ловля ПЕЛЕНГАСА - Страница 7 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: VVP  
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
ловля ПЕЛЕНГАСА
OrocleДата: Четверг, 20.07.2017, 15:33 | Сообщение # 121
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно. Загрузите обязательно
 
CrushvitДата: Пятница, 05.01.2018, 12:39 | Сообщение # 122
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline


 
bombeuДата: Четверг, 05.07.2018, 07:55 | Сообщение # 123
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Подскажите а какого размера должен быть крючок при ловле на пробку-соску? Такой же как при ловле на морского червя? Пробовал ловить пелика раза три в новой ялте, червя сразу съедает малек(неизвестный вид рыбы), один только пелик попался и то сразу после заброса. А так пелика там много, на прошлых выходных было целое представление по прыжкам пелика из воды, просто кишило.

Сообщение отредактировал bombeu - Четверг, 05.07.2018, 07:56
 
VVSДата: Понедельник, 09.07.2018, 21:45 | Сообщение # 124
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 31
Статус: Offline
Попробуй разноцветный пенопласт и длину поводка. на бакае работало даже с кормушкой.  Правда размер не радовал, но на 700гр. один был. даже дуплеты проскакивали.

Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!!Человек хорошо делает то, что любит.
 
AdminДата: Понедельник, 09.07.2018, 22:41 | Сообщение # 125
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Чем выше крючек от дна, тем меньше шансов, что клюнет бычок... Нужно подобрать длину в зависимости от расположение рыбы в толще воды
 
bombeuДата: Вторник, 10.07.2018, 07:45 | Сообщение # 126
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Чем выше крючек от дна, тем меньше шансов, что клюнет бычок
Я так понял это при условии ловли на червя,  а чисто на пенопласт + фарш, поводок в 30 см не сделаешь, максимум 10 см, иначе будут путаться. бычка там мало, там походу серебрянка червя сразу лопает.
Всем спасибо за советы.


Сообщение отредактировал Egoroff-VA - Среда, 11.07.2018, 07:47
 
dzhikontiДата: Вторник, 31.07.2018, 21:22 | Сообщение # 127
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата bombeu ()
там походу серебрянка червя сразу лопает.
Не обязательно. Это может быть маленький пелик. Было как то такое. Поставил маленький крючок и сразу пошли засечки.
Ловя в последнее время пеленгаса, обратил внимание на строение его рта. Он у него весьма специфический, не рот, а какой то трансормер. Верхняя губа у него - сильфонного типа, способная вытягиваться, что позволяет ему пылесосить дно, плотно прижимаясь к нему, как присоска. А когда его верхняя губа находится в сложенном состоянии, то он, в таком положении, может легко питаться и в толще воды.
Такой себе универсальный про жора. С голоду он точно не умрет. Вот интересно у кефали, такое же строение рта?


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Вторник, 31.07.2018, 21:24
 
thomerthuДата: Пятница, 02.11.2018, 20:57 | Сообщение # 128
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
Вот интересно у кефали, такое же строение рта?
пиленгас и есть кефаль, только не родной для наших краев вид, завезен с Дальнего востока. Наших видов три - сингиль (с золотым пятнышком на крышке), остронос (встречается ближе к арабатке) и лобан (самая большая и капризная из всех наших кефалей). 
Отвечая на вопрос - да, у них всех строение рта одинаково, т.к. кефали - детритофаги, то есть едят в основном оседающие на дно водоема органические остатки. Они также способны соскребать с камней обрастающие их водоросли и колонии беспозвоночных, поэтому нижняя челюсть у них заострена наподобие лезвия рубанка, при глубоком заглоте крупные особи иногда обрезают леску, поэтому никакой слабины давать нельзя. 

Цитата bombeu ()
Подскажите а какого размера должен быть крючок при ловле на пробку-соску
Крючок в принципе подойдет некрупный карповый, в этом сезоне у меня хорошо зашли китайские карповые крючки размером 6мм и Fanatik Fart #8. Длина поводка для "пробки" не более 6см, иначе рыба не засекается - крючок просто проскальзывает. Дело в том, что обычно пиленгас не ест пенопласт, как это бы сделал карп, он движением вбок разбивает приманку в пробке и багрится на крючки. В данном случае короткий поводок очень даже оправдан. Ставить более 3-4 крючков на пробку нет смысла, будут путаться.
 
dzhikontiДата: Суббота, 03.11.2018, 20:52 | Сообщение # 129
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
В этом году использовал F-22 на пружинах, при ловле пелика.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Понедельник, 05.11.2018, 19:57 | Сообщение # 130
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
dzhikonti, F-22 это фанатик или что? не страдаю брендофилией, потому лучше переспрошу, мало ли) У меня много сезонов подряд отлично работали 6мм карповые крючки, но было много сходов, поставил крупнее и тоньше - стало лучше.
 
dzhikontiДата: Понедельник, 05.11.2018, 21:11 | Сообщение # 131
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline




По поводу сходов. Были сходы когда ловил на бюджетный спинн: телескопическое; 2.40м; 10-30гр, достаточно жестковат и на шнуре были сходы - отрывалась губа. Перешел на леску и стало лучше. Потом стал ловить на нормальный фидер в росте 3.60; до 80гр, так не смотря на то, что стоял шнур, он его не то, что вязал, а просто душил, но у него есть недостаток: - транспортная длинна. Для ловли с пирсов, я бы предпочел фидер в росте 3-3.30м., там как раз и не нужно длинное удилище...


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Понедельник, 05.11.2018, 21:30
 
thomerthuДата: Вторник, 13.11.2018, 00:34 | Сообщение # 132
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
гамакацу неэффективны, лучший вариант - селедочный крючок с длинным цевьем с размером поддева от 8 до 12мм с прямым или слегка изогнутым вбок поддевом, наподобие обычных колюбакинских. Объясню, почему. 
При поклевке пиленгас не стоит на месте, как это бы сделал карп или карась, "пробуя" наживку. Эта рыба всегда кормится в движении, именно поэтому он "кладет" леску или сразу же стартует, в зависимости от того, в каком направлении он двигался - к удилищу или от него. По этой простой причине загиб крючков, которые были представлены предыдущим оратором, зачастую не накалывает рыбу при поклевке, а так как пиленгас практически никогда не заглатывает приманку глубоко, то такой крючок просто выпадает у него изо рта.
Опытным путем я пришел к выводу, что никакая форма крючка, кроме классической, не обеспечивает достаточного захвата во рту рыбы, ловлю уже достаточно давно и перепробовал очень много различных форм и размеров. Я использую вот такие
Прикрепления: 5724143.jpg (9.3 Kb)
 
thomerthuДата: Вторник, 13.11.2018, 00:50 | Сообщение # 133
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Если говорить об удилищах, то пелик успешно ловится и на самые простые палки, главное - не давать слабины как при установке снасти, так и при ее вываживании. Оптимальная длина подбирается в зависимости от места ловли, а также дальности заброса, необходимой для поимки. В принципе, достаточно успешно я ловил и ловлю его на телескопы Okuma 2.40 с тестои 80-120 грамм, но для хорошей дальности, скажем, на Рыбацком или той же Песчанке необходим небольшой "разбег", поэтому последнее время я перешел на телескопы 3.60м с таким же тестом - заброс увеличился при идентичных усилиях почти вдвое. Подумывал взять карповики, но они неудобны в транспортировке, особенно при езде на велосипеде, так что пока телескопы. 
Как хорошую альтернативу карповикам и серфовым палкам могу посоветовать NIKOMA Navigators (ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО японские NIКОМА, все остальное типа Apache или GW - низкопробная подделка!!!), у них достаточная длина (в продаже есть удобные варианты 3.00, 3.30, 3.60, 4.5м), хороший тест с большим запасом (100-250 у 3.60), они легкие и гибкие, по грузоподъемности похожи на карповики, но при всем это телескопы, удобные в транспортировке.

Какую вы используете катушку - не столь критично, при нужном навыке можно и с "невкой" сделать заброс на 120-150 метров грузом до 80г (лично был знаком с человеком, который кидает 100 граммов на 200м с невской катушки со сталькой - парень лещатник, живет и ловит в Киеве). Однако гораздо удобнее здесь безынерционки или "морские" мультипликаторы. "Мясорубка" дешевле и проще в обращении, поэтому остановился я именно на ней, у меня стоят Salmo Blaster Feeder 50FD (размер 5000) и аналогичного размера Lineaeffe Vigor Pegaso, с завода шли с 1 подшипником, вместо втулок можно поставить подшипники от кобры или другой катушки аналогичного размера, подходят нормально, в крайнем случае есть регулировочные шайбы. В принципе, их преимущество перед коброй в основном в лучших ходовых качествах и большей дальности заброса, раньше я не менее успешно ловил на кобры, и это совершенно не принципиально, если вы умеете забрасывать на нужную дальность и ухаживаете за катушкой (вовремя не смазанная, "полетит" даже Daiwa, очевидно ведь?).
 
thomerthuДата: Вторник, 13.11.2018, 00:56 | Сообщение # 134
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
dzhikonti,
потерял нить разговора, я так понял, Вы использовали гамакацу при ловле на кормушку? их преимущество только в остроте и качестве стали, форма крючка, опять же, оставляет желать лучшего, банальный карповый крючок гораздо зацепистее, а износ примерно одинаковый как у дорогих, так и у копеечных крючков, особенно если учесть, что правильно подобранный по размеру и форме крючок просекает пелика в кость.
 
dzhikontiДата: Вторник, 13.11.2018, 14:27 | Сообщение # 135
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата thomerthu ()
Вы использовали гамакацу при ловле на кормушку
Да, я их использую только под пружину, аля народная донка, где на крючок одеваю шарик пенопласта. - Ловлю исключительно на одно удилище, если что.
А вот когда на червя и крючок на длинном поводке с красным или еще каким пенопластом, то там использую, крючок подобный как у Вас.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Среда, 14.11.2018, 00:17 | Сообщение # 136
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
dzhikonti

я пробовал гамакацу, но повторюсь, загиб не внушает. Когда рыба преимущественно багрится губами или щекой, а не забирает ртом крючок, выгоднее ставить крючки с более широким поддевом, я пока остановился на Fanatik Fart #8 - они не хуже гамакацу по качеству стали и заточки, но гораздо лучше просекают рыбу. Вплоть до засечки в кость.
 
dzhikontiДата: Среда, 14.11.2018, 16:20 | Сообщение # 137
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
По поводу загиба, у Фанатика так же есть аля F22, ток он у него с двумя FF:



А фарт, он так же с загибом, правда не таким как у эфки.



Я конечно не стану оспаривать, а возьму на заметку и Ваш вариант крючка.

А 8-й номер не великоват?
Прикрепления: 9891104.png (57.9 Kb) · 9810923.png (51.9 Kb)


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Среда, 14.11.2018, 16:23
 
thomerthuДата: Пятница, 16.11.2018, 18:30 | Сообщение # 138
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Восьмерка фарт как раз хороша, ее в воде нормально поднимает 5-6мм пенопластовый шарик, при этом это тонкий, острый и достаточно прочный крючок, чтобы просечь и вытащить рыбину на кило-два. Я пробовал №6, пробовал 10, вот 10 реально великовата, а 6 не засекает и половины того, что может 8ка.
Фанатик фидер я пробовал, сравнивал на одной и той же рыбалке с фартом, фарт лучше цепляет.
 
thomerthuДата: Пятница, 16.11.2018, 18:32 | Сообщение # 139
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Кроме того, у меня обнаружились крючки колюбакинские советские, очень похожие на модельку фанатик фарт по форме, такого же размера - ловил на них когда-то судака и карпа, попробую на будущий сезон на пелика, все ж дешевле фанатика
 
dzhikontiДата: Воскресенье, 18.11.2018, 14:52 | Сообщение # 140
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата thomerthu ()
Я пробовал №6, пробовал 10, вот 10 реально великовата, а 6 не засекает и половины того, что может 8ка.
Я так понял, это определение размеров крючков идет по Советской системе исчисления. Советская и Европейская совпадают на №8. А я остановился на F-22 №12 по Европейской системе исчисления. Но это меня ни как не удержит, что бы попробовать и Фарт №8. Пенопласта много не цепляю, а так, чуть-чуть, что бы крючку придать нейтральную плавучесть, вернее близкую к таковой, да поводков у меня считай и нет.

Как писали выше, он пылисосит как и карп, что видно по строению его рта, а это говорит о том, что он будет всасывать все то, что будет на дне, в том числе и крючок, так что - не только багрение - когда он начинает катать кормушку вытряхивая из нее прикормку. Да, когда он подходит и начинает там крутится - видно по квивертипу, значит скоро жди поклевку. А если она не произошла, а кончик перестал дергаться, то возможно - время дать ему еще одну порцию прикормке в новой кормушке, но иногда стоит еще немного подождать. Прикорма у меня по консистенции, сродни флет-методной, не пластилин.

В четверг был на Горячке, возле Пост Моста - посмотреть. Там - "Новый Год" Во всю ловили Пелика, но ток исключительно на червя. Ну, во всяком случае, с кормушкой ни кого не видел. Со слов присутствующих, самый разгар клева - с утра, а потом затихает. Был не долго и при мне пелик ловился. Жалуются, что когда приходят с "Косой, то таким образом распугивают всю стаю, ибо раненые особи издают соответствующие сигналы. Недовольство нарастает, возможно скоро начнут бить и "возможно ногами". При мне один поплавочник, на струе подцепил крючком за тройник уже забагренного крутившегося там пелика. Вываживание на болонку длилось не мало, потому как особь была не менее полутора кило и несмотя на ранение, оказывала достаточное сопротивление. На вываживание собралась целая толпа, кто-то уже хотел его поддеть грабаркой, вместо подсака, но потом его все таки взяли руками.
Пользуясь случаем, скажу, что поплавочники так же не оставались не без улова - бралась мелкая таранушка, а иногда влетали и бонусы в виде очень и очень приличной тарани, возможно и пелнгас был у них так же бонусом, но при мне такого не было. Холодный и пронизывающий ветер, вынудил меня от туда поскорее уйти.
На Бакаях видил как на поплавочную удочку, с морским червем, успешно ловили пеленгаса, но особи были не такими крупными как на донку, хотя поклевки случались чаще.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Воскресенье, 18.11.2018, 15:03
 
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика