"Народная донка" - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Crushvit  
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Оснастки и техника ловли » "Народная донка"
"Народная донка"
KotarroДата: Четверг, 31.03.2011, 10:28 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Уважаемые форумчане,в этой теме рассматриваем тип донной снасти( и принципы ловли)-народными приспособлениями(пенопласт,пружины и.т.д и.т.п),"дедовскими" способами и кто чего открыл(изобрёл) в данной снасти и виде ловли...
Нуссс, поклонники народных снастей и"Кулибины"-ваше слово! victory
 
VVPДата: Четверг, 31.03.2011, 10:28 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
а я ставлю разные.есть самоделки такие же, есть магазинные,дочь как-то с сессии на барабашрвке набрала.под пенопласт пружины, беру только без отгрузки.самому мотать ломочки.а отгружаю сам.так дешевле получается.с пружинами монтирую головки дома под два крючка,а фидерную на водоёме.петлю не вяжу пользуюсь коротким противозакручивателем карабин и поводок.крючки и диаметр по рыбе,хотя сильно большие крючки и толстые поводки не применяю.леска моно фидерная.в прошлом году ставил плетёнку,с ней получше,любой подход видно,но потм снял.может не правильно,но чего-то боюсь за кольца.чтоб не перематывать потом.

Сообщение отредактировал VVP - Вторник, 29.03.2011, 20:23
 
VVPДата: Воскресенье, 03.04.2011, 23:41 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
зря перенёс пост.он как раз по фидеру.хотя фидер-это тип удилища для донной ловли.и народ уже давным давно рыбачит на донную снасть только удилища появились сравнительно недавно.а принцип кормушка+крючёк давным давно.подвесной сторожёк заменён кончиком разными в зависимости от груза-кормушки.в том числе и пикер.закидушки и титановые канули в лето. на смену пришли более удобные фидера и карповики.хотя для своего времени титан было универсальное и не убиваемое удилище.и если у дедушек убрать с головки(снастки)два верхних крючка(что я сделал лет 10 назад)вот вам и фидер в классике.это уже потом появились симетричная и не симетричная петля,петля гарднера.противозакручиватели и пр.может это как раз англичане у нас подглядели,а, как вам такой вариант.так что я думаю,что по сути народная или нет всё это разновидности донной ловли и я не собираюсь падать от восторга от слов фишинг фидер матч болонка,а предлогаю по больше использовать нашу рыболовную диалектику по чаще. кстати покаток-своего рода пикерная снастка- тоже наше.
 
AdminДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:38 | Сообщение # 4
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Просто ловить на "народную донку" и на фидер две разные вещи!
При фидерной ловле ловишь только на одно удилище, а вот "соски" наши умельцы используют более двух. Полностью согласен с тем, что Пружина и крючок - это похоже на фидер, но считаю эту тему следует развивать отдельно от фидера wink
 
КорВДата: Понедельник, 04.04.2011, 01:05 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (VVP)
предлогаю по больше использовать нашу рыболовную диалектику по чаще. кстати покаток-своего рода пикерная снастка- тоже наше.

Вот и расскажи про нашу донку, про пружины и покаток не примешивая сюда фидер и пикер. Специально для этого тему и открыли. smile


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...

Сообщение отредактировал КорВ - Понедельник, 04.04.2011, 01:06
 
VVPДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:36 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
да посмотрите в инете или на форумах виды фидерной оснастки.обычная пружина или её варианты с лучами-первая в перечне,а уж потом кормушки.и оснастка пропуск через пружину петля или карабин поводок-классика.кормушки-это разновидность доставки корма.круглые квадратные или треугольные для течения и способы размещения и крепления поводка тоже появлялись в процессе.точно также и маленькие кормушки и грузки для более лёгких удилищ.покаток -это когда леска подевается через грузок,что позваляет ему перемещаться по дну на течении,а в фидере или пикере груз как и кормушка на карабине с отводом поводка или петлями перечисленными выше или карабина.с применением пенопласта опять появилась много крючковая конструкция,что опять же для меня не имеет глобального отличия от принципа донной снасти.отличия лишь ловли на пробки так называемые соски или спутники(макушатники) те и другие практически по одному принципу.для них как бы желательно снасть потяжелее.хотя пробки я спокойно зачастую бросаю фидерным удилищем с красным кончиком.так и тему в принципе можно было назвать виды макушатников или сосок,хотя меня терзают смутные сомнения как насчёт законности макушитника.
 
VVPДата: Понедельник, 16.05.2011, 21:49 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
моя оснастка под пенопласт или любые другие насадки
Прикрепления: 1951122.jpg (41.7 Kb)
 
VVPДата: Вторник, 31.05.2011, 20:11 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
раз народ писать не хочет,а для народа тоже никто не пишет,буду сам чего-нибудь.так вот многие народные рыбаки знают,что такое соска.для них эта оснастка знакома,я ловлю на неё с 1989г. я решил её выложить,может кому и понадобится. с поэтапной зарядкой. сначала я раскладываю крючки и залепляю дно,чтобы утопить поводки:



затем добавляю каши и вставляю крючки в виде мерсовской звёздочки,цевьём вниз, жалами наружу:

один из крючков можно оставить под пенопласт или др.наживку,но я это делаю очень очень редко,т.к.у оснастки другая задача.итак, вот что получилось:






.
спасибо за внимание.может у кого-нибудь возникнет желание всё таки поделиться чем-нибудь.не жадничайте делитесь.
Прикрепления: 0678708.jpg (67.8 Kb) · 6500120.jpg (66.9 Kb) · 9611208.jpg (63.7 Kb) · 2933803.jpg (50.2 Kb) · 1378147.jpg (41.1 Kb) · 5774701.jpg (73.6 Kb) · 8720634.jpg (125.3 Kb)
 
КорВДата: Вторник, 31.05.2011, 23:55 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
VVP, вспомнил теперь и я. Еще в детстве наблюдал ловлю чебака на море. Именно на такую оснастку. Потом и сам несколько раз пользовал. Снасть была просто убойная. Крючков многовато конечно. Если уменьшить до одного, как думаешь в эффективности потеряет?

Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
VVPДата: Среда, 01.06.2011, 17:33 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
конечно потеряет.я ставлю три №5-6 по сов класс. поводки из нитки парашютной стропы,думаю кевлар тоже хорошо будет. длинна такая чтоб поводок слегка свисал чуть ниже пробки. поводки практически никогда не путаются,по крайней мере мои. при зарядке цевьё в центр,жала наружу круга. поводки креплю в затяжную петлю как на макушатнике. конечно снасть как бы сомнительна по правилам,но на неё ловят или на прародительницу соску очень давно и как-то сомнений не вызывало. я на ру фишинг всё читаю споры между рыбаками о бойле и макушатнике,принцип заглота один и тот же а всё спорят о эстетике оснастки.прикольно читать. я думаю что эта оснастка перекликается с оснасткой метод поэтому я считаю её вполне правильной.

Сообщение отредактировал VVP - Среда, 01.06.2011, 18:11
 
VVPДата: Четверг, 27.09.2012, 21:12 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
ну я так понимаю,что донками у нас никто не ловит(кроме меня народника),буду общаться сам с собою(вдруг кому и понадобится).посмотрел,чем народ(на районе) на народные донки ловит и увидел очередное народное изменение в оснастках,прилично работающее начиная под пену,заканчивая чем хотите.смысл-это без поводковые оснастки.




Прикрепления: 7570492.jpg (21.7 Kb) · 0757472.jpg (27.1 Kb) · 1826470.jpg (24.8 Kb) · 1324154.jpg (75.5 Kb)


Сообщение отредактировал VVP - Понедельник, 01.10.2012, 16:14
 
dzhikontiДата: Четверг, 27.09.2012, 21:41 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
VVP, довольно таки интересно. Думаю у этой оснастке зацепистость будь здоров. И самое интересное один крючок -спортивно. Можно даже поэкспериментировать с тройным вертлюхом от сбирулино. Спасибо!

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
КолябаДата: Пятница, 28.09.2012, 17:54 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 3
Репутация: 68
Статус: Offline
Прикольно!!! Только смущает карабин, рыбу не отпугивает?
 
VVPДата: Пятница, 28.09.2012, 20:22 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Коляба, сам удивляюсь,но работает и очень не плохо.
dzhikonti, да народ ставит ещё верхний,тоже на карабине,но со стопором чуть выше.я не ставлю.по моим наблюдениям клюёт в основном,как правило на нижний 99%,так зачем парить с ним,+наживлять автоматом(расход).работает очень хорошо с воздушным тестом(чеснок) и пенопласт,можно и живые насадки.монтаж тоже разный.народ делает как в старину-груз,выше стопор,крючёк,пружина,крючёк,стопор чуть выше,петля.я попробовал перенести метод к сему варианту,но с одним крючком,опробовал-работает.ещё не мало важный+-это быстрая смена размера крючка.


Сообщение отредактировал VVP - Пятница, 28.09.2012, 20:29
 
СЕРЕГАДата: Пятница, 28.09.2012, 20:54 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
VVP, а как течение быстрое будет держать?

Єдина УКРАЇНА!
 
VVPДата: Пятница, 28.09.2012, 21:41 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
слива, не понял суть вопроса.если по кормушке-то вес отгрузки(груз внизу,плоский)на речке сильное течение конечно тянет,но весом можно частично тормозить стягивание,ну и дистанция-чем дальше-тем больше будет тянуть.а наживке всё равно какое течение.да когда мы рыбачим-то стоит на 20-15м. до девяти удилищ(по три на рыбака),течение бывает моментами сильное,но при умелых забросах и расчёте-не перепутываемся,ну а если и перебросил-то с мозгами выводи.
 
СЕРЕГАДата: Пятница, 28.09.2012, 21:54 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
VVP, ну это понятно. я ловлю квадратными кормухами на фидер хевик до 120 гр на течении ставлю кормуху 70-90гр и нормуль вот и спросил про пружину как она держит.

Єдина УКРАЇНА!
 
VVPДата: Пятница, 28.09.2012, 22:33 | Сообщение # 18
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
слива, можно сделать штамп для отгрузки пружин и заплавлять до половины.будет и огрузка такая же.но дело в том,что река заилена.кормушка будет зарываться.на мой взгляд-лучше пусть по немного протягивает.метод не фидер,тут важно что бы вокруг кормушки(особенно при ловле на пену)стояло облако и наживка была рядом.ну а так дело такое-эксперимент.я тяжелее 60-70 не ставил.а в основном10-20(с кормом).
 
dzhikontiДата: Пятница, 28.09.2012, 22:48 | Сообщение # 19
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
VVP, можно попробовать, сюда поставить оснастку 360, применяемую в карповой ловле. Крючок конечно по меньше, а к скользящему колечку привязать силиконовое кольцо и в него вставлять уже пенку или воздушное тесто. И будет тогда народная донка аля 360. smile

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
VVPДата: Пятница, 28.09.2012, 22:53 | Сообщение # 20
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
dzhikonti, честно,понятия не имею что это.нарисуй фотку,так ничего сказать не могу.ну и всё народное просто,а проще этого монтажа наверное сложно что-либо придумать.хотя при такой простоте-удобна смена крючка,нет поводков,и главное отрабатывает по полной.хотя при такой оснастке на первое место выходит прикормка.

Сообщение отредактировал VVP - Пятница, 28.09.2012, 23:00
 
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Оснастки и техника ловли » "Народная донка"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика