Отчёт о пресноводной рыбалке 2017. - Страница 9 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 01:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: VVP  
Форум » Вести с водоемов » История наших рыбалок » Отчёт о пресноводной рыбалке 2017.
Отчёт о пресноводной рыбалке 2017.
AdminДата: Вторник, 07.11.2017, 19:29 | Сообщение # 161
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
есть более специализированные... с нашими дорогами необходим надежный
 
AdminДата: Вторник, 07.11.2017, 20:15 | Сообщение # 162
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Осенний праздничный подлещик!
21.10.2017

    Почему праздничный? Да потому что рыбалка совпала с празднованием дня рождения. wink
Самый лучший праздник в кругу друзей на берегу живописного водоема. Несмотря на все нарекания на снижение рыбных запасов со стороны рыбаков, Федоровка все еще радует незабываемым отдыхом т поклевками подлещика, хоть и размеры его стремительно снижаются.
    Решили ехать с ночевкой, дабы не вычеркивать водителя с торжественной части сего мероприятия  biggrin 
Без первой рыбки к столу ни ногой  tongue , поэтому сразу же все начали готовить свои места к рыбалке.





Решил устроить сегодня и подводным обитателям праздничный стол несмотря уже на холодную воду.
Прикормка Brain BREAM (лещ) 1 kg ц.: желтый 
Фишдрим универсал и IQ
Замешивал на добавках Brain Molasses Coriander и Bloodworm



Ловил на двух дистанциях. Немного закормив точки, заработал первую поклевку. Наживка мотыль+опарыш.

Доступно только для пользователей

НХНЧ всем и хорошего отдыха!!!
 
serginteroДата: Вторник, 07.11.2017, 21:25 | Сообщение # 163
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Admin, Круто thumbup Хорошо отдохнули

Рыба есть. Ловить надо уметь...
 
SviatoslavДата: Вторник, 07.11.2017, 22:20 | Сообщение # 164
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 163
Статус: Offline
Admin, Надо было ещё фото сделать как мы с Андрюхой в машине спали :)))))))))))

У каждого свой вкус! - сказал индус, слезая с обезьяны. :)
 
SkopaДата: Вторник, 07.11.2017, 23:56 | Сообщение # 165
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Так как были проблемы с компьютерной техникой отчет о воскресной вылазке пишу только сейчас.
С транспортом как всегда не срослось и я вышел из автобуса почти с часовым опозданием.Синоптики тоже немного не угадали с погодой так что почти всю рыбалку пришлось их вспоминать незлым тихим словом.В связи с этим темп был взят с места довольно приличный да и точку я выбрал довольно далеко от места высадки.



На место прибыл,спиннинг собрал на окуня ,но так как в душе теплилась надежда на поимку щуки,приманку выбрал дюйма три-двухвостый твистер.Первая пробежка по берегу метров 50 не принесла даже тычка,а этого не может быть.Место не затоптаное и очень перспективное.Чтоб наверняка меняю приманку на виброхвост от Кейтч 3".Иду эти же метры в обратную сторону и три окушка не устояли от возможности сфотографироваться.






Иду понемногу дальше,окунек иногда поклевывает,но единичный,размер хоть по нашим меркам более менее.Через какое то время поклевки прекратились,хотя рельеф,трава такие же.Когда долго нет контакта с рыбой расслабляешься ну и поклевка.Похоже приличный окунь.Отреагировал поздно,фрикцион ослаблен-рыба в траве.Обрываться жалко,рыбу слышно,бьётся.Опустил удилище или сама выйдет или сойдет.Минуты три подождал,шнур натянул,сошла,ну и стал освобождать приманку методом напоминающим стрельбу из лука.На втором выстреле из травы вылетела щучка гр.на 400,не сошла.




Отпустил,иду дальше,попалось пара окуньков.Подхожу к мини заливу,кидаю под противоположный берег,веду-тишина.Метрах в шести от берега сплошная трава по поверхности,перетаскиваю приманку,веду дальше и тут с опозданием,в том месте,где виброхвост перескочил траву,малек разлетается в разные стороны.Я уже собрался вытаскивать из воды приманку а к ней метнулась стрела.Удар,фрикцион визжит,удилище дугой,щука,сверкнув боком понеслась в траву,вместо стального поводка леска 0,18.Зажал я рукой фрикцион,думал остановлю и дзинь-Срез!!!Вытянул шнур и о Боги?За что?Не срез,а просто лопнул шнур даже не на узле!Вот к чему приводит лень и невнимательность.Себя мне было жалко да и щуку тоже,Она пару раз взбрыкивала в траве неподалеку.В пасти крючек,грузок и метр лески.И побрел я так в печали дальше и на одном из забросов на выбросе,на падении удар.Утешительный приз,щучка гр.на 200






Поймал я еще пару окуней и пошел домой,пока дошел у же вечерело.Всем удачи!








Прикрепления: 2199951.jpg (26.2 Kb) · 3380730.jpg (89.5 Kb) · 5375468.jpg (114.6 Kb) · 7978981.jpg (143.1 Kb) · 9749237.jpg (98.8 Kb) · 8135595.jpg (109.4 Kb) · 7907389.jpg (53.8 Kb)


Сообщение отредактировал Skopa - Среда, 08.11.2017, 01:11
 
daiwerДата: Четверг, 16.11.2017, 19:56 | Сообщение # 166
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 7
Репутация: 625
Статус: Offline
Днепр между Киевом и Украинкой

Давно замечено что спонтанные рыбалки получаются более яркими по уловам и эмоциям чем те что с понедельника до выходных вынашиваются:blahblah: booze .
Только вернулся с UFL. В баке есть ещё немного топлива и его нужно скормить зверю на корме нашего катера. А у Вани есть 2 охапки мощных и не очень удилищ которые нужно протестить до ледостава и я вовсе не против ему в этом помочь :D.
Тут на прошедшем UFL несколько команд заявили что ниже Киева рыбы нет и смысла проводить там один из туров они не видят. А тут в режиме тестовой рыбалки когда ловишь на расслабоне и постоянно переоснащаешь удилища (к которым не привык) ты с напарником по лодке делаешь 12-13 кг в пяти рыбах часа за 4.



Понятно, что такое бывает не каждый день, но рыба там есть и намного покрупнее и кто умеет - тот поймает tongue
Половил 5 различными удилищами - рыбу поймал на 3 из них. Один из них это обновлённый Professional, а другой может стать одной из моих основных удочек на лодочных соревнованиях для серьёзных приманок и больших рыб showoff



Всё уплыло подростать....



"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк"
 
SkopaДата: Суббота, 18.11.2017, 23:31 | Сообщение # 167
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Попал сегодня на квх.Одевался вроде по погоде,но на водоеме оказалось гораздо прохладней да и ветер поддувал.Со второго заброса приманка зацепилась прямо у берега.Оказалось за лёд.Клевало не часто,но окунь хоть более менее по габаритам.Если сразу не садился ,то долавливать приходилось другой приманкой. Поклевок щук не наблюдал.









А вот труженики водоема в чьих сетях я оставил одну из своих приманок.



А это на противоположном берегу любимое многими место где ловятся крупные и не очень окуни.Идти только к нему довольно долго.



А вот довольно быстро развивающийся новый вид браконьерства





Ловил не долго,но подмерз немного,особенно рука которая держит спининг.Катушкодержатель ледяной,а перчатки остались дома.
Всем удачи! Одевайтесь теплее.


Прикрепления: 0233065.jpg (96.2 Kb) · 4751609.jpg (102.6 Kb) · 2392767.jpg (97.6 Kb) · 1813834.jpg (125.6 Kb) · 2943137.jpg (92.2 Kb) · 4538809.jpg (42.1 Kb) · 3791089.jpg (158.5 Kb) · 2750931.jpg (145.8 Kb)
 
dzhikontiДата: Вторник, 21.11.2017, 02:51 | Сообщение # 168
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
На прошлой неделе выдался теплый солнечный денек и я оставив все свои дела - на речку на рыбалку, правильней сказать протестировать кое какие снасти и снаряжение. Сколько дома все не раскладывай и сколько в ванной их не полоскай, только на водоеме можно проверить жизнеспособность тех или иных концепций и задумок.
И вот я снова на набережной. К слову сказать, охрана куда то подевалась. Нет ее там, от слова совсем. Чудно как то стало без нее. Может вознеслась на небо rolleyes , но то какая разница, главное, что это событие не могло не обрадовать. Мимо проходящие дивились данному чуду и не верили своим глазам, - не уж то свершилось и их теперь на набережной нет.



Как видно, в этот раз рыб я приготовился кормить пьяной кукурузой, ничего особенного. Сначала замачиваем, потом варим, потом снова заливаем бражкой. Но более всего мне хотелось испытать кормушку для доставки кукурузы в точку лова, без всякой сыпух. В результате тестирования были выявлены определенные погрешности, над которыми в течении зимы придется по работать. Но в целом, концепция кормушки под кукурузу и горох - вполне. Конечно можно и ракетой кормить, как это обычно делают, но почему бы не сделать для этого и кормушку, потому как она как то ближе к фидерной ловле.

Так же был опробован самодельный переходник, позволяющий в некоторых случаях, точно опускать в воду самый кончик квивертипа.



К моему сожалению, ни какой рып на мое угощение не подошел, да и по словам бывалого, который потом подошел и ловил рядом со мной в проводку, болонкой снастью, местные обитатели сего водоема, не очень полюбляют кукурузу. Но все равно, потом прям с тазика, в воду - оставшуюся кукурузу.... Пусть приучаются есть, что им дают, а не крутят носом, перебирая харчами biggrin


Досидев до темноты отправился восвояси, потому как с заходом солнца, стало заметно холодать, а это уже не комильфо.
Прикрепления: 4977898.jpg (93.2 Kb) · 8140471.jpg (68.8 Kb) · 3501519.jpg (45.8 Kb)


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
Роман_МаркинДата: Вторник, 21.11.2017, 06:56 | Сообщение # 169
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 6
Репутация: 326
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
Пусть приучаются есть, что им дают, а не крутят носом, перебирая харчами
up


Если человек голоден, можно дать ему рыбу, и он будет сыт один день, но можно дать ему удочку - и он будет сыт всю жизнь.
 
daiwerДата: Пятница, 24.11.2017, 11:28 | Сообщение # 170
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 7
Репутация: 625
Статус: Offline
В воскресенье выскочил с друзьями на акватории ниже Киева что подарили нам отличную рыбалку в среду. Или щука была не активна wacko или мы всю там накололи в среду, но первых поклёвок мы дождались только ближе к обеду и этими рыбами были судачки с щучьего бугра возле огромных стай бели.



По случаю такого клёва за обедом торжественно был нарезан на бутерброды и съеден символ безклёвья



После съедения символа ОПа дело пошло на лад smile
В послеобеденное время пятнистая наконец изволила открыть зубастую пасть и за время короткого выхода каждый поймал по рыбе, а Рома так и сразу 2 с трех забросов. При этом во время выхода eek особо не влиял цвет и размер приманки artist
Единственное общее у всех сработавших приманок это то что они все виброхвосты. За весь день кроме стандартного Изи Шайнера поймали рыбу на фиолетового Крейзика biggrin и на толстого Свинга.



Рыбы взявшие во время выхода полностью съедали приманку по самую джигу, а те, что клюнули после танцев с бубном priest все только за самый краешек пасти или даже снаружи пасти fudge



"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк"
 
ДжексонДата: Вторник, 28.11.2017, 12:39 | Сообщение # 171
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Награды: 2
Репутация: 189
Статус: Offline
В воскресенье и я наконец то выбрался на рыбалку. Решил опробовать силикон от "Фанатик" (впечатления не однозначные). На одном из монтажей не плохо показал себя DRAGGER. Рыба была капризная, но половить удалось. Клевали не плохие "барбосы".





Рыбалка состоялась благодаря экспериментам с монтажами. Учите мат часть и удача будет с вами.
Всем удачных рыбалок.
Прикрепления: 9678378.jpg (31.8 Kb) · 9986672.jpg (34.3 Kb) · 5288551.jpg (27.9 Kb) · 1219503.jpg (25.8 Kb)


К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
 
vodilaДата: Четверг, 30.11.2017, 12:46 | Сообщение # 172
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Опоздалые отчеты...
Если можно, не большей отчет я помещу просто сюда, спасибо!
Чемпионат г. Новочеркасска 30 сентября 2017 по ловле спиннингом с берега. Командно Личный зачёт!
Всем привет друзья! И так наша команда в составе я Жека и Игорь в пятницу в 13.00 стартуем на место чемпионата река Тузлов Ростовская обл. Прибыли на место в 16.00 и сразу к воде тренироваться и понять за эти пару часов как ведет себя рыба, какие приманки работают чем и какими весами ловить, и на все про все у нас пару часов, в субботу утром старт!
Я собираю ультролайт ребята мои по две полки, лайт и ул. Река в месте соревнований примерно глубина два метра и в основном дно просто корыто, где то мельче где то есть местами около берега сразу броски, в общем нам очень понравился этот участок реки! Ветерок был довольно крепкий, ставлю 4 грамма приманка дагер пасивка и понеслась! Не крупные щупаки не заставили долго ждать, проклевывался и окушок!
И так мы прошли всего половину пути всех трех зон соревнований за два часа, делее была неизвестность так как время уже не позволяло, начало темнеть. Пошли к машине нужно было еще что то кушать и отдыхать перед предстоящими соревнованиями. К вечеру очень стало холодать, кушали мы уже в машине.
Так и пришло утро проснувшись утром не хотелось вылазить с машины, компьютер в машине показал нам -4 градуса... confused это было что то, вся машина во льду и земля была покрыта инеем, в общем с Добрым утром товарищи!
Потихоньку подтягивались участники, попили чайку, нагрели машину так и немного согрелись. Уже народ подтянулся и в 7.00 начинается жеребьевка. В 8.30 построение и расходимся по зонам. Как то повелось уже не первый год и на Чемпионате Таганрога мне как всегда выпадает зона А, Жеке зона Б и Игорю В. Вот как то уже как закономерность какая то... Я конечно уже эту зону мало мальски знал да и Б зона была в пятницу пройдена, в общем ход уже по секторам и я стартую в своей зоне под номером 1.
Старт и в общем начинаем! несколько забросов и поклевки и нет реализации... рядом парень за пол часа имеет 4 рыбы, у меня одна. Уже понимаю чуть позже что сегодня то что работало вчера уже молчит, и начинаю подбирать другие приманки, веса и другую тактику ловли. Тур 45 минут и они пролетают как три минуты, все вы знаете происходит на соревнованиях очень быстро, время летит минуты кажутся секундами...
Второй тур и у меня опять одна рыба, но это уже не плохо, это стабильность! Кстати парень что рядом со мною в первом туре 4 рыбы во втором ноль, так бывает и это для соревнований норма! Созваниваемся с Женей говорит то же, 1,2 тур по рыбе. Это уже радует, вот только с Игорем связи нет и не знаем как у него обстоят дела...
Третий тур был для меня самым тяжелым, поменяв в зоне несколько мест, побегав и к концу тура не получая результата я с нулем, расстроился я сильно... sad Звоню Жене у него одна рыба в зачете, это хорошо, а у меня шляпа... И так последний четвертый тур. Собираюсь и к воде, тут старт! Простояв на одном месте минут пять, сделав 6-7 забросов меняю место. И тут со второй проводки поклевка и не большей окушок приносит мне один бал! Ловим дальше, перехожу еще метров 50 дальше и ничего... Смотрю мое место свободно где был пойман окушок, перемещаюсь туда и продолжаю уже 5 ю граммами забросы под камыш другого берега, расстояние 35 40 метров. И с середины происходит поклевка и не большей щупачек мне приносит второе очко!!! Продолжаю упираться далее. Приманка не крупная (извините не буду говорить на что ловил секретная) на шарнире 5 грамм ложилась под другой берег на 40 метров легко. И тут в 7 метрах от своего берега такая подача... и борьба! Главное не слить эту рыбу которая мне может принести даже победу уже понимая что 4 тур очень сложный для всех участников! Несколько секунд и рыба на берегу! Судью прошу сделать фото, окушок грамм на 400 красавчик спасает мое положение, который приносит мне третий бал! thumbup
До конца соревнований остаются считанные минуты! Делаю заброс под другой берег, пару подрывчиков и тут зацеп, и этот зацеп начитает движение влево... Я понимаю что это даже не щука, понимая что есть в реке сом, с соседом решаем что это и есть он. Шнур нанофил, палка до пяти грамм и я понимаю что то будет не реально просто взять этого красавца! По ощущениям килограмм на 4-5 рыба есть. Тут все участники переключились на меня, просмотр этого шоу. Сзади подходит главный судья и так приятно для меня начинает отчет времени по секундам, который остается наверное 30 до окончания тура. Я уже понимаю что я его не возьму конечно за такое время ну и дальше продолжаю борьбу. Уже прошел середину и судья считает последние секунды... все гудит серена окончания соревнований, и у меня через 10 секунд происходит досадный сход этой рыбы. Так и должно было быть наверное, значить не судьба. Но я не огорчался, в этом туре я первый в зоне со своими тремя очками!
Соревнования закончены и судьи ведут подсчет балов. Мы разошлись покушать отдохнуть немного, ноги у всех гудели...
И так, у нас на команду есть несколько нулей, мы ожидаем что где то в десяточку да и войдем, я предполагал место 6-7 будет. через час построение и награждение победителей! Собираемся и судьи зачитывают протоколы, которые я уже подсмотрел одним глазом и был очень удивлен и доволен нашим результатом, Командное III место!!! Радости не было редела, были мы и на 4 и на 6 месте, и тут наконец свершилось!
В общем поздравления и награждения, поздравления от наших друзей Жени Боцмана, Кости Трокая, Давида спасибо ребята! Спасибо всем судьям и организаторам за теплый прием и такое отличное мероприятие! До новых встреч уже на Чемпионате Ростова! И спасибо нашим ребятам моей команде, которая старалась изо всех сил победить, да и знаю дома пообещали семьям приехать с победой, так и получилось!
Фото не могу поместить, так как они уже есть в ветке конкурсы.
 
vodilaДата: Четверг, 30.11.2017, 12:47 | Сообщение # 173
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Еще один отчет за 30 октября Маныч.

И так пятница и в 5.00 стартуем на ВВ!!! yahoo  Как от все сложилось просто быстро и хорошо на первый взгляд. Быстренько пролетели таможню и уже в 9.00 мы за Ростовом мчим на встречу великому и красивому водоему, который ждет нас своими просторами и осенними красками!




В 10.30 на месте! Быстренько заселяемся на базу, собираем нам предоставленную лодку, мотор и прочий инвентарь и уже в 13.00 выходим на воду! По приезду погодка радовала, а вот только начали выходить на воду задул сильный западный ветер который не давал выйти на большую воду. Вышли метров 500 от берега, лодок нуль... Решаем идти в залив где немного потише, ну да не тут то было... Залив который имеет почти 1000 метров ширину естественно оказалось что и там волна не менее метра, и как то стремно стало немного, но имея наш флот мы можем такое преодолеть, так и сделали и идем дальше в залив в поисках рыбы.
Ходили по старым точкам туда сюда... а рыбка не подавала ни каких знаков и намеков на свое присутствие. Так пройдя километра три мы наткнулись на хорошее рельефное дно и нашли немного окушка. Экземпляры порадовали, 250 - 400 грамм.


Спустя часика три ветер начал стихать, волна еще была не малой и на ходу заливала и брызги летели в лодку. Мы решаем идти на больую воду! Путь назад не малый, через пол часа мы уже на русле на точке! Зарядив артиллерию потяжелее 16-18 грамм приманки Дагер 4 дюйма, Твистера 4 дюймовые начинаем пробивать старые точки. Обловив участок метров 150 понимаем что рыбы нет и здесь... Вже вечерело и идти на точки где нам подсказали наши ребята уже не было смысла, ходу пости 5 километров и мы попросту не успеем. Переносим это все на следующий день в 18.00 мы идем на базу. Уставшие после рыбалки и волны которая нас поболтала слегонца готовим ужин и отдыхаем уже в сухом и теплом номере  thumbup


И так субботнее утро, греем чай, пол часа на сборы и в 6.30 стартуем! Погодка норм, ветер 3-4 метра и мы идем на место! На горизанте уже видно несколько лодок и мы мчим на встречу с господином судаком  thumbup
Прибыли на место первые забросы и у Жеки удар... приятная тяжесть на другом конце удочки! Несколько минут борьбы и и красавец около двушки позирует нам на камеру! thumbup

Спустя некоторое время у меня поклевка и красавец судачек в зачете!


Часиков в десять решаем перекусить, клев мягко говоря не камельфо, было много сходов судак просто придавливал приманку не охотно, просто игнорил наши приманки, что только уже не пробовали но он был в отказе.


Тут удар и понеслась... вот рыба уже у лодки и резко уходит по нее... и через мгновенье Жека вываживает ее на поверхность, обалдели мы... это судак визуально под пятерочку! Я пытаюсь этого монстра взять руками и тут резкий удар о воду хвостом, я весь в воде, а он опять уходит под лодку... Хуууу, адреналина бляха уже полные штаны    Вторая попытка и я беру его уже спокойно руками под жабры и режу себе палец, я правда это заметил уже через несколько минут    Вот это да! Сидим руки немного в мандраже, штаны мокрые и кайфа полные тапки!      И красавец позирует на камеру  


Спустя еще часик Жека приговорил хорошего красавца который не уступал предыдущему, ох и завел под лодку... за малым якорь не утащил!
Судак стоял одиночным и как сирота без своих друзей, с одной точки было пару поклевок и все. Так приходилось искать его перемещаясь по акватории на расстоянии 500-800 метров.


И так уже за полудень и клев совсем стих, просто как в танке... Все лодки перемещались с место на место и у всех тишина... иногда кто то доставал очень мелких не до судачков и клал в содочки, жаль но таких ребята нужно топить сразу... Что самое обидное как говорят Ростовчане куча "поджопников" которые так и наровят стать прямо к тебе под сраку и забросить чуть ли через тебя, мягко говоря не красиво так делать... В общем в 15.00 натянуло на небе такое... и начал накрапывать дождик. На воскресенье стояла не погода, ветер до 25 метров и мы решаем идти на базу и уезжать домой. Так как нам пришлось попросту переночевать и ехать утром, решили едем. А что делать... не мы погоду выбираем а она нас имеет по полной. На этом и закончилась наше двух дневная поездка на ВВ. Наверное в этом году остальная, но надеюсь в следующем году мы поедем семьями и на более длительное время. Спасибо Жене за компанию и спасибо Веселке за гостеприимство, Спасибо Виктору управляющему за теплый прием! thumbup
До встречи Маныч..., и не хвоста всем ни чешуи, и до новых встреч! :thumbup:[/size]
 
daiwerДата: Пятница, 01.12.2017, 12:58 | Сообщение # 174
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 7
Репутация: 625
Статус: Offline
UFL 3-й этап.

По результатам 3-х этапов сезона 2017 наша команда FAVORITE-LOWRANCE стала 6-й в рейтинге. И самое главное, что итог этого соревновательного сезона по ловле именно трофейной рыбы можно назвать «Год без трофеев» blink

Общаясь со многими экипажами про процесс тренировок и результаты в турах, постоянно слышал стандартные фразы:
- «твич, пауза, рывок, и как в бетон упёрся, а потом как попёрла» specool
-«после очередного подрыва на фарватерной бровке легкий ТУК, что только по шнуру отследил, а после подсечки сдвинуть с места нельзя ».

Я бы тоже очень хотел такие истории рассказывать tongue друзьям и соперникам по соревнованиям по их завершению, но вот не о чем. Не сдвигаемые крокодилы со своими осторожными поклёвками пока обходят наш катер стороной dry , а вот адреналиновых подач от шнурья и щук до двухи хватает. Надо на следующий сезон что-то кардинально менять в методике поиска и тренировок.



3-й этап организаторы решили перенести в Черкассы, хотя изначально планировали его проводить ниже Киева. Возможно, после весеннего этапа хотели и осенний провести в местах богатых трофеями. Все не местные участники также разделяли этот оптимизм и с радостью и большими надеждами прибыли тренироваться.



Тренировки нашего экипажа начались пятницу 3 ноября. По уговору с напарником, его темой все дни был твич, а у меня - джиг. В полдень мы уже были на воде и с первых же якорей начали ловить рыб на грани зачёта. При чём, ловилось на твич лучше, чем на джиг. Для примера: в одном из мелководных заливов Сергей затвичил на MagSquad 128 6-х докилушных щучек, а я на джиг взял только 3. При переходе на более глубокие канавы или в сторону русла результаты начали выравниваться, а порой и джиг работал лучше.



Но этот день шаровых раздач оказался единственным за весь тренировочный процесс и в следующие 4 дня почувствовали себя героями сериала «Крутое пике» - настолько резко выключилась рыба bye и насколько больше пришлось тратить усилий для того, чтобы заработать поклёвку. И кроме самого неприятного ощущения, что ты делаешь что-то не так, раз у тебя нет поклёвок, то ты ещё и в отличных точках не зарабатываешь поклёвок . И уже не поедешь туда в туре, ибо без уверенности в месте, ехать в туре на него однозначно не стоит fool . Наглядной иллюстрацией стал последний тренировочный день: заскочили в тот залив, где на первой тренировке отлично отловились (9 щупарей на двоих) и на 4-х постановках не заработали ни одной поклёвки.
Так вот день за днём ковыряли мы по рыбке и записывали «что на что клюёт».
По джиговым приманкам рейтинг по убыванию был таков:
- Easy Shiner 5



- FAT Swing 3.8
- Predator
- Nories Spoon Tail Shad 5
Расцветки тёмные, фиолет, лох и крабовая палочка.

По воблерам было два бесспорных фаворита - RUDRA и MagSquad 128, оба в кислоте ;).



Железо не принесло ни одной зачётной рыбы.

Во время работы на фарватере столкнулся с необходимостью ловить на 35-60 гр и оказался слегка к этому не готов, ибо ушастых в весах 35+ были считанные штуки, да и удочка под такие веса была только одна и самое главное - я просто не привык работать с такими грузами. Но вот в последний день тренировки как раз рыба чуть приоткрыла рот - именно таким «шахтёрским джигом» и удалось целенаправленно половить фарватерных щучек. Очень прикольно кидать поперёк на снос в начало берегового свала джигу 35 гр. На длинном зависании, при её падении на 4-6 метров, получать подачи щук ещё до первого касания дна. Вот этот участок и такая ловля была выбрана основной для первого соревновательного дня.

ТУР ПЕРВЫЙ

Старт в зоне плавней, напротив точки старта и облов 3-х акваторий «Ореховое», «Старик», канавка на входе в плавни со стороны фарватера. На эти акватории выделили 2,5 часа, а по факту потратили 3. Одну зачётную рыбу я заджигал на Easy Shiner на ямке из-под стайки белой рыбы



, а одну не зачётную Сергей затвичил ну рудру. Утренний выход прошел мимо нас, оставалась надежда на послеполуденный выход и русловой прогон с ловлей возле корчей на 35-50 гр. На месте с удивлением обнаружили, что рубильник в Каневе забили открыть и поэтому на фарватере стоячее болото и можно ловить на 12-16 гр там, где позавчера нужно было 35-50. Хорошо, что на рыбу это не особо повлияло. Наш аэратор к часу дня был заполнен пятью зачётными рыбами, из которых одна была 2,35 кг, а остальные 1+.



Пришло время укрупнять рыбку и, проутюжив этот участок, две рыбки заменили, но укрупнение было чисто символическим - 200-300 гр. Тур закончили с весом 7,35 кг и 5-м результатом среди 25-ти экипажей. Я, конечно, подозревал, что клёв будет не ахти и много рыбы не будет, но что половина не закроется и что с нашим весом можно быть 5-ми - это стало неожиданностью :D.

ТУР ВТОРОЙ
Поскольку аппетит приходит во время еды, то наше 5-е место в первый день стало поводом ожидать от самих себя большего. Решили идти по вчерашнему плану, но убрать из него плавневую зону. Первую постановку сделали сразу напротив точки старта на 8-ми метрах по свалу в русло. Ещё не все команды стартовали, я не успел сделать первого заброса, как Серёга крикнул: «ТОРЧИТ»:fishing: . Но этим торчком с первого заброса оказался щупарь ровно зачётных 45 см и смешного веса.



Кто верит в приметы наверно бы сразу упал духом, но приметы нам по-боку и мы приглашаем в гости его маму, но раз его не отпустили, то и маму некому позвать
Мы потратили на этот русловой свал час времени без единого контакта с рыбой. Уходим на канаву намного выше по течению и я получаю там первую поклёвку, а Серёга добирает там ровно 46 см рыбу и опять вверх по струе до точки с вчерашней 2,35. Подплывая к точке, видим на ней лодку – засада. Но лодка местных и поэтому ограничений по дистанции нет, и пошли дрейфом по канаве. Благо электромотор даёт тебе широкий простор для перемещений с разной скоростью и под любым углом к ветру и течению. Дважды под разными углами продрейфили участок и 0. Уходим на русловую канаву с корчами. Вчера у нас там было 4 рыбы, но там нам тоже рыба сказала: «приходите завтра». На часах 12:00 и у нас выбор – или тулить на канаву где утром поймали 2-ю рыбу или на Беловод и там просто закрываться, чтобы не с 0, или дальше вверх до тех мест, где чемпионы вчерашнего дня отловились ⁉↔↕.

Мы увидели пару лодок тех, кто Новгородскому на хвост падал. Они уже вернулись из той акватории мимо нас, но Серёга говорит что знает там пару ярких якорных постановок из своей прошлой жизни (ибо мы на тренировках до того участка просто не доходили). Мне ближе по духу утренняя канава и я предлагаю «синицу в руке», но Серёга говорит, что знает ключи к «журавлю в небе».
Поехали за журавлём. Далеко и всё мне не ясно. Я так и не смог подобрать ключи и приманку к тем местам, а Серёга 2 рыбки там затвичил (45 и 40 см).



Время на часах 13:55 и я предлагаю ехать за синицами ибо они нам по дороге к финишу и дорога дальняя. Первую синицу с первого же якоря мне наныл Серёга. Стали по верхнему свалу канавы и у него воблер полетел в мель, а у меня джига с 5 Easy Shiner вниз по течению. Серёга каждый свой твич сопровождает эмоциональным: «ЖАХНИ ЖЕ»:bb: , но жахнуло у меня dwarf на третьем подрыве и щука 2+ отправляется в аэратор.



Меняем якорную постановку на 30 метров ниже по течению. Прошу напарника продолжить сеанс связи с рыбой, ибо ещё одно вакантное место в аэраторе свободно, но у него пропал голос. Приходится дальше мысленно ныть самому. И на первом же забросе того же Изика ещё до касания дна злой короткий «ТУК» и «minimal mission complete». Судачёк 1+ кг с глубины 5 метров на чисто щучьей точке. Он стал первой рыбой за всю неделю, съевшей взаглот приманку, а не за край пасти как все щучки до того. Он заселяется в аэратор, взгляд на часы - 14:35, и пора тулить на финиш до которого 15 км. Ох, не зря меня так манила эта канава, сколько раз после финиша посещали мысли «вот если бы…», «а ведь могли же укрупниться и быть выше…», но дорога ложка к обеду и нужно чтобы все умные мысли приходили вовремя.
Вот такой вышел денёк: открылись с первого якоря на первом забросе и закрылись с последнего якоря на последнем забросе. Итоговое взвешивание показало 5,3 кг и по результатам двух дней мы 7-е, с отставанием от 6-го места в 5 грамм. Порадовали на этих соревнованиях ребята из «MСars Delivery» (Дима Шульга с напарником), которые будучи по прошлому дню на одну ступень ниже нас, во второй день ярко ворвались в призы и заняли 2-е место :clap:. То о чем мечталось самим, сбылось у других и это показывает, что всё в этой жизни реально, нужно только очень хотеть и очень качественно поработать, ну и фарт - must have.

Для большинства участников не существует никаких мест кроме 1-го или хотя бы призовой 3-ки. Мы по итогам года стали 6-м экипажем. Плохо это или хорошо - вот тут с какой стороны посмотреть. Оценивая свой личный уровень как рыболова который только года 3 назад начал рыбачить с надуваса под мотором, в нормальный катер с хорошей навигацией от LOWRANCE сел ровно год назад, а до этого только весельные лодки, то наверняка неплохо. Приманки и веса которыми я ловил также претерпели значительные изменения. Раньше 3-4 дюйма и груза 6-12 гр, а теперь всё что меньше 5 дюймов кажется микрухой biggrin и 8 гр джига это ультрик, который редко в воду летает и порой и 50 грамм не хватает, я уже порой сам себя не узнаю wacko

ВЫВОДЫ и ЗАМЕТКИ deal :
1. Ловить крупных рыб на тренировках - это скорее минус, чем + ибо потом в туре они уже наколотые, а других в точке ловли может уже не быть. Да и излишняя зацикленность на этих точках получается, и народ там может много лишнего времени тратить в ущерб раскапыванию других акваторий.

2. По сравнению с весной намного реже на экране своего эхолота видел силуэты щук и ни разу не было, чтобы они были стайными. Хотя весной часто за одной бровкой с малыми интервалами рисовало по 3 щуки не мелких размеров. И в отличии от весны - редко какая из рыб на экране становилась нашей добычей.

3. Рыба это фактор, который всех уравнивает fish . Ей всё равно ловит ли её чемпион мира или любитель, рыболов который с рыбопоисковым оборудованием на «ты» и читает рельефа как книгу или человек, который только первые шаги в освоении этой техники делает. Я всегда считал, что спецы по работе с навигационным оборудованием имеют +30% к поимке трофея, +110% к правильной якорной постановке и по умолчанию будут в таблице выше ребят, у которых таких навыков мало или нет. Но в 3-м этапе почти все, кого я считал «гуру эхолотов» с рыбой общего языка не нашли.

4. Нельзя ловить в туре на тех местах, где не тренировался, ибо это в 90% пустая трата времени на понимание места. Ну и, соответственно, нельзя пытаться в туре ловить «чужую рыбу».

5. ИЩУ ОПЫТНОГО ТРЕНЕРА :mat::D, ибо нужно выработать единую систему для тренировок и от неё не отклонятся. Возможно, стоит свои обычные рыбалки периодически делать как имитация соревновательного или тренировочного процесса.

6. Куплю к следующему этапу маску Дарта Вейдера batman – во-первых это красиво biggrin , во-вторых функционально.



"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк"
 
daiwerДата: Вторник, 05.12.2017, 20:46 | Сообщение # 175
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 7
Репутация: 625
Статус: Offline
Закрытие №1

В прошлое (ещё ноябрьское) воскресенье думал закрывать сезон ловли с лодки. Хотелось за этот короткий предзимний день максимально насытится впечатлениями, а если учесть что напарником по лодке у меня был один из лучших фото-фиксаторов впечатлений и отличный рыбак Vitaliy Melnyk, то оставалось только найти рыбу, а КАДРЫ будут.



План на день был половить в тех местах, которым уделял мало времени в последние 3-5 лет – нужно ведь развиваться и расширять горизонты, а не копаться на одних и тех же грядках.



Скинули катер, прибыли на точку, вернее на обычный прогон с равномерной глубиной 4-5 метров. Где тут джиговать возникает вопрос у напарника, да везде – отвечаю я.
Мы идём дрейфом вниз по течению и я говорю, что рыба тут равномерно размазана по акватории и может клюнуть в любой точке без привязки к рельефу. Как раз во время этой фразы получаю подачу на полном выбросе и щучка 1,7 кг проходит стандартный конвейер фото – взвешивание – отпускание ok



Больше этот прогон поклёвок нам не дал и мы ищем похожий местяк, но ещё и чтобы разыгравшийся ветер нас не напрягал. Пару якорей без рыбы и опять подача на Изика и опять на выбросе на стягивании с бровки. Есть прогресс – вес рыбы 2,2 кг smile .





Дрейфим на электромоторе дальше. Как раз зашел разговор про весенние рыболовные соревнования УФЛ что проходили в Черкассах. Я как раз рассказываю, как весной удалось уговаривать рыбу на поклёвки, и тем более тут как раз проводку делал такую же в сходных условиях. «Ну вот тянешь ты по верху бровки к свалу, вот он контакт с дном пропал и джига парит вниз, вот чувствую сейчас ЖАХНЕТ admin и оно так и выходит». В это время моя приманка как раз парит вниз по свалу, на этих словах получаю подачу bash прям как весной и щука 2,7 с моей довольной физиономией опять перед объективом фотоаппарата clap .



Опять прогресс против предыдущей рыбы на 0,5 кг. Говорю Виталику, что до 5-ки с такими шагами прироста веса рыбы нам придётся до темноты дожидаться. Он говорит что и без шагов готов сразу на 5-ку. И буквально сразу тащит рыбу в половину от озвученного веса. Теперь моя очередь браться за фотик :D.



Надо пополнить запас калорий и тёплого чайку бахнуть:beer:, чтобы дальше комфортно рыбачилось и снова в бой.
После перекуса я ловлю килушную щучку на первом падении джиги ещё до касания дна. Когда снимал её с крючка, увидел, что у неё из брюха по бокам торчат чёрные нитки. При ближайшем осмотре оказалось, что это старые куски лёсочного полотна китайской сетки, давно вросшие в плоть щуки :censored:. Аккуратно заподлицо с шкурой их обрезали и отпустили рыбку.



Ещё одну такую же по размеру рыбу ловит напарник из под берегового свала, и дрейфить дальше уже некуда, ибо нас упирает в берег, а с другой стороны не удобно ловить из-за ветра.
Решаю съездить на знакомую ямку, которую перед ледоставом заполняют стаи мелкой бели и попробовать поискать там пастухов fishing .



Судя по картинке на экране эха пастухи там могут как киты открывать пасть и главное её вовремя закрывать чтобы рыбы в неё не набилось слишком много. Полтора часа на этой яме не дали нам ни поклёвки и мы опять уходим на средние глубины, на здоровенное плато.
Вечереет, Виталик предлагает рулить на базу, а у меня чуйка, что ещё не всё своё сегодня поймано. И опять заброс к свалу и опять сразу закрыта дужка, и я всматриваюсь в вершинку своего Бриза. Он как верный пёс делает стойку на дичь rambo и потом дергается за добычей, вернее это моя очередная щука съедает Изика на лету. Взвешиваю -2,4 кг.



Достойный финишный аккорд clap и теперь можно и на базу ехать. Пятёрка так и не пришла, значит, есть повод не зачехлять лодку на зимуB).

Такое закрытие мне понравилось, и судя по погоде это вовсе не закрытие. И в это воскресенье я такие опять был на воде, но отчёт про это через денёк выложу.

P.S.Вся моя рыба поймана на одну приманку смонтированную на двух разных весах грузов.
А вечером получаю от Виталия в Вайбере скрин его заказа в инете такого же Изика как и у меня biggrin


"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк"

Сообщение отредактировал daiwer - Вторник, 05.12.2017, 20:47
 
SigmaДата: Среда, 06.12.2017, 22:18 | Сообщение # 176
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Награды: 5
Репутация: 414
Статус: Offline
Крайнюю рыбалку ловил на самодельный силикон. Окунь одобрил мои труды и клевал достаточно активно. Потом пришло несколько парней покрупнее
 


В общем, микруха the best! 
Всем успешных рыбалок!  smile
 
makcimДата: Четверг, 07.12.2017, 12:07 | Сообщение # 177
Обладатель кубка сайта "Азов-рыболов" 2016 г.
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Offline
Ну вот я и добрался до компа спустя 4 дня после  выезда на водоём biggrin
На кануне до рыбалки,попросил у Саши (Админа) ,потестить какой нибудь силикончик из его арсенала...Получив несколько пачек силикончика от фирмы SELECT, на следующий день поехали с Андрюхой и Никитой на КВХ,в поисках хищника fishing
В 7 сборы и около 8-ми часиков мы уже собираем свои снасти на водоёме!Ну что , в бой !!! smile
Первый час нашей компании не удалось заработать не единой поклёвки sad Хотя видно было ,что кто-то гонял вдоль травки малька....Но не беда , поймаем happy
Перед тем как приняли решение переехать на новое место,стали на маленькую заводь,где и были реалезованы первые поклёвки полосатого разбойника


У меня сработал рачок от фирмы SELECT 2" , а у Андрюхи работал Фанатик biggrin  и кстати не хуже чем у меня!!!




Ну как говорится - хорошего по немногу и в путь на новое место!!!




Там куда мы переехали был практически аншлаг рыбаков(к сожалению фото не делал)...И на соски пытались что-то ловить и на мах с боковым кивком, и поплавок...Но к сожалению (для них) я не увидел ни одной рыбки...
Были и охотники за хищником как и наша компания , но они были с плавсредствами(около 5 лодок по паре в каждой)
Облавливая залив , с той же приманкой(рачок 2") ни тычка ,ни ударчика я не получаю....Смена нескольких приманок , предоставленных для теста ,разных вариантов оснасток не приносят вообще ничего... uhm
Психанул,и нацепил лярву фанатика на ушастик 3 г...Заброс , приманка на дне, маленький подброс и пауза 5 секунд , тяжесть на другом конце снасти....И вот он долгожданный результат yahoo

Короче , после этого я отлаживаю в сторону все селектовские резинки и перехожу на резину , которая в этом году меня не разу не подводила!!!После я подлавливаю ещё немного матросиков,но меньших размеров чем были и они быстренько отправляются в водоём для подростания hello
Тем временем  у Анрюхи всё так же хорошо работает тот же Фанатик , только у него DAGGER в место LARVA и рыбка по крупнее hands
Кстати , та же замена приманки , мне дала результат на вот такую поимку ...

Тут мне и трофей попался в виде вертушки Mepps ...


браконьерская Снасть была нами утилизирована gunsmilie

Вот так и подошёл наш очередной выезд на водоём к завершению...

Ну что же , пора подводить итоги?!
Силиконом от фирмы Select я был не в восторге whistling ...Может цветов и размеров было мало для большей его дигустации...Может ещё что???Но мне лично понравилось только две приманки от этой фирмы(одна из них хорошо работала ранним летом) - Select Target 1.6" и, а эту я разловил сегодня Select Rak Craw 2.8...Но хотелось бы больше разных цветов!!!
А вот фанатик сегодня выиграл на 90% в реализации и поимке рыбок (сошедшие и отпущенные тоже в результате F...k )!!! up

Я ни в коем случае не отговариваю и не настаиваю кого-то,что-то покупать из этих двух фирм силикона !!! Вам делать самим для себя эти выводы!!! Каждый ловит на то , во что верит!!! yes 
Я же вывод сделал и он останется при мне!!! victory
Всем хорошего настроения , ни хвостика на водоёмах , крепких снастей  и отличной погоды!!! specool
До встречи на водоёмах !!!Всем спасибо,всем пока! hello
С ув. Макс!!!
Прикрепления: 3743213.jpg (133.4 Kb) · 7677397.jpg (106.7 Kb) · 5382693.jpg (108.6 Kb) · 5343668.jpg (58.2 Kb) · 9438366.jpg (89.1 Kb) · 8253271.jpg (141.1 Kb) · 3590098.jpg (71.2 Kb) · 0189311.jpg (118.5 Kb) · 4621780.jpg (142.8 Kb) · 9781362.jpg (48.7 Kb)


Чтоб успешным был всегда
Клёв везде, где есть вода!


Сообщение отредактировал makcim - Четверг, 07.12.2017, 12:18
 
vodilaДата: Пятница, 08.12.2017, 12:58 | Сообщение # 178
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Вчера порезвился малец... ультрик Nixx Pop Rocker 732UL 1-8, катушка '13 Complex CI4+ 2500SHG F4, шнурик Нанофил, ставлю 2 грамма, приманка Танта 1.6 своего производства и в бой. Окушок не заставил себя долго ждать! Вода до такой степень прозрачная что без очков видно дно и камешки просто в пяти метрах и на глубине в пару метров! А он, полосатый стоит три четыре метра от берега и ему только давай, короче практически рыбалка вприглядку. Душу отвел по полной!





Прикрепления: 0827583.jpg (90.8 Kb) · 5728841.jpg (79.0 Kb) · 3163500.jpg (110.1 Kb) · 6440535.jpg (65.4 Kb) · 5650677.jpg (80.9 Kb) · 2525428.jpg (114.1 Kb)
 
Роман_МаркинДата: Пятница, 08.12.2017, 14:15 | Сообщение # 179
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 6
Репутация: 326
Статус: Offline
Красота! up

Если человек голоден, можно дать ему рыбу, и он будет сыт один день, но можно дать ему удочку - и он будет сыт всю жизнь.
 
makcimДата: Пятница, 08.12.2017, 21:14 | Сообщение # 180
Обладатель кубка сайта "Азов-рыболов" 2016 г.
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Offline
Игорь , этот силикон собственного производства - пассивка?
Можно фото её, если не секрет?!


Чтоб успешным был всегда
Клёв везде, где есть вода!
 
Форум » Вести с водоемов » История наших рыбалок » Отчёт о пресноводной рыбалке 2017.
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика