Ловля на БАЛДУ - Страница 9 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Admin, VVP  
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Ловля на блесну и балансир » Ловля на БАЛДУ (Способы и техника ловли)
Ловля на БАЛДУ
KotarroДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:17 | Сообщение # 161
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
"Уральская пуля(балда)"
Окуня можно ловить на очень интересную снасть. Я ее называю "пуля" потому, что она своей формой напоминает пулю.
Она представляет собой кусочек свинца овальной формы, раскрашенный в яркие цвета, с двумя крючками по бокам.

Изготавливается "пуля" очень просто.Для ее изготовления вам потребуются: немного свинца, посуда в которой его можно расплавить, толстая фольга, два крючка, яркий лак для ногтей, разноцветные кембрики, молоток, бокорезы и напильник. Сначала можно скрутить из фольги конусообразную формочку и поставить ее в песок (для того чтобы остудить расплавленный свинец). Потом нужно расплавить свинец и залить его в приготовленную формочку. Когда свинец остынет его нужно вынуть из формы и "откусить" бокорезами до нужного размера (3-4 см).
Потом нужно молотком придать заготовке округлую форму. После этого ее нужно обработать напильником и просверлить в верхней части отверстие. Затем нужно раскрасить заготовку в разные цвета и свинцовая часть готова. Теперь нужно взять крючки подходящего размера и надеть на них разноцветные кембрики. Все, осталось привязать все этого к леске так, чтобы крючки свободно болтались и можно идти на рыбалку.
На "пулю" ловить очень просто. Нужно всего лишь отпустить леску на удочке на длину удилища, опустить "пулю" в воду и двигая удилищем вверх-вниз можно ловить окуня.




Автор: Леонович Максим
Фото: Юрий Таркин
Прикрепления: 6204109.jpg (25.5 Kb) · 2723238.jpg (15.0 Kb) · 5077006.jpg (53.0 Kb) · 2256956.jpg (14.1 Kb) · 8212784.jpg (19.8 Kb) · 8147041.jpg (27.9 Kb)
 
ПалычДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:17 | Сообщение # 162
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Пуля, она же "балда" - пришла с дальнего востока.

Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!
 
KotarroДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:17 | Сообщение # 163
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Возможно....я не спорю...Но СУТЬ её от этого не меняется... wink biggrin
 
Sanechek6119Дата: Понедельник, 14.01.2013, 00:17 | Сообщение # 164
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Смотрел я про "Балду" передачу,так в ней говорили что лёсочная петля соеденяющая крючок грузок крючок,должна быть не менее 20 см.При такой длинне крючки парят в толще воды при опускании всей снасти.
Вся хитрость заключаеться в следующем,при ударе о дно грузило поднимает облако мути,рыба подходит интересуясь этим фактом и видя это шевеления замечает что ей на голову опускаеться какое то насекомое(крючок с приколами),и как ням его,далее понятно что надо извлекать полосатого из воды.
Работать удилкой надо с короткими паузами, без длительных остановок,в противном случае рыбу нечего не привлекает и она опять разбредаеться по акватории.


Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
KotarroДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:17 | Сообщение # 165
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Класс Санька!!! Дополняющая инфа! cool
 
ustass17Дата: Понедельник, 14.01.2013, 00:18 | Сообщение # 166
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Ловлю на "балду" уже четвертый сезон. Блесна и мормышки всегда ношу с собой, но это скорее всего по привычке. Считаю, что "балда" лучшая снасть для нашего региона при условии, если Вы любите активную рыбалку!
Прикрепления: 0004878.jpg (44.8 Kb)


Не молодой, но любитель!
 
VVPДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:25 | Сообщение # 167
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
сообщения связанные с вопросом катушек,кивочков,и др. тюнинга или наработок пренёс в соответствующую тему,а также собрал сообщения связанные с балдой в одну.My WebPage
 
ustass17Дата: Понедельник, 14.01.2013, 00:27 | Сообщение # 168
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Балда не пулемет admin admin Рыбы на всех хватит, если подходить к количеству разумно! smile

Желающим могу еще раз показать, все-таки эта снасть не у всех с первого раза идет, уже проверено! wink


Не молодой, но любитель!
 
VVPДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:29 | Сообщение # 169
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Цитата (Demon9526)
ustass17, сегодня продемонстрировал как ловит балда и доказал что снасть работает не хуже блесны и мормышки. Окунь брал то на верхний крючек(я так понял как задуманно и было), то на нижние.
Спасибо за мастер класс.

Цитата (VVP)
ustass17, Игорь,мне очень понравилось наблюдать,просто я всё ни как от мормышки не отдалюсь лично я жду мастер класс отснятый,там и хотел прокоментировать.в общем ловко у тебя получается
Жень уже был,теперь на видео посмотришь,когда Мазай выложит.

Цитата (Drak)
Джексон, Вы вчера могли бы "побалдеть"... ustass17, я бы не рекомендовал повторять мастер-класс, - рыба быстро закончится.

последние сообщения по этой теме.
 
vodilaДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:48 | Сообщение # 170
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Глядя на последние сообщения тема только началась??? biggrin
Что скажу по поводу петли соединяющей крючки и грузило! Просмотря кучу видео и Уральцев и вообще много фото, сделал вывод для себя! Петли я сделал не более семи сантиметров! Мое мнения во избежание перехлестов и зацепов крючок за крючок!
Вот фото моих изделий, я уже давиче выкладывал.

Но это мое мнение о петле , а там каждый делает как пожелает smile
 
vodilaДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:58 | Сообщение # 171
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (ustass17)
Остальных это видимо не заинтересовало! Ну, что же- меньше конкурентов, а нам больше поклевок!

Тезка жаль я не попал на твой мастер-класс, но меня эта штука сам видишь как заинтересовала biggrin
Я вот со своими пацанами на днях выберусь, я им покажу мастер-класс от себя и твоего имени с разрешения biggrin
Я например в эту снасть верю больше почему то чем в блесну! И для меня это ново, и буду развеваться в этом направлении. И еще хочу попробовать балду весной по чистой воде. Говорят работает великолепно!
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:00 | Сообщение # 172
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline


"Делай добро и бросай его в воду"
 
VVPДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:46 | Сообщение # 173
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
вполне уловистая оснастка,своими глазами видел smile wacko
 
vodilaДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:13 | Сообщение # 174
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Вопрос? Выше балды крючок то ли мормышка ? Что лучше работает? Какая мормышка? Светлая, темная, с бусинкой? Игорек это экспериментировал?
 
VVPДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:26 | Сообщение # 175
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
vodila, как я наблюдал.верхний ловит 50-50 с нижними.я даже подумал,что можно просто сливку и верхний крючёк,а потом смотрю на нижние по крупней берут моментами.верхний,вроде,просто с бисером.
 
vodilaДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:03 | Сообщение # 176
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (VVP)
vodila, как я наблюдал.верхний ловит 50-50 с нижними.я даже подумал,что можно просто сливку и верхний крючёк,а потом смотрю на нижние по крупней берут моментами.верхний,вроде,просто с бисером.

спасибо Виктор Владимировичасть. Я уже обловил эту снасть в декабре. Я использовал верхнюю мормышку с бисером. Тоже поклевки были 50х50 !
Просто интересно что еще используют, кто как пробовал и на что.
 
ustass17Дата: Четверг, 17.01.2013, 22:08 | Сообщение # 177
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
vodila, тезка! gossip Я ведь тебе первому все секреты открыл smile !! Притом открытым текстом для всего форума! Ты не Мюллер, ты vodila, biggrin
Да, верхний крючок с бисером и на поводке 3-4 см, Ф как и основная(это дает дополнительную жесткость).
Рекомендую тебе придавать твоим грузам более точную геометрическую форму нижней части (образец есть у гонзика).
Балда, желательно, должна бить в одну точку, а у твоих возможны отклонения.
Желаю творческих успехов


Не молодой, но любитель!
 
vodilaДата: Пятница, 18.01.2013, 12:22 | Сообщение # 178
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (ustass17)
Балда, желательно, должна бить в одну точку, а у твоих возможны отклонения.
Желаю творческих успехов

Это понятно. Но я думаю на моих отклонений особо не будет. Я же её не собираюсь подбрасывать от дна на два метра biggrin . Я понимаю что подъём на 20-30 см ее не сместит в сторону при весе грамм 10, даже на 3-4 см.
Короче после завтра еду на Кузю беру рыжысера biggrin все покажу и расскажу в отчете.
 
ustass17Дата: Пятница, 18.01.2013, 19:27 | Сообщение # 179
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Мое дело передупередить, а там, воля ваша!

Не молодой, но любитель!
 
vodilaДата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:49 | Сообщение # 180
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Сегодня дома и вот смастерил еще пару таких мини-девайсов на окушка. На выходных попробую отпишусь  smile





 
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Ловля на блесну и балансир » Ловля на БАЛДУ (Способы и техника ловли)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика