Река Берда ( Бердянское водохранилище ) - Страница 4 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Воскресенье, 28.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Admin  
Форум » Вести с водоемов » Информация по водоемам » Река Берда ( Бердянское водохранилище ) (Берда — река, впадающая в Азовское море)
Река Берда ( Бердянское водохранилище )
OlegДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:22 | Сообщение # 61
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Crushvit)
Oleg речь идёт о реке или о водохранилище тоже?

И водохранилище, но пока больший упор на реку, там катастрофа с бракошами, и река ведь место нереста некоторых морских рыб, но с деньгами напряги, что собираем, то и вкладываем.
 
CrushvitДата: Четверг, 03.05.2012, 17:32 | Сообщение # 62
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Oleg, как востанавливают реку? Что для этого нужно делать?

 
OlegДата: Четверг, 03.05.2012, 17:39 | Сообщение # 63
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Crushvit)
Oleg, как востанавливают реку? Что для этого нужно делать?

Сейчас пытаемся найти денег на экскаваторы, что бы углубить мелкие и расширить узкие участки реки для того, чтобы рыба могла мигрировать по всей реке на территории Бердянского района, малька периодически запускать, но в первую очередь с бракошами наладить борьбу. Вот позавчера вкидывал карася в речку, увидел бракошу сломал ему паук или как от там называется, сегодня уже в милицию вызывали, он телегу на меня написал. А инспекция сейчас больше в море тусит, хоря бензином им помогаем для патрулирования реки.


Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 03.05.2012, 17:41
 
СахалинецДата: Четверг, 03.05.2012, 20:24 | Сообщение # 64
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег день добрый! А подскажи пожалуйста, по расчистке рек существует какая нибудь методика? Почему спрашиваю , ты наверное понял. Я о старых расчищенных участках. Ничего хорошего из той затеи не получилось. Всё быстро заилилось и обмелело. А если заглянуть ещё дальше в прошлое, старики рассказывали что все проблемы начались после создания водохранилища. До этого весенним ледоходом вербы резало и несло в море, а камыша вообще было мало.
 
OlegДата: Четверг, 03.05.2012, 20:41 | Сообщение # 65
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Сахалинец)
Олег день добрый! А подскажи пожалуйста, по расчистке рек существует какая нибудь методика? Почему спрашиваю , ты наверное понял. Я о старых расчищенных участках. Ничего хорошего из той затеи не получилось. Всё быстро заилилось и обмелело. А если заглянуть ещё дальше в прошлое, старики рассказывали что все проблемы начались после создания водохранилища. До этого весенним ледоходом вербы резало и несло в море, а камыша вообще было мало.

И Вам здравствуйте! Старые проблемы решились сами собой, деревьев стало меньше, да и мы договорились с зеленхозом, что убираем опасные деревья (в воде или которые мешают), а взамен им высаживаем новые но на безопасном расстоянии. Да, методика есть и будем испытывать, к нам в город приезжали венгры и поделились своими соображениями, во первых карта реки со всеми источниками (она у меня уже есть), и первое наше действие будет в следующем, расчистить источники и углубить их, расширить берег и снять те бугры над рекой которые были навалены в союзе, это снимет замуливание самого источника. По поводу ничего хорошего не получилось, есть один участок который мы расчистили и он пока живой, рыба мигрирует без проблем, даже сняли проблему подтопления одного села, в связи с чем мне даже спасибо сказали жители этого села, просто денежек не хватает, все то делаем под эгидой, "откажись на один день от платной рыбалки и помоги родной реке" - волонтеры помогают за бесплатно, короче говоря мы только начали достигать некоего прогресса, думаю воплотим все свои идеи в жизнь.
 
SkopaДата: Четверг, 03.05.2012, 21:42 | Сообщение # 66
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
У нас Кальчик как то странно чистили.Начали с низу и пошли вверх по течению.В итоге вся муть поднятая земснарядом оседала на уже расчищенных участках ниже по течению.Еще и запруду сделали в одном месте. Речка стала шире,но мелкая,вода по лету застаивается,получается летом типа термоклина,карась под поверхностью плавает,задыхается. Источники которые расчистили опять наверно затянуло илом.
 
OlegДата: Четверг, 03.05.2012, 22:23 | Сообщение # 67
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Skopa)
У нас Кальчик как то странно чистили.Начали с низу и пошли вверх по течению.В итоге вся муть поднятая земснарядом оседала на уже расчищенных участках ниже по течению.Еще и запруду сделали в одном месте. Речка стала шире,но мелкая,вода по лету застаивается,получается летом типа термоклина,карась под поверхностью плавает,задыхается. Источники которые расчистили опять наверно затянуло илом.

Смотря для каких целей Кальчик чистили, либо денег отмыть, либо хотели хорошо сделать,. Что касается речки Берды мы на этом не заработаем, мы вынесли предложение в ВР Украины (так как от нас там есть депутат) статус заповедника присвоить и тогда, можно будет на законодательном уровне закрыть лет на пять хотя бы и водохранилище и реку для восстановления рыбного баланса, а если нет сами закроем
 
dzhikontiДата: Пятница, 04.05.2012, 16:00 | Сообщение # 68
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Oleg и что? -Потом уже не поехать на мой любимый ставок?

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
КолябаДата: Пятница, 04.05.2012, 20:17 | Сообщение # 69
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 3
Репутация: 68
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Что касается речки Берды мы на этом не заработаем, мы вынесли предложение в ВР Украины (так как от нас там есть депутат) статус заповедника присвоить и тогда, можно будет на законодательном уровне закрыть лет на пять хотя бы и водохранилище и реку для восстановления рыбного баланса, а если нет сами закроем

Заповедник или не заповедник, какая разница??? Браконьеры как выгребали так и будут выгребать все подряд и где угодно!!! И им абсолютно пофиг заповедник это или сафари-парк... Ввели новые штрафы, а им все по х..., в Юрьевке все прибрежная зона в сетях и хлопушках для бычка, а всем по фиг. Сети трусят средь бела дня, а всем по фиг. И поэтому будет Берда заповедником или просто закрыта пострадают такие обычные рыболовы как многие из собравшихся на этом форуме, но только не браки. Рыбохрана работать должна на 100%, а не так как сейчас.( Прошу прощения если что то написал не по теме).
 
Олег76Дата: Пятница, 04.05.2012, 20:27 | Сообщение # 70
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Награды: 6
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (Коляба)
Прошу прощения если что то написал не по теме

Да все по теме,но изменить ничего нельзя. wink
 
OlegДата: Пятница, 04.05.2012, 21:51 | Сообщение # 71
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Коляба)
Заповедник или не заповедник, какая разница??? Браконьеры как выгребали так и будут выгребать все подряд и где угодно!!! И им абсолютно пофиг заповедник это или сафари-парк... Ввели новые штрафы, а им все по х..., в Юрьевке все прибрежная зона в сетях и хлопушках для бычка, а всем по фиг. Сети трусят средь бела дня, а всем по фиг. И поэтому будет Берда заповедником или просто закрыта пострадают такие обычные рыболовы как многие из собравшихся на этом форуме, но только не браки. Рыбохрана работать должна на 100%, а не так как сейчас.( Прошу прощения если что то написал не по теме).

Я спорить с Вами не собираюсь, и Ваше мнение уважаю, но разговор у нас состоится после того, когда я увижу не беременное тело, а Ваше настоящее фото, а то что у Вас в районе твориться меня пока не особо интересует,
 
VVPДата: Пятница, 04.05.2012, 22:21 | Сообщение # 72
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
я думаю,если есть средства,возможность контролировать водоём(народные дружины в своё время были очень эффективны).то результаты будут.единственно хотелось бы,что бы порядочные рыбаки(одна удочка,или фидер,один крючёк)могли посидеть и половить.
 
OlegДата: Пятница, 04.05.2012, 22:29 | Сообщение # 73
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (VVP)
я думаю,если есть средства,возможность контролировать водоём(народные дружины в своё время были очень эффективны).то результаты будут.единственно хотелось бы,что бы порядочные рыбаки(одна удочка,или фидер,один крючёк)могли посидеть и половить.

Виктор, да в том то и дело денег не хватает, а порядочных рыбаков на реке не найти практически..... тупик, но мы то находим выход. А выше указанное мнение мне безразлично. Мысли не хорошие возникают
 
migel1984Дата: Суббота, 05.05.2012, 01:01 | Сообщение # 74
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Последние посты про змей перенес сюда

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
OlegДата: Вторник, 08.05.2012, 22:11 | Сообщение # 75
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Не знаю куда написать, напишу здесь, если что перенесете модеры. Так вот на водохранилище в районе Волчей балки и правее в заливах друзья ловили голавля, за пол дня на двоих было поймано и утоплено порядка 50 штук (я видел видео), ловили на спиннинг в конце шнура, как мне сказали висел маленький воблер (какой у меня не спрашивать, я в этом ноль). На реке стояли рыбаки карп на поплавок 5678 сам взвешивал, пойман был на червя и сразу же утоплен. В очень большом количестве на реке ловится краснопер и плотва, карась почему то, перестал брать, а тарань вообще исчезла, наверное уже отнерестилась и ушла в море smile .

Сообщение отредактировал Oleg - Вторник, 08.05.2012, 22:12
 
GVCДата: Вторник, 08.05.2012, 23:05 | Сообщение # 76
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Quote (Коляба)
Заповедник или не заповедник, какая разница??? Браконьеры как выгребали так и будут выгребать все подряд и где угодно!!! И им абсолютно пофиг заповедник это или сафари-парк... Ввели новые штрафы, а им все по х..., в Юрьевке все прибрежная зона в сетях и хлопушках для бычка, а всем по фиг. Сети трусят средь бела дня, а всем по фиг. И поэтому будет Берда заповедником или просто закрыта пострадают такие обычные рыболовы как многие из собравшихся на этом форуме, но только не браки. Рыбохрана работать должна на 100%, а не так как сейчас.( Прошу прощения если что то написал не по теме)

СКОЛЬКО ТУДА ЕЗДИЛ ВСЕ ВРЕМЯ НАБЛЮДАЛ СЕТКИ.......КИЛОМЕТРАМИ.....ТАК ЧТО ТУТ Я С ТОБОЙ СОГЛАСЕН! И СЕТКИ СЫПЯТ НЕ КАКИЕТО ЛОХИ,А ПОСТАВЛЕННО НА ШИРОКУЮ НОГУ!ТАК ЧТО ВСЕ ЭТО ПЕЧАЛИТ,УБЪЮТ ВОДОЕМ!


ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
OlegДата: Вторник, 08.05.2012, 23:28 | Сообщение # 77
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (GVC)
СКОЛЬКО ТУДА ЕЗДИЛ ВСЕ ВРЕМЯ НАБЛЮДАЛ СЕТКИ.......КИЛОМЕТРАМИ.....ТАК ЧТО ТУТ Я С ТОБОЙ СОГЛАСЕН! И СЕТКИ СЫПЯТ НЕ КАКИЕТО ЛОХИ,А ПОСТАВЛЕННО НА ШИРОКУЮ НОГУ!ТАК ЧТО ВСЕ ЭТО ПЕЧАЛИТ,УБЪЮТ ВОДОЕМ!

Андрюха, если ты про Берду, то да, сетки были, есть и будут, а вот фото сеток на Берде не от одного форумчанина не видел, че тогда говорите, а если и будет у кого желание сфоткать сетки то плиз 5 км от дамбы, тогда примем во внимание.
 
GVCДата: Среда, 09.05.2012, 09:42 | Сообщение # 78
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Oleg, Ты знаешь о чем я!Там браконьеры в законе.........

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
OlegДата: Среда, 09.05.2012, 10:33 | Сообщение # 79
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (GVC)
Oleg, Ты знаешь о чем я!Там браконьеры в законе.........

Да знаю Андрюха.
 
CrushvitДата: Среда, 09.05.2012, 20:29 | Сообщение # 80
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Андрюха, если ты про Берду, то да, сетки были, есть и будут, а вот фото сеток на Берде не от одного форумчанина не видел, че тогда говорите, а если и будет у кого желание сфоткать сетки то плиз 5 км от дамбы, тогда примем во внимание.

Не задавался целью фоткать, но думаю, ешо всё впереди. Сам видел пять сетей в прошлом году, возле Радионовки на растоянии 1000-200м между каждой


 
Форум » Вести с водоемов » Информация по водоемам » Река Берда ( Бердянское водохранилище ) (Берда — река, впадающая в Азовское море)
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика