеры снастей, то готовый спиннинг покажет качество ловли намного хуже, чем правильно «подогнанное» орудие.

Просмотров: 3924 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Мини-чат
500
Наш опрос
Какой вид ловли Вы предпочитаете?
Всего ответов: 1376
Статистика
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика