"Народная донка" - Страница 4 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Admin, Crushvit  
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Оснастки и техника ловли » "Народная донка"
"Народная донка"
StenderДата: Воскресенье, 01.06.2014, 22:27 | Сообщение # 61
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Crushvit, а хз, мне родственники с англии привезли,прикольная)) правда 2 мешка палатка ))
 
CrushvitДата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:02 | Сообщение # 62
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Перенёс "Народную Донку" в "Фидерную Ветку", так как есть всё же общие моменты...

 
dzhikontiДата: Среда, 22.04.2015, 20:50 | Сообщение # 63
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Может кому будет интересно:




Прикрепления: 2456503.jpg (105.2 Kb) · 8773074.jpg (63.2 Kb) · 3802896.jpg (106.1 Kb) · 2720627.jpg (109.2 Kb) · 5547980.jpg (95.3 Kb)


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
VVPДата: Среда, 22.04.2015, 21:37 | Сообщение # 64
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
из чего толкушка сделана?
 
dzhikontiДата: Среда, 22.04.2015, 22:09 | Сообщение # 65
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Крышка от кофе Якобс, во внутрь было забита "холодная сварка", потом выдавил пресс-формой, после застывания ошкурил и покрыл эпоксидкой, -для глянца. За основу толкателя, был выбран шприц -не пластиковый, а такой, что еще кипятили. Без толкателя, прикормка застревает в топтушке.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
vodilaДата: Среда, 22.04.2015, 23:13 | Сообщение # 66
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Я себе делал самодельную под оригинальные методы, не помню скидывал фото или... нет.
 
CrushvitДата: Понедельник, 20.02.2017, 22:52 | Сообщение # 67
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
2017

 
dzhikontiДата: Среда, 22.02.2017, 12:06 | Сообщение # 68
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Как-то задавались вопросом, как лучше всего катать барабульки, для сосок, при ловле карася на нашей речке. Как вариант просечки Стонфо. Раскатывается лист теста определенной толщины и при помощи такой просечки делаются барабульки. Не шарики, но думаю, что это не принципиально. Толщину раскатываемого листа можно контролировать при помощи пары калиброванных реек.


К стати, 6мм, были на на 17-м и на Кирова, это одна сеть магазинов.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
АлексейДата: Среда, 22.02.2017, 12:21 | Сообщение # 69
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 4
Репутация: 698
Статус: Offline
Я себе делаю пластелин(дома).Первые забросы(в одну точку)облепливаю всю пробку,где то с 3-4 строго в крышке с бугорком.Мне кажется этот девайс для соски не актуален(не нужен) smile .Для бойлов(плоских)идеально wink .

все мы люди человеки

Сообщение отредактировал ал - Среда, 22.02.2017, 12:22
 
dzhikontiДата: Среда, 22.02.2017, 13:03 | Сообщение # 70
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
В отчетах было: как лучше всего делать барабульки из теста. У человека реально была с этим проблема и я тут вспомнил, что есть такие просечки и они реально могут облегчить их изготовление. У него правда соски в виде пружин, в место пенопласта катышки из теста. Чел реально много ловил карася, ника к сожалению не помню, рыться в отчетах о пресноводной рыбалке, сейчас не охота. Для ваших сосок из пробок, может они и не нужны, спорить не буду так как не ловил таким.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
dzhikontiДата: Пятница, 04.08.2017, 08:51 | Сообщение # 71
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Попалось на просторах.


Миусская донка. (она же бегущая, она же раннинг риг).

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Наша небольшая южно-русская ре­ка Миус, берущая свое начало в Донецком кряже, преодолевает расстояние около 260 км, прежде чем достичь Миусского лимана Азовского моря. Даже в своем нижнем те­чении ширина реки в редких случаях пре­вышает 50 м. Умеренное течение реки дает возможность грузу в 30-40 граммов надеж­но удерживать насадку на дне реки. Преобладающие глубины – от 3 до 4 метров, хотя встречаются ямы и омуты более 6 метров глубиной. Дно иловато-песчаное, но не­редки участки с хрящеватым дном, состоя­щим из ракушечника, или, как его называ­ют местные жители, «тырсы».



Рыбное население Миуса разнообраз­но: карп, сазан, карась, белый амур, тол­столобик, сом, щука, окунь, язь, голавль, жерех населяют миусские воды. К ним сле­дует прибавить еще и проходных морских рыб, регулярно появляющихся в реке: ры­бец, тарань, шемая, черноморская селедка- пузанок, азовский лещ, судак, пеленгас.

Большую часть перечисленных рыб миусские рыболовы с успехом ловят дон­ными удочками, конструкции которых до­вольно разнообразны. Я же методом проб и оши­бок пришел к своему ва­рианту донки, который в наибольшей степени от­вечает моим представ­лениям о донной ловле в таких реках, как наш Ми­ус. С помощью этой сна­сти я уже больше 10 лет с успехом ловлю различ­ную речную рыбу. Не­плохо она справляет­ся со своей задачей и на небольших прудах и за­ливах, где не требуется дальний, за 50 м, заброс.



ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Началось все с то­го, что мне захотелось сконструировать фидер­ную снасть, позволяю­щую ловить, как обыч­ным способом, так и спо­собом более привычным при ловле поплавочной удочкой, а именно, – «в проводку». На реали­зацию этой, на первый взгляд, безумной идеи ушло почти 2 года экспериментов, пока снасть не стала отве­чать более или менее всем поставленным перед ней задачам и не приобрела свой ны­нешний вид. Для этого мне пришлось суще­ственно изменить два элемента обычной донки – груз и тюльпан удилища, и доба­вить один дополнительный – деревянный шарик.



ГРУЗИЛО И ШАРИК

Грузило на моей донке состав­ное – верхняя часть у него дере­вянная, низ – из свинца. Для изготовления груза я беру от­резок ветки грецкого оре­ха диаметром 25-30 мм и при помощи ножа и наждач­ной бумаги придаю ему фор­му усеченного конуса вы­сотой около 3 см. Спицей в этом конусе протыкаю цен­тральный канал, в который вставляю петельку из сталь­ной проволоки. Деревян­ная часть груза готова. Те­перь оборачиваем заготовку полоской жести по нижнему краю и фиксируем жесть с помощью хомутика. Остается залить расплавленный свинец в форму, образованную бортиками жестяной полоски.

В зависимости от предполагаемого ве­са груза бортик может быть ли­бо выше, либо ни­же. После засты­вания свинца по­лоску снимаем, а сам груз обяза­тельно пропиты­ваем горячей оли­фой. После про­сушки и, если есть желание, окраски орехово-свинцо­вый груз готов к применению.

Благодаря своей форме и по­ложению центра тяжести, такое грузило во вре­мя ловли всегда располагается на дне вертикально, кверху проволоч­ным ушком, через которое пропуще­на основная ле­ска. При поклевке конструкция дей­ствует по принци­пу скользящего грузила – леска при потяж­ке свободно проходит сквозь проволочную петельку, не настораживая рыбу.





Главная Статьи Снасти и снаряжение Миусская донка

Напечатать
Миусская донка
20.06.2016

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Наша небольшая южно-русская ре­ка Миус, берущая свое начало в Донецком кряже, преодолевает расстояние около 260 км, прежде чем достичь Миусского лимана Азовского моря. Даже в своем нижнем те­чении ширина реки в редких случаях пре­вышает 50 м. Умеренное течение реки дает возможность грузу в 30-40 граммов надеж­но удерживать насадку на дне реки. Преобладающие глубины – от 3 до 4 метров, хотя встречаются ямы и омуты более 6 метров глубиной. Дно иловато-песчаное, но не­редки участки с хрящеватым дном, состоя­щим из ракушечника, или, как его называ­ют местные жители, «тырсы».

Рыбное население Миуса разнообраз­но: карп, сазан, карась, белый амур, тол­столобик, сом, щука, окунь, язь, голавль, жерех населяют миусские воды. К ним сле­дует прибавить еще и проходных морских рыб, регулярно появляющихся в реке: ры­бец, тарань, шемая, черноморская селедка- пузанок, азовский лещ, судак, пеленгас.

Большую часть перечисленных рыб миусские рыболовы с успехом ловят дон­ными удочками, конструкции которых до­вольно разнообразны. Я же методом проб и оши­бок пришел к своему ва­рианту донки, который в наибольшей степени от­вечает моим представ­лениям о донной ловле в таких реках, как наш Ми­ус. С помощью этой сна­сти я уже больше 10 лет с успехом ловлю различ­ную речную рыбу. Не­плохо она справляет­ся со своей задачей и на небольших прудах и за­ливах, где не требуется дальний, за 50 м, заброс.



ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Началось все с то­го, что мне захотелось сконструировать фидер­ную снасть, позволяю­щую ловить, как обыч­ным способом, так и спо­собом более привычным при ловле поплавочной удочкой, а именно, – «в проводку». На реали­зацию этой, на первый взгляд, безумной идеи ушло почти 2 года экспериментов, пока снасть не стала отве­чать более или менее всем поставленным перед ней задачам и не приобрела свой ны­нешний вид. Для этого мне пришлось суще­ственно изменить два элемента обычной донки – груз и тюльпан удилища, и доба­вить один дополнительный – деревянный шарик.



ГРУЗИЛО И ШАРИК

Грузило на моей донке состав­ное – верхняя часть у него дере­вянная, низ – из свинца. Для изготовления груза я беру от­резок ветки грецкого оре­ха диаметром 25-30 мм и при помощи ножа и наждач­ной бумаги придаю ему фор­му усеченного конуса вы­сотой около 3 см. Спицей в этом конусе протыкаю цен­тральный канал, в который вставляю петельку из сталь­ной проволоки. Деревян­ная часть груза готова. Те­перь оборачиваем заготовку полоской жести по нижнему краю и фиксируем жесть с помощью хомутика. Остается залить расплавленный свинец в форму, образованную бортиками жестяной полоски.

В зависимости от предполагаемого ве­са груза бортик может быть ли­бо выше, либо ни­же. После засты­вания свинца по­лоску снимаем, а сам груз обяза­тельно пропиты­ваем горячей оли­фой. После про­сушки и, если есть желание, окраски орехово-свинцо­вый груз готов к применению.

Благодаря своей форме и по­ложению центра тяжести, такое грузило во вре­мя ловли всегда располагается на дне вертикально, кверху проволоч­ным ушком, через которое пропуще­на основная ле­ска. При поклевке конструкция дей­ствует по принци­пу скользящего грузила – леска при потяж­ке свободно проходит сквозь проволочную петельку, не настораживая рыбу.

Но это только полдела. Комбинирован­ный поплавок позволяет использовать те­чение реки, для того чтобы ловить в про­водку, отпуская крючки с насадкой на зна­чительное расстояние от груза. Для этого и требуется дополнительный элемент ос­настки – деревянный шарик.

Шарик ставится на скользящей петле ниже грузила и выпол­няет роль своего рода поплавка – он приподнимает крючки с насадкой над дном, и их вместе с шариком сносит течение. Для изготовления шарика я также использую древесину ореха. Как и груз, его обязатель­но нужно пропитать горячей олифой.

Ореховый шарик увлекает крючок с насадкой вниз по течению и дает возмож­ность облавливать значительные участки дна, если, конечно, снять катушку с тор­моза и позволить леске свободно сходить со шпули. При этом можно использовать и тактику обратной медленной проводки насадки, подматывая леску и внимательно наблюдая за пружинным кивком на кончи­ке удилища. Когда шарик достигнет колеч­ка груза, весь цикл донной проводки мож­но повторить.

При необходимости можно быстро пе­реоборудовать снасть для обычной – ста­ционарной – донной ловли. В этом слу­чае выше груза я устанавливаю съемное проволочное коромысло с поводком, а на скользящей петле с шариком креплю кубик жмыха размером 2х4 см. Обычно при лов­ле карповых рыб я использую два поводка, которые монтируются на отрезке трубочки от медицинской капельницы – это предо­храняет поводки от закручивания.

В качестве удилища я использую сте­клопластиковый одноручный двухколен­ный спиннинг длиной 1,7 м, купленный еще в советские времена. Пропускные кольца были мною заменены на более качественные, а вместо тюльпана я уста­новил самодельный выдвижной пружин­ный кивок. Первое время я пользовался катушкой «Невская», но последние 6 лет применяю «Киевскую». Она надежна, ме­нее требовательна в отношении условий эксплуатации, чем безынерционные ка­тушки, и к тому же существенно дешевле.

Описанная конструкция донки значи­тельно расширяет как тактические, так и технические возможности ловли, делает ее более мобильной и разноплановой, а саму рыбалку более увлекательной и раз­нообразной.



Валерий СВИРИДЕНКО


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Оснастки и техника ловли » "Народная донка"
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика