ловля камбалы (азовского калкана) - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VVP  
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля камбалы (азовского калкана) (снасти, соображения, опыт)
ловля камбалы (азовского калкана)
thomerthuДата: Среда, 21.10.2020, 18:29 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Осенью уходящего года случилось мне неоднократно выбираться целенаправленно за камбалой и ловить её, так почему бы, решил я, не создать отдельно тему на форуме для желающих добыть этого необычного для наших мест хищника.


Калкан ведёт донный образ жизни, ожидая добычу как бы в засаде, замаскировавшись под окраску морского дна. Рот у данной рыбы огромен, заглатывает очень глубоко (иногда цепляется и за губу), поэтому крючок должен быть крупным, с максимально длинным цевьем, и исключительно острым, лучше формы типа "Curbed" (жало отогнуто вбок), чтобы максимально вероятно проткнуть ткани рыбы при засечке.

Чаще всего камбалу ловят на донную снасть типа закидушки или "донки"


Крючки есть смысл разносить на такое расстояние, чтобы они не цепляли друг за друга при забросе. При береговой ловле на данную снасть есть смысл использовать сёрфовые удилища и тяжелые грузы с грунтозацепом, при ловле с камней у нас на песчанке вполне хватает китайских палок 2.40 с "кобрами" и грузика в 60 грамм (использую "ракеты", оставшиеся от снастей на пеленгаса - наплавил уж больно много, но можно и просто тяжелые "капли", "ложки", "ромбики" и подобные, лишь бы не уносило течением).
Наживкой при ловле калкана на донку служит целая или резаная мертвая рыба (тюлька, атерина - она же серебрянка, кусочки с чешуей филе пеленгаса, тарани, кусочек селёдки и т.п.), либо живец (в этом случае преимущество за бычками кругляком либо песчаником - излюбленным лакомством калкана) по размеру применяемого крючка, лучше всего насаживать живца за спинку.
Мертвую рыбку при насаживании целиком обязательно прокалываем через позвоночник, чтобы она лучше держалась, проводим крючок дальше, и прокалываем еще раз или два, в зависимости от её размера и гибкости, таким образом её труднее стащить с крючка.

Лучше выполнять насадку, начиная с хвоста рыбки, вторым проколом обязательно пробивая её плавательный пузырь и выпуская воздух - очевидного дохляка камбала может и не подобрать, а лежащую на дне "усталую" или "раненую" рыбку, отблескивающую чешуей - запросто.
Также в качестве наживки подойдет красное мясо, лучше в этом случае использовать сердце (в Юрьевке камбалу в этом году ловили с лодок просто на бычковую удочку-"дрочилку" на крупные крючки с сердцем). Во всех случаях выводим жало крючка наружу, т.к. особенность анатомии камбалы такова, что особо негде зацепиться наживке, чтобы крючок сам её пробил и засек рыбу.
Поклевка камбалы на донку выглядит по-разному. Как правило, всё начинается с несильного, но отчетливого удара, наподобие некрупного судака, после чего она начинает заглатывать добычу, а кончик удилища, если он достаточно чувствителен, начинает отчетливо дрожать. Когда камбала засеклась или закончила заглатывать, следует мощная и быстрая потяжка с загибом удилища к воде, после чего рыбу можно слегка подсечь (как правило, камбала засекается сама в процессе заглатывания или потяжки) и начинать вываживать.

Второй вариант ловли камбалы - джиг. В этом случае монтируем либо шарнирный джиг (с "чебурашкой" и офсетным крючком), либо (что эффективнее) отводной поводок от 0.5 до 1-1.5м длиной. На крючке может быть при этом силикон (лучше всего работает съедобка в форме бычка типа Fanatik Goby) или маленький бычок (насаживать лучше через обе губы, и далее проколоть оффсетным крючком ближе к хвосту, как силикон, прокалывая хребет и выводя наружу жало). Есть вероятность поимки калкана на некрупную мандулу, но это уже скорее по холодной воде с лодки, на ЧМ это точно практикуется, у нас не видел.



Форма груза предпочтительнее обтекаемая, если много зацепов - можно использовать тяжелую тирольскую палочку, при этом удлиняя наш отводной, чтобы он играл приманкой максимально правдоподобно.
Проводка при ловле камбалы на джиг или отводной поводок - "ступенька" с ударами по дну и паузами в 10-15-20 секунд, так как камбала не сразу заглатывает наживку. В отличие от щуки, она делает это не на ходу, а остановившись в месте атаки, поэтому сильно отпускать леску не следует, дайте лишь небольшой провис, чтобы она не почувствовала сопротивления. Далее последует потяжка, после чего рыбу нужно тащить.

Немного замечаний по вываживанию калкана.
При ловле с чистого песчаного берега или лодки особых трудностей этот процесс не представляет, рыба будет периодически тянуть ко дну и пытаться там залечь, если ей это удастся, сдвинуть её снова будет стоить некоторых усилий, так как на плоское тело давит тяжелый столб воды.

При ловле с камней, как у нас на Песчаном, очень важно как можно быстрее поднять камбалу к поверхности воды, так как при подходе к каменистой бровке она обязательно постарается лечь на дно, и это чревато срезом снасти о ракушку.

Из собственных наблюдений:
Калкана не смущает размер крючка и толщина поводка, здесь можете играть, как душе угодно, лишь бы размер наживки соответствовал величине крючка. Я ставлю на поводки леску от Balsax 0.3-0.35мм, прозрачную, так как такой диаметр калкан не способен перекусить своими мелкими зубами. Все варианты тонкого флюра - от лукавого, рыба сравнительно легко кусает поводки меньшего диаметра (летом были поклевки на 0.18 и 0.22 - срез прямо с поклевки)
Удилище не должно быть слишком "сопливым", так как рыба, хоть и не слишком сильна (эквивалентно судаку такого же размера), но форма её тела вводит свои коррективы - борьба с камбалой под бровкой на камнях доставляет, поэтому важно контролировать рыбу.
Катушки лучше всего скоростные безынерционки, для очень легких удилищ есть смысл ставить аппараты с бейтраннером, у меня на крайней рыбалке калкан слегка за кило чуть не упёр "Окуму" 2.7м при затянутом фрике (вот этот самый, что на фотке).



Всем удачных уловов, обсуждаем, делимся опытом
Прикрепления: 4636999.jpg (103.6 Kb) · 9382182.jpg (37.8 Kb) · 5130158.jpg (32.8 Kb) · 0188337.jpg (13.5 Kb) · 4903874.jpg (6.7 Kb) · 4024194.jpg (22.7 Kb) · 3653677.jpg (81.3 Kb)


Сообщение отредактировал thomerthu - Понедельник, 18.01.2021, 13:37
 
thomerthuДата: Среда, 21.10.2020, 18:30 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
По опыту первой в этом году поимки, камбала может взять и пенопласт при ловле пеленгаса на кашу (вполне вероятно, что рядом с кормушкой крутилась мелочь, которая была атакована и захвачена вместе с пенопластом). В этом случае, не забудьте подсачек, мелкий крючок легко вырывается из мягких тканей этой необычной рыбы.

Сообщение отредактировал thomerthu - Среда, 21.10.2020, 18:31
 
thomerthuДата: Среда, 21.10.2020, 18:42 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
По местам ловли.
Калкан обычно держится глубоких участков моря (на Азове это затруднительно, поэтому практически весь сезон просто держится подальше от берегов), но осенью подходит на нагул к берегу. Предпочитает песчаное, ракушечное или каменистое дно с обилием мелких беспозвоночных, которыми питается и его добыча, может и сам подъедать креветок и крабиков.
В солнечную погоду при отсутствии сильного волнения можно встретить калкана на морских перекатах ("банках", причем, чем дальше от берега, тем крупнее рыба. В этом случае его можно ловить на донку с резинкой, чтобы не перезабрасывать раз за разом, однако у данного метода есть недостаток - сложнее "нащупать" или привлечь новую рыбу после поимки всех, которые есть "на пути" резинки.


Сообщение отредактировал thomerthu - Среда, 21.10.2020, 18:44
 
thomerthuДата: Воскресенье, 20.12.2020, 23:18 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Освежим тему. Из проверенных мной и знакомыми наживок этой осенью работали, примерный рейтинг:
-тюлька свежая или подвяленная, насаживать 3-4 раза пробив хребет
-атеринка (серебрянка) свежая или подмороженная, насаживать так же
-мелкий бычок, насаженный за голову
-нарезка пеленгаса с куском шкурки, насаживать, как тюльку
-нарезка селёдки или тарани с куском шкурки
-говяжье или индюшачье сердце крупным куском, лучше свежее и кровящее
-курятина
-фарш бычка с хлебом в кормушке на пеленгаса (две поимки за рыбалку, оба раза рыба заглотнула пенопласт, а значит, ела приманку).
 
dzhikontiДата: Вторник, 22.12.2020, 15:33 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
thomerthu, всегда с интересом читаю Ваши наработки по морю. thumbup

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Суббота, 26.12.2020, 18:04 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
апнем тему, добавив ссылку на неплохие крючочки  Заказал №1 (14мм), должно хватить

 
Прикрепления: 1777426.jpg (62.2 Kb) · 6967473.jpg (96.1 Kb)


Сообщение отредактировал thomerthu - Воскресенье, 03.01.2021, 16:49
 
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » ловля камбалы (азовского калкана) (снасти, соображения, опыт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика