Шнур или монолеска при ловле голавля - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Шнур или монолеска при ловле голавля (Что использовать при ловле голавля???)
Шнур или монолеска при ловле голавля
migel1984Дата: Среда, 02.03.2011, 09:19 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Началась дискуссия про то, что лучше использовать в разных условиях ловли: шнур или монолеску.
Итак, Ваше мнение!


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
ЖЕК@Дата: Среда, 02.03.2011, 11:31 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (migel1984)
что лучше использовать в разных условиях ловли: шнур или монолеску.

спннинг: УЛ (до7г) - шнур SUN LINE super PE 6lb второй сезон
лайт (5-25г) SUN LINE super PE 8lb новая
фидер: моно FORMAX 0.25 второй сезон
пикер: моно SMART RED DEVIL 0.18 второй сезон
поводки FORMAX 0,14 и 0,16
а вообще на УЛ хочу на вторую шпулю намотать моно для микроджига потому что надоело вязать подлесок.


РЫБА ЛОВИТСЯ ТАМ, ДАЛЬШЕ, НЕ МЕШАЙ!!!

Сообщение отредактировал ЖЕК@ - Среда, 02.03.2011, 11:32
 
DenisДата: Среда, 02.03.2011, 14:05 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Почему монофил?

В чем преимущество монофила, даже малорастяжимого, перед плетеной леской? Именно в растяжимости, какой бы она не была нерастяжимой, она все равно растягивается... Что же нам дает эта пресловутая растяжимость? В 2007 г. на Кубке Донбасса на Николаевке, я по тактическим соображениям, намотал монофил 0,12 мм Гамакацу UV-Line. Причем по глупости, не провел никаких тренировочных рыбалок с ней, а вышел т.с. с чистого листа с этим монофилом 1 на 1 с окунем. Оказалось, что он намного более растяжим, чем тот, которым я привык ловить + у меня спиннинг хитрого строя, который довольно таки мягкий. В результате я получил такую себе «тягучку»... Приспосабливаться пришлось не долго... но я отвлекся.. Оказалось, что данная снасть позволила мне получить сумасшедшую реализацию поклевок даже окуней весом в 30-40 грамм... Они всасывали лежачую приманку, и не чувствовали опасности до тех пор, пока они уже не были засечены... Проводка получалась настолько интересной полу-активной рыбе (никто не может сказать что она была пассивная), что поклевки были практически на всех стадиях проводок...

Сходы? Сходы при ловле плетенкой средней по активности окуня - вещь весьма вероятная. Как-то я получил возможность опробовать спиннинг фастового строя (не буду называть фирму) с тестом до 14 гр. и плетеной леской диаметров 0,13 мм.. Рабочая глубина была 4-6 метров, клевал некрупный окунь. Довольно вяло. Вес приманки - 6 гр. В результате я слил половину клюнувших окуней... Даже с подспущенным фрицкионом губы разбивались моментом, и даже до середины не удавалось дотаскивать спортивных матросов.

Недавно на одной из совместных рыбалок у меня с Fest’ом тоже был небольшой диалог относительно плетенка/монофил в микроджиге. И когда Макс вытащил неплохого окуняру на довольно таки изящную палку (ГЛ6010), но на катушке была намотана плетенка, он заметил, что губа у окуня была раздолбана так, что чуть бы поглубже, и окуня можно было не дотащить… Амортизация только бланком при ловле окуня нужна лишь в случае, когда рыба берет жадно, заглатывая приманку полностью. Но об этом чуть ниже.

Активная рыба и микро-джиг.

Зачем нужен микро-джиг, если рыба: окунь, судак или тем более щука очень активная? На глубине 2-3 метра берем 4-5 граммовую головку, ставим 1,5 дюйма твистер, и ведем равномерно или ступенькой. Довольно смело отрывая приманку от дна, давая ей буквально на 1,5-2 метра скакать. Рыба будет бить в первой стадии падения, почти наверняка…

Как-то попал на одном из водохранилищ на мега-клев окуня (Олег, ты был тоже там), и клевало на все, даже на пустую головку. Тут затихло – кидаешь левее, правее, там клюет… Какую-то закономерность? Никакой. Он хватает все виды джиговых приманок, на разных весах – на каких-то больше, на каких-то меньше.. Волочить не надо, на шнуре – на монофиле, 2 оборота, удар все равно. Он и не нужен, микро-джиг… Мало-мальская техника, и у тебя полная торба рыбы… Точно также встрял на щуку с русла на М.Ялах. Кидаешь 3-3,5 гр. + 1,5 дюймовый твистер. Достигаешь 1,5-2 секундного падения, и более 20 щурят были поколоты, но выпущены, в результате своей активной жадности…

Преимущество микроджига, в моем понимании, только при малоактивной рыбы, когда нужны ювелирные проводочки у дна… Подобрав амплитуду – можно добиться тех заветных поклевок, когда их нет ни у кого… Или сделать их кол-во в разы больше. А с плетенкой, как не крути, мы получаем довольно резкие отрывы от дна… Какое бы мягкое удилище у нас не было…

Так как же быть с плетенкой в микроджиге?

Плетенка хороша, если нам нужен дальний заброс и рабочая глубина превышает 4 метра. Далеко легкий груз не бросишь никак, а на тонкой леске более тяжелые веса дадут сильное растяжение на больших глубинах, и мы потеряем полностью контроль приманки у дна. Или монофил ставить потолще, и удилище брать пожоще, или ставить тонкую плетенку. Вот тогда – да, сможем пробить и глубину, и добиться поклевок… Ну здесь тоже нужна не абы какая техника, вплоть до проводок с ¼ оборота катушки… Тоже поле не паханное. А если течение еще… Уууууу.

Автор Купесок Дмитрий


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
migel1984Дата: Четверг, 03.03.2011, 22:19 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Почему-то в соседней ветке все спорили об этом, создал такую тему и все замолчали!

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
AdminДата: Пятница, 04.03.2011, 00:36 | Сообщение # 5
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
просто тема пока закрыта! А вскоре будет удалена wink
Там вообще о ловле голавля говорилось
 
migel1984Дата: Понедельник, 04.04.2011, 00:36 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Итак, открыли эту тему опять.
Скоро начнется ловля голавля спиннингом, поэтому делитесь опытом wink


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
alex_volkДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:36 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Посоветуйте шнурок для спининга и воблера 2,5-3,5 г на голавля. Цена не имеет значения - главное, чтобы добиться максимальной отдачи от него из того, что может быть на выставке в Киеве. Цвет плетни имеет какое-то значение, если буду использовать флюор как поводок?
 
ЭдикДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:36 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Саша-тебе посоветовать шнур может наверное Володя (Корв)или Ине,там практика и тд...Я думаю тебе подошёл-бы Sunline Rock_Fish_PE .(это моё мнение и не больше.).Или у Вариваса-посмотреть.
 
DenisДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:37 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
alex_volk, извени что вмешуюсь,но зачем тебе шнур для голавля??
при ловле голавля его вообще не используют....... моно тут предпочтительнее!при такой ловле все плюсы моно раскрываются!
ну а там думай сам... smile


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
ЭдикДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:37 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Denis-Саша_(alex_volk, ),спортсмен-карпятник и там по снастям все жестока,а спиннинг это для него просто развлечение и не более.И если он иногда ловит голавля и окуня то шнур для него будет актуален.((alex_volk-ты извини что я так за тебя отвечаю,больше не буду.) smile
 
DenisДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:37 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
я верю, что там жестко,но я не говорю,что покупай моно,потому что она дешевле и т.д. просто реально шнур при ловле голавля вообще не нужен!это одно и тоже что на штекер шнур ставить.....
раз так считаете то ваше дело.... <_<
вы ж "профи"


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
ЭдикДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:37 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Denis-Я рыбалов любитель(рыболов выходного дня), и не более. smile .На форуме 99% на штекер ставят шнур. smile С Уваж...
 
AdminДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:37 | Сообщение # 13
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Денис!!! Не так часто ты ездеешь на голавля, чтобы утверждать такое!
Я скажу так! На голавля шнур просто необходим!!!
А на моно ловить только в аквариуме голавля
Во-первых течение, дуга... Как ты услышишь осторожную поклевку голавля?
Во-вторых при ветре твоя моно будет делать такую дугу, что ты вообще потеряешь контакт с приманкой, а шнур из за своего небольшого диаметра вполне подходит под разные условия ловли!!! wink
Жду ответа...
 
DenisДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:37 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
причем тут в аквариуме,воды у нас чистые,темболее в мутную воду,когда река разливается голавль не берёт!
течение, дуга.....я ж не буду ловить на моно 0,25 да и все шнуры у нас с завышеным диаметром,половина шнуров с диаметром 0,12 реально как лёска 0,16!!!
если ловить на шнур то придётся делать поводок из флюра,а это дополнительный узел,прочность теряется....
зачем ещё ставят именно моно, потому что у голавля часто пушечные поклёвки, а моно сможет погасить первый удар и первые рывки!
а по поводу чувствительности,это не джиг!!!да и ловим обычно на коротке,из -за чего и с моно есть чувствительноть!!
а по поводу ветра.....что шнур, что моно,дуга будет в любом случае!!


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:38 | Сообщение # 15
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
У меня на шнуре 0,06 поклёвок не меньше, а скорее больше (думаю из за чуствительности), чем на моно 0,16, но больше сходов.

"Делай добро и бросай его в воду"
 
AdminДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:38 | Сообщение # 16
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
В общем не ловил ты голавля в условиях сильного ветра, поэтому объяснять тебе бесполезно!
Удар гасит спининг, а не моно!
А когда голавль пассивен, то так называемых мощных ударов нет! Есть слабые тычки, которые моно не передаст.
Алекс-волк не заморачивайся и ставь шнур 0.1 мм. Насчет выше сказанных ничего не могу сказать, но наверное в скором времени сам испытаю, а вот про салмо у меня только положительные впечатления wink
 
AdminДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:38 | Сообщение # 17
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Quote (Alexmariupol)
У меня на шнуре 0,06 поклёвок не меньше, а скорее больше (думаю из за чуствительности), чем на моно 0,16, но больше сходов.

По поводу сходов - это все зависит от строя спининга! У меня их практически нет...
Спининги с быстрым строем на голавля не годятся!!!
 
DenisДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:38 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Представьте голавля на 1 кг на шнур 0,06 как у Олега или 0.1 да и ещё если он уйдёт в струю при ударе....если будет шнур,то энергия как говорит Саня погасится удилищем,но удилище подастся только максимум на метра,а моно вместе с удилищем подастся метра на 3 а то и больше!Голавль даже на 200 грамм бьётся как бешеный,и я уже не говорю о крупных особях!
Ладно у каждого своё мнения и своя точка зрения!Просто я тоже не из пальца всё беру.... многие голавлятники ловят только на моно(я не говорю про наших мариупоольских,а о всех в целом)!Может когда-то плетёнка будет полезна,но только когда-то..... это лично мой мнение!


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
ЭдикДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:38 | Сообщение # 19
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
В споре все правы и Денис и Саня,если ловить только голавля,тогда наверное монка.,удилище(не быстрое),если ловить время от времени то и шнуром не плохо+флюрик.А если поклёвка 1кг голавля, да ещё у берега,тогда спасёт только катушка(фрикцион),.
 
alex_volkДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:38 | Сообщение # 20
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Я сейчас использую моно и впринципе всё устраивает. Просто при помощи шнура за счёт меньшего диаметра хотелось бы увеличить дальность, чтобы облавливать больше мест. Растяжимость лески лучше но я хорошо справляюсь при помощи разжатого фрикциона и удилища. Я фрикцион потом всегда подтягиваю. Так же ловлю и карпов, поэтому обхожусь без байтранера. Узлов я тоже не опасаюсь, если использовать правильные и проклеивать в нужном месте, а не весь узел клеем обмазывать. Поэтому вопрос -теоретически при равных условиях должна увеличиться дальность при использовании более тонкого хорошего шнура? Quantum Quattron PT Braid кто-нибудь пользовал? В интернете всё только на ненашем(отзывы).

Сообщение отредактировал alex_volk - Вторник, 01.03.2011, 02:09
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Шнур или монолеска при ловле голавля (Что использовать при ловле голавля???)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика