Самодур - Форум




Главная | Регистрация | Вход Вторник, 23.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VVP  
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » Самодур (ловля сельди, скумбрии, хамсы и так далее)
Самодур
thomerthuДата: Понедельник, 30.09.2019, 06:53 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Самодур - метод ловли морских рыб (и речной сельди в том числе) из разряда отвесного блеснения.
Для общей лески берем примерно 0.2мм, можно даже 0.18, для поводочков 0.15-0.18, на Черном море можно грубее для более крупных крючков.
Вяжем на общей леске 5-8 (можно и больше, но будут путаться и мешать снимать рыбу) поводочков  4-5см длиной, на расстоянии 8-15см (чтобы не цеплялись крючки друг за друга), крючки с длинным цевьем, размером по ширине крючка 3-5мм, лучше белые, так называемые селедочные (ниже фото), у Сабанеева крючки такой формы называются мотыльными - тонкие и с очень длинным цевьем.

На цевье можно привязать пучок шерсти (не ниток, а именно жесткой шерсти) козы, собаки, конского или человеческого волоса - главное, чтобы он был достаточно жестким и не превышал более чем вдвое толщины крючка, при длине цевья 2см оставляем выступать миллиметров на 7-8. Также иногда вяжут ёлочный "дождик" или кусочек обертки от чипсов блестящей стороной наружу, также можно на сгиб крючка надеть пластиковую бусину яркой расцветки или белый кембрик на цевье. Лучше всего заранее заготовить несколько вариантов, так как придется подбирать каждый раз приманки и способ игры.
На конце оснастки для небольшой глубины достаточно груза в 10-20 граммов, на Черном море на глубины от 10 метров лучше ставить потяжелее, граммов 50-80, и крючки крупнее.
Удилище любое, не слишком длинное, и лучше с жесткой вершинкой. Раньше я использовал бамбук, сейчас у меня короткая удочка а-ля зимняя из жесткого хлыстика для "телескопа".
Ловить удобно с лодки (на Черном море только так и ловят) или с пирса.

Общий принцип игры такой: опускаем оснастку до толчка о дно, плавно приподнимаем на 20-30см, опускаем так же плавно вниз. Возможны варианты игры а-ля безмотылка. Иногда есть смысл часто постучать грузом и поднять муть
На реках обычно забрасывают и ведут "ступенькой", причем россияне ловят на микроколебалки и микросиликон, оснастка такая же.

Поклевки либо явные удары в руку, либо подвисание на опускании груза, фиксируются достаточно хорошо при любой палке.

В нашем море на эту снасть ловится практически любая рыба, чаще всего это сельдь, хамса, атеринка (серебрянка), также успешно ловится бычок около свай, в разные сезоны попадалась тарань, пеленгас, карась, судачки карандашного размера, регулярно клюет игла (на самый мелкий крючок). При хорошем клеве (лучший вариант легкий юго-западный или северный ветер, солнечная погода) селёдка и хамса цепляются целыми гирляндами, за час реально бывает набить ведро сельди размером 50-100 грамм, иногда попадаются экземпляры до полкило и крупнее, а на Дону, Кубани, Волга-Доне, Волге, Миусе ловятся экземпляры до килограмма и в большом количестве. Рыба очень бойкая, так что подсак желательно брать, чтобы не терять крупные экземпляры.

Прикрепления: 3868805.jpg (24.0 Kb) · 3662099.jpg (7.9 Kb)


Сообщение отредактировал thomerthu - Воскресенье, 17.11.2019, 19:32
 
SeawolfДата: Понедельник, 30.09.2019, 14:23 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
К выше,хороший результат даёт самодур вязанный с люриксом зелёный,синие цвета.Хорошо добавить бусинку светонакопительную. Перья цесарки хороши для самодура, иногда стоит пробовать вязать самодур из темных крючков и перья коротко обрезать,до бородки,своего рода юбкой.Также можно вырезать из банок из под пепси и колы(синий,красный цвета) по форме как лист ивы(вытянутый медиатор)Цвета стоит подбирать,какой зайдёт рыбе :)Грузик ставить немного расплесканный(плоский) и подогнутый,дополнительная игра при падении в воде.Иногда стоит мельчить с крючками и лесками,поводковой длинной вязать деликатный самодур,лично я больше 4-5 крючков не делал, не люблю распутывать smile Вполне возможно, не плохо будут ловится  Сельдевые, пробовать ловить в тех местах где есть береговое освещение, падающее на воду в вечернее время.Как бы у нас широкого применения самодуров я не наблюдал, хотя возможно и стоит пробовать.

С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Понедельник, 30.09.2019, 14:38 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
А техника ловли на падении, с секторным обловом( джиговый вариант)думаю не плохо приспособить под это дело smile джиговую палочку-имхо.Полагаю на осенне-зимний период стоит попробовать  половить на деликатный самодур.На Дону,когда идёт ход Азовской селедки,ловят ее симбиозом резинки и самодура,весьма успешно.Также ловят на самодур в районе Херсона,с лодок в отвес селёдоку, даже разрешают ее вылов в нерестовый запрет весной,народ ее торбохватит плотно там, самодуры ставят из 15-20 крючков(связывают покупные несколько штук)знаю от тех кто там ловит.

С уважением
Алексей
 
thomerthuДата: Понедельник, 30.09.2019, 15:51 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Seawolf, я упомянул технику облова "взаброс" а-ля джиг, всё так. На камнях у нас применить не получилось, пробовал, но пусто, а в отвес клюет, как обычно. Видимо, эта техника годится больше для мест с сильным течением, но это не точно.

У нас данный метод не особо популярен, однако меня научил еще покойный дедушка, и мы с ним успешно лупили селедку на ильичевском яхтклубе и на бывшем "осводе" (сейчас там закрыто, тренировочная база спасательной и аварийной службы на воде)


Сообщение отредактировал thomerthu - Понедельник, 30.09.2019, 16:10
 
SeawolfДата: Понедельник, 30.09.2019, 16:07 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Если интересно, есть автор Кузьмин,«джиг спиннинг « книга, в инете в свободном доступе.Тема самодура там поднималась.Весьма хорошая книга, рекомендую полистать НХНЧ smile

С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Понедельник, 30.09.2019, 16:09 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Дабы долго не искать smile
http://kkuzmin.ru/files/Djigspinning.pdf


С уважением
Алексей
 
thomerthuДата: Понедельник, 30.09.2019, 16:12 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
а еще упоминание встречалось у Фетинова в брошюре "Вам, рыболовы" - первый выпуск (1990 - нашел в сети год издания, почему-то считал, что книжка старше, у меня утеряна обложка), причем именно для ловли сельди, ставриды и скумбрии на Черном море.

Даю ссылку на обе его книги

Вам, рыболовы (1 выпуск)

Морской рыболовный спорт


Сообщение отредактировал thomerthu - Понедельник, 30.09.2019, 16:20
 
SeawolfДата: Понедельник, 30.09.2019, 16:27 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
thomerthu, тему подняли вы интересную.Думаю стоит опробовать применительно к нашим условиям.При ловле на камнях, думаю стоит использовать в качестве грузила-тирольскую палочку.Как то думал сам сделать, взять пустой стержень от голевой ручки(жесткий пластик) и отвесить поплавочной дробью,вклеить карабинчике, иными словами  сделать более деликатную, магазинные больно уж грубые,да и веса только большие.Так же есть плюс у ёлочного дождика и пёрышек из банок из под колы, пепси(жестяных),создаёт шелест в воде и привлекает рыбу.

С уважением
Алексей
 
SeawolfДата: Понедельник, 30.09.2019, 17:32 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Как вариант можно микруху силикон попробовать, как альтернативу дождику и тд

С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Понедельник, 30.09.2019, 17:48 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата thomerthu ()
меня научил еще покойный дедушка, и мы с ним успешно лупили селедку на ильичевском яхтклубе и на бывшем "осводе" (сейчас там закрыто, тренировочная база спасательной и аварийной службы на воде)

Какую длину удилища использовали в этом месте и какая будет более предпочтительна?
Таки, да за тему респект!


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Понедельник, 30.09.2019, 17:51 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
с силиконом вообще да, довольно интересно, тем более что есть даже видосы, где на микро (1 или 0.75") на самодур ловят селедку. Просто на момент издания книжки, с которой мой дедушка, а затем и я, взяли эту идею, разнообразие искусственных приманок ограничивалось железом, деревом, поролоном и довольно грубо выполненными кустарными воблерами (импорт массово и недорого появился, на мою память, только к концу 1990тых-началу нулевых), про силикон вообще ничего не знали.

На моей практике наиболее успешно ловит вариант без украшения крючков (просто белые блестящие) и с волосом козы (лучше белым), чуть похуже - с белым кембриком, остальное еще не распробовал


Сообщение отредактировал thomerthu - Понедельник, 30.09.2019, 17:52
 
SeawolfДата: Понедельник, 30.09.2019, 18:36 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
По микрухе весьма неплохая цена/качество CrazyFish,не реклама

С уважением
Алексей
 
thomerthuДата: Понедельник, 30.09.2019, 18:56 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
дочитался про баночки от колы. 
Алюминиевая жестянка будет жестковата и быстро износится из-за ударов о воду и сопротивления, а "дождик" и упаковки от чипсов и конфет - пленка с тонким слоем металла, они намного устойчивее. Как вариант - попробовать поставить миниатюрные зимние блесенки (практически мормышки, но выполненные как имитация малька из металла) весом 0.2-0.5г
 
SeawolfДата: Понедельник, 30.09.2019, 19:04 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Offline
Как вариант микрухи ниже ссылки.Жесть на банках опробована не единожды, она и не гниет и не деформируется.Получается своего рода мини блесенка. А бусинки светонакопительные,советую не игнорировать,если вяжете самодур своими руками.
https://crazyfish.com.ua/catalog/silikonovye_primanki/whitebait_0.8/
https://crazyfish.com.ua/catalog....ris_1.2


С уважением
Алексей
 
dzhikontiДата: Понедельник, 30.09.2019, 19:32 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
thomerthu, видно пропустили мой вопрос, когда писали свой пост 
Цитата dzhikonti ()
Какую длину удилища использовали в этом месте и какая будет более предпочтительна?

В том месте, где Вы со своим дедом ловили.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Понедельник, 30.09.2019, 19:33
 
thomerthuДата: Понедельник, 30.09.2019, 19:54 | Сообщение # 16
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
dzhikonti,
да, похоже, пропустил. Длина удилища тогда была около метра, сейчас мои махалки несколько короче- около 60см, для отвесной ловли больше и не требуется, я могу и с руки ловить, если место позволяет, мне не сложно. Иногда беру спиннинг 2.10 телескоп (окума) - тоже не принципиально, главное жесткий. Для ловли взаброс выбирайте палку такой длины, чтобы было комфортно забрасывать и доставать из воды довольно длинную (от 0.8 до полутора метров) оснастку.


Сообщение отредактировал thomerthu - Понедельник, 30.09.2019, 19:57
 
dzhikontiДата: Понедельник, 30.09.2019, 20:15 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
thomerthu, получается при такой длине удилища, ловля происходит в отвес под самым пирсом? Как и при ловле бычка? Как по мне, на этих пирсах, удобно ловить бычка удилищем длинной 2.4 - 2.7м с инерционной зимней катушкой самого маленького размера и веса.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Понедельник, 30.09.2019, 20:41 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
dzhikonti, да, в принципе так и есть. Сельдь кормится около свай, так как они обрастают водорослями, там прячутся рачки и малек, наибольшее число поклевок селедки и хамсы с пирса было примерно на длину руки от свай, дальше ловилась атеринка и тюлька.
 
Форум » О рыбалке » Морская рыбалка » Самодур (ловля сельди, скумбрии, хамсы и так далее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика