Заточка ножей ледобура. - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 18.04.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, VVP  
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Инструменты и приспособления » Заточка ножей ледобура.
Заточка ножей ледобура.
KotarroДата: Понедельник, 23.01.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну вот и Зима пришла...Думаю,что стОит просмотреть наш арсенал.В данном случае=это ножи к ледобуру... cool http://umka-095.narod.ru/zatohka.htm
 
ssg-79Дата: Понедельник, 23.01.2012, 16:23 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 2
Репутация: 23
Статус: Offline
Спасибо. Очень полезная информация.

То что нас не убивает - делает нас сильнее.
 
VVPДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:57 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
у меня бур древний ленинградского производства.до сего времени в прекрасном состоянии.если сверлюсь на рыбалке сам(что очень редко)то хватает на три -четыре рыбалки)считаю ножи в порядке,когда я просто поддерживаю бур и вращаю практически не прилагая усилий по придавливанию.если приходится поддавливать-то нужна правка ножей.я до такого состояния не довожу.навожу ножи в зависимости от количества лунок и пользователей.бур на 150,навожу -снимаю ножи по очереди,на ровной твёрдой поверхности кладу мелкую,шлифовочную наждачку и начинаю наводить заточку,затем нулёвкой убираю разводы или намёки на ржавчину.потом отверстия и площадку на буре заполняю литолом или солидолом,смазываю сам нож и ставлю на место.снимаю второй нож и повторяю процедуру.
 
ssg-79Дата: Понедельник, 23.01.2012, 19:57 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 2
Репутация: 23
Статус: Offline
У меня вопрос кто может настраивать ледобуры?????
Получилась такая ситуевина - мне подарили бур за ненадобностью, но он ранее использовался под бурежку ямок для столбв забора, ножи купить вроде не проблема, но боюсь нарушены углы.
Помогите хотябы советом pray


То что нас не убивает - делает нас сильнее.
 
vodilaДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:57 | Сообщение # 5
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Взять примерно такой же как за образец, ну и дальше дело техники smile
 
gonzikДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:57 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: клуб "Азов-рыболов"
Сообщений: 764
Награды: 7
Репутация: 139
Статус: Offline
я так понял,ты его ещё не пробовал ,а делаешь уже такие заключения.сначала поставь ножи,попробуй,а там видно будет.может там всё нормально.

ГАИшник, помни-девиз настоящих рыбаков:"Поймал-отпусти"
 
ssg-79Дата: Понедельник, 23.01.2012, 19:57 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 2
Репутация: 23
Статус: Offline
gonzik, я пробовал с старыми ножами -гуляет по поверхности, а за совет спасибо, обновлюсь опробую.

То что нас не убивает - делает нас сильнее.

Сообщение отредактировал ssg-79 - Понедельник, 23.01.2012, 16:24
 
Egoroff-VAДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:57 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 697
Награды: 4
Репутация: 316
Статус: Offline
ssg-79, Нарушить углы на буре очень трудно,а при использовании на бурении под заборные стойки ножи угроблены и окончательный приговор может огласить только специалист.У меня подобная ситуация сложилась два года назад,Когда за сезон у меня "улетело"5 или 6 комплектов ножей.В то время мозги были заняты производством и я не думая решил,что виноват бур.Я пошел к знакомому продавцу на рынок и попросил его продать мой эксклюзивный,изготовленный из нержавейки бур,чтобы купить фабричный и более легкий.Он обозвал меня и велел принести ножи на переточку и все стало прекрасно.Но он сказал мне:"никогда не давай бур в чужие руки" и,после того как я увидел как мой коллега,который свой бур оставлял на даче в Павлополье,начал забуриваться,как положено от берега ,сколько было сил загнал его в гравий на дне,я все понял.Посему,иди приобретай 2комплекта ножей ,а насчет старых я скажу тебе к кому подойти на Центральном рынке ,чтобы он переточил их если это возможно.Только он точит когда у него соберется не мене 5 комплектов.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ, И НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТО ВЗАИМНО!
 
tsvДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:58 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Egoroff-VA, Полностью согласен, из практики вожу не менее двух комплектов. Сейчас хвалят российские тонаровские, может кто знает за них???

Если мне плюют в спину, значит я иду в переди!
 
Sanechek6119Дата: Понедельник, 23.01.2012, 19:58 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Пользовался тонаровскими ножами,остался доволен.Ножи прослужили два сезона как на море так и на пресноводных водоёмах.Если при ходьбе не пользоваться буром как опорой(ставить при каждом шаге его на лёд)ничего не случиться с ножами,в противном случае обламываються уголки лезвий и бурение заметно осложняеться.

Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
VVPДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:58 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
хорошо бы по бурам и ножам перенести в зимнюю рыбалку в тему.
 
ssg-79Дата: Понедельник, 23.01.2012, 19:58 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 2
Репутация: 23
Статус: Offline
Egoroff-VA, Спасибо за толкование.

То что нас не убивает - делает нас сильнее.
 
KotarroДата: Среда, 25.01.2012, 00:07 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Сделал всё как попросили,в полном порядке!...Спасибо за внимание! cool
 
VVPДата: Среда, 25.01.2012, 12:08 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Sanechek6119,
а я даже не знаю сколько лет моим ножам.я пользуюсь уже лет пять,а сколько до меня не спрашивал.но вид как вчера из магазина.главное беречь,и пользовать по назначению.
 
7ribak7Дата: Четверг, 19.12.2013, 00:25 | Сообщение # 15
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста,бур древний,ленинградский,ножи уже бурят плохо,купил у Руслана ножи с барнаульского,но все равно бурить отказывается,может есть какой то секрет?

лесник
 
Роман_МаркинДата: Четверг, 19.12.2013, 01:28 | Сообщение # 16
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 6
Репутация: 326
Статус: Offline
угол "атаки"

Если человек голоден, можно дать ему рыбу, и он будет сыт один день, но можно дать ему удочку - и он будет сыт всю жизнь.
 
МАЗАЙДата: Четверг, 19.12.2013, 10:25 | Сообщение # 17
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Цитата Justromario ()
Подскажите пожалуйста,бур древний,ленинградский,ножи уже бурят плохо,купил у Руслана ножи с барнаульского,но все равно бурить отказывается,может есть какой то секрет?

Цитата Justromario ()
угол "атаки"


100%!


"Делай добро и бросай его в воду"
 
7ribak7Дата: Четверг, 19.12.2013, 16:20 | Сообщение # 18
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понял,что надо подлаживать шайбы и методом экспериментирования добиваться нужного результата.

лесник
 
AdminДата: Четверг, 19.12.2013, 16:49 | Сообщение # 19
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Цитата 7ribak7 ()
Я понял,что надо подлаживать шайбы и методом экспериментирования добиваться нужного результата.

Нет! шайбы не помогут, они же не поменяют угол "атаки"
Я делал по другому.
Взял пластину медную, с одной стороны загнул, просверлил два отверстия, соответственно отверстиям ножа и под нож подложил. В результате, загнутый край способствует изменению угла ножа относительно поверхности льда. Два раза загнуть - значит еще острее сделать угол. В общем нужно пробовать.
 
ssg-79Дата: Пятница, 20.12.2013, 09:57 | Сообщение # 20
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 2
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата 7ribak7 ()
Подскажите пожалуйста,бур древний,ленинградский,ножи уже бурят плохо,купил у Руслана ножи с барнаульского,но все равно бурить отказывается,может есть какой то секрет?У
У меня тоже древний, когда купил ножи он тоже бурить отказывался, я тоже грешил на "угол атаки", а все оказалось банально просто. Подошел к знакомому токарю проконсультироваться он посмотрел на реж. кромку ножей и сделал заключение что они тупые как валенок, хотя на мой взгляд были острые, через два дня они вернулись ко мне острые как бритва. По итогу бутылка водки + стоимость ножей и любой бур бурит как буровая установка. Про подкладки под ножи - это не всегда поможет на бурах с завода этот угол выставлен соответственно конструкции бура.
НАТОЧИТЕ НОЖИ!


То что нас не убивает - делает нас сильнее.
 
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Инструменты и приспособления » Заточка ножей ледобура.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика