Зимнее блеснение - Страница 8 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, VVP  
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Ловля на блесну и балансир » Зимнее блеснение
Зимнее блеснение
vodilaДата: Вторник, 29.01.2013, 23:35 | Сообщение # 141
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
На днях увидел видео на одном рыболовном форуме, человек делает самоделки, блесенки. Интересная конструкция. просто плоская ровная блесна. Окуневая блесна под названием "Шпала". Играясь параметрами блесны можно добиться той или иной игры.
Вот решил и я сегодня сделать такую. Что то получилось, опробовал в ведре, игра есть. Буду пробовать в четверг.
Одна 25 мм. вес думаю грамм 5, вторая 50мм. вес где то 10 грамм. Материал нержавейка. На малой тройник № 14, на большой № 12. Бывшее изделие из материала шампур  biggrin Только не орите с моих изделий, надо же пробовать!


 
Рыбач@кДата: Среда, 30.01.2013, 00:22 | Сообщение # 142
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Игорь,все самоделки имеют место быть в арсенале,рыба самый лучший оценщик.Упирайся.Только вот опять ты на тройники вешаешь всего и много.Капелька или кембрик-это точка атаки.

Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
vodilaДата: Среда, 30.01.2013, 00:49 | Сообщение # 143
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (Рыбач@к)
Только вот опять ты на тройники вешаешь всего и много.Капелька или кембрик-это точка атаки.
Жека та не много, так кажется. Эти кембрики на столько микро, что в шесть раз меньше спичечной головки.
 
vodilaДата: Вторник, 25.11.2014, 22:31 | Сообщение # 144
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Ребята есть вопрос. Вот есть тукая удилка для ловли на балансир черта или скажем балду. Нужен ли на ней кивок? Веса приманок естественно приличные это не мормышка, я имею виду жесткий кивок, или пользоваться ей нужно как есть, просто без нечего как она и продается? Я понимаю это влияет па игру той или иной приманки. Я не говорю конкретно о какой то приманке индивидуально, вопрос нужен ли при такой ловле кивок а может игра без него будет интереснее рыбе. Я понимаю что еще много факторов, типа руци кривые, или еще что  biggrin , но тем не менее... Спасибо, Думаю есть любители и знающие это  wink
 
ДжексонДата: Среда, 26.11.2014, 22:31 | Сообщение # 145
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
Нужен, но не жесткий (особенно для балды). ИМХО

К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
UnionДата: Пятница, 05.12.2014, 13:44 | Сообщение # 146
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
А трубочками кто ловил?)
 
vodilaДата: Пятница, 05.12.2014, 14:10 | Сообщение # 147
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата Union ()
А трубочками кто ловил?

К сожалению не имею места и возможности купить силиконовые трубочки. У нас их просто не купишь. Или может кто подскажет с чего замутить можно?
 
vodilaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 17:17 | Сообщение # 148
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Сегодня удели несколько часов своим старинным блесинкам, дедовским еще smile  Удалил полностью старые крючки, на некоторых припаял петельки для тройничков на других впаял новые крючки. Затем все обработал надфильком и вуаля, как новые  :nope:
Есть вопросы по ним, почитал полистал просторы нета но оно все не то как послушать мнения здесь людей которые ловят этим способом много лет. Скажите какие блесны и для чего больше подходят, какие для окуня, или еще есть среди этих шести блесен например для судака или щуки? Буду примного благодарен   smile
Выпаял все крючки.




Вот на этом фото под номерами, можно по нем определить какая блесна и какую рыбу она будет лучше ловить. Извиняюсь, забыл с размерами совсем... самая маленькая 3 см. самая большая 5 см.
 
michail1953Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:40 | Сообщение # 149
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 4
Репутация: 57
Статус: Offline
Способы длительного хранения мотыляМотыль – это червеобразные личинки комара-долгоножки. Мотыль является любимой насадкой большинства рыболовов. Как правило, все рыбы клюют с жадностью на мотыля. Мотыля можно увидеть издалека, его красный цвет особо привлекает рыб, и кроме этого рыба чувствует в нем знакомую добычу. Мотыля можно отыскать почти в любое время года не только в реках, но и в прудах, поскольку мотыль любит жить в иле, откуда его вычерпывают решетом или с помощью других снарядов, а затем промывают.

Любой рыбак может подтвердить, что на рыбалке мотыль это настоящий «боеприпас»! Без мотыля рыбалка, особенно зимняя — это не рыбалка. Говорить о различных достоинствах мотыля можно ни один час, но самое главное это то, что обычный червь и мотыль это самые лучшие приманки. У настоящего рыболова в голове всегда две мысли: как поймать крупную рыбу и где раздобыть мотыля. Причем под словом «раздобыть» подразумевается не только самостоятельный намыв, но и его покупка.
Приобрести мотыля можно в рыболовных магазинах, или же купить у предприимчивых рыболовов, которые совмещают полезное с приятным и частенько продают мотыля на рыбалке. Но, не смотря на, то, как именно был добыт мотыль каждый рыболов рано или поздно задумывается над вопросом: как хранить мотыля? Если этому вопросу будет уделено недостаточно внимания, то вместо спокойной рыбалки можно получить настоящий стресс, от вида мертвого и непригодного для рыбной ловли мотыля.
Основной принцип хранения мотыля состоит в том, что личинки содержатся в питательной и влажной среде при низкой, но при этом не минусовой температуре от 0 до +8 градусов ºС. Для хранения могут подойти нижние полки в бытовых холодильниках, или же, в холодное время годы балконы. При этом следует следить, чтоб не было избыточного количества влаги, поскольку личинки могут задохнуться. Ниже приведены методы, как хранить мотыля в домашних условиях.
Места хранения мотыляГазетная бумагаНеобходимо взять три газетных листа. Один лист следует увлажнить и положить между двумя остальными. Затем на третий лист следует выложить небольшим слоем, около 5 мм личинки и завернуть листы. После этого завернутую бумагу следует определить в прохладное место. Такую операцию необходимо проделывать каждый день, удаляя мертвые личинки.
 Шерстяная или холщовая тряпкаПроцедура схожа, что и при хранении в газетной бумаге. Только следует тряпку каждый день промывать под горячей водой и отжимать, но так чтоб оставалось небольшое количество влаги.
Сырая картофелинаКартофель разрезают пополам или же отрезают кончик, толщина которого 1,5-2 см. В первом варианте из обеих половинок, а во втором из той части, которая больше — вырезают сердцевину, так чтоб остались стенки размером 1 см. Мотыля необходимо выложить в полости и части картофелины соединить, так личинки будут храниться. Хранения должно происходить в прохладном месте, следует ежедневно промывать картофелины.
Картофельные выжимыВ среднем для 50 грамм мотыля понадобится одна картофелина средних размеров, которую следует очистить и натереть на крупной терке. Массу, которая получилась, следует отжать и разложить на марле тонким слоем. Сверху таким же тонким слоем необходимо выложить мотыля и накрыть новым слоем выжатого картофеля, затем марлю необходимо завернуть и поместить на хранение в холодильник.
КапустаДля такого способа хранения следует взять кочан свежей капусты, отжать три-четыре листа и в зазоры заложить личинок. Затем кочан необходимо поместить в прохладное место. Кочан следует периодически проверять и выявлять, не исходит ли от него тухлый запах, который является признаком порчи наживки.
Использованные листья чаяДовольно неплохим способом хранение мотыля является его хранение в спитом чае. Небольшой объем чайных листьев следует поместить в увлажненную марлевую тряпку, а затем туда добавляется мотыль. Замечено, что при таком способе хранения личинки сохраняются дольше, но из такой массы извлекать их несколько сложно.
Песок с водойТакой способ также дает неплохие результаты. Из марли изготавливается фильтр, который пропускал бы даже мельчайшие крупицы, при этом, чтоб личинки задерживались. В плоскую посудину, у которой невысокие борта, к примеру, фотографическая рамочка, следует насыпать слой в 1-2 см просеянного песка, затем залить водой, так чтоб уровень воды превышал песок на 1-2 см. После этого мотыля необходимо высыпать в этот сосуд. Живые и энергичные личинки зарываются в песок, а мертвые и слабые всплывают на поверхность, поэтому их необходимо убрать. Перед тем как отправится на рыбалку, песок следует просеять через фильтр – песчинки сквозь него пройдут, а вот мотыль задержится. Воду необходимо менять один раз в 2-3 дня.
Плоский сосудСосуд должен плотно закрываться крышкой. На дне такого сосуда следует разложить личинок и слегка их увлажнить с руки или пульверизатором. Затем сосуд необходимо плотно закрыть крышкой и поместить в холодильник для хранения. В таком сосуде образуется насыщенная кислородом среда, в такой влажной среде личинки сохраняются довольно долго.
Влажный поролонМотыля можно сохранять на протяжении месяца, при этом, не затрачивая много времени на его уход. В обычную, пенопластовую, пластмассовую или же деревянную мотыльницу следует положить кусочек слегка увлажненного поролона, а сверху на него выложить мотыля.
Можно использовать простой поролон, который предназначен для мытья посуды. Следует вырезать поролон небольшой толщину размером с коробочку, а затем положить его внутрь. Поролон обеспечивает постоянную влажность. При этом мотыль не высыхает, но и водой не наливается. Поролон следует увлажнять раз в неделю. Такую мотыльницу необходимо хранить на нижней полке холодильника.
Термос со льдомТретью часть термоса следует наполнить наколотым льдом. Затем туда необходимо вложить капроновый пакет, который будет наполнен мотылем. Раз в три дня образовавшуюся воду в термосе необходимо сливать, а туда закладывать новый лед.
Жестяная банкаСледует взять банку и шилом или же гвоздем проделать в ней как можно больше отверстий. Можно также воспользоваться дрелью. После того, как были сделаны отверстия, острые концы внутри банки следует закруглить, или подточить при помощи напильника, или же наждачного камня. Это следует делать для того, чтобы извлекая мотыля из банки, не поранить себе руку. После этого банку необходимо обернуть марлевой тканью в несколько слоев и опустить в холодную проточную воду. Холодная водная среда обеспечивает длительное хранение мотыля.
Замороженный мотыльНаиболее радикальный способ. Мотыля необходимо промыть, просушить слегка, а затем заморозить в морозильной камере холодильника. Например, личинки комара можно заложить в ячейки формочек для льда, затем их необходимо залить водой и обмотать клеенкой. Формочку с мотылем помещаем в морозильную камеру. Хранение в замороженном виде способствует сохранению питательных свойств личинок на протяжении нескольких недель. После размораживания личинки следует использовать как можно быстрее.
Заключение!Итак, теперь Вы знаете, как хранить мотыля в домашних условиях. Подводя итог, можно сделать вывод, что правильное хранение мотыля является несколько хлопотным делом. Но с другой стороны, собираясь на рыбалку, Вы уже вряд ли забудете эту наживку дома. Поэтому Вам не придется с разочарованным и досадным видом наблюдать за тем, как рыбаки вытягивают одну рыбку за другой.
 
vodilaДата: Четверг, 18.12.2014, 21:21 | Сообщение # 150
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Миха классная статья но какое отношение имеет к зимнему блеснению... meeting
 
vodilaДата: Пятница, 19.12.2014, 10:27 | Сообщение # 151
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Вчера доделал зимнюю блеснилку себе которую подарили, все из металла, длина 100 см, довольно таки чувствительная, кивочек не нужен, немного родбилдинга и вуаля biggrin Если повезет опробую в воскресенье на водоеме "ХХХ"
 
magДата: Четверг, 12.02.2015, 14:38 | Сообщение # 152
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На сайт  не заходил давно (со времен проведения соревнований клуба на КВХ возле с. Шевченко), но время не стоит на месте ...  потом постоянный поиск в инете информации о зимнем блеснении, затянуло так, что покупкой мотыля не обеспокоен. Рыбачил (экспериментировал) на Павлопольском (остается только вспоминать Набережное, Таврическое, Чермалык, Николаевку ...), Каменском плюс прилегающие ставки. За них и скажу ... за прошедшее время ассортимент блесен снизил, от подвесок отказался хотя они тоже работают, крючок паяный  один - хватает за глаза, главное его качество и правильно расположить. Приложу две фотки "было" и "стало", "было" это где много разного.   
Для vodila крючки выпаивать не стоило в 1-м фото для 1-й и 6-й, в 3-м фото для 5-й и 6-й. Надфиль это жестоко... полерните блесну с душой (паста +войлок) и инете море инф (зубная паста, порошок и т. д.) каменский окунь обязательно оценит Ваш труд.
Прикрепления: 3964741.jpg (36.0 Kb) · 2045979.jpg (64.3 Kb)
 
vodilaДата: Четверг, 12.02.2015, 23:03 | Сообщение # 153
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
mag

Цитата mag ()
Для vodila крючки выпаивать не стоило в 1-м фото для 1-й и 6-й, в 3-м фото для 5-й и 6-й. Надфиль это жестоко... полерните блесну с душой (паста +войлок) и инете море инф (зубная паста, порошок и т. д.) каменский окунь обязательно оценит Ваш труд.

Во первых: Надфилем я делал форму после пайки, то есть форму припоя, вы думаете я надфилем полировал... я что похож на дебила?
Крючки я выпоял не из всех, и не ошибся так как уже обловил эти блесна и с большим успехом.
На фото блесны немного поцарапаны, им по 30 лет, я писал достались по наследству, полировал их войлочным кругом, у меня есть приспособы, но для того чтобы они были как зеркало их действительно нужно сначала обточить, то есть убрать царапины а они очнь глубокие, войлочный круг не помог. Но! Они ловят отлично, и полировка что то особо не исправит. Короче, я с этим как раз не парюсь.
 
VVPДата: Пятница, 13.02.2015, 00:07 | Сообщение # 154
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
vodila, удилка выглядит симпатично.смущает металл.рукам будет прохладно.
 
vodilaДата: Пятница, 13.02.2015, 08:39 | Сообщение # 155
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Владимирович изначально рукоятка идет металлическая рубка, подобрал на нее резиновый шланг. Как то так. Можно было одеть какой то теплый эво но нет такого диаметра, что то попадется переделать 10 минут делов.
 
VVPДата: Пятница, 13.02.2015, 21:06 | Сообщение # 156
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
я делал из кит. телескопчиков.брал комель.укорачивал основание.потом загонял колено на клей до упора и обрезал.потом следующее.типа слоёнки.последнее обрезал под хлыстик,т.е.его длинну. удилища делал под вид рыбалки(мормышка,стоячка,блесна стоя).потом кольцевал.на кончике вместо тюльпана тоже кольцо с отступлением под кивок.для кольцевания нейлоновая нитка(она не махрится) и люриксная для красоты.потом лак или эпоксидка.и крутишь что бы растеклось красиво.эпоксидку крутил под фен-быстрее схватывает.только с перерывами т.к.эплксидка при нагревании становится более жидкой,поэтому прогревать надо дозами в прогрессии.удочки получились вполне презентабельны.
 
magДата: Среда, 18.02.2015, 10:58 | Сообщение # 157
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подкину пару ссылок. Может будет интересно ...
Сайт "Рыбачьте с нами" статья "Забавные игры с окунем" http://www.rsn.ru/pubs/ice-fishing/21243/
Журнал "Спортивное рыболовство" архив номера 2 за февраль 2014 http://sfish.ru/upload/pdf_archive/2014_02.pdf
 
nik75Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 00:39 | Сообщение # 158
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот мега уловистая блесна , называется "кобра".
Изготовляет один мастер в Решетиловке Полтавской обл.
Прикрепления: 7163210.jpg (28.3 Kb)
 
ZVERДата: Воскресенье, 06.12.2015, 08:49 | Сообщение # 159
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Награды: 6
Репутация: 158
Статус: Offline
nik75, Не плохо!

 
vodilaДата: Понедельник, 07.12.2015, 10:11 | Сообщение # 160
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата nik75 ()
Вот мега уловистая блесна , называется "кобра".
nik75, Согласен, супер блесна  thumbup У меня тоже в арсенале несколько самоделок похожих, в том году окунь их очень любил  wink
 
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Ловля на блесну и балансир » Зимнее блеснение
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика