Ловля Ратлиннами - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Ловля Ратлиннами (Техника ловли,уловистые приманки,секретны проводки .......)
Ловля Ратлиннами
Sanechek6119Дата: Суббота, 15.09.2012, 20:52 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот очень заинтересовался этой приманкой,может кто то из Форумчан уже успешно использует данный вид приманок.Считаю что в осенний период эти "вибраторы" могут составить серьёзную конкуренцию, обычным блеснам колебалкам,да и джигу тоже,хотя .......

Гугль показал вот что:

Раттлины - это приманки (воблеры), к характерным особенностям которых относится:

- отсутствие лопасти, роль которой выполняет «лоб» (передняя часть спины);

- крепежная петля расположена не на носу, а на спине.

Этот термин закрепился только у нас и происходит от распространенной Рапаловской модели Rattlin. Термин не имеет ничего общего с англоязычным словом «rattling» (грохочущий), хотя большинство раттлинов и имеют погремушку. На западе этот тип приманок обозначается «Lipless» ("безлопастной") в сочетании или в контексте с "Vibrate" ("вибрировать").

Из истории.

Первоначально раттлины возникли как вертикальные приманки для отвесного блеснения, и только позднее его приватизировали спиннингисты. Наследие этой истории – выраженная игра многих раттлинов на падении.

Конструкция.

Подавляющее большинство "раттлинов" внешне схожи между собой и имеют миндалевидную форму. Оснащены они обычно двумя тройниками, реже - одним тройником. Материал тела в большинстве случаев - пластик, чаще снабжены погремушками. Изредка встречаются металлические и деревянные модели.

Подавляющее большинство "раттлинов" – тонущие; по степени «тонучести» бывают быстро- и модленно-тонущие. Редко встречаются раттлины-суспендеры и даже плавающие модели.

По размерам и весам – большое разнообразие. От UL-моделей в 2-3 см и весом в нескольго граммов до морских монстров более 20 см длиной и весом под пол-кило!

Особенности игры.

При равномерной проводке раттлин располагается в воде под углом и движется спиной вперед, совершая колебания. Как было сказано ранее, раттлины имеют очень характерную и неповторяющуюся у воблеров других типов высокочастотную и малоамплитудную игру, определяющуюся указанными выше особенностями конструкции. В физику (длина плеча колебаний, расположение центра тяжести и пр.) не полезем… Заметим лишь, что справедлива закономерность – чем тяжелее и меньше по размеру раттлин, тем выше частота колебаний и меньше их амплитуда.

Очень, даже можно сказать, супер-устойчивы на течении.

Ввиду компактности, высокого удельного веса и отсутствия парусящей лопасти раттлины обладают отличной дальнобойностью. Однако, эти же параметры определяют необходимость сравнительно быстрой проводки для сохранения игры.

Многие модели имеют выраженную игру на погружении.

Из-за прочности конструкции допускают использование на твердых грунтах (каменистое дно, ракушечник…).

Раттлины очень подвержены к зацепам – тройники висят вниз и ничем не защищены. Этот факт ограничивает места их применения вблизи дна.

К поводкам нечувствительны.

Проводка.

Самая разнообразная, от равномерной до джиговой «ступеньки». Несмотря на то, что раттлины – тонущие воблеры, они все же относятся к сравнительно мелководным приманкам: диапазон рабочих глубин для них не превышает 3-4 м. Перечислю возможные варианты проводки:

- равномерная, в том числе быстрая или против быстрого течения;
- проводка по, против или поперек сильного течения, проводка поперек сильного течения со сносом по дуге и т.д.;
- с остановками ("ступенька"), вплоть до падения воблера на натянутом шнуре на дно (некоторые "раттлины" сохраняют игру как вертикальная приманка). Кстати, из всех воблеров эта проводка присуща в полной мере только раттлинам;
- «чиркающая» по дну проводка, когда раттлин проводят на глубине равной или чуть меньше его рабочей глубины и в процессе проводки он ударяется носом о грунт, подпрыгивая над ним и подымая облачко мути;
- проводка со сплавом, с остановками и зависанием для раттлина-суспендера, а также рывковая проводка с длительными паузами между рывками;
- проводка со сплавом, остановками и рывковая проводка для плавающего раттлина;
- очень хороший результат именно для раттлина дает проводка с мели на глубину, особенно при ловле у ярко выраженного свала в глубину;
- проводка вдоль бровки или под углом к ней с глубины на мель.

Объекты ловли.

Практически любая хищная рыба. Считается, что раттлины более привлекательны для судака и окуня, чем для щуки и других, что объясняется повышенной любовью окуневых к высокочастотной игре. Но из широкого спектра моделей вполне можно выбрать и сравнительно легкие и потому сравнительно низкочастотные и высокоамплитудные модели, которые с удовольствием ест щука. «Белый» хищник также попадается на раттлины, просто их реже целенаправленно ловят на эти приманки.

Резюме:

Вполне пригодная универсальная спиннинговая приманка. Увы, довольно редко применяемая рыболовами. Разнообразные хит-парады воблеров дают им всего несколько процентов предпочтений рыболовов. Есть отдельные упертые коллеги, уделяющие этим приманкам особое внимание, что выражается во впечатляющих результатах. Впрочем, это применимо ко многим сферам деятельности. Так что, пробуйте! Да воздастся!


Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
ХантерДата: Воскресенье, 16.09.2012, 09:39 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 762
Награды: 11
Репутация: 51
Статус: Offline
Я вот - тоже поглядываю на них. Имею пару штук.
Подальше , к холодам , пополоскаю красавчиков в адрес судака.
 
Sanechek6119Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:47 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну что тут можно сказать ,дорогие мои товарищи.Имею (теперь) у себя их три штуки и сегодня попробывав на большой воде ,однозначно приманка должна быть в каждом ящике!
Плюсы;
Летит лучше колебалки!
Скорость проводки регулируеться очень легко и просто,без потерь привлекательности.
Масса вариантов проводки(от стоп энд гоу и джиговой ступеньки до всевозможных подрывов протяжек и комбинаций)
Отметилась такая деталь,эту приманку можно а иногда и нужно использовать как "долавливатель" после схода или для осторожной рыбы которая себя проявила.
Минусов пока видеться два;
Высокая зацепистось (за все ,трава, дно)
Полная потеря игры при захвате одного или двумя тройниками травы.

У меня имеються вот такие;

Megabass Vibration X Smatra
Rattlin’ Rapala
Spro Vib

Сегодня отличился Мегабасик,доловив щуку которая дважды незесеклась.


Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Ловля Ратлиннами (Техника ловли,уловистые приманки,секретны проводки .......)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика