Общая тема. Оснастка и Техника ловли - Страница 21 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Admin, Crushvit  
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Оснастки и техника ловли » Общая тема. Оснастка и Техника ловли (Общие вопросы и советы.)
Общая тема. Оснастка и Техника ловли
VVPДата: Вторник, 21.02.2017, 00:43 | Сообщение # 401
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Crushvit, а в прочности?
 
СЕРЕГАДата: Вторник, 21.02.2017, 00:43 | Сообщение # 402
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
Crushvit, да Виталя по этому люди и переходят на него так как моно крутит как поросячий хвост и создает дискомфорт и отнимает время на замену

Єдина УКРАЇНА!
 
CrushvitДата: Вторник, 21.02.2017, 00:43 | Сообщение # 403
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Quote (VVP)
Crushvit, а в прочности?

А прочности хватает. wink


 
ZVERДата: Вторник, 21.02.2017, 00:43 | Сообщение # 404
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Награды: 6
Репутация: 158
Статус: Offline
Вот интересное описание оснастки.
-------------------------------------------
Четыре фидерные оснастки!!!
При фидерной ловле всегда имеешь преимущество, поскольку порция привлекающего корма находится в непосредственной близости от приманки с крючком, что сказывается на результатах ловли. А сколько фидерных оснасток требуется для того, чтобы быть подготовленным к любой ситуации на водоеме? Штефан Бергер убежден: четырех вполне достаточно.

Для ловли мирных рыб зимой наиболее практичной и очень уловистой снастью является фидер. Своим преимуществом эта снасть обязана наполненной кормушке, благодаря которой вблизи приманки с крючком всегда имеется некоторое количество корма, что очень привлекает лещей и плотву. Тонкая вершинка фидерного удилища гарантирует крайне чуткую сигнализацию поклевки. Однако по поводу оснастки, с которой следует ловить, мнения рыболовов расходятся. Существуют разные способы крепления кормушки и поводка. Впрочем, вовсе не обязательно знать сотни различных вариантов. С помощью описанных ниже четырех оснасток можно быть подготовленным ко всем возможным ситуациям.
---------------------------------------------------------
■Для недоверчивых крупных рыб — cкользящий боковой поводок с кормушкой
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Оснастка с кормушкой на скользящем боковом поводке особенно хороша для ловли на большие приманки, такие как выползок, кукуруза или бойлы, крупной плотвы, лещей, линей и карпов. При этой оснастке рыба, беря приманку, не чувствует сопротивления, что идеально для ловли недоверчивых крупных рыб. Поводок для кормушки делают из отрезка монофильной лески длиной 10-15 см. К нижнему концу поводка привязывают вертлюжок с карабином, к которому прикреплена кормушка. На верхнем конце ставят вертлюжок или бусинку, которая служит для соединения отводного поводка и основной лески. На изобилующих препятствиями участках водоема поводок следует выбирать несколько тоньше, чем основная леска. В этом случае при зацепе обрывается только кормушка, а не вся оснастка. Основная леска и поводок с крючком связаны между собой микровертлюжком. Чтобы узел не повреждался вертлюжком или бусинкой, я на несколько сантиметров выше монтирую резиновый стопор. После заброса вершинка удилища напрягается. Я сдаю около полуметра лески с катушки; таким образом, у рыбы при поклевке бывает достаточно места для маневра. Только после того как леска натянется и вершинка удилища отклонится в сторону, следует делать подсечку.
------------------------------------------------------------------------------------------------
■ Для дальних забросов — Оснастка «вертолет»
---------------------------------------------------------

На интенсивно облавливаемых водоемах рыбы могут избегать прибрежных зон и питаться только вдали от берега. Тогда потребуется оснастка для дальних забросов. «Карпятники» предпочитают в таком случае оснастку «вертолет». Для фидерной ловли эта оснастка тоже очень хороша. Она летит до самых отдаленных прикормленных мест и не склонна к перехлестам. Для изготовления оснастки «вертолет» сначала закрепляют резиновый стопор на основной леске, затем надевают вертлюжок, после чего устанавливают второй стопор. К вертлюжку привязывают поводок
длиной 30-40 см с крючком. Кормушка располагается в 50-70 см ниже вертлюжка и крепится к основной леске вертлюжком с карабином. Для достижения максимальной дальности заброса следует использовать аэродинамическую скоростную кормушку. Оснастка «вертолет» прекрасно подходит и для водоемов с мягким дном. Даже если кормушка погружается в ил, поводок из-за большого расстояния от кормушки остается лежать на поверхности дна водоема.
+ Рыба при поклевке не чувствует сопротивления.

+ Оснастка пригодна и для изобилующих препятствиями водоемов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
■ Для дальних забросов — Оснастка «вертолет»
----------------------------------------------------------

На интенсивно облавливаемых водоемах рыбы могут избегать прибрежных зон и питаться только вдали от берега. Тогда потребуется оснастка для дальних забросов. «Карпятники» предпочитают в таком случае оснастку «вертолет». Для фидерной ловли эта оснастка тоже очень хороша. Она летит до самых отдаленных прикормленных мест и не склонна к перехлестам. Для изготовления оснастки «вертолет» сначала закрепляют резиновый стопор на основной леске, затем надевают вертлюжок, после чего устанавливают второй стопор. К вертлюжку привязывают поводок

длиной 30-40 см с крючком. Кормушка располагается в 50-70 см ниже вертлюжка и крепится к основной леске вертлюжком с карабином. Для достижения максимальной дальности заброса следует использовать аэродинамическую скоростную кормушку. Оснастка «вертолет» прекрасно подходит и для водоемов с мягким дном. Даже если кормушка погружается в ил, поводок из-за большого расстояния от кормушки остается лежать на поверхности дна водоема.

+ Летит особенно далеко без перехлестов.
+ Оптимальная подача приманки даже при мягком дне водоема.
------------------------------------------------------------------------------
■ Для фидерной ловли на реке — Петлевая оснастка
---------------------------------------------------------------

Петлевая оснастка — мой фаворит для ловли на реке, j Это комбинация из свободно скользящей и фиксированной оснастки. Сначала на основную леску надевают бусинку, затем следует кормушка. После этого делают петлю диаметром 50-60 см, в которой свободно перемещается кормушка. Внутри большой петли вяжут вторую, заметно меньшую, петлю; она служит для соединения основной лески и поводка. Дополнительно можно связать еще одну или две петли, благодаря которым поводок станет отходить от основной лески под большим углом. Поскольку кормушка свободно движется, рыба после поклевки может просто плыть дальше. Когда кормушка достигает конца петли, рыба под массой кормушки подсекает себя сама. Самоподсечке способствуют достаточная масса кормушки и очень острые крючки.

+ Рыба при поклевке может стаскивать леску.
+ Эффект самоподсечки рыбы.
---------------------------------------
■ Для трудных дней
------------------------

В трудные дни нехищных рыб удается склонить к поклевке только движущейся приманкой. Для таких случаев у меня есть оснастка с плавучим телом на скользящем боковом поводке. Я отказываюсь от кормушки, потому что она производит слишком много шума и скорее отпугивает рыб, чем привлекает. Использую для ловли пенопластовые шарики или тело от старого поплавка. После заброса леска слегка натягивается и грузило короткими прыжками перемещается по дну. При каждом движении поводок благодаря по-
плавку поднимается над дном, не цепляясь за водоросли или другой мусор, а потом приманка вновь медленно опускается. Такое движение вызывает интерес у леща, даже когда он не голоден. Если поводок тонкий, можно между ним и основной леской поставить короткий кусочек резины для штекера, который послужит буфером и увеличит шансы вытащить на берег крупного леща или карпа.

+ Подвижная приманка привлекает внимание рыб.
+ Уловистые фазы всплытия и погружения.


 
СЕРЕГАДата: Вторник, 21.02.2017, 00:43 | Сообщение # 405
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
ZVER, да все эти оснастки имеют быть и все рабочие

Єдина УКРАЇНА!
 
CrushvitДата: Вторник, 21.02.2017, 00:43 | Сообщение # 406
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Это всё нужно знать, но я сейчас обхожусь одной и вполне доволен. Остаток лета и начало осени отловил на неё. Но надо сказать, что работать будет нормально на закрытых водоёмах и на небольшом течении. Речь идёт об "in-line" без верхнего стопора. Так же ка вариант подобной оснастки - "симетричная петля". Но как по мне, то "теже яйца, только вид сбоку." И готовить дольше.
Смотря на 1-й рисунок, не пойму: зачем отвод на кормушку? Лишний повод раскручивать запутавшиеся лески? Лучше уж классический патер.
4-й рисунок. Не лучше ли таким же образом поработать с поводком? wink


 
BenderrДата: Вторник, 21.02.2017, 00:44 | Сообщение # 407
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Награды: 8
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (Crushvit)
будет нормально на закрытых водоёмах и на небольшом течении. Речь идёт об "in-line" без верхнего стопора.

С верхним стопором я ловил на С. Донце. Всё нормально.
 
CrushvitДата: Вторник, 21.02.2017, 00:44 | Сообщение # 408
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Quote (Benderr)
С верхним стопором я ловил на С. Донце. Всё нормально.

Да я и не спорю, но честно не вижу смысла в вернем стопоре. Даже немного может мешать. Но это ИМХО, а там кому как нравится!


 
dzhikontiДата: Вторник, 21.02.2017, 00:44 | Сообщение # 409
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Crushvit, думаю верхний стопор может быть актуален на дальних дистанциях и когда стоит моно, я кормушка имеет не малый вес и она будет служить якорем для самоподсечки. А на близких дистанциях и если еще стоит шнур, то я думаю, верхний стопор ни к чему.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
CrushvitДата: Вторник, 21.02.2017, 00:44 | Сообщение # 410
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Quote (dzhikonti)
думаю верхний стопор может быть актуален на дальних дистанциях и когда стоит моно

Всмысле, что моно тянется? Как бы логично, спасибо!


 
dzhikontiДата: Вторник, 21.02.2017, 00:44 | Сообщение # 411
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Quote (Crushvit)
В смысле, что моно тянется?
Да. smile


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
BenderrДата: Вторник, 21.02.2017, 00:44 | Сообщение # 412
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Награды: 8
Репутация: 125
Статус: Offline
На течении, когда поклёвки не так часты, особенно когда ловишь леща, предпочитаю чтоб рыба сама засекалась от веса кормушки.
 
CrushvitДата: Вторник, 21.02.2017, 00:45 | Сообщение # 413
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Quote (Benderr)
На течении, когда поклёвки не так часты, особенно когда ловишь леща, предпочитаю чтоб рыба сама засекалась от веса кормушки.

Ради интереса обязательно попробую, затем поделюсь своими впечатлениями, хотя, как мне кажется, азарт "охоты" пропадает.




Сообщение отредактировал Crushvit - Среда, 19.09.2012, 21:54
 
СЕРЕГАДата: Вторник, 21.02.2017, 00:45 | Сообщение # 414
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
Я в основном ловлю на реках и стопор ставлю постоянно

Єдина УКРАЇНА!
 
CrushvitДата: Вторник, 21.02.2017, 00:45 | Сообщение # 415
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Впринципе, это будет полезно когда ловишь двумя фидерами и приходится отвлекаться, но чувство "охоты" теряется... biggrin
Потому как , для меня, самое завораживающее - это игра кончика фидера и своевременная подсечка.




Сообщение отредактировал Crushvit - Среда, 19.09.2012, 23:48
 
CrushvitДата: Вторник, 21.02.2017, 00:45 | Сообщение # 416
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Вчера ловил со стопором, сильно разницы не заметил, но стал более раслабленным! biggrin Буду ловить с верхним стопором, готовить оснастку ненамного дольше. А запас, как говорится... biggrin

Кто-нибудь встречал в мариупольских рыбацких магазинах тройные вертлюжки?




Сообщение отредактировал Crushvit - Воскресенье, 23.09.2012, 11:55
 
dzhikontiДата: Вторник, 21.02.2017, 00:45 | Сообщение # 417
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Crushvit, как бдя сбирулино или как отвод? Если как для сбирулино, то по моему видел в Наутилусе. Сам когда-то искал вертлюх-тройник (отвод), так купил латунные обычные, по моему №4 и сверлил в его теле отверстие 2мм и в него продевал сплюснутое ушко нержавеющего вертлюшка, а потом его раздавал, чтобы не выскакивал. Нормально получалось, но хлопотно.
А вообще нужна тема где любой форумчанин может задать вопрос ко всем продавцам города, о наличии и цене той или иной снасти. Давно-бы создал такую тему но не знаю в каком разделе её запостить, а там где на мой взгляд ее стоит создать -у меня не достаточно прав. Ну может как-то модераторы решатся создать подобную тему -был бы им безмерно благодарен, думаю и не только я.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
CrushvitДата: Вторник, 21.02.2017, 00:45 | Сообщение # 418
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Quote (dzhikonti)
как для сбирулино

давно хочу попробовать


 
CrushvitДата: Вторник, 21.02.2017, 00:46 | Сообщение # 419
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Quote (Benderr)
Бросаю катушкой вверх и светляк, при его наличии, не мешает.

Видимо, всё дело, в креплении светляка.


 
dzhikontiДата: Вторник, 21.02.2017, 00:46 | Сообщение # 420
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Quote (Crushvit)
При резкой поклёвке начинает закручиаться "косичка".
Подобную проблему в матчевой ловле решают -применяя на поводке вертлюх. -Это я узнал просмотрев мастер класс ловли карпа на матч


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Воскресенье, 23.09.2012, 23:14
 
Форум » О рыбалке » Фидерная ловля » Оснастки и техника ловли » Общая тема. Оснастка и Техника ловли (Общие вопросы и советы.)
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика