Ловля ТОЛСТОЛОБА! - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: VVP  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля ТОЛСТОЛОБА!
Ловля ТОЛСТОЛОБА!
AdminДата: Пятница, 29.10.2010, 21:04 | Сообщение # 1
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Ловля ТОЛСТОЛОБИКА

Толстолобики, два рода рыб семейства карповых, в каждом по одному виду. Белый Т. (Hypophthalmichthys molitrix) весит 20-25 кг; пёстрый Т. (Aristichthys nobilis) весит 30-35 кг. Пёстрый Т. отличается от белого Т. большей головой, более тёмной окраской, более коротким кишечником. Естественный ареал Т.- Китай и юго-восточная часть СССР (бассейн Амура). Питаются планктоном: белый - фитопланктоном, пёстрый - фито- и зоопланктоном. пкра плавающая. Размножение весной и в начале лета. Важный объект промысла и рыбоводства. Т. широко акклиматизированы в тепловодных водоёмах (на С. примерно до 55° северной широты). В СССР дают около всей разводимой прудовой рыбы. Завезены в пндокитай, Японию, на Кубу, в США, а также в Румынию, Болгарию, ГДР и др. страны Европы. В СССР расселены в бассейнах Аральского, Чёрного с Азовским, Каспийского морей и озере Балхаш; разработан метод получения потомства в прудовых условиях.

 
LikannДата: Среда, 03.11.2010, 09:32 | Сообщение # 2
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ловить на планктон не дешево... Подскажите плиз состав каши, такой что быстро не распадалась и держалась хорошо в кормушке! Вобщем кто ловит на кашу, то скажите, что входит в ее состав?
 
DronДата: Среда, 03.11.2010, 13:57 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Награды: 2
Репутация: 178
Статус: Offline
Ловил я как-то в том году на обычную гороховую кашу. Мастырку из нее делаешь, а потом просто добавляешь манку для скрепления. Можно еще добавлять сухое молоко и например таблетки аспирина упса, Это для того чтобы муть шла от прикормки и привлекало лучше рыбу. А в основном прикормку на каждом водоеме надо подбирать свою и не забывать экспериментировать.
 
AdminДата: Четверг, 25.11.2010, 13:43 | Сообщение # 4
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Услышал какой еще состав каши на толстолоба!!!
Варят гороховую мастырку и смешивают с планктоном, набивают пружину и вперед!!! smile
 
OlegДата: Понедельник, 21.03.2011, 21:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Проверенный на практике рецепт для успешной ловли толстолобика сухой планктон на рынке продается в килограммовых пакетах, 300-500 грамм сухого молока, 100 грамм муки, все это дело замешиваем. Забиваем пружину и в воду, годится как для донки так и с поплавком.
 
OlegДата: Четверг, 07.04.2011, 21:31 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Вот статью в инете нашел

Как известно толстолобик крупная рыба семейства карповых, растет очень быстро, быстрее карпа. Так же как и белый амур (эти рыбы схожи по образу жизни) толстолобик питается водорослями (хотя на Ахтубе мне были известны случаи, когда по осени толстолобиков весом в 30 килограмм ловили троллингом на 18 – сантиметровые воблеры, которые были предназначены для ловли в сомовьих ямах). Излюбленные места толстолобиков – заросшие протоки, соединяющие озера, с медленным течением.

Снасть, о которой я хочу рассказать я перенял у приезжих донецких рыболовов, и если они читают эту статью, большое им спасибо. Снасть очень проста, она состоит из поводков с крючками и пружинки, за первооснову лучше всего брать китайские покупные спутники, но как известно они высоким качеством не отличаются, то жало поломается, то узел развяжется, поэтому я все же рекомендую такую снасть делать самим, тем более, что это не сложно и обойдется дешевле, а самое главное это не будет стоить потраченных нервов, в случае если рыба сорвется с «китайчатины».

Самое интересное в этой снасти то, что вместо привычной наживки надо использовать шарики пенопласта, буквально 2-3 шариков на один крючок хватит, чтобы он приподнялся над дном. Для большей эффективности шарики пенопласта можно вымочить перед рыбалкой в растворе ароматизатора, примерно на 200 граммов воды, потребуется одна капля ароматизатора. Прикормку я делаю самую простую – из черного хлеба и перемолотых жареных семечек.

А теперь немного подробнее о самой снасти. Удилище для ловли подойдет практически любое, главное чтобы им без труда можно было забросить снасть весом 60-80 граммов, предпочтительнее будет легкое карповое удилище длиной 3,6 м. Катушка естественно нужна безынерционная, на мой взгляд, тратить огромные деньги на карповую катушку размером с трехлитровую банку не стоит, тем более удовольствие от такой ловли вы вряд ли получите, подойдет любая надежная катушка средней ценовой категории и среднего размера, как например для ловли на спиннинг.

Так как толстолобик рыба осторожная и на толстую леску не ловится, я использую, леску Mitsubishi Albakor 0,22 mm из серии Match Feeder она хорошо амортизирует рывки, достаточно прочная, тонущая, имеет маскировочный коричневый цвет. Для поводков я использую мягкий черный капроновый шнур, поводки делаю примерно по 10 сантиметров. Среди богатого выбора карповых крючков я отдаю свой выбор крючкам Gamakatsu № 7 и каленым крючкам Mustad № 6.

А теперь несколько слов о самой ловле. Не знаю почему именно, но для ловли толстолобика наиболее успешные места на мой взгляд те, на которых рыба «гуляет» по поверхности. После заброса в одно из таких мест, поклевку редко, получается, ждать более получаса. Сигнализатор поклевки можно использовать любой, будь это самый навороченный электронный сигнализатор или бронзовый колокольчик, доставшийся в наследство от дедушки. Рыба, как правило, берет мощно и решительно, а зачастую, так что удилище слетает с подставок в воду, поэтому перед началом ловли нужно позаботиться о том, что если удилище упадет, чтобы его можно было легко достать и сделать подсечку. Хотя говорят, что толстолобик рыба очень сильная и сопротивляется до конца, выделывает «прыжки дельфина», рвет самые толстые лесы, мне кажется, что все это преувеличено. Например, я, не могу сказать, что толстолобик отличается особым упорством и силой, и при грамотном вываживании, можно «выкачать» крупную рыбу, даже на тонкую леску

Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 07.04.2011, 21:32
 
general_mayorДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:20 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Рецепт каши :
1.рассыпчатая пшенная каша
2.сухое молоко 3.панировочные сухари
4.жаренные семечки , пропущенные через мясорубку
5.магазинная прикормка FISHKA (гейзер) карп или лещ.
Пшена 40% , всего остального примерно поровну . перемешиваем миксером для пышности . при необходимости для увлажнения добавляем воды из водоема . смесь должна быть рассыпчатой , но чтобы она при сжатии в руках слеплялась в шар и не распадалась при забросе
 
general_mayorДата: Вторник, 19.04.2011, 23:04 | Сообщение # 8
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Не давно сделал винтовой пресс для пресования сомодельного планктона. Сейчас занимаюсь усердно его изготовлением пока еще не начал ловиться лоб. Растворяется от 40 до 1,5ч в зависимости от смеси(в качестве смеси использую различную фишку а также рассыпной ТП) Может кто еще делает сам ТП делимся рецептами.
 
general_mayorДата: Четверг, 21.04.2011, 14:15 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Мои первый самодельный тремпель и планктон
Прикрепления: 4089408.jpg (18.5 Kb) · 6910047.jpg (20.7 Kb)
 
АнтонДата: Четверг, 21.04.2011, 16:50 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Для покупного планктона такой тремпель считаю нецелесообразным, т.к. выйдет в 2 раза дороже. wink

Если человека кусает вампир, то он становится вампиром, но такое ощущение, что очень многих покусали бараны!
 
general_mayorДата: Пятница, 22.04.2011, 04:56 | Сообщение # 11
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Планктон делаю сам с помощью винтового пресса по этому выходит не дорого
 
AdminДата: Четверг, 16.06.2011, 10:42 | Сообщение # 12
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Предлагаю обсудить планктон!
Кто какой использует (фирма), ну и какие ароматы (клубника, мед и т.д.) wink
 
AlexДата: Четверг, 16.06.2011, 12:13 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Награды: 2
Репутация: 16
Статус: Offline
"Eper" рулит! На каких водах ни пробовали, 100% попадание, но только по жаре.

"Ты должен!" - убивает эта фраза.
Все, что я должен - записано в Налоговом кодексе.
Все, что я не должен - в Уголовном.
Все остальное - на мое усмотрение.


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 16.06.2011, 12:13
 
AdminДата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:12 | Сообщение # 14
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
А мы вот недавно ездили на Кировское вдхр. и ловили на наш мариупольский планктон wink
Стоит всего 10 грн 3 шт. Малина. Поймали 2х толстолобов
Работает, а вот венгерский увы не выручил sad
Так что нужно призадуматься smile В дальнейшем буду сообщать о новостях по поводу нашего планктона wink
 
AdminДата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:15 | Сообщение # 15
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Кстати об оснастке:


 
litl11Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:31 | Сообщение # 16
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 4
Репутация: 33
Статус: Offline
ловлю на убийцу толстолобов, которые продоются везде. Но после покупки немного переделываю. Ставлю дополнительный груз перед жезезкой на которую планктон ставится. Меняю поводки с крючками, на 5см ниже палки. Перед забросом крючки втыкаю в планктон. Да попробуйте планктон обмотать скойчем стоит в 3 раза дольше. Удачной рыбалки.
 
terehДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:51 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот скотч-это сила!!занимательная идея smile
 
vodilaДата: Среда, 18.04.2012, 12:36 | Сообщение # 18
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Вот это улов!!!

 
маргошаДата: Среда, 18.04.2012, 13:47 | Сообщение # 19
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Улов классный, но я думала, что он ее выпустит. Жаль такого красавчика.
 
кольтДата: Пятница, 20.04.2012, 11:09 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (vodila)
Вот это улов!!!

да рыба действительно исполинских размеров МЕЧТА КАЖДОГО РЫБАКА
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля ТОЛСТОЛОБА!
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика