ловля ПЕЛЕНГАСА - Страница 4 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Суббота, 20.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: VVP  
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
ловля ПЕЛЕНГАСА
ZVERДата: Суббота, 14.07.2012, 22:48 | Сообщение # 61
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Награды: 6
Репутация: 158
Статус: Offline
vlav,
Quote (vlav)
А что такое "бакаи" на Белосарайской косе?

Нет)
Это посеок Сопино


 
CrushvitДата: Понедельник, 16.07.2012, 14:26 | Сообщение # 62
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
На Белосарайке есть лиманы со стороны Ялты.

 
VVSДата: Понедельник, 16.07.2012, 16:59 | Сообщение # 63
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 31
Статус: Offline
Поселок Сопино,пансионат Азов тревел.Бакай соединился с морем,вот с двух краев когда есть не большая волна с моря на выше описанную снасть,только два крючка и поплавок,брал пелингас до 1кг.Правда весной как подходит бычок.

Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!!Человек хорошо делает то, что любит.
 
modyaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:29 | Сообщение # 64
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 5
Репутация: 85
Статус: Offline
информация к размышлению - морского червя валом, сам копал с 5 лопат 28 червей biggrin
 
STORMДата: Среда, 05.09.2012, 13:07 | Сообщение # 65
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Около 14 лет интересовался ловлей исключительно только кефалевых, по этому есть что рассказать. Честно говоря не знаю, кто из них кроме пеленгаса водится в Азовском море, но у всех сходное питание и все они проходные, значит могут быть и у вас
Представители семейства кефалевых, обитающие в Чёрном море - Кефаль, лобан, сингиль, остронос, пеленгас. Все они питаются детритом, т.е мертвыми останками органики(проще говоря верхним слоем ила) и мягким растительным обрастанием на подводных камнях. Обратите внимание на треугольную нижнюю челюсть, ей они загребают верхний слой ила, заглатывая червей, мельчайших ракообразных, икринки рыб . Всё остальное выплёвывают через жабры. Зубов, в том числе глоточных, нет, по этому не пытайтесь ловить на креветку. Пеленгасу нечем раскусывать хитин. Хотя несколько раз попадались некрупные на чищенного уса.
Бытует мнение, что пеленгас - гибрид кефали и кого-то из карповых. Очень прожорливый оказался гибрид. Говорят, что после акклиматизации в Азове из-за пеленгаса началось массовое сокращение популяции бычка. Пеленгас просто выжирает всю икру.
Перечитав всю тему, я обратил внимание, что вы, так же как и мы, ловите на снасть с поплавочками(бобошками) на цевье крючка. Чуть подскажу - покупные бобошки слишком яркие, лучше перекрашивайте. Не могу сказать, различает ли цвет рыба или нет, но у нас намного лучше работает тёмно-зелёный, на красный цвет кол-во поклёвок уменьшается в разы. В осенне-зимний период с берега мы ловим на донную снасть с одним крючком, где поводок может быть до 2-3 м(это уже когда рыба "замерзает" и зависает на определённой глубине в удалении от берега) или на обычную подвеску с 2-3 крючками(это если активно кормится у дна). В весенне-летний период мы не пользуемся поплавочками-бобошками. Я ловлю на донку с тремя крючками, забрасывая на заиленный участок или песок. После заброса делаю очень медленную подтяжку, чтобы груз и крючки частично утонули в иле + поднимая муть. Иногда ловлю на оснастку со скользящим поплавком.
Теперь о наживках. Нереис(червяк, похожий на сороконожку), пескожил(так же червяк, но с более короткими ножками и присоской), кусочки филе мягкой рыбы(подходит даже килька). Естественно, с наживлённой рыбой далеко не кинешь, это для ловли с лодки или причалов. Очень часто летом с причалов деды очень неплохо ловят на самую обычную поплавчанку , наживляя кусочки сдобной булки. Пару недель назад, проезжая мимо Сасыка, видел, как рыбаки ловят некрупного пеленгаса. Выяснилось, что на Сасыке ловят на опарыша.
Для прикормки обычно использую кильку, перемятую с хлебом и песком или чешую и внутренности c прошлого улова, опять же перемятые с хлебом и песком


Сообщение отредактировал STORM - Среда, 05.09.2012, 13:10
 
CrushvitДата: Среда, 05.09.2012, 14:57 | Сообщение # 66
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
STORM, спасибо, поучительно.
весной в России, на речке, попадался на поплавочку, заходивший туда, Пеленгас. Небольшой, но именно на опарика. Я думал случайность, ан-нет, оказывается всёже ловят на него.


 
CrushvitДата: Четверг, 06.09.2012, 23:54 | Сообщение # 67
Победитель турнира "Бархатный Сезон" 2015 / 2018
Группа: Модераторы
Сообщений: 4342
Награды: 17
Репутация: 1044
Статус: Offline
STORM, при такой ловле Пелика можно и фидерное удилище использовать?

 
STORMДата: Пятница, 07.09.2012, 01:01 | Сообщение # 68
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Crushvit, Честно говоря никогда не ловил на фидер. Но у нас используют всё от карповиков до спиннингов с тестом 20-40. Думаю, что вполне можно
 
VVPДата: Пятница, 07.09.2012, 19:47 | Сообщение # 69
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
STORM, очень интересно,особенно как питается,и что можно без бобышек,и без морского червя,надо пробовать.сегодня(11.09)напарник поймал пелика на пятишку,на речке,на пенопласт(вместо карася).во как wacko

Сообщение отредактировал VVP - Вторник, 11.09.2012, 19:08
 
ПавелДата: Вторник, 11.09.2012, 21:19 | Сообщение # 70
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Пелингас, пойманный на пенопласт - исключение из правила! Хорошо клюет он только на нереиса!

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается!
 
VVPДата: Среда, 12.09.2012, 20:18 | Сообщение # 71
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Павел, 100%.но лотерея и здесь присутствует.
 
Jivchik127Дата: Суббота, 06.07.2013, 15:54 | Сообщение # 72
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С тестем по весне ловили пеленгаса на Арабатской стрелке, что в Крыму. Народу тьма, правда и было это года 3 назад. А ловят на поплавки либо красного либо зеленого цвета в качестве наживы только морской червь. По лету больше кефаль идет.
 
AdminДата: Понедельник, 22.09.2014, 19:10 | Сообщение # 73
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
В субботу накопал червей и не смотря на "ситуэйшн" в городе запланировал рыбалку на воскресенье.



Около 11.00 был уже на море.
Снасть стандартная на пеленгаса... Груз и 2 крючка  № 7-8
В общем несмотря на то, что крючки поднятые над дном на расстоянии около 20-25 см (в районе ушка пенопласт, чтобы крючок плавал) бычок регулярно начал обедать именно червяком и не ленился подниматься за ним вверх.



А вот и наживка в полной готовности...




Увы  на объектив попала вода, поэтому фото немного размыты.
Начал ставить удилища практически вверх, дабы исключить поклевки бычка.





А вот  он и тот самый деликатес для рыбы.



Один даже взгляд на кончики в ожидании поклевки доставлял огромное удовольствие. Все таки после затяжного перерыва в рыбалке это действительно было необходимо больному рыбалкой.





В общем то очень хотел поймать пеленгаса, но понимал, что еще рано и тут уверенная поклевка...
Ураааааа!!! Есть!!! Вот он долгожданный... Хоть и не большой, но так приятно достигнуть цели, поставленной перед началом рыбалки.







А далее все тот же бычок не давал покоя...



Рядом неплохо об устроилась чайка (жаль фото не вышло) В общем новый сосед так и не принес удачи в ловле пеленгаса.





Решил я собираться, так как явно сегодня не клевый денек. 





Немного подумав,я поехал попытать удачу на речку под Азовсталь. Червь остался, нужно было его израсходовать. Вкратце расскажу, что рыбалка на речке намного интересней выдалась. Поклевки сразу же в первые 2 минуты. Быстро объедали червя. Но двоих небольших я все таки зацепил. Уж слишком большой крючок у меня был. На трофейного собирал. А так за час всего червя съели и я поехал домой. Поклевки были под залп и грохот от снарядов. Даже среди белого дня было видно как летят снаряды в небе. Немного адреналина это добавляло. Да какой там немного. Жутковато аж было.
Так что МИРА всем ВАМ. И побыстрее чтобы все закончилось. НХНЧ
 
VVPДата: Вторник, 23.09.2014, 17:29 | Сообщение # 74
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
сегодня разведка боем.клевал до 11.00.потом залёг напрочь,видимо перед дождём.да,Саня,червя можно экономить и насаживать маленькие части.достаточно кусочек в пол крючка,на размеры сегодня это не влияло,а вот колличество реализованных поклёвок увеличилось,да и под такой размер рыбы 6-ки вполне хватает.да ловлю на патер,только с косичкой и одним крючком.экономично,а результат нормальный.а вот длину поводка можно варьировать.
Прикрепления: 2169803.jpg (70.8 Kb)
 
VVSДата: Вторник, 23.09.2014, 20:41 | Сообщение # 75
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 31
Статус: Offline
VVP, А это какой участок моря, я с левого, эту часть знаю плохо.

Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!!Человек хорошо делает то, что любит.
 
dzhikontiДата: Вторник, 23.09.2014, 22:01 | Сообщение # 76
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Камни на Песчанке.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
VVPДата: Среда, 24.09.2014, 15:59 | Сообщение # 77
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
VVS, я по речке.  особенно 10.30 мин.очень интересно   я уже заложил порцию. это тоже интересно
 
VVSДата: Вторник, 30.09.2014, 15:50 | Сообщение # 78
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 31
Статус: Offline
dzhikonti, Спасибо.

Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!!Человек хорошо делает то, что любит.
 
VVPДата: Понедельник, 27.10.2014, 19:25 | Сообщение # 79
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
по просьбе Водилы-ну 1-е-на пьяного червя наш опарик клевать не хочет.2-е-по оснастке,народ ловит обычно груз чуток выше поводок(10-15см.,02),ещё чють выше второй поводок.крючёк с пенопластовой бобышкой красного цвета, 7-8 №,с длинным цевьём.я же ловлю типа патерностер только вместо петли для груза застёжка,а вместо отвода для поводка отвод-косичка и потом поводок.леска для оснастки-03.и вообще,на пелика деликатничать нет смысла.рыба сильная прогонистая и не особо осторожная когда хочет есть.что бы не возиться со сменой поводка,делаю несколько оснасток с разной длинной поводков и размером крючка в расчёте на размеры рыбы и уровня клёва.я вообще не люблю оснастки с двумя поводками.мне проще заменить оснастку.да и как-то интересней.ловится пелик в нашей речке как правило при резких осенних похолоданиях.в море ловят всё лето,причём на поплавочку.сам наблюдал на водной.единственная насадка-морской червь.
 
vodilaДата: Понедельник, 27.10.2014, 20:56 | Сообщение # 80
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата VVP ()
единственная насадка-морской червь.

а вот это... проблемка wacko
Спасибо Владимирович все понял, но если есть фото выложите позже может.
 
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля ПЕЛЕНГАСА
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика