ловля ПЕЛЕНГАСА - Страница 22 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: VVP  
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
ловля ПЕЛЕНГАСА
thomerthuДата: Среда, 08.07.2020, 21:03 | Сообщение # 421
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
пьют эту соду

пищевая сода и разрыхлитель теста на основе соды, которым заменяют дрожжи - немного разные вещи, там еще какие-то добавки идут.

Цитата dzhikonti ()
А что если вместо хлеба горох

хлеб идет для связки рыбного фарша. Горох имеет собственный запах. Хлеб - более быстрый и экономный вариант, как по мне, но не буду спорить, сам видел, что ловят и на гороховые мастырки, правда, не так успешно, как с хлебом. Знакомый постоянно экспериментирует, даже капает масло от шпротов или маринованной селедки на губку, помещенную под пробку, комбинирует пробку с крючками для морского червя (выше кормушки), я таким уже отстрадал, неоправданно. Есть хороший рабочий вариант, который объективно лучше справляется с поставленной задачей, чем сухие смеси или мастырка, не вижу большой необходимости сильно менять состав. Вот если подходящий мне хлеб совсем пропадет из продажи, тогда да, придется искать замену, но это опять-таки будет что-то злаковое, где клейковины побольше.

В составе рыбы для замеса тоже особо принципиальные различия отсутствуют, главная "фишка" - свежая рыба работает лучше, чем сардины в масле, мука или "шпротный" паштет. Этот же знакомый перепробовал уже и хамсу, и тюльку, и мойву, и даже камбалу, рыбалка от рыбалки у него примерно одинаковый уровень улова на все варианты рыбного фарша.


Сообщение отредактировал thomerthu - Среда, 08.07.2020, 21:07
 
thomerthuДата: Четверг, 09.07.2020, 01:04 | Сообщение # 422
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Турки ловят все виды кефали (в том числе и пеленгаса) на батон-экмек, по-нашему, просто на белый пшеничный хлеб. Нашел видео с монтажом, не пугайтесь только)))
 
thomerthuДата: Среда, 22.07.2020, 19:34 | Сообщение # 423
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Небольшое лирическое отступление, констатация ряда фактов при ловле на морского червя:
1. Размер поплавка и крючка никак не влияет на размер пеленгаса в улове, все зависит от того, какая стая зашла на точку. Если это карандаш, то будет ловиться карандаш. Большой крючок только слегка повышает вероятность избежать схода.
2. Большую роль играет качество наживки: размер червя, степень его свежести, неоднократно сравнивал "вчерашнего" и свежедобытого червя, живого и консервированного. Чем хуже качество, тем больше будет мелочи.
3. Огромное значение имеют посторонние запахи. Регулярно наблюдаю, как рядом сидит несколько рыбаков, включая меня, ни у кого рядом не клюет, а я таскаю, в чем же дело? а дело в том, что соседи через 2-3 заброса закуривают и не отмывают потом руки.

В качестве вопроса, который я пока не слишком для себя разъяснил: Каким образом вам удается избежать разъедания кожи пальцев при ловле на живого червя? Сегодня мне посоветовали использовать медицинский клей БФ-6, но у него довольно специфический запах, не думаю, что это благоприятно отразится на числе поклевок. Кто как спасается?


Сообщение отредактировал thomerthu - Среда, 22.07.2020, 19:35
 
dzhikontiДата: Четверг, 23.07.2020, 19:23 | Сообщение # 424
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
А работать в латексных перчатках? Правда к ним привыкнуть нужно.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Четверг, 23.07.2020, 19:23
 
thomerthuДата: Четверг, 23.07.2020, 20:56 | Сообщение # 425
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
в латексных перчатках


Пробовал, рвутся очень быстро

На фб подкинули идею воспользоваться махровой тряпкой. Попробую на следующей рыбалке полотенечко из микрофибры - у меня их как раз две штуки, брал одно мыть руки на рыбалке, потом где-то сунул, думал, что потерялось, и купил еще одно.


Сообщение отредактировал thomerthu - Четверг, 23.07.2020, 22:43
 
dzhikontiДата: Четверг, 23.07.2020, 22:49 | Сообщение # 426
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Я пользуюсь обыкновенным вафельным полотенцем - полет нормальный.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Пятница, 24.07.2020, 08:11 | Сообщение # 427
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
обыкновенным вафельным полотенцем


Значит, направление задано верно. Червя нужно извлечь из воды и подсушить (я всегда насаживал прямо из банки)
 
dzhikontiДата: Пятница, 24.07.2020, 17:38 | Сообщение # 428
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Просто после насаживания червя, нужно руки сушить полотенцем. Притом сразу. Еще дельфиний жир в помощь. Знакомы, работая на рыболовном сейнере, рассказывал, что только им и спасались. Как-то идя по Песчанке, возле камней видел прибитого к берегу дохлого дельфина. Видимо после шторма. Думаю, это было самое оно. Но кто-же знал...

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Пятница, 24.07.2020, 18:34 | Сообщение # 429
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
видел прибитого к берегу дохлого дельфина


дохлого не рекомендуется трогать, т.к. это источник опасных инфекций, и убирать труп нужно в спец оборудовании. Дельфинологи предупредили
 
dzhikontiДата: Пятница, 24.07.2020, 20:29 | Сообщение # 430
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Азовки, или морские свиньи, чаще всего гибнут попадая в сеть, а с учетом того, что их тут вагон и маленькая тележка, запутаться дельфину очень легко, ведь у этой породы сонар не настроен на распознавание мелких сетей.

Цитата
«Эхолоцирующие способности морской свиньи таковы, что она не распознает тонкую нить сетей. Ее эхолокатор, он настроен на мелкую рыбу, поэтому, условно говоря, луч звука, который она испускает, он проходит в ячейки, и морская свинья не видит сеть», - объясняет дельфинолог Павел Гольдин.https://zn.ua/SOCIETY/v_krymu_150_mertvyh_delfinov_vybrosilo_na_bereg.html


Дельфин не рыба, дышит легкими, а не жабрами и долго находится под водой не может. Попал в сеть и захлебнулся(( Если это инфекционное заболевание, то мы видели-бы массовую гибель, а так это вполне типичный единичный случай. К сожалению.

Если топить из него жир, то там будет температура на много более 120 градусов, а это значит, что жир выйдет стерильным, чище чем из медицинского автоклава.

https://u.to/aHAmGQ

Пи.Си. Хотел вставить сюда видео - ничего не получается. Экран становится матовым при нажатии на кнопку Ютуб/Видео


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Пятница, 24.07.2020, 20:30
 
thomerthuДата: Пятница, 24.07.2020, 21:25 | Сообщение # 431
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
Если это инфекционное заболевание

нет, это не заболевание. Погибший дельфин является источником "трупного яда" - смеси токсичных продуктов бактериологического разложения трупа. Из-за толстого слоя жира внутренние части трупа разогреваются в результате биохимических процессов, вызываемых бактериями и собственными ферментами, и процесс разложения происходит очень быстро, тело животного как бы варится само в себе, выделяя порядочное количество смертельно опасных веществ


Сообщение отредактировал thomerthu - Пятница, 24.07.2020, 22:22
 
dzhikontiДата: Пятница, 28.08.2020, 21:09 | Сообщение # 432
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Говорите пелик не пылесосит? Еще как пылесосит когда ему это надо. https://youtu.be/7soCbJdHeZ4

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Пятница, 28.08.2020, 22:22 | Сообщение # 433
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
это не пылесос, с карпом не сравнить))) пелик ест приманку короткими частыми щипками, в отличие от карповых, у него рот не вытягивается в трубку, чтобы "пылесосить".
 
thomerthuДата: Вторник, 02.02.2021, 23:33 | Сообщение # 434
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Запасаюсь грузками, пока не клюет рыба) есть форма на 80 и на 110г
Прикрепления: 7629041.jpg (65.3 Kb) · 0193225.jpg (66.2 Kb) · 9694605.jpg (42.6 Kb)
 
thomerthuДата: Среда, 03.02.2021, 00:07 | Сообщение # 435
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
И немного инфы по объекту. От гребной базы до Садков (и выше по Кальмиусу и Кальчику) происходит варварское истребление зимующей рыбы "косами" и "косынками", попадает пелик и лобан.
 
CrushvitДата: Среда, 03.02.2021, 12:58 | Сообщение # 436
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
Странно, что ни полиция, ни ачура никак не реагируют на это...

 
thomerthuДата: Среда, 03.02.2021, 16:43 | Сообщение # 437
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата Crushvit ()
ни полиция, ни ачура никак не реагируют

так в доле они, мне вчера фотки кидали, как у постмоста менты стоят рядом с косарями, свободно беседуют, те не напрягаясь косят....
 
thomerthuДата: Пятница, 26.03.2021, 18:47 | Сообщение # 438
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Собрался открывать сезон на речке, на соленого-мороженого червя. В декабре на него ловилось, сейчас должно ловиться тоже, ибо преднерестовый нагул. Что будет - похвастаюсь)

UPD
Похвастаться нечем, было 4 невнятных поклевки, не реализовал, без поклевок вытащил несколько мальков чуть больше пальца, утопил обратно. Зато бракоши по всей речке



Сообщение отредактировал thomerthu - Суббота, 27.03.2021, 13:44
 
thomerthuДата: Среда, 16.06.2021, 12:19 | Сообщение # 439
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Освежим тему. Заболев перфекционизмом, заказал себе 4 одинаковые удилища для ловли с камней, пирса и на песчанке с берега - Boya By TeleCarp в росте 3.30 (максимум что есть в продаже 3.90, но видел в каталоге до 4.6). Заявленный тест до 300 граммов (4 лб), по жесткости - примерно как телескопические сподовые палки, я на пелика вряд ли стану бросать что-нибудь тяжелее 120 граммов, так что с запасом. Конструкция и строй вполне удобны для дальних забросов, на них будут стоять мои уже проверенные Salmo Blaster Feeder FD50 (5000 размер, вмещает 270м лески 0.28 или 180м 0.35). Отловлюсь - добавлю инфы. Для желающих пощупать палку, она есть в "Спиннинге" на площади и напротив ильичевского исполкома (бывший магазин "Неон") в росте 3.3-3.9, я заказывал на проме в магазине "Карась" (Хмельницкий). Ценовой диапазон очень вкусный, что и прельстило.

Прикрепления: 2164099.jpg (86.0 Kb)


Сообщение отредактировал thomerthu - Среда, 16.06.2021, 12:26
 
AdminДата: Четверг, 22.07.2021, 16:39 | Сообщение # 440
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
За 10 дней отдыха на побережье в Юрьевке и наблюдением за более продвинутыми рыбаками я для себя определил на мой взгляд самую уловистую оснастку на пеленгаса. Одно из ее преимуществ - это дальность полета, т.к. дополнительный крючок существенно ее занижает.

Пользуйтесь на здоровье  wink
Прикрепления: 2200893.jpg (35.8 Kb)
 
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика