Шок- и Снэг- лидеры - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Crushvit  
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Оснастки и техника ловли » Шок- и Снэг- лидеры
Шок- и Снэг- лидеры
CrushvitДата: Понедельник, 18.09.2017, 21:35 | Сообщение # 1
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Шок-лидер, в принципе, все знают, что это такое.

Частный случай использования в снасти отрезка более толстой лески - так называемого снэг-лидера (снэг от англ. snag - коряга).

У тех же серф-кастингистов в ходу простая формула для определения разрывной нагрузки шок-лидера. Если вес грузила 4 Oz (унции), то разрывная нагрузка должна составлять 40 Lb (фунтов), если 5 Oz - то 50 Lb, и т. д. Эта простейшая формула специально создана для сверхмощных забросов (с)


 
YAMALДата: Понедельник, 18.09.2017, 23:16 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 2
Репутация: 211
Статус: Offline
Виталя 4OZ то есть 4 унции это 140 грамм,а одна либра (фунт) равен 453 грамма.Откуда у тебя такая формула расчётов.
 
CrushvitДата: Понедельник, 18.09.2017, 23:53 | Сообщение # 3
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Цитата YAMAL ()
Виталя 4OZ то есть 4 унции это 140 грамм,а одна либра (фунт) равен 453 грамма.Откуда у тебя такая формула расчётов.


ЗДЕCЬ ПРОПИСАНО


 
CrushvitДата: Вторник, 19.09.2017, 19:05 | Сообщение # 4
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Как хранить Шок- и Снэг-лидеры.
У korda есть в теме хороший девайс. Видел такой примерно Пузанов показывал в видео.

Я вчера загорелся темой и сделал себе мотовило под это дело.
На Кубке Победы заломалась у меня подставка под удилише на фидер-арм. Как раз пополам. Одну часть вы уже видели на фото, где одел я её на держатель садка и получил "бонусом" подставку под комель.
Вторая часть ждала своего времени и вот дождалась.









Вот как-то так!
Прикрепления: 1342094.jpg (63.5 Kb) · 4177025.jpg (59.9 Kb) · 3742018.jpg (56.5 Kb) · 5197224.jpg (80.9 Kb)


 
CrushvitДата: Понедельник, 09.10.2017, 14:35 | Сообщение # 5
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Отказался от перевоза удилищ в полу собранном состоянии, а проблема времени на водоёме осталась. Вязать полностью монтаж на водоёме не всегда удобно (больше лень smile  ). Так же жалко основной шнур, который за пару рыбалок укорачивается на бровкахю "И одною пулей, он убил обоих..." (с) - Снэг! Мне в помощь!
Приобрёл поводочницу  для готовых монтажей со снэг- и шок-лидерами. Уже опробовал - удобно....



Кстати, вырез на бобине - очень удобная штука! Если кто будет делать подобное не пожалеете об этой "фишке"...
Прикрепления: 5960117.jpg (86.2 Kb)


 
Рыбач@кДата: Понедельник, 09.10.2017, 17:03 | Сообщение # 6
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Цитата Crushvit ()
Отказался от перевоза удилищ в полу собранном состоянии
Виталя, по какой причине?


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
CrushvitДата: Понедельник, 09.10.2017, 18:15 | Сообщение # 7
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
В обще-то для меня:
1. вершинки иногда использую разные и менять неудобно,
2. геморно их складывать "заряженными",
3. больше удилищ помещается в кофр,
4. шнур целее,
5. бланки всё одно цокаются друг о друга, в родном чехле как-то надёжнее.

Не притендую на истину, но на данный момент это моё ИМХО.


 
dzhikontiДата: Понедельник, 09.10.2017, 22:04 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
С применением шока, есть вероятность превращения безопасного Рпннин Ринга, в опасный для рыбы монтаж, когда место стыка с основной не будет свободно проходить через бисер или еще какое ушко, малого диаметра, на котором будет крепиться кормушка. То есть при обрыве основной, рыба может оказаться на привязе и по этой причине на каких то соревнованиях, где непременным - безопасный монтаж, можно получить дисквалификацию от какого нибудь дотошного судьи. Надеюсь у спортсменов все продуманно на этот счет. Сам шоком не пользуюсь, а по основной, скользит приличного размера латунный вертлюх. Силиконовый топор так же не маленький.Для моих нечастых любительских рыбалок - за глаза...

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
Рыбач@кДата: Вторник, 10.10.2017, 08:38 | Сообщение # 9
Обладатель Большого Кубка ФишДрим 2017 Приазовье
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Награды: 9
Репутация: 994
Статус: Offline
Цитата Crushvit ()
бланки всё одно цокаются друг о друга, в родном чехле как-то надёжнее.
Я тоже к такому выводу пришёл, еще когда на матч ловил.


Человек может все. Только ему обычно мешают лень, страх и низкая самооценка.
 
YAMALДата: Понедельник, 13.11.2017, 00:01 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 2
Репутация: 211
Статус: Offline
Джиконти значит Вам не приходилось ловить на злых бровках.Иногда без шока нет смысла и ловить.На том же Павлополе есть залив плотвиный так там бровка ого-ого.А вот по поводу узла стыка шока и основы стесняюсь спросить какой величины он у Вас если бусина или вертлюг не проходит.то возникает вопрос как узел проходит через кольца.А по поводу перевозки удилищ,здесь всё просто берётся изо труба для ПВХ труб и одевается как на ручку так и на остальную часть удилища.Виталя а так как у нас нет рек с большим течением то смысла менять вершинки особо нет смысла.У меня практически все удилища с вершинкой 0.75oz то бишь 21 грамм.в росте от 3.30 и в некоторых случаях 3.90 и мне хватает хоть и использую кормушки до 42 грамм но не часто.Ибо вершинка не участвует в забросе у неё предназначение регистрация поклёвки не более,но это зависит от комфортной дистанции лова,техники и мастерства рыболова.Хотя в некоторых моментах приходится использовать и другие вершинки но для этого есть дублирующие удилища.
 
CrushvitДата: Понедельник, 13.11.2017, 00:37 | Сообщение # 11
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Цитата YAMAL ()
Хотя в некоторых моментах приходится использовать и другие вершинки

и я об этом


 
dzhikontiДата: Понедельник, 13.11.2017, 00:42 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата YAMAL ()
Джиконти значит Вам не приходилось ловить на злых бровках.
Ваша правда, не приходилось. Но потому как у меня нет проблемы с этими злыми бровками, я и не парюсь по поводу шока. Найдется место, вот тогда буду и думать о шоке или когда начнутся отстрелы. Как то на море, когда приходилось тулить со всей дури, 0.3 леска с кормушкой 2.5 унции после десятка забросов рвалась в хлам, правда леска была не самого лучшего качества. Был сильный ветер и приходилось вкладываться. Но я сейчас избегаю подобных рыбалок.

Цитата YAMAL ()
А вот по поводу узла стыка шока и основы стесняюсь спросить какой величины он у Вас если бусина или вертлюг не проходит.то возникает вопрос как узел проходит через кольца
Правильно делаете, что стесняетесь, потому как бисер бывает с очень маленькими отверстиями, гораздо меньше чем пропускные кольца кивера, вот как раз на этот момент я и обратил внимание.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
CrushvitДата: Понедельник, 13.11.2017, 01:17 | Сообщение # 13
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Оснастку вы сами себе делаете или вам её кто-то уже готовую даёт?

 
dzhikontiДата: Понедельник, 13.11.2017, 01:39 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
И что?

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
CrushvitДата: Понедельник, 13.11.2017, 10:04 | Сообщение # 15
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Да ничего,
прежде чем спорить, нужно хотя бы раз попробовать на практике. Теоретиков везде хватает.
Я ловлю с такими оснастками и диаметр крайнего кольца на моём квивере 1.8мм! И дискомфорта не чувствую! И "подсмотрел" я это не у случайного человека.
Но опять же, ни кто никому ничего не навязывает! Есть желание - пробуйте! понравилось - пользуйтесь! Не понравилось - в топку!
snack

P.S. не пойму о каком диаметре узла идёт речь?


 
CrushvitДата: Понедельник, 13.11.2017, 10:21 | Сообщение # 16
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
dzhikonti
Цитата Crushvit ()
прежде чем спорить, нужно хотя бы раз попробовать на практике.

пожалуй тут я не прав в отношении вас. Вы вязали шок-лидеры, если верить вашим постам.

P.S. не пойму о каком диаметре узла идёт речь?


 
dzhikontiДата: Понедельник, 13.11.2017, 11:22 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Я просто обратил внимание, не переходя на личности, на соотношение размера узла шока и диаметра бусины по которой скользит шок лидер. Если диаметр бусины будет достаточно мал, то узел при помощи которого связаны основная и шок лидер, застрянет в нем, что превратит, с виду безопасный монтаж, в небезопасный. О диаметре пропускных колец я вообще не веду речи.
Сам я не заморачиваюсь с бусинами, а пользую простой латунный пертлюх. А конус на стопоре - подрезаю, что бы он не клинил в ушке вертлюжка, что бы иметь 100%-ю бегущую оснастку, без элиментом самоподсечки.

Да, мне приходилось вязать шок лидеры для осуществления силовых забросов. Когда основная леска 03, а шок из лески из 045, то морковка получается достаточно объемная.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
АлексейДата: Понедельник, 13.11.2017, 11:46 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 4
Репутация: 698
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
Да, мне приходилось вязать шок лидеры для осуществления силовых забросов. Когда основная леска 03, а шок из лески из 045, то морковка получается достаточно объемная.
smile Будем надеяться что и нам будет фартить(как Вам)...Но это уже не фидерная ловля(не у нас во всяком случае).Бычек не в счет.
dzhikonti, У Вас как всегда все до кучи... sad Мастер классы и Фесты Вам в помощь... wink


все мы люди человеки
 
dzhikontiДата: Понедельник, 13.11.2017, 12:05 | Сообщение # 19
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
ал, не пойму, при чем тут все до кучи и фестивали с мастер классами с переходом на личности? Есть опыт, знания в области шок лидеров, поделитесь расскажите, а не славляйте на фестивали и мастер классы, против которых я не имею ничего против.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
АлексейДата: Понедельник, 13.11.2017, 12:40 | Сообщение # 20
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 4
Репутация: 698
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
не пойму, при чем тут все до кучи и фестивали с мастер классами
На мастер-классах рассказывают как и что получается (при определённых манипуляциях).
   теперь о куче smile .Вы рассазываете что ловите лесками(моно,плетёные???)0,3-0,45 и вяжете их морковкой?
Цитата dzhikonti ()
Да, мне приходилось вязать шок лидеры для осуществления силовых забросов. Когда основная леска 03, а шок из лески из 045, то морковка получается достаточно объемная.
Шок лидеры ставятся при ловле лесками малых диаметров(узел получается МАЛЕНЬКИЙ).Правильно связать научат на мастер класе)Морковка бля(ошибка по Фрейду-для) соединения шнура и моно(где куча).Выше кормушки (у спортсменов )бусин нет.Кормушка на крупной бусине(отверстие крупное(шнур обьема узлу не добавляет).Мне кажется выше мной изложенное не подлежит обсуждению(все уже давно сьедено)...


все мы люди человеки
 
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Оснастки и техника ловли » Шок- и Снэг- лидеры
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика