Зимнее блеснение - Страница 2 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, VVP  
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Ловля на блесну и балансир » Зимнее блеснение
Зимнее блеснение
SkipenkoДата: Суббота, 15.01.2011, 21:38 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Вот такой нашел девайс ... http://www.plat.co.jp/shop....id=7209
 
МАЗАЙДата: Вторник, 18.01.2011, 12:09 | Сообщение # 22
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline

Плотность концентрации окуня в зависимости от рельефа дна

Зона 1 — окна среди зарослей водной растительности. Окунь стоит здесь, если глубина превышает 0,5 м, лед матовый или покрыт снегом. Обычно это бывает в начале сезона (по первому льду). С понижением уровня воды и началом отмирания и гниения водорослей окунь покидает зону.

Зона 2 — у кромки водной растительности. Окунь стоит в таких местах по первому и последнему льду.

Зона 3 — ровный участок дна с незначительным понижением, куда окунь выходит на кормежку только утром на короткое время.

Зона 4 — мелководный свал. Наиболее интересный участок. Здесь окунь часто стоит в течение всего дня.

Зона 5 — бугристое дно. Тоже излюбленное место стоянки и жировки окуня.

Зона 6 — глубинный свал: затопленное русло речки, овраг, карьер и т. п. Тут можно встретить крупного окуня.

Зона 7 —само русло. Здесь окунь обычно не держится, русло занято другими видами рыб.

Зона 8 — подводные бугры или вершины скатов, находящиеся вдалеке от берега. Излюбленные стоянки окуня в период всего сезона, особенно в яркие солнечные дни.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Вторник, 18.01.2011, 14:28 | Сообщение # 23
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Тактика ловли на блесну проще, чем на мормышку, так как исключается прикармливание. Вместе с тем приходится сверлить много лунок, быстро перемещаться, задерживаясь на короткое время у лунок, где были поклевки или поимки рыбы. При блеснении самое главное — поиск: кто первым нашел окуня, того обычно трудно догнать, так как клев на блесну в определенном месте весьма короток, через несколько минут окунь уже уйдет в другое место. Поэтому нужно внимательно следить за соперниками, чтобы вовремя определить, куда движется стая.
В начале ищут бровку или коряжник, в котором держится окунь. Обнаружив стоянку, сверлят лунки.
Техника ловли на блесну особой сложностью не отличается. Есть ряд приемов игры, которые подробно и хорошо описаны в рыболовной литературе. Основной из них — встряхивание блесны у дна, примерно на 30–40 см с дальнейшей 3—5-секундной паузой При ловле на легкую блесну взмах должен быть короче, на тяжелую — длиннее, с увеличенной паузой. На водоемах в глухую пору зимы окуни иногда ловятся на блесну, лежащую в момент паузы на дне или приподнятую и поднимающую при касании грунта муть. Каждая блесна требует своих приемов игры.

Многие спортсмены ставят на удильник кивок из отрезка ниппельной резинки (3–4 см), кончик его красят флюоресцентной краской в красный цвет. Кивок не столько выполняет роль сигнализатора поклевки, сколько придает блесне дрожание в момент ее остановки в вертикальном положении. Замечено, что дрожание или легкое покачивание блесны в период ее нахождения в положении 1 способствует увеличению количества поклевок. По моему мнению, при легкой блесне (2–3 г) есть смысл ставить кивок именно для регистрации поклевок, а при тяжелой блесне (4–6 г) кивок вообще не нужен, так как поклевка прекрасно ощущается рукой. Кроме того, наличие ниппельного кивка создает неудобство при сматывании и наматывании лески на катушку. Поэтому, если уж ставить кивок, то лучше в виде пластинки, как в мормышечной снасти, увеличив ее ширину и толщину

В последнее время многие спортсмены отказались от красных шерстинок на крючке и заменили их кусочками кембрика красного цвета или комбинацией красного с белым либо желтым.

Опытные рыболовы знают, что из десятка (а то и более) совершенно одинаковых на вид блесен по-настоящему работает только одна. Недаром спортсмены, готовясь к соревнованиям, на тренировках в основном занимаются тем, что ищут такую блесну, которая эффективно привлекает хищника, раздражает его своей игрой и побуждает к хватке.

Первое опробование новой приманки проводят дома, в ванне, сравнивая ее игру с игрой проверенной уловистой блесны. Придавая ей незначительный изгиб или подтачивая с боков лобовую часть, можно так или иначе менять ее игру. Опыт настройки блесен в домашних условиях приобретается с годами.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Вторник, 18.01.2011, 14:39 | Сообщение # 24
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Skipenko, Ну ты прям в точку. Рассеял мои сомнения. А то я после четырёх рыбалок стал ощущать непроизвольную дрожь biggrin . Думаю, может хоть буржуи или китайцы додумались до электонной балапайки, а тут вон она....



"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Вторник, 18.01.2011, 14:42
 
DenisДата: Вторник, 18.01.2011, 15:19 | Сообщение # 25
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
ну это вообще перебор.........даже на глаз не нравится....нет рыболовной эстетики smile

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
МАЗАЙДата: Среда, 19.01.2011, 12:47 | Сообщение # 26
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Советы бывалых рыболовов

Зимние блесны: выбор уловистых блесен

Зимняя блесна отличается от летней конструкцией и "игрой". Она "играет" при своем погружении в воде после коротких, небольших взмахов удилищем во время ловли. Зимние блесны изготавливаются более узкими, а для увеличения их тяжести напаивается свинец, олово или третник. Центр тяжести блесны обычно смещается к головной части, чтобы погружающаяся в воду блесна уходила в сторону от прямой линии. При этом блесна, переваливаясь с боку на бок, делает движения, которые привлекают хищную рыбу.

Уловистость блесны зависит во многом от ее правильного изготовления, от условий применения (глубины погружения, наличия течения, толщины лесы и т. п.) и, наконец, от мастерства самого рыболова. Так, хорошая, уловистая блесна в руках иного рыболова не дает успеха только из-за неудачной техники блеснения. Все это необходимо учесть, выбирая нужную блесну. Если Вас интересуют методы уловистого блеснения, то можете посмотреть мою статью Зимняя ловля на блесну": http://www.worldfishing.narod.ru/sovet/007.html

Мелкие зимние блесны, длиной до 30-35 мм, применяются чаще всего при ловле окуня, поэтому их и называют "окуневыми". Обычно это узкие металлические пластинки с припоем, смещенным к крючку, впаянному в головной части блесны. Мелкие зимние блесны часто делают литыми из свинца, третника, олова или выпиливают из кусочка меди, латуни или бронзы.

Зимние блесны по форме и "игре" делаются на два основных вида:
- блесны колеблющиеся, медленно опускающиеся в воде, делающие боковые движения, с небольшим утяжелением к голове, имеющие овальную, плоскую, ромбовидную или трехгранную форму, меньших размеров и хорошо отполированные.
- блесны ныряющие, падающие отвесно, узкие и длинные, с небольшим изгибом, утяжеленные к крючку.

Первые больше подходят при ловле в тиховодье, на небольших глубинах (до 3-4 м), вторые - на течении, а также на глубинах от 3 до 12 м. При больших глубинах на "игре" блесны уже заметно сказывается длина лесы и сопротивление воды, поэтому приходиться применять блесны потяжелее.

Средние и большие зимние блесны применяются для более крупных хищных рыб - щуки, судака, гольца, кумжи и др.

При зимней ловле на блесны можно делать длинные взмахи, быстрые резкие движения и движения, вызывающие мелкое дрожание блесны. Колеблющиеся блесны должны больше быть в сильном движении, чем отвесно погружающиеся блесны. Рыба часто берет колеблющуюся блесну при возвращении ее в исходное положении. Рука может не чувствовать такого волнующего рывка, как при ловле отвесно погружающейся блесной. Поклевки обнаруживаются ослаблением лески. Необходимо сразу же подсечь, иначе рыба успеет выплюнуть кусочек металла. Чтобы блесна плавала правильно и чтобы сразу увидеть ослабление лески, лунка должна быть очищена от шуги.

Совет: Если вы ловите колеблющимися блеснами, стремитесь ловить в одиночку и втихомолку, чтобы не появился рядом неопытный рыболов и не помешал начавшемуся многообещающему клеву сверлением лунок.

Для ловли щуки лучше выбирать более широкие, медленно погружающиеся блесны белого или желтого цвета, оснащенные подвесным крючком тройником или двумя одинарными крючками, впаянными поперек плоскости блесны. Блесны с впаянными крючками имеют свое достоинство: у них при погружении крючки не запрокидываются на блесну, как это бывает с подвесными тройниками.

При ловле на тиховодье лучше пользоваться легкими блеснами, а на течении - только тяжелыми, причем вес их подбирается в зависимости от скорости течения и глубины. В конце зимы щука часто держится недалеко от берегов, и поэтому необходимость применения для нее тяжелых блесен в этот период уменьшается. Что же касается судака, то его приходиться ловить иногда и на стрежне реки, например ниже плотин, а это возможно лишь с тяжелой блесной.

Судаковые блесны более узки, чем щучьи, причем лучшие из них с двух сторон делаются из латуни, меди, стали или серебра. Припой находится между двумя пластинками. При такой конструкции блесны количество сходов судака заметно уменьшается. При сильном сжатии челюстей рыбы мягкий припой не позволяет надежно подсечь ее. Зубы судака несколько вязнут в свинце и третнике, а по нагартованному металлу скользят.

Чтобы избежать сходов судака при поклевке поперек блесны, применяется блесна с подвесным, отстегивающимся от нее крючком-двойником. Он висит на тонком стальном поводке, закрепленном в заводном кольце. Крючок прижат к блесне тонкой медной проволочкой, пропущенной в сквозное отверстие около центра блесны и слегка загнутой в сторону. При поклевке проволочка легко разгибается, и крючок-двойник, вонзившись в мягкую ткань рта рыбы, отстегивается от блесны.

Заслуживают внимания блесны, в которых точка их прикрепления к лесе или поводку располагается на боковом ребре или около центра тяжести блесны.

Тройники на блеснах обычно маскируют красными шерстинками. Нижнюю часть блесны с одиночным крючком обматывают ярко-красными шелковинками или окрашивают красным лаком. Маскировка красной шерстью крючков на зимних блеснах должна быть незначительной: излишек шерсти мешает свободной игре блесны при ее погружении.

Среди большого количества крупных зимних блесен можно рекомендовать "щучью", "власовскую", "васильевскую", "ракушку", "горизонтальную", "чертика". Существует множество разнообразных блесен. как зарубежных так и отечественных, не считая самодельных, выполненных руками мастеров-рыболовов.


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Среда, 19.01.2011, 12:49
 
DenisДата: Четверг, 20.01.2011, 22:43 | Сообщение # 27
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
у меня вопрос к димону,так как он больше всех блеснил сазана зимой, о том,в каких местах ловить,какие приманки,може время дня....вобщем надеюсь поделится ньюансами!
и вообще я считаю что зимйо сазан часто имено ловится на блесну!багриться он конечно может , но это уже не то......


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
AdminДата: Четверг, 20.01.2011, 23:01 | Сообщение # 28
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
А я говорю багрится!!! Редко когда в рот берет!
В общем ловля сазана зимой - это браконьерство!
Нашел яму и давай его выбивать angry
 
DenisДата: Четверг, 20.01.2011, 23:02 | Сообщение # 29
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
ты не прав.....
а как он на джиг попадается,тоже багрится?когда джиг внутри по самые никуда.......а карась тот же....


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
AdminДата: Четверг, 20.01.2011, 23:05 | Сообщение # 30
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
так это 1 из миллиона !!! Или ты каждый день ловишь карася или сазана на джиг?
Это редкость!!! Я ж говорю, что берет и в рот, но намного РЕЖЕ, чем багриться!
 
DenisДата: Четверг, 20.01.2011, 23:12 | Сообщение # 31
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
ну вот поймаю в этои году по всем правилам в рот и покажу фото cool
просто в холодное время года еды мало,многие рыбы питаются мальком!тот же лещ часто попадается!


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
КолючийДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:10 | Сообщение # 32
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
Полностью согласен с тобой, Денис. Слышал ооочень много случаев целенапрвленных и результативных выездов на сазана. Просто используют другие блесна, они немного меньше окунёвых.
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:50 | Сообщение # 33
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
А виды блёсен известны?

"Делай добро и бросай его в воду"
 
андрей76Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:02 | Сообщение # 34
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 2
Репутация: 21
Статус: Offline
ловля сазана зимой это браконьерство! на 1 пойманого 5 искалеченых! лед посли таких ''рыбаков'' кровью залит!
 
AdminДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:40 | Сообщение # 35
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Вот вот!!! И вообще сазана и летом половите!!!
wink
 
ЭдикДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:26 | Сообщение # 36
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Зимой карп стоит на зимовальных ямах,может и питается,но явно не мальком.И такого вида ловли как блеснения карпа, нет. Если при ловли других рыб (зимой)он попадается , то это приятное исключение...Обычно местные рыбаки багрят его на блесна (шкурадеры),такие места выдает большое наличие лунак на малой площади,и пятна крови.ЭТО НЕ БРАКОНЬЕРСТВО------ЭТО САДИЗМ!!! dont
 
DenisДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:58 | Сообщение # 37
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
во первых кровь это из-за багорика!!
когда люди ловят щуку на жерлицы то её тоже цепляют багром и от этого много крови..... только это никто не называет садизмом!


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
AdminДата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:47 | Сообщение # 38
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Denis, В общем если хочешь заниматься багрением - занимайся!!!
Все тему закрыли wink
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:34 | Сообщение # 39
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Да ладно, Вам. Ещё ни кто ни кого не поймал, а Вы панты колотите...кровь ...браконьеры...садизм. Ду
маю одной блесной меньше окунёвой с одним крючком, сильно не набагришься. Пусть пробует. Одним сазаном не убудет..


"Делай добро и бросай его в воду"
 
KotarroДата: Вторник, 01.02.2011, 04:40 | Сообщение # 40
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Круто!....Садизм,издевательство,кровь,багорики....пацаны не чудите!Мой товарищ Жека-карпятник,говорит мне,что я браконьер-потому что ловлю макушатником(4 крючка),рыба мол не по своей воле попадает на крючок,багрится...А вот бойл,это-ДА! Один крючок-Одна рыбка!!! Так,что бросьте распри,не о том говорим. cool
 
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Ловля на блесну и балансир » Зимнее блеснение
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика