Ловля ПЛОТВЫ - Форум




Главная | Регистрация | Вход Суббота, 20.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VVP  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля ПЛОТВЫ
Ловля ПЛОТВЫ
AdminДата: Пятница, 29.10.2010, 21:08 | Сообщение # 1
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Ловля ПЛОТВЫ

Клюет весь год, от начала июня до осени, кроме жарких летних месяцев. Зимой особенно активна крупная плотва, которая берет приманку около полудня (благоприятны для лова потепление и умеренный снегопад), в остальное время - весь день. При оттепели, сопровождающейся таянием снега, плотва не клюет.

Плотва - всеядная рыба, поэтому летом легко пресыщается, если находит достаточно корма. В теплое время года используют растительные насадки, в холодное - животные (это относится ко всем водоемам).

В начале и в конце сезона, включая зимние месяцы, приманкой являются навозные черви, личинки насекомых, маленькие пиявки, а также кусочки червей или белые черви. В середине сезона, до похолодания и связанного с ним понижения температуры воды, - вареные макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные продукты, картофель, горох, хлебные злаки, рис, овсяные хлопья, крупы и распаренное конопляное семя.

В реках лучшими приманками считаются: опарыши, закорники, муравьиные яйца, кусочки червей, мотыль (личинка комара), комнатные мухи и прочие насекомые. Охотно берет плотва также распаренные зерна пшеницы, овес, хлебные шарики, белое тесто с добавкой сурика и анисового масла.

В озерах лучшими приманками считаются: личинки ручейников (шитики), мотыль, короеды и красные навозные черви. С середины лета ловится на водяную зелень, растущую на сваях и камнях.

Плотву обычно ловят без прикормки. Но уженье с привадой как в озере, так и в особенности в реке всегда дает лучшие результаты. Приваду из жмыхов и отрубей засыпают за два-три часа до ловли, а еще лучше с вечера, в местах, где постоянно держится рыба. Более добычлива ловля с лодки, с которой можно обловить за утро все хорошие места. Ловля с берега добычлива на новых местах, к которым приходится иногда пробираться по кочкам, по колено в воде и преодолевать другие препятствия.

Ловят плотву на плавающую приманку с отлаженным поплавком; приманку ведут у дна и в зависимости от ситуации непосредственно над дном или в нижней трети водного слоя.

На сгруженную удочку без поплавка ловят в тех случаях, когда плотва держится далеко от берега.

Опусканием и подниманием приманки без поплавка ловят в заросших местах или там, где много препятствий.

 
МАЗАЙДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:12 | Сообщение # 2
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Пару лет назад я частенько ездилна Кальчинское за плотвой. Ловилась класно, но жена сказала, что много глистявой. Пришлось забросить.

"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Четверг, 16.12.2010, 09:21 | Сообщение # 3
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Замечательная статья. Плотва на спининг? Главное - подобрать приманки!
http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/68.html


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Четверг, 16.12.2010, 09:25
 
VVPДата: Четверг, 01.12.2011, 18:50 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
МАЗАЙ,
в этом сезоне практически вся чистая.по плотве жена ни одной не отметила.а вот тарань попадалась. плотва клевала хорошо практически весь сезон,до ноября включительно.в декабре ещё не ездил,но если льда не будет съезжу.думаю результат будет,только сменю прикормку.
 
ФедорДата: Пятница, 09.12.2011, 01:26 | Сообщение # 5
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
плотву не ловил зато тарань с малых лет ловлю.

Не хвоста не чешуи!
 
VVPДата: Пятница, 09.12.2011, 14:47 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
плотва продолжает ловиться и в декабре,правда чуть по тише,но ловится.
 
VVPДата: Среда, 29.05.2013, 18:38 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
вчера выезжал на плотву.на 55-ом году от роду,понял некоторые правила для ловли плотвы на водоёмах с очень медленным течением и стояке,при перепадах глубин от 1м.до 8.что бы рыбалка была результативной нужно иметь матчевое удилище для глубин от 5м. и дистанции средней и дальней в зависимости от зрения и удилище 6-7м. для ловли с глубин 1-5м.на коротких дистанциях в ветреную(боковой)погоду.опытные поплавочники знают,что при боковом ветре и сильно травянистом дне,т.е. при ловле над травой,короткий матч не удержит оснастку и её будет тянуть в сторону либо на траву у берега,а длинное удилище на коротке будет оснастку держать практически на точке.причём махалку можно зарыть чуток в воду и притопить леску.матч тоже можно притопить,но ветровое течение(при сильном боковом)всё равно будет тащить поплавок. так что теперь обязательно буду брать махалку.
начало плотвиного сезона лето 2013
Прикрепления: 1487042.jpg (64.5 Kb)
 
thomerthuДата: Вторник, 11.12.2018, 00:28 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
К сожалению, популярные статьи и книги вроде Сабанеева в большинстве своем теряют актуальность. В текущих реалиях всегда нужно подстраиваться под водоем.
Так, в далеком уже 2009 году сподвигло меня сходить на плотву на Труханов остров в Киеве (учился в университете). Ловил на кормушки (фидерная "бочка" на 30г, утяжеленная дополнительным 60г грузом, чтобы не сносило течением- под подачу воды со шлюзов там несет адово), в качестве прикормки использовал "фишку" универсал 1 к 3 с "геркулесом", пара крючков, на них пенопласт, длина поводков 12-15см. До подъема воды со шлюза клев практически отсутствовал, а затем за короткий период около 40 минут подъема пробило так, что еле успевал снимать с крючка - 57 штук, от 300 до 1200г (водохранилищная плотва крупнее промысловой тарани).
На фото - готовящийся к употреблению улов с другого выхода парой недель позже, была помельче, т.к. самая крупная нерестится раньше, здесь самая большая около 500г 


Что до ловли плотвы в Мариуполе - она ловится на все то же, что и её проходной подвид - тарань, ловлю уже более 20 лет и разницы не увидел. Да-да, вы правильно поняли, тарань - это плотва, перешедшая на питание беспозвоночными. По сути ловля этих рыб практически не отличается, за исключением того, что речная форма плотвы более привередлива к наживке и потому более осторожна, т.к. растительные корма дольше сохраняются в кишечнике. При массовом подходе тарани к берегу она ловилась даже на кусочки мяса бычка на обычную бычковую "дергалку" с громадным как для тарани крючком в 10мм размером и цевьем в 30. Обычная же плотва требует более мелких и тонких крючков, деликатной оснастки и более умелой подачи приманки, ловить её гораздо интереснее.
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля ПЛОТВЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика