Ловля краснопёрки - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VVP  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля краснопёрки (Для поклонников этой красивой рыбы)
Ловля краснопёрки
МАЗАЙДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:26 | Сообщение # 1
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Частенько, когда все увлечены поимкой трофейных карпов. Я оторвавшись от замерших в ожидании товарищей, отправляюсь в путешествие по дальним заливам в поисках бойкой , красивой рыбки- краснопёрки. Эта рыбалка заменяет мне спининг в бесклёвье, хотя и на спининг ловля её очень спортивна, но не так добычлива. Вооружившись лёгким махом 5 или 7 м , коробочкой с опарышем и шприцом с манкой, я отправляюсь в путь.
Хорошие очки тут просто необходимы. Главное найти и не спугнуть стаю. Поэтому не следует шагать вдоль кромки воды, особенно в вызывающем наряде.
Нам интересны самые не пригодные для джига места с обилием водной растительности. Где притаившись за кустом можно вытягать пол стаи, особенно имея прикормку из сухарей, манки и сухого молока.
Если попали на клёв, то куда нам столько рыбы... Смело переходите к эксперементам с искуственными наживками. Краснопёрка пойманная на микроприманки, особенно свои. Это совсем другой АДРЕНАЛИН.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:27 | Сообщение # 2
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Ловля красноперки нахлыстом
http://www.romanmoser.ru/articles/?id=183


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:40 | Сообщение # 3
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Видео о ловле на сбирулино.
Смотрю, аж дух захватывает.



"Делай добро и бросай его в воду"
 
AdminДата: Понедельник, 13.12.2010, 14:06 | Сообщение # 4
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Видео супер!!! Что то напоминает ловлю в аквариуме biggrin biggrin biggrin
 
DenisДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:00 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
видел я тоже это видео, ловтя правда в дельте волги , это всё и объясняет biggrin biggrin
я этой весной вооружившись сбирулино и опарышем хочу поискать хорошую краснопёрку у камыша,темболее у нас очень много крупной на каменске smile


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:04 | Сообщение # 6
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Не забудь пригласить. Думаю всем будет интересно.

"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:14 | Сообщение # 7
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Можно и в аквариуме половить, если вовремя ей запастись
http://www.youtube.com/watch?v=rACeBkTL67g&feature=player_embedded


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:33 | Сообщение # 8
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Красноперка

Красноперка - широко распространенная в Европе и отчасти в Азии карповая рыба с длиной тела до 35 см и весом до 1 кг. Красноперка — медленно растущая рыба. Она может прожить до 12 лет, но к 3—4 годам вырастает всего на 10 см. Красноперка очень красива и по окраске не уступает многим экзотическим рыбам. У самца в период нереста на спине и голове появляются зернистые бородавочки, тело и плавники окрашиваются в яркие цвета.

Для разведения красноперки нужен просторный аквариум, засаженный роголистником, перистолистником или стрелолистом. Вода в аквариуме должна быть чистой, насыщенной кислородом. В тесном пространстве красноперка не размножается и быстро теряет привлекательность первоначальной окраски. Самка мечет икру в зарослях водных растений в несколько приемов. Для икрометания выбирает мелководные, прогреваемые участки, что следует учитывать и в аквариуме. После икрометания самку и самца следует отделить друг от друга. Мальки выклевываются через неделю. Корм для мальков — инфузории, коловратки и мелкие водоросли. Пищу взрослых красноперок, главным образом, составляют водные растения и нитчатые водоросли. В аквариуме охотно поедают и живой корм.

Аквариумисты ценят красноперку за красоту и живой нрав. К тому же среди наших карповых красноперка отличается выраженной склонностью к питанию обрастаниями на подводных предметах.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 23.01.2011, 11:20 | Сообщение # 9
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline

Зимняя ловля красноперки
Ловля красноперки со льда чем-то похожа на окуневую рыбалку. Отличие только в том, что предварительный поиск мест ее обитания ведется визуально — по внешним признакам. Вы не найдете эту рыбу на чистом плесе посреди озера или на подводной гряде. Её стихия — водная растительность.
Богатая кормовая база, прогреваемость воды, обилие водной растительности, а как следствие — множество мест, пригодных для обитания. Эти факторы привели к тому, что популяция красноперки в упомянутых водоемах стала весьма значительной. Да и размеры рыбы вполне спортивные: экземпляры свыше 500 г — обычное явление. На мелководье красноперка придерживается как локальных островков тростника, окруженных водорослями, так и сплошных зарослей, но с обязательным выходом на чистую воду мелководья с заросшим дном.
Итак, если имеется участок, на котором растут камыш, рогоз, тростник и т.д. с по­следующим переходом в подводную растительность, то почти наверняка там будет обитать красноперка.
Это одна из красивейших рыб наших вод. Высокое, сильное тело, ярко-малиновые плавники, чешуя золотистого цвета и так называемый «верхний» рот — характерные черты красноперки. Благодаря специфическому строению рта красноперка может подбирать упавших в воду насекомых. Иногда она даже сбивает их с растений брызгами воды. Питается также водными насекомыми и растительностью, находящейся на подводных объектах. Красноперка — ярко выраженная стайная рыба. Она почти никогда не пребывает в одиночестве. В стаях сконцентрированы особи приблизительно одного размера. Их количество может колебаться от нескольких штук до ста и более.
Интересное наблюдение я сделал во время летнего подводного плавания: оказывается, каждый косяк придерживается определенного участка водоема. Рыба находится в по­стоянном движении, причем передвигается по определенному маршруту — чаще всего кольцевому. Независимо от того, кормится рыба или нет, эта закономерность сохраняется. Мне даже удалось вычислить примерную скорость движения: за одну минуту косяк кормящейся красноперки проходит порядка 15-20 м.
Глубины, на которых чаще всего приходилось встречать красноперку — от двух метров и менее. На большей глубине водная растительность не столь густая, а, как уже упоминалось, эта рыба не любит чистых мест. Основные ее глубины — 1,5-0,5 м. Причем держится она исключительно в толще воды и у поверхности. Около дна наблюдать красноперку удается очень редко. Даже когда она кормится на подводных «шапках» водорослей, заметить её можно на середине «шапки» и у поверхности, но не у подножия.

Тактика и техника ловли
Выбрав место для рыбалки, я условно делю его на три зоны. Первая — самая густая часть тростника и самая маленькая глубина (иногда всего 20-30 см). Вторая — средняя зона растительности, граница которой заканчивается в пяти-шести метрах от внешней кромки водорослей. И, наконец, третья зона — внешняя кромка растительного поля.
Лунки нужно начинать сверлить с одного края поля. Двигаться необходимо широкой полосой, захватывая все три зоны — до другого края. Тогда, после окон­чания этой работы, в первых лунках уже можно начинать ловить. Сверлить нужно максимальное — исходя из своих физических данных — количество лунок. Не все они в итоге окажутся рабочими — очень хорошо, если половина. А сверлить и шуметь в процессе рыбалки уже нельзя. Я обычно делаю 30-40 лунок, и только 10-15 из них «стреляют». Мы уже говорили о «кольцеобразном» маршруте движения косяка красноперки — чтобы нащупать его, необходимо сделать как можно большее количество лунок.
По этой же причине я не прикармливаю лунки: стая все равно двигается, даже если есть корм. Несколько раз пробовал — ощутимых результатов не последовало.
Облавливая лунки, подолгу задерживаться у каждой не стоит — 3-4 проводки мормышки, и, если внизу есть красноперка, она себя проявит. После поимки рыбы также не стоит долго засиживаться у лунки, поскольку шум, возникающий при вываживании, отпугивает рыбу, и она отходит. Две-три рыбины подряд из одной лунки — большая редкость. Так что девиз: движение и активность! Лунки, в которых произошли поклевки, следует примечать. Именно они, вероятнее всего, и будут «стрелять» во время всей рыбалки. При известной доле внимательности можно мысленно нарисовать примерный маршрут движения косяка через вашу зону. В стороне от этой полосы поклевки будут эпизодическими.
Хочу заметить, что крупная красноперка очень осторожна, поэтому соблюдение тишины и затемнение лунок — главные условия успешной рыбалки. Техника проводки мормышки следующая: медленное, плавное, с незначительными мелкими колебаниями опускание мормышки сверху вниз, т.е. от нижней кромки льда до полводы. Поклевки около дна случаются редко. Я пользуюсь ещё одним приемом: если дует ветер средней силы, то сажусь боком к нему, и он придает колебания мормышке через сторожок. Требуется только медленно опускать её.
Поклевки красноперки тоже разнообразны: иногда они очень похожи на окуневые: сторожок идет резко вниз. А бывает, когда мормышка просто перестает играть. Но основная поклевка похожа на поклевку леща — при такой поклевке сторожок поднимается вверх. Только у леща это происходит солидно и плавно, а у красноперки — достаточно резко. Здесь-то и пригодится сторожок с отрицательным прогибом — будет более заметна поклевка, рыба меньше чувствует вес мормышки и появляется дополнительное время на подсечку — пока поднимается сторожок. Вообще, так как красноперка — рыба стайная, а вокруг много конкурентов, то поклевка происходит очень быстро. Соответственной должна быть и подсечка. На малейшую нестыковку в игре мормышки нужно реагировать подсечкой!
В вываживании красноперки также есть несколько особенностей. Поднять солидную, сильную рыбину, иногда с полуметровой глубины — дело непростое: обрывы поначалу неизбежны. Но если не затягивать до упора гаечку шпульки на удочке, то появляется возможность вовремя стравить часть лески, тем самым предотвратив обрыв. На моей удочке эта гаечка вообще свободна, а шпульку во время рыбалки я придерживаю пальцем. В критический момент всегда можно «сдать» немного лески. Второе наблюдение касается самой рыбы. Крупная красноперка после подсечки не оказывает сопротивление в течение 1-2 секунд, и за это время иногда можно успеть «завернуть» рыбу к лунке и подвести ее к поверхности. Ну, а если не успел, то в игру вступает «госпожа удача», которая очень часто улыбается не рыболову.
И о погоде
Красноперку лучше всего ловить во время длительной, устоявшейся оттепели. Тогда она клюет и в пасмурную, и в солнечную погоду на протяжении всего дня. Но поскольку красноперка считается мирной рыбой (хотя летом я ловил ее и на спиннинг), постольку она не может как хищник неделями отстаиваться и переваривать добычу. Поэтому неплохие шансы поймать ее есть и в несильный мороз. Причем в это время «фактор солнца» играет важную роль. У меня бывали рыбалки, когда солнце за день показывалось 2-3 раза на 20 минут. И основной улов я делал именно в эти моменты.
Тем не менее, встреча с крупной красноперкой возможна на протяжении всего дня рыбалки. Надо только ловить!


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Воскресенье, 23.01.2011, 11:29
 
скорпионДата: Воскресенье, 23.01.2011, 12:59 | Сообщение # 10
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо!Позновательно!
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:34 | Сообщение # 11
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Весенняя ловля красноперки

Красноперка ловится легче, чем плотва. Её нужно искать в тех же местах, где и плотву. В принципе, большой разницы в весенней ловле красноперки и плотвы нет, она так же ловится на мушку, но красноперка менее пуглива и лучше чем плотва берет наживку. Если у вас есть желание ловить крупных экземпляров, то мой вам совет – ищите её после нереста в зарослях тростника.
Ни для кого не секрет, что с прогревом воды весной стаи красноперок (да и не только они) устремляются в заросшие неглубокие участки водоемов для нереста и кормежки. В теплые и сравнительно тихие летние дни они тоже любят попастись среди водорослей в хорошо прогреваемой и богатой пищей воде. Крупная взрослая красноперка также испытывает тягу к местам своего рождения.Для красноперки практически отсутствуют периоды ухода из зоны водорослей - это ее территория, ей здесь нравится.
Интенсивность ее клева в этой зоне зависит от погоды и очень редко опускается до нулевого уровня. Наилучший клев наблюдался в тихие солнечные дни или при слабом ветре: западном, нагоняющем воду - весной и южных направлений - летом. Жор рыбы усиливался с суточным прогревом мелководья, устанавливался максимальным к 10-11 часам утра и таковым оставался до заката.
Красноперки на заросшем мелководье являются плохими конспираторами. Находясь в небольших окнах в гуще водных растений или на участках редкого камыша (тростника), они выдают себя хлюпаньем, бульканьем, всплесками, узорами на воде, шевелением травинок и стеблей. Весной они любят собираться под разогреваемые солнцем "циновки" из плавающего сухого камыша, где их нетрудно обнаружить по шуршанию и шевелению камышовой соломы. Концентрация рыбы на некоторых участках бывает такой значительной, что камыш вокруг кажется живым.
Поиск красноперки может занять довольно продолжительное время, иногда не один час. Результативность и трудоемкость его зависит от везения, от интуиции и от собственного опыта. Найти, где в данный момент и при каких данных условиях гуляет красноперка, задача не простая, но благородная. Надо только запастись терпением и упорством. Зато, когда вы оказываетесь рядом с игривой стаей, то тут только успевай подкидывать насадку!

Подкидывать насадку приходится зачастую в очень небольшие окна в водной растительности, к самому краю водорослей или в участке с редким камышом. Большинству читателей понятны трудности ловли поплавочной удочкой в зарослях водных растений, поэтому подробное описание действий рыболова, видимо, будет излишним. Укажем лишь специфические особенности рыбалки в описываемых условиях.

Поиск и ловлю лучше осуществлять по ветру. Удобство и точность в этом случае возрастают многократно. Если же красноперка обнаружена несколько в стороне, то не надо лениться, лучше сделать круг и зайти к стае со стороны ветра. Эта работа не будет лишней, уверяем вас.

Более частые поклевки и поклевки крупной красноперки случаются, как правило, на самой кромке водных растений, поэтому точность приводнения насадки имеет очень существенное значение. Красноперка берет насадку резко, уверенно, жадно, почти всегда без разведки, уводя поплавок вниз и в сторону. Реакция рыболова должна быть мгновенной: быстрая подсечка и выхватывание рыбы до возможного запутывания лески в водорослях.

При отсутствии ветра действия рыболова более свободны. Не следует лишь забывать о тени человека и удочки, которая может падать в нежелательном направлении.

Для любителей спортивной ловли, можно расчехлять спининг и за краснопёрой красавой.Правда эта рыбалка не для слабонервных, требует выдержки и постоянного анализа. Хорошие очки здесь необходимы, так как спининг оправдан в местах скопления рыбы, где конкуренция на уровне..

Весной снимаю у 35-го ридика переднее колечко, кидаем к урезу прошлогодней травы,обычно поклевка происходит при шлепке о воду,если не помогает,можно чуть-чуть пошевелить вобом,тоесть сэмитиовать упавшее насекомое.довольно неплохо работает сберулино с мушкой, бывавет идёт на Mepps Comet 00. Хорошо работают самодельные микровертушки, турбинки, чуть жуже микроколебалки..
Есть простой способ ловли красноперки в это время, но с лодки. Заезжаете где есть рогоз и ловите на обычную поплавчанку с мормышкой, поплавок обычный гусиный перьевой,и на опарыш.


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Понедельник, 11.04.2011, 21:06
 
МАЗАЙДата: Среда, 22.06.2011, 23:54 | Сообщение # 12
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Люди????
Кто ловил у нас достойный экземпляр???
Кто ловил целенаправленно спинингом???
У кого была в прилове???


"Делай добро и бросай его в воду"
 
gornovoyДата: Воскресенье, 26.06.2011, 20:27 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня на самодельную колебалку повесилась красноперка с ладонь вдоль(фото нет-телефон к тому времени утоп). Завтра буду за компом-детально расскажу.
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 27.06.2011, 09:29 | Сообщение # 14
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Дима, сфоткай хоть колебалку. И ваще , самодельная, почему не в разделе самодело???к

"Делай добро и бросай его в воду"
 
gornovoyДата: Понедельник, 27.06.2011, 10:43 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (МАЗАЙ)
И ваще , самодельная, почему не в разделе самоделок???

Не вели казнить,вели слово молвить ,боярин biggrin .Постараюсь сегодня выложить,сейчас бежать надобно.
Тут написал
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля краснопёрки (Для поклонников этой красивой рыбы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика