Леска для зимней рыбалки - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, VVP  
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Леска для зимней рыбалки
Леска для зимней рыбалки
AdminДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:24 | Сообщение # 1
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Предлагаю обсудить все, что касается лески, используемой зимой...
Кто какие диаметры использует, какие фирмы производителей изготавливают наиболее качественную продукцию и т.д.
 
AdminДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:30 | Сообщение # 2
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Лески – «зимние» и не очень

C наступлением первых осенних заморозков на прилавках магазинов появляется множество лесок с маркировкой "Ice" или "Winter", предназначенных, если верить этикеткам, специально для зимней ловли. Думаю, многих рыболовов волнует вопрос о том, нужны ли вообще такие лески и в чём их преимущество перед «обычными», не зимними образцами. Да и вообще - есть ли оно, это преимущество, или это просто очередной рекламный ход производителей, за счет «специализации» своих товаров добивающихся увеличения продаж?

Действительно, что такого «особо зимнего» должно быть в леске, предназначенной для ловли из-подо льда, чего нет в других лесках? Наверное, какая-то особая стойкость к воздействию отрицательных температур, которая и обеспечивает их превосходство перед «незимними» лесками. Соответственно, из этого должно следовать и обратное - неспециализированные лески непригодны для ловли зимой, и их рабочие свойства на морозе ухудшаются. Иначе разница между тем или иным видом лески становится совсем неочевидной.

Для того, чтобы разобраться в этих вопросах, возьмём несколько встречающихся на прилавках магазинов моделей «зимних» лесок, проверим их характеристики и, для примера, сравним их с «летней» леской Nikko Vexter, которая хорошо себя зарекомендовала у меня как при ловле поплавочной удочкой летом, так и при зимней ловле на блесну и мормышку. Если все заявления производителей лески окажутся правдой, Vexter должна с треском проиграть всем или почти всем «зимним» маркам.

По каким параметрам сравнивать и оценивать лески?

1. Диаметр. Безусловно, немаловажная характеристика любой мононити, особенно важная при ловле осторожной и неактивной рыбы. И особенно тщательно к выбору диаметра лески относятся как раз любители подлёдной ловли и, пожалуй, поплавочники, поскольку именно в этих видах рыбалки толщина применяемой лески порой имеет решающее значение, и разница в несколько сотых долей миллиметра самым кардинальным образом сказывается на клёве. Скажу сразу - полученные результаты меня приятно удивили, поскольку изначально я ожидал большего несоответствия номинальных и фактических диаметров испытываемых мононитей. Видимо, покупатели стали более внимательно относиться к этому параметру, и большинство производителей стали это учитывать. А может быть, просто лески производителей, предпочитающих занижать диаметры, просто не попали в обзор...

2. Разрывная нагрузка. А вот здесь всё не так просто. Казалось бы, данная характеристика присутствует на каждой упаковки лески, и её в принципе даже можно измерить и сравнить с заявленной. Правда, возникает одно но... Полученное значение, по большому счёту, не скажет рыболову ровным счётом ни о чём. Во-первых, условия проведения испытаний на заводах (да и в любых тестовых условиях) очень сильно отличаются от условий на рыбалке - вряд ли на водоёме леска будет подвергаться равномерно возрастающей нагрузке на ровном участке, как это происходит в лабораториях. Во-вторых, на рыбалке на леске присутствует как минимум один узел, который оказывает (или хотя бы должен оказывать) своё влияние на прочность лески. Поэтому испытывалась не абстрактная разрывная нагрузка лески, а прочность её на популярных у рыболовов узлах - Clinch, Uni, Palomar и «фирменной» петле, предлагаемой для привязывания своих приманок фирмой Rapala. Ну а чтобы проверить «морозостойкость» лески, испытания проводились 2 раза - в «стандартных» условиях и после 24-часовой заморозки лески при температуре -18 градусов.

3. Растяжимость. Тоже немаловажный параметр для любого вида ловли. И если в одних видах (спиннинг) желательно чтобы этот показатель был меньше, и нерастяжимая леска даёт рыболову дополнительные преимущества, то зимой всё не так однозначно. Вываживание-то в большинстве случаев происходит без участия удилища и катушки, и рывки рыбы амортизируются за счёт упругости лески. Поэтому применение монолески позволяет минимизировать число сходов рыбы во время вываживания, хотя и немного снижает чувствительность снасти. Правда, данный недостаток обычно компенсируется за счёт чувствительного кивка, и проблем с регистрацией поклёвки не возникает.

Конечно, есть и другие характеристики, отличающие хорошую леску от плохой. Это и жёсткость, и абразивная устойчивость, и заметность в воде и на снегу, да и мало ли что ещё... Но, с другой стороны, жёсткость лески - понятие достаточно условное, требующее сравнения с некими «эталонными» лесками, поскольку никаких стандартов мягкости/жёсткости мононити нет, и измерить их не представляется возможным. Абразивная устойчивость - параметр, безусловно, важный, но больше с точки зрения теории - если ЗАМЕТНО потертая леска не отвечает каким-то требованиям, то это проблема не лески, а рыболова, не потрудившегося вовремя заменить повреждённый участок. Незаметные же глазу повреждения лески вряд ли оказывают заметное влияние на её качество, и это характерно для всех лесок, не только «зимних». Ну а заметность лески для рыболова - это уже вопрос удобства, а не качества, и вряд ли при выборе лески он будет первостепенным.

Dragon Millenium Winter

Леска польской компании Dragon, производимая (судя по информации на упаковке) по технологиям компании Sufix Fishing (США). Если верить той же упаковке, производится эта леска непосредственно в Польше, что кажется странным, поскольку подавляющее большинство лески как таковой делают в Германии или Японии, а рыболовные фирмы только заказывают для них нужные этикетки. Также упаковка нам обещает «долгоживущую, устойчивую к истиранию, небликующую и не впитывающую воду» леску. Внутри красочной картонной упаковки находится довольно невзрачная шпуля с леской с обозначенными на ней основными характеристиками. Вынужден признать - леска откровенно не понравилась. Во-первых, диаметр её мало того что занижен (хоть и немного), так ещё и меняется по всей длине лески, что говорит о плохой калибрации данной мононити при производстве. Измеренный на нескольких участках диаметр составлял от 0,10 до 0,11 миллиметров. Из этого следует и второй, по сути - более важный, недостаток этой лески. Это единственный образец, который НИ РАЗУ за время испытаний не порвался на узле. Ради интереса даже попробовал привязать эту леску обычным двойным узлом, которым привязывать крючки или застёжки точно не стоит, - и всё равно оборвался испытываемый участок где-то посередине. И рвалась леска при средней нагрузке 850 грамм, которая после замораживания не изменилась. Конечно, можно было бы порадоваться этим относительно неплохим для данного диаметра показателям, но... Нужна ли Вам леска, которая в самый ответственный момент порвётся неизвестно где, возможно, оставив Вас вообще без снасти и возможности продолжить рыбалку?

Momoi Pro Max Prestige

А вот эта леска - противоположность предыдущей. Изготовлена в Японии под японской торговой маркой, хорошо зарекомендовавшей себя у российских рыболовов. Фактический диаметр оказался даже чуть меньше заявленного, причём леска хорошо откалибрована, толщина её постоянна. Разрывная нагрузка на узлах близка к номинальной, учитывая неминуемые потери прочности на узле. Причём, судя по данным измерений, леска подойдёт для любых узлов, кроме рапаловской петли, на которой потери прочности всё же заметны. При отрицательных температурах параметры лески не ухудшаются, более того - судя по испытаниям, они становятся даже немного лучше, хотя, наверное, это можно списать на погрешность измерений. Но то, что отрицательного влияния на леску холод не оказывает - это точно. Кроме того, не маловажно то, что рвётся в подавляющем большинстве случаев эта леска на узлах, и в случае зацепа рыболов потеряет только приманку. Поэтому эту леску можно порекомендовать всем любителям зимней рыбалки.

Balsax Ice King

У «Бальсаксов» существует целая линейка зимних лесок, которые, судя по этикеткам, даже по каким-то параметрам отличаются. Правда, практика показывает что фактически на шпулях с разными картинками намотано одно и то же, и по одной из моделей можно судить и о всех остальных. Почему именно Ice King? Да просто потому что во время закупки тестовых образцов он попался первым, а так это могла быть и любая другая леска - Husky, Nordix, Ice Power или что-то ещё...Страна происхождения лески на самой шпуле не обозначена, присутствует только надпись «производитель - Balsax». Фактический диаметр лески близок к заявленному, правда, откалибрована леска не очень хорошо, диаметр колеблется от 0,10 до 0, 105 мм. Тем не менее, рвётся леска почти всегда на узлах, и для своей цены демонстрирует неплохую прочность. Замораживание на свойствах лески сказывается минимально, ухудшение прочности если и есть, то оно практически незаметно. В целом - очень неплохой «бюджетный» вариант.

Sufix Ice Magic

К сожалению, подобрать все лески обзора так, чтобы у них был одинаковый диаметр, не получилось, в частности, данной лески диаметра около 0,1 мм найти не удалось. Тем не менее, и по более «серьёзному» диаметру можно судить о качестве этой лески, тем более что, судя по всему, продукции Sufix на прилавках магазинов будет становиться всё больше и больше. Диаметр лески сильно занижен, фактическая толщина составляет 0,14-0,145 мм, соответственно, откалибрована леска не очень хорошо. А вот разрывная нагрузка завышена, на всех узлах прочность лески не превышает 80% от номинальной, особенно заметны потери прочности на петле Rapala. Учитывая относительно высокую стоимость лески - показатели далеко не выдающиеся, и эта леска вряд ли будет пользоваться популярностью у рыболовов.

Salmo Grand Ice Magic

Название этой лески уж очень похоже на предыдущую, впрочем, и в характеристиках есть что-то общее. Зато, в отличие от некоторых других образцов, на упаковке можно найти и страну производства (Made in Japan), и даже адрес поставщика на территории России и других стран. Сама леска хорошо откалибрована, толщина её по всей длине постоянна и соответствует заявленной. Разрывная нагрузка довольно высока, от замораживания характеристики лески почти не изменились. Правда, на рапаловской петле она тоже показала себя далеко не лучшим образом. Но в целом - леска довольно интересна для большинства рыболовов, особенно учитывая популярность снастей Salmo в России.

Nikko Vexter

Ну и, наконец, «оппонент» всех вышеописанных лесок - образец без пометки "Winter" от японской компании Nikko. Нельзя назвать показатели этой лески выдающимися, но всё же на фоне многих других образцов они очень даже приемлемы, о чём можно судить по результатам испытаний. Что же случилось после заморозки? Да, собственно, ничего. Какие-то изменения в структуре лески, судя по всему, произошли, но всё равно её характеристики остались на высоком уровне, сопоставимом с лучшими образцами специализированных «зимних» лесок. Это вполне даёт нам возможность говорить о том, что нет никакой необходимости искать перед зимним сезоном. Какие-то особые лески, вполне можно пользоваться любыми марками подходящего диаметра, особенно если они Вам уже знакомы и качество их Вас устраивает.

Авторский вариант статьи, опубликованной в газете «Рыбак Рыбака» №50/2009

 
AdminДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:32 | Сообщение # 3
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
На данный момент я использую зимнюю леску от фирмы Balsax...
Неплохо проявила себя и при вываживании крупного окуня на мормышку.
На легкие мормышки я использую диаметр 0.08 мм.
На остальные 0.1 мм smile
 
alex_volkДата: Вторник, 01.02.2011, 17:50 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Зимой вода самая прозрачьная. Моё мнение - флюорокарбон.
 
МАЗАЙДата: Четверг, 24.02.2011, 12:07 | Сообщение # 5
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Взял на одну из удочек такую 0,08,. Гадость редкая. Кучерявится жуть, удочку отбросил сразу путает.



"Делай добро и бросай его в воду"
 
tolyanДата: Вторник, 29.11.2011, 22:36 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline
Вот взял у Саши на "штуке" - 10 грн. зимняя леска Kosadaka. Он сказал, что диаметр реальный - замерял микрометром и разрывная нагрузка на узле тоже

Сообщение отредактировал tolyan - Вторник, 29.11.2011, 22:41
 
РЫБОЕДДата: Вторник, 29.11.2011, 23:26 | Сообщение # 7
Серебряный призер "Зимний окунь-2011"
Группа: клуб "Азов-рыболов"
Сообщений: 1247
Награды: 7
Репутация: 210
Статус: Offline
я пользуюсь alaska,диаметр 0.1 и всегда был доволен
Прикрепления: 8053984.jpg (10.7 Kb)
 
VVPДата: Среда, 30.11.2011, 01:55 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
РЫБОЕД, я тоже такой пользуюсь и летом кстати тоже,нормальная.
 
Олег76Дата: Среда, 30.11.2011, 17:02 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Награды: 6
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (tolyan)
Вот взял у Саши на "штуке" - 10 грн. зимняя леска Kosadaka.

Я тоже такой пользуюсь и летом,леска супер и не дорогая.Саша при мне мерял все сходится с заявленным.На 0,12 поводок тянул карпа 1,700кг храпом с камыша без проблем.
 
ДжексонДата: Среда, 30.11.2011, 19:03 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
Пользуюсь Momoi Pro Max Prestige 0.105 (к ней притензий нет) и alaska 0.08 ( эта после 3 - 5 рыбешек начинает свиваться в косичку).

К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
Egoroff-VAДата: Четверг, 01.12.2011, 00:36 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 697
Награды: 4
Репутация: 316
Статус: Offline
Джексон, 0,105мм и 0,08мм сравнивать не корректно.Разница 0,025мм.0,105 по сравнению с 0,08 это плюс31,5 процента.Пользуюсь тоже Аляской.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ, И НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТО ВЗАИМНО!
 
Egoroff-VAДата: Четверг, 01.12.2011, 01:00 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 697
Награды: 4
Репутация: 316
Статус: Offline
Джексон, Лет 5-7 назад я тоже купил леску 0,08 вместо 0,10 но проемучился пока привязал две мормышки ,послал этого окуня к Евгении Марковне а леску забросил.Я решил,что не все эти полосатые контролеры ОТК.которые на глаз ловят микроны,такие умные и стал ловить тупых и толстых глупых.каким образом раскажу на льду.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ, И НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТО ВЗАИМНО!
 
Олег76Дата: Четверг, 01.12.2011, 01:12 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Награды: 6
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (Egoroff-VA)
,послал этого окуня к Евгении Марковне

Я хоть и молодой,но согласен на все 100.Начал втыкать тонкую лесу,ничего не вижу,все путается,короче-геморой.
 
DenisДата: Четверг, 01.12.2011, 01:46 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
от вы даёте smile
я спокойно ловлю на 0,06 и никаких проблем....а на морозе и 0,1 тяжкова-то привязать бывает smile


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
gornovoyДата: Четверг, 01.12.2011, 11:23 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Denis, Значит ты моложе Олег76, и Egoroff-VA, biggrin
 
vodilaДата: Четверг, 01.12.2011, 13:29 | Сообщение # 16
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Блин хлопцы я тоже такую тонкую невижу, и привязать меньше 0,1 немогу,внатуре мучения сплошные! sad
 
ДжексонДата: Четверг, 01.12.2011, 19:12 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
Quote (Egoroff-VA)
Джексон, 0,105мм и 0,08мм сравнивать не корректно.Разница 0,025мм.0,105 по сравнению с 0,08 это плюс31,5 процента.Пользуюсь тоже Аляской.

Ну сравнивать никто и не пытался, я лиш высказал свои впечатления о лесках. У них даже производители разные. А разница порой заметна, с одной лунки с одинаковой мормышкой раза в 2-3 больше поклевок на 0.08. На морозе чтоб не мучаться готовлю с дома штук 6 удильников и просто достаю при необходимости новый.


К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
DenisДата: Четверг, 01.12.2011, 20:58 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Джексон)
готовлю с дома штук 6 удильников и просто достаю при необходимости новый.

вот это правильно smile


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
VVPДата: Пятница, 02.12.2011, 01:38 | Сообщение # 19
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
а я с прошлой зимы избавился от этой проблемы и вообще от многих.поводки с мормышками и с крючёчками на плотву вяжу дома и в поводочницу.удочка универсальная под безинерционку.леску пропитываю(не намораживает.для маленькой глубины(1м-1.5)отдельно заряжена,хотя за прошлый сезон воспользовался ей один раз и то потому,что глубина была везде маленькая. на основной микро застёжка,поводки по 1м.не спортивно но удобно,по крайней мере мне.где-то в разделе в прошлом сезоне выкладывал фотку и про всё остальное. и в ящике три удочки,хотя как уже сказал пользовался фактически одной,зачем вторая,сам не знаю,так, вдруг родственникам понадобится
 
vodilaДата: Пятница, 02.12.2011, 11:48 | Сообщение # 20
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Quote (VVP)
поводки с мормышками и с крючёчками на плотву вяжу дома и в поводочницу

А я так понимаю что меньше узелков лучше! Тем более на таких тонких снастях. wink
 
Форум » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Леска для зимней рыбалки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика