Сарган - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VVP  
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » Сарган (ловим саргана в Азовском море)
Сарган
thomerthuДата: Среда, 21.10.2020, 17:51 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Судя по всему, пришло время для создания такой темы. Сарган из Черного моря добрался, наконец, и до берегов Мариуполя, а значит, кому-то по любому захочется его поймать.
В сети огромное количество роликов по приманкам на саргана и способам проводки, разделим их условно на две группы - блеснение и ловля на натуральные приманки.
В качестве натуральной приманки для саргана подойдет "пьяный" или свежий морской червь или его имитация, в этом случае необходимо сделать оснастку из 3-5 крючков с длинным цевьем через 50-80см друг от друга и поставить на конец снасти бомбарду или другой тяжелый предмет, способный держаться в верхних слоях воды, не пугая рыбу (например, тяжелый поверхностный воблер или поппер). Спиннинг лучше брать из спортивных, чтобы вовремя ощущать поклевку - подойдет тест 10-30 или, скажем, 20-40. При наличии более тяжелых бомбард есть смысл приспособить для такой ловли матчевое удилище или тяжелый спиннинг длиной от 2.40 при ловле на 2 крючка и длиннее, если крючков больше (удобство заброса решает). Проводка в данном случае понадобится сравнительно медленная, чтобы червь играл в воде, а снасть не погружалась глубже метра от поверхности.
Второй вариант - на рыбу. В этом случае вместо бомбарды подойдет нейтральной окраски тяжелый поплавок, позволяющий заброситься на 30-60м и не пугать рыбу, живца или мертвую рыбу насаживаем за спинку, крючок лучше двойной. Длина отпуска поводков от основной лески варьирует в зависимости от наживки (живцу есть смысл дать "погулять" на крючке - поводок подлиннее, см 40-50). В качестве живца подойдет серебрянка (атеринка) или живая тюлька, если вам удастся таковую добыть, не исключаю вариант с рыбой-иглой, т.к. её часто подъедают наши различные хищники, и в ЧМ она тоже присутствует среди их кормовых объектов. При ловле на живца просто забрасываем и ждем, при ловле на мертвую рыбку время от времени шевелим её подергиваниями удилкой.
Поклевка во всех случаях определяется по потяжке или удару.

Вторая группа методов лова - блеснение, и здесь нас ожидает огромное разнообразие, от одиночных пилькеров с "мушкой" из перьев или волоса на тройнике, или же без нее, до более сложных оснасток по типу самодура или той же гирлянды с бомбардой, но при этом на крючках мы вяжем "мушки".
В случае с пилькером обычная проводка, на которую ловят одесситы - быстрый твитч, скорость подмотки примерно 1-1.5м в секунду.
Пилькер выбираем узкой формы

Варианты "самодуров" и оснасток под бомбарду похожи на оснастку для ловли на червя, указанную выше. На крючки также можно посадить мелкие твистера типа Worm. В данном варианте проводка среднескоростная равномеркой или немного твитчингом, но не скоростная.

На данный момент у меня опыт всего одного выхода с пилькерами, добился того, что сарган провожал приманку, но не брал - то ли не та форма, то ли он просто неактивен. В целом, судя по видео, ловля должна быть интересна, делимся опытом!)
Прикрепления: 6735034.png (77.4 Kb)


Сообщение отредактировал thomerthu - Среда, 21.10.2020, 17:55
 
thomerthuДата: Среда, 28.10.2020, 17:41 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline


Небольшое видео, как ловят одесситы. Учтём ошибки, и на будущий сезон попробуем ещё. В этом году уже вряд ли попаду, холодно, и работа не в самых комфортных условиях вышла.


Сообщение отредактировал thomerthu - Среда, 28.10.2020, 17:42
 
thomerthuДата: Четверг, 21.01.2021, 00:00 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline


ещё одно познавательное видео, как ловят в Одессе


Сообщение отредактировал thomerthu - Четверг, 21.01.2021, 00:01
 
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » Сарган (ловим саргана в Азовском море)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика