Техника и тактика ловли спиннингом - Форум




Главная | Регистрация | Вход Вторник, 23.04.2024, 21:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Техника и тактика ловли спиннингом
Техника и тактика ловли спиннингом
migel1984Дата: Суббота, 02.11.2013, 17:06 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Новая ветка

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
migel1984Дата: Суббота, 02.11.2013, 17:06 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Вот наткнулся на интересную статью в инете. Ниже копирую ее:

Все чаще и чаще, выезжая на водоемы, я встречаю различных спиннингистов, которые даже и не задумываются над тем, что они сейчас делают, просто машинально забрасывая изо дня в день одну и туже приманку в одну и туже точку. А в разговоре только одни воспоминания о былых временах, да о том, что сейчас рыбы практически не стало. Но что же мешает попробовать другую приманку, сменить место, поискать рыбу. Ведь в спиннинговой рыбалке главное найти хищника, понять где и как он стоит, остальное уже менее сложно...
Но это, конечно, крайность. В основном у всех есть своя метода, свой подход к рыбалке. Вот именно о таком подходе я и хочу рассказать, выделив последовательную цепочку действий, начиная с оценки сложившихся условий и заканчивая полным пониманием клева хищника.

Предварительный анализ.
Это оценка метеоусловий. Производится еще дома, не выезжая на водоем. Основные параметры — атмосферное давление, ветер, температура воздуха. Я не считаю, что изменение давления напрямую влияет на клев хищника, но с его цифрами наиболее легко связать активность рыбы. Давление лишь отображает изменение других, более важных показателей.  При высоком его значении рыба выходит на мелководные участки водоема, с его падением — скатывается в глубину. В большинстве водоемов эта тенденция соблюдается. Давление и активность хищника — на эту тему было достаточно публикаций, поэтому приведу лишь факты, исходя из записей в моих дневниках. Хороший клев — при росте атмосферного давления, лучше всего — в день его самого высокого значения перед «обвалом». И чем резче и значимее будет «обвал» в последующие дни, тем лучше клев накануне. При постоянно высоком давлении. Нормальный клев при стабильном давлении не ниже 740. При очень плавном увеличении, например, в день — по 1 — 2 значения. Плохой клев — в день, с которого начинается падение и чем оно резче, тем хуже. При стабильном, но очень низком давлении. При резких колебаниях, неважно подъем или падение.



Я как-то раз попал на рыбалку, когда надо мной проходили один за другим грозовые фронты. Примерное время появления нового 1,5-2 часа. Так вот клев становился каким-то бешеным, когда фронт подходил совсем близко. Как только он «накрывал» меня — поклевок не было вообще, и так при проходе каждого, всего же я их насчитал четыре...
Сила ветра, его направление, и направление за последнее время — основные параметры. Сильный ветер может вообще исключить возможность ловли как с берега, так и с лодки. Об этом нужно всегда помнить. Сильный ветер хорошо перемешивает воду, обогащая ее кислородом. Это весьма актуально, например, на водохранилищах. Если дню рыбалки предшествовала сильная жара, и только пару дней дует сильный ветер, то хищника лучше искать на хорошо продуваемых участках. Тут и температура воды поменьше, и она более насыщена кислородом. Из заливов и закрытых участков практически весь хищник ушел. И наоборот, весной вода еще холодная, больше всего она прогревается в тихих местах, самых концах мелководных заливов — там и следует искать хищника, именно там и скапливается весь малек, основной объект его охоты. Если водоем представляет из себя однообразное озерцо с понижением глубины к центральной части, то, например, в жаркие дни более теплая вода будет в тихой его части, более прохладная и с лучшим кислородным режимом — с прибойного берега.
Температура воздуха говорит нам о том, где лучше искать хищника, какая ориентировочная температура воды. Холодная весна, значит и вода холодная, следовательно хищника будем искать в тихих от ветра местах, где температура воды будет выше.



Оценка водоема.
В этот раздел входят такие показатели, как прозрачность воды, ее уровень и температура. От прозрачности воды зависит то, насколько хищник ориентируется с помощью зрения и с какого расстояния он способен визуально заметить вашу приманку. Соответственно и приманку какого цвета он видит лучше, какую хуже. В прозрачной воде у меня самые ходовые цвета — это коричневый, черный, фиолетовый, красный, белый, лимонный, желтый. Когда уровень прозрачности средний (видно около 50 см.), использую желтый, белый, лимонный. Вода сильно мутная (менее 25-30 см.) — на 98% применяю только лимонный цвет, иногда желтый. Такие данные получаются исходя опять же из записей. Чем вода более мутная, тем с более мощными колебаниями я выбираю приманки. Например, твистеры с толстенькими хвостиками (Mister Twister). А вот если говорить о вертушках, то № 1 самый универсальный вариант — в мутной воде с более мелкими блеснами вы рискуете «остаться незамеченным»...
От уровня воды напрямую зависит расположение хищника. Как правило, при высоком — рыба выходит на мель, соответственно рассредоточиваясь. При низком — отходит от берегов, занимая позиции на бровках и в коряжнике (ей некуда спрятаться у берега — травы там практически не осталось). При нормальном уровне — в зависимости от других факторов (наиболее оптимальная температура воды, насыщенность кислородом, присутствие корма...) может хорошо клевать как на мели, так и на глубоких участках. Рыба очень хорошо чувствует изменения уровня воды. Совсем недавно на соревнованиях РСЛ, которые проходили на р. Которосль, был яркий тому пример. Около реки находится множество стариц (бывшее ее русло), которые сейчас представляют собой откровенное болото — озера с глубинами до 1,5 — 2 метров, полностью заросшие травой. Некоторые из них соединяются небольшой протокой с рекой. Сама река в этом году сильно разлилась, затопило всю прилегающую территорию и в эти «озера» зашло большое количество щуки. Так вот, во время тренировки уровень воды был еще высокий, и щука очень хорошо ловилась во всех старицах, но в первый день соревнований большая масса воды ушла, с ней ушла в реку и практически вся щука из стариц, которые были с ней соединены. В остальных же старицах ей некуда деваться, поэтому только там она продолжала исправно клевать.
Что касается температуры воды, то я бы сказал от нее в большей степени зависит: место обитания малька, а рядом всегда будет и хищник; его активность; работоспособность той или иной приманки. Как-то раз, обследовав половину водохранилища, я только к 7 часам вечера нашел хищника. Ловил я тогда в прибрежной зоне. До этого после продолжительной жары температура воздуха резко упала, и вода в заливах охладилась до 17,2 градусов. На открытой воде (из-за постоянного перемешивания ветром) она была 18,7. Но на сильной волне малек не любит держаться, поэтому я искал неглубокие заливы без волн. И только один из всех подходящих имел нужную температуру — 19,4. Теплую водичку туда постоянно нагонял ветер, но по отношению к заливу его направление было под 90 градусов, поэтому волны там не было, более теплая вода подходила к поверхности и этот слой как раз и был 19,4 градуса. В этом заливе скопилось очень много мелкой щучки (до 300 — 400 гр.), и она клевала практически на каждом забросе! Такого скопления щуки в Подмосковье я еще не встречал... Я не буду говорить сколько было в тот вечер ее поймано и отпущено, скажу лишь то, что перед этим за целый день я поймал пару окуней...
А теперь опять немного статистики... ... интересные факты об эффективности приманок разных классов. Температура воды до 14 градусов — в основном работают только джиговые приманки (например, твистеры, виброхвосты, поролон). Вертушка, воблер — или не работают вообще, или значительно хуже. От 14 до 21 — работают все приманки, трудно выделить определенного фаворита (если только микроджиг), все зависит от конкретных условий ловли. Выше 21 градуса — джиг практически вообще не работает, лучше вертушка или высокочастотный воблер, поппер. Граница температур не настолько четкие, как может показаться — цифры немного средние, но общая закономерность такова. И не стоит забывать о том, что я говорю о температуре верхнего слоя, на глубине 1,5 — она уже будет иная. Этим и объясняется работа микроджига и других джиговых приманок на глубинах более 1,5 — 2 метра, когда поверхностный слой имеет температуру даже 23 — 24 градуса. А вот если ловить в водоеме, максимальная глубина которого доходит до 50 — 60 см., то здесь (например, при температуре выше 21) точно будет лучше работать вертушка или воблер. Этим же и объясняется феноменальная уловистость микроджига в самое пекло, но, например, на глубоких водоемах, где под прибрежной растительностью уже 1 — 1,5 м.



Подбор приманки.
Начинать ловлю в незнакомых местах лучше более энергично. Если это джиговые приманки, то груз потяжелее — динамика проводки увеличится и за одинаковое время можно «пробить» больше точек. Например, оптимальный вес — 7 гр., ловить будем на 10 — 11 гр. Если ловим на вертушку, то размер на единицу побольше. Если это поиск стайного окуня, то всегда в этой стае найдутся несколько «агрессоров», которые и атакуют крупную вертушку. Зато значительно увеличивается вероятность поимки щуки. После того, как хищник найден, я подбираю оптимальную для него приманку: если он активно клюет — можно ловить ничего не меняя. Но чаще всего приходится идти по пути уменьшения приманки. Таким образом мы ловим и менее активного хищника тоже. Одна из моих излюбленных тактик — поиск вертушкой, затем «собирание и добивание» оставшегося хищника с помощью микроджига.
Общие принципы подбора приманки. Коряги, трава, различный мусор... — резина на офсетном крючке, колебалки в не зацепляющимся варианте, поролоновые рыбки с прижатыми крючками, вертушки с защищенными тройниками (можно по принципу Kuusamo, с проволочкой на тройниках, выполняющею роль отбойника. Или путем монтажа, например, октопуса на тройнике со щупальцами, надетыми на жало). А вот одним из самых ходовых вариантов при ловле по траве (в последнее время) у меня стал такой вид «незацепляйки» (фото1). Джиг-головка не должна иметь свинцового усика, на мой взгляд он только мешает, рвет силикон. Жало крючка я всегда оставляю «слегка» открытым — именно по этой причине очень большой процент (для «незацепляек») засеченной рыбы. И если при ловле окуня это не актуально, т. к. он сильно сжимает приманку во тру и надежно подсекается при ловле с обычным офсетником, то вот при ловле щуки очень часто выручает. Однажды я нашел очень плотную концентрацию мелкой щучки, и если бы не воспользовался этим способом оснащения, то скорее всего остался бы ни с чем. Ловил я тогда на очень маленький твистер, попадающий под термин микроджиг. Вид джиг-головки — лучше что-то типа «банана» или «лодочки», они поувереннее проходят травку.
Редкая трава, отдельно стоящие коряги, окна в траве — хорошо работают различные силиконовые приманки на джиг-головках, на окуня очень хорош микроджиг на головках в среднем от 0,4 до 1,5 гр. Вертушки типа Aglia с большим углом отклонения лепестка — отлично проходят редкую траву, отбивая ее лепестком. Если вертушка все же цепляется, то я меняю тройник на более мелкий, и такая проблема исчезает. В некоторых местах очень стабильно может показать себя поролон (ловля среди коряг).



Открытые места без зацепов. Здесь уже применимы все классы приманок, а конкретно на какой приманке остановиться зависит уже от многих показателей. Глубины до 2 метров — все, что душе угодно, от 2 до 5 — микроджиг, джиг, «колебло», воблеры... т. е. тоже практически все, после 5 — на мой взгляд самая результативная это джиговая ловля.
Маленькие нюансы с «серьезными последствиями».Размер малька, обнаруженного в рыбе, сам за себя говорит нам об оптимальном размере приманки. Если хищник питается мальком уклейки, подлещика... то я использую белую резину (в прозрачной воде). А вот если присутствует малек окуня — лимонный, желтый цвет. Желтый — в прозрачной воде, лимонный — в мутной. Та же тенденция прослеживается и при подборе других приманок, например, вертушек, только здесь уже чаще всего желтый или серебряный лепесток.В зависимости от характера поклевки можно судить об активности хищника, чаще всего зависимость прямая: сильнее удар — выше активность. Если щука глубоко глотает приманку, то это говорит о высокой активности. И наоборот, чем больше холостых поклевок и слабых тычков, тем менее активен хищник. Пассивный хищник часто долго сопровождает приманку и атакует четко сзади. Выходы хищника и сопровождение приманки до спиннингиста тоже говорить о нерешительности и сытости рыбы. Активный хищник атакует приманку сразу, как только та появляется в его поле зрения, атакует с разных сторон, что заметно по торчащей приманке с краю пасти.А вот один интересный факт, который я уже наблюдал далеко не раз. При избыточном весе джиговой приманки судак бьет ее четко в груз, оставляя следы от клыков, но стоит только уменьшить вес приманки и снизить темп проводки — атака происходит сзади четко в саму приманку. Вес приманки нужно уменьшать чуть ли не в два раза, это обусловлено очень медленной проводкой. Как-то я ловил на 14 гр. с двумя быстрыми оборотами катушки, и добиться того, чтобы практически все поклевки стали результативными мне удалось только дойдя до веса 8 гр...Конечно, по каждому пункту можно написать целую статью, но чтобы полностью отобразить цепочку мыслей мне пришлось преподнести некоторые факты практически «голыми», без объяснений. Я не считаю данный алгоритм абсолютно правильным и применимым для всех. Но по крайней мере, выезжая все больше и больше на новые водоемы, я убеждаюсь в ее правильности и точности для себя... Именно так я мыслю при подготовке практически ко всем соревнования...


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
vodilaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:35 | Сообщение # 3
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Миша очень интересная тема особенно для начинающего спиннингиста! Кто только начинает осваивать спиннинг всем сюда! thumbup
 
migel1984Дата: Понедельник, 04.11.2013, 00:12 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Кстати, автор статьи - Андрей Питерцов

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
LexatrialsДата: Четверг, 12.03.2015, 00:59 | Сообщение # 5
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В рубреке "Рыбалка с ... сегодня Максим Нестерцов покажет нам как он ловит окуня на реке. Будет использовать в основном черви и слаг от компании Bait breath Fish tail оснащённым на легком шарнирном монтаже с овсетным крючком.
Оператор и монтаж:
Куров Алексей (http://vk.com/lexakyrov)
Музыка: 
Lyvo – Seaside (Short Edit)
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля хищной рыбы » Техника и тактика ловли спиннингом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика