Макушатник - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: VVP  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Макушатник
Макушатник
DenisДата: Четверг, 30.09.2010, 15:58 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Хочу обсудить тут нашу народную снасть - макушатник!
думаю все знают о том что сазан обожает макуху, что особенно эффективен этот метод бывает особенно осенью!!
мой отец ловил на эту снасть вплоть до первых заморозков,когда на другие наживки сазан уже не брал...
у кого какой опыт в этом виде ловли?


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
DronДата: Четверг, 30.09.2010, 16:05 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Награды: 2
Репутация: 178
Статус: Offline
Я почти всегда на рыбалке по одной макушатнице ставлю. Но заметил такую мелочь - не на каждом водоеме на нее берет. Может не приручен?
 
DenisДата: Четверг, 30.09.2010, 16:23 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
врятле.....я читал статью в которой один наш рыболов уезжал к родственникам в германию и решил половить там карпа ,даже взял специально для этого макуху!!ловил около 2 дней и не было ни одной поклёвки!а все местные карпятники смеялись над ним и хвалились своими дорогими бойлами,но на третий день у него так пошёл карп,что те рыболовы были в шоке :D
просто может или карпа не было или ещё что-то.....время года не то...
темболее если ты бросаешь только одну снасть,то это не показатель!


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
AdminДата: Четверг, 30.09.2010, 20:43 | Сообщение # 4
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Quote (Denis)
темболее если ты бросаешь только одну снасть,то это не показатель!

Полностью согласен! ok

На макуху если ловить, то желательно не меньше трех снастей кидать.
Макуху лучше брать светлого цвета (это из моего опыта)
Также неплохо работают макуха, купленная в рыболовных магазинах по 10 кусочков.
Мне понравилась с ароматом кукурузы. thumb

 
DenisДата: Четверг, 30.09.2010, 22:13 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
я пробывал на эту макуху ловить!во первых у меня половина кусочков были разные....тоесть одни очень быстро распадались,другие долго,с разных кругов!и как сказал мой отец(а у него огромный опыт ловли на макушатник,это его любимая снасть),что она не пахнет!он всегда перед рыбалкой приезжал на маслобойню и при нём делали макуху свежайшую,причем он сам заказывал какая макуха будет по плотности,быстро распадаться или нет!и часто он привозил с собой например молотый горох,чтобы его добавляли в макуху!!вот от такой макухи запах просто шикарный и ОЧЕНЬ сильны,который действительно привлекает рыбу!
cool


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
DronДата: Пятница, 01.10.2010, 14:32 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Награды: 2
Репутация: 178
Статус: Offline
На кусочки с магазина я ни разу не впоймал. А вот про макуху прям с маслобойни - это то что доктор прописал, лучше не придумаешь. Есть еще вариант купить на рынке. Если покупать все время у одного человека, он сам тебе будет подсказывать какая свежая и какая по плотности. Я в последнее время там беру.
 
vetahaДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:38 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 45
Статус: Offline
Лет 5 назад взял кружочек на Киевском, долго пилил,на ножевку пенял. Имею привычку кидать кусочек макухи в воду перед род-потом,видеть как быстро раскисает. два дня расскисала...(видно с цементными добавками, специально на ночь брал-видать полярную).
 
КолючийДата: Понедельник, 20.12.2010, 20:45 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
На магазинную не ловлю-пару раз попадалась прелая. Беру только в кругах с маслобоек. Магазинные круги с горохом и пр. не пробовал, т.к. были запасы. Если макуха не размокает: брызгаю на кусочки атрактантом (+ вода 1:1) с распылителя, добавляю сух. молоко и манку, потом в пакет на недельку.
 
DenisДата: Вторник, 21.12.2010, 10:35 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
кроме того, что макуха становится мягче так она ещё более привлекательной становится!интересный совет!

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
КолючийДата: Вторник, 21.12.2010, 18:42 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
А кто расколется по крючкам, поводкам, грузкам.....

Я ставлю по разному, иногда 2+1 на волосе с кукурузой, иногда 3-4. Видел у мужичков по 5 шт, так они после поимки просто меняют оснастку и распутывают до следующей поклёвки.
Некоторые ставят по 2 крючка на 1 поводок (1 крюк скользящий)-сильно травмирует рыбину.
Ещё один мужичок ставит только по 2 крюка, и при мне выхватил 2 амура по 3-3,5 кг, за 30 мин с момента заброса первой снасти. (он ловил на "белую макуху").
Крюки использую Голден Кэч (рука не поднимается Овнер в макуху забивать), поводки не сильно большие, дабы не травмировать случайно попавшегося мелкого карпика.
Пенопласт не ставлю, что бы отсекти мелочь.
если что вспомню или узнаю-допишу.

 
DenisДата: Вторник, 21.12.2010, 19:43 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
чтобы не тупить крючки их лучше вставлять не сверху, а сбоку, парралельно слоям макухи ,тогда можно и овнер поставить!я сам использую 4 ,но думаю уменьшить их число до 2х!
а поводки обычно около 10 см и нитки,забыл как называется.....
а как макуху крепишь,петлёй?

вот кстати мне советовали монтаж, очень просто , удобные и более спортивный!точно не будет всяких запутываний....


монтаж можно как-то модифицировать.....или одеть пенопласты на волосяном либо кукурузу на волосяном...



Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
КолючийДата: Вторник, 21.12.2010, 19:55 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
Quote (Denis)
чтобы не тупить крючки их лучше вставлять не сверху, а сбоку, парралельно слоям макухи ,тогда можно и овнер поставить!

Den, крючки вставляю только сбоку. Можно сверлить сверху и залеплять тестом, но для меня это-геморрой. Оснастка с пенопластом больше подходит для соски: быстрей работает, а макушатник позволяет калибровать рыбу, хоть и не всегда. Этим летом ловил на Шинтеле (Новоромановка, перед Фёдоровкой). 2 макушатника и 2 соски. Результат на соски карась чаще, но мелкий, а на макуху реже но "по 5 рублей". Были экземпляры по 1,3-1,5 кг, в том числе 1 на 3 кукурузины на волосе.
 
DenisДата: Вторник, 21.12.2010, 20:02 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
а если волосяной монтаж,то сколько сантиметров поводок ставишь?
кстати не пробывал на волосяном монтаже ставить кусочек макухи? думаю будет неплохо....и мелоч отсечёт!


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
КолючийДата: Вторник, 21.12.2010, 20:16 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
Quote (Denis)
а если волосяной монтаж,то сколько сантиметров поводок ставишь?

15-20 см. немного втыкаю крючёк в макуху, что бы без перехлёстов.

Quote (Denis)
кстати не пробывал на волосяном монтаже ставить кусочек макухи? думаю будет неплохо....и мелоч отсечёт!

Не пробовал. Думаю макуха будет крошиться при сверлении. Можно попробовать с крупным пеллетсом на резиночке (видел такие в продаже) или скатать бойлы из халвы.


Сообщение отредактировал Колючий - Вторник, 21.12.2010, 20:17
 
DenisДата: Вторник, 21.12.2010, 20:23 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
если на маслобойне попросить чтобы макуху сделал очень твёрдой то не будет крошиться....но это будет макуха только для волосяного!
твёрдая это не значит старая!это всё зависит от пресовки.можно просить например чтобы туда добавляли или горох иди кукурузу!мы брали иногда с собой молотые горох для добавки и макуху делали при нас smile


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
КолючийДата: Вторник, 21.12.2010, 21:00 | Сообщение # 16
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
Quote (Denis)
твёрдая это не значит старая!это всё зависит от пресовки

Согласен. Буду пробовать.
А как ловить на заиленом водоёме? Предположения есть,но нет доказательств.
 
DenisДата: Вторник, 21.12.2010, 21:14 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
честно не пробывал,но есть некоторая инфа! например, если на дне много ила,то нужна ставить поводок сантиметров на 15 длиннее(зависит от толщины ила) так как груз погружается в ил и тянет за собой поводок!на счет макушатника мне кажется ловить будет не возможно!можно только попробывать волосяной монтаж, сделать бойл из халвы(внутри бойла пенопластовый шарик) или туже кукурузу,а между зернами шарики пенопласта, главное огрузить приманку так ,чтобы она плавала с крючком!а перед крючком на поводке примерно на 3-4 см ниже закрепить свинцовую дробинку,чтобы бойл не всплывал на всю длину поводка, а только на 3-4 см!

что за ставок кстати?много карпа но не получается ловить?


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
КолючийДата: Вторник, 21.12.2010, 21:25 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
Quote (Denis)
что за ставок кстати?много карпа но не получается ловить?

Ставок в заповеднике Каменные могилы. На счёт количества карпа не знаю, да и с разрешением на лов постоянно по разному.
 
vetahaДата: Среда, 22.12.2010, 00:42 | Сообщение # 19
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 45
Статус: Offline
Один из способов,при забросе, при натяжении лески подтянуть грузик , т. е. сорвать его с места приводнения в ил.
 
КолючийДата: Среда, 22.12.2010, 10:42 | Сообщение # 20
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Награды: 4
Репутация: 341
Статус: Offline
Quote (vetaha)
Один из способов,при забросе, при натяжении лески подтянуть грузик , т. е. сорвать его с места приводнения в ил.

Так фидеристы на муляке делают, а я даже не додумался, что так и с макухой можно. Спасибо за мыслю!

 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Макушатник
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика