Ловля таранки весной в реке - Страница 7 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: VVP  
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля таранки весной в реке
Ловля таранки весной в реке
dzhikontiДата: Вторник, 11.12.2018, 17:51 | Сообщение # 121
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Я приматывал шелковой черной ниткой, а потом вскрывал эпоксидкой из шприцов, которую покупал в Каскаде, она более пластичная получается при застывании, но все равно со временем желтеет, да и пузыри мне никак не удавалось выгнать. Может из за тог, что быстро застывает. Бывалые говорят, что можно использовать автомобильный лак, он так же двухкомпонентный, но он очень редкий, долго сохнет и приходится накладывать несколько слоев. Фирменные, специализированные лаки - не дешевы и смешивать их нужно с аптечной точностью. Набирают его для смешивания инсулиновыми шприцами.
Цитата thomerthu ()
ловлю бычка с 20-граммовым поплавком - модификация "для ленивых".
А тут можно по подробней? Еще не совсем понятно, если - на поплавок, то зачем тогда такое длинное удилище? Я там начинал с боковым кивком ловить с пяти метровым, вернее 4.85, потом 6м - мало, как оказалось. Семи - хватает, но при таких габаритах, есть определенные неудобства.

Цитата thomerthu ()
Катушку ставлю на самый комель, так удобнее лично мне.
По типу как как у нахлыстовых удилищах, где катушка смещена на самый край комеля удилища, возле самой пробки-заглушки, так?


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Вторник, 11.12.2018, 23:25 | Сообщение # 122
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
7 метров - чтобы при зацепе была возможность спуститься на камнях вниз и подергать от себя, так меньше отрывается грузков, кроме того, весной не всегда подойдешь к самой воде, куча "конкурентов", а так прямо сверху кидай и лови, никто никому не мешает. Катушка - да, именно по типу нахлыста, в самый комель, при этом я отпускаю лески ровно столько, сколько нужно для заброса, избыток подбираю левой рукой,а чтобы с катушки не спадало - пропускаю под резиночку для волос около самой катушки, то есть она работает у меня только на подмотку, если это необходимо, плюс запас лески на случай обрыва. И да, я иногда становлюсь в сапогах в воду около решетки, там пара удобных камней в воде, и стоя на них могу свободно облавливать метров на 10 "запретку" - там иногда проскакивает неплохой бычок, пока остальные покуривают бамбук.

Большой поплавок - для того, чтобы было меньше заводов под камень, и чтобы не держать все время снасть на весу, ведь даже с самым легким удилищем при температурах ниже +5 или при сильном ветре весной и осенью рука дубеет, а так бычок не может утянуть его глубоко, и если я отвлекся, быстро устает и сдается, не заводя в камни. Я пускаю глубины ровно достать крючками до свала на уровне, где находится рыба.

Летом, если сподоблюсь на бычка на камнях, у меня есть маленькая удочка 3,6м с зимней катушкой (конструкция аналогична) - развлекаюсь на нее, пока пелик не клюет.
 
thomerthuДата: Вторник, 11.12.2018, 23:34 | Сообщение # 123
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
в принципе, тактика ловли бычка на большой поплавок на камнях простая. Кидаем дальше, за свал, потихоньку подбираем, при подтяжке к свалу следует поклевка, если ее не было, чуть подергиваем поплавок в сторону (груз при этом стучит по камням на свале), поклевка, если нет - перезаброс. Как правило, 3-4 перезабросов хватает, чтобы понять, есть ли в радиусе метра от точки заброса бычок, если нет, можно сразу перебросить в сторону дальше. Меньше переходов, больше радиус облова - вот и длинная удочка с судачиным поплавком.
 
thomerthuДата: Вторник, 11.12.2018, 23:37 | Сообщение # 124
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Для тарани использую похожую тактику, но поплавок более стройный, антенна подлиннее, груз полегче, ну и остальная мишура. Кидаю за пятно прикормки, подбираю аккуратно леску, завожу в пятно, держу до 15 сек, подбираю ближе, таким образом облавливая гораздо большую закормленную площадь за заброс. По сути катушка здесь нужна больше в роли запаса лески и противовеса, чтобы улучшить баланс палки, подбор лески идет левой рукой, как при нахлысте.
 
dzhikontiДата: Среда, 12.12.2018, 18:36 | Сообщение # 125
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
thomerthu, спасибо! Познавательно.
Я там неплохо ловил тарань шести метровым махом. Там есть небольшое течение вдоль берега и я как бы ловлю в проводку, проводя через закормочное пятно. Попл - 3грамма. Весьма эффективно в свое время получалось.
Стало любопытно - вчера взвесил свою семи метровую болонку, на которую сам прикручивал кольца - 340 или 345гр. - погрешность весов +/- 5гр. Она у меня имеет транспортировочную длину около 90см и соответственно имеет больше колен. У нее реально семь метров.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Четверг, 13.12.2018, 17:36 | Сообщение # 126
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
90см транспортная - это не Globe NewHunter, случайно?) или с алика какая? если с алика, был бы благодарен за ссылку, где искать, мне тоже надо покомпактнее, у микадыча 139см с кольцами транспортная, торчит перед великом, как пушечный ствол, меня уже знакомые танкистом дразнят
 
dzhikontiДата: Пятница, 14.12.2018, 17:04 | Сообщение # 127
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Это Тика. Когда то к нам их в город завозили, по линии Голден Кетч. Минимальная длинна данной серии была 8м, а максимальная, что я встречал - 13м. Вытаскивалось нужное количество колен и получалась удочка нужной длинны, в зависимости от ситуации. Покупал, когда еще интернет был в диковинку.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Пятница, 14.12.2018, 20:54 | Сообщение # 128
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
сейчас Тика Примера стоит порядка 120-150$, не вариант, да и тяжела она по сравнению с Микадо - тест выше, отсюда больше материалов, а балансировка у нее так себе, уже держал в руках. У нас в городе примеру видел в магазине возле гб №3 в сентябре, но коротковата (подвальчик такой, не помню название). Что ж, спасибо за инфу.
 
dzhikontiДата: Суббота, 15.12.2018, 18:40 | Сообщение # 129
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата thomerthu ()
видел в магазине возле гб №3 в сентябре, но коротковата (подвальчик такой, не помню название)
Это магазин Экватор. Ранее их еще один магазин был на втором этаже, на Центральном Рынке.

Тика Премьера хороша для ловли карпа на боковой кивок. Супер прочная удочка, при своем весе. А то, что у меня, продавались когда доллар был по пять. 150-200-цена такой махалки был, если мне не изменяет память. Соответственно и вес небольшой, даже при большом количестве стыков.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Воскресенье, 16.12.2018, 00:59 | Сообщение # 130
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
я не ловлю на боковой кивок, для карпа у меня есть более надежные донные снасти (та же соска работает отлично), а бычка либо просто на дергалку, либо с поплавком, когда на камнях. Карася мне вообще больше нравится ловить с поплавком, хотя согласен, в зарослях для этого нужен определенный навык. Я умею ловить без расчистки растительности, причем с глухой оснасткой (лет 20 отловил на бамбучки по всему Кальмиусу от гавани до Павлополя)
 
Форум » Сопутствующее снаряжение для рыбалки » Ловля мирной рыбы » Ловля таранки весной в реке
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика