Щучьи поводки. - Страница 3 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 25.04.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Щучьи поводки. (Виды и различия поводков. Материал и изготовление.)
Щучьи поводки.
ТоXAДата: Вторник, 29.03.2011, 21:16 | Сообщение # 41
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо Денису за привезенный флюр !! потеплеет будем пробывать smile

производство надувных лодок ELLING
розничная торговля надувными лодками ELLING
 
gornovoyДата: Среда, 30.03.2011, 09:32 | Сообщение # 42
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
И я б спасибо сказал,если бы Денис про меня не забыл(в ЛС скидывал заказик) sad
 
KotarroДата: Среда, 30.03.2011, 10:33 | Сообщение # 43
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
НА "ШТУКУ"(Саша) должны прийти на неделе...Звоните-узнавайте... cool
 
Sanechek6119Дата: Среда, 30.03.2011, 10:33 | Сообщение # 44
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
GVC, а ты поводок используешь стальной или флюр?

Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
DenisДата: Среда, 30.03.2011, 10:33 | Сообщение # 45
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (vodila)
,Делаю их сам, из шнура 0,3 мне нравиться,и очень мягкий и некрутится

ты имеешь в виду из плетёнки ? smile
если да, то выкидывай......щуки их отрезать легче чем леску.....


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
GVCДата: Среда, 30.03.2011, 10:33 | Сообщение # 46
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Sanechek6119, Пользуюсь струной №1.Длина от 10до20см,подбираю под воблера(суспендер)

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
vodilaДата: Среда, 30.03.2011, 10:33 | Сообщение # 47
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Quote (Denis)
ты имеешь в виду из плетёнки ? если да, то выкидывай......щуки их отрезать легче чем леску.....

Денис ты лично проверял??? Мне это рассказал старый рыбак,который на речке только щукой и занимаеться.Сказал да после 4-5 щук может потрепаться, а потом выкинул и новую. Я уже Денис опробывал,и не одну щуку впойнал!Зато непарюся что шото закрутится, мне понравился такой поводок! smile
 
Sanechek6119Дата: Среда, 30.03.2011, 10:33 | Сообщение # 48
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
может пишу не там где надо,неделю назад разговаривал с ромчиком с 23,говорит попробуй использовать флюр 0.45 поклёвок больше срезов почти нет.но как то страшно а вдруг срежит и узел там какой то хитрый.пока не ставил ловлю тоже струной или покупным поводком.

Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
DenisДата: Среда, 30.03.2011, 10:33 | Сообщение # 49
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
а какого размера ловится щука там на речке, где ты ловишь?
я смотрел в основном грамм 600.......
но это шнурки, таких можно ловить прям на леску, так как такие щучки даже не могут полностью проглотить приманку, чтобы поводок был у них на зубах, чтобы щучка его срезала!
я уверен если попадётся щучка за кг и полностью проглотит, то долго она возиться не будет smile
у меня шнур 0,25 срезала как тоненькую лесочку без разговоров, и причем не раз........ после этого я такие поводки не применяю....


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
GVCДата: Среда, 30.03.2011, 10:33 | Сообщение # 50
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Почему струна?Потому что основные воблеры под твич.С флюром будет много мороки(перехлестов)Флюр применяю только МДЖ.

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
migel1984Дата: Среда, 30.03.2011, 10:33 | Сообщение # 51
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
vodila, Денис прав, щука отрезает плетенку на раз, даже лучше, чем леску.

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
gornovoyДата: Среда, 30.03.2011, 10:34 | Сообщение # 52
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Я пользую флюр0.31,скрученный в косичку,либо струну №2.На последней рыбалке опробовал проволоку из тросика(оцинкованная),так он переломился в процессе ловли.
Кстати,где струны дешовые продаются.Магазин,где раньше покупал,закрылся.
 
vodilaДата: Среда, 30.03.2011, 10:34 | Сообщение # 53
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Ребята вот недавно в магазине встретил старого дедушку рыбака с села какогото.Говорит дайте что нить на поводок на щуку ??? Говорю ему да вот тросиков полно.....не говорит это фигня!Думаю непонял??? Берет шнур обычный только 0.3 вот это то что нада,я удевленно спрашиваю а че дальше??? говорит самый лучший трос ,не крутится и мягкий очень эфективный в работе!Может оно так.У меня тросики крутятся иногда а шнур думаю себе небудит.Взял я и себе шнура и зделал несколько поводков,еще не юзал к сожелению поеду надеюсь завтра или после завтра пробывать на речку нашу щучку поганять!
 
SkopaДата: Понедельник, 26.09.2011, 21:57 | Сообщение # 54
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
В Наутилусе был проволочный материал для поводков кусками см. по 25.Лучше мне не попадался,потом был Микадовский по моему в бухточке. Длину не помню,метра два вроде,тоже очень хороший.Сейчас слышал закончился,а жаль,у меня осталось с полметра.Для воблеров,попперов,волкеров лучше поводков нет.Или я не все знаю.
 
VVPДата: Четверг, 29.09.2011, 11:47 | Сообщение # 55
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
а если плетёнку ,например 02,сплести из двух,трех,косичку,то как думаете,сохранится мягкость,и щука будет резать или нет?
 
DenisДата: Четверг, 29.09.2011, 15:21 | Сообщение # 56
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Если ловить шнурков , то будет, но если возьмёт щука хоть на 1.5 кг в заглот, то долго ты с ней не повозишься.......
да и зачем мягкость? при ловле на воблера наоборот делают жесткие поводки из струны!
если например твичишь воблерами, то мягкий поводок очень часто цепляется за тройник.....не удобно...


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
KotarroДата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:11 | Сообщение # 57
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
"Полевка" глазами спиннингиста
(В. Хан - Рыбак Рыбака - №49 -2005)
Изготовление спиннинговых поводков из гитарной струны и других материалов
В последнее время широкое распространение получили поводки из гитарных струн. Спиннингисты без труда изготавливают их в домашних условиях. Главные преимущества таких поводков - низкая стоимость, высокая прочность и возможность исключить из оснастки лишние элементы, как минимум, не добавляющие всей снасти надежности: вертлюги, заводные кольца, карабины. Технология изготовления таких поводков очень проста и неоднократно описана в рыболовной периодике. Однако гитарной струной тема не ограничивается.
Поводки из полевого кабеля
Особое внимание спиннингистов привлекает к себе так называемый военный полевой кабель, или просто "полевка", "полевик". В настоящее время такой кабель производится в Подольске и имеет маркировку П-274М. Кабель представляет собой два свитых изолированных провода. В каждом из проводов - 3 оцинкованные стальные и 4 медные проволоки. Итого, из 1 метра кабеля мы имеем 6 метров качественной стальной проволоки, пригодной для изготовления поводков.
Подобную проволоку можно встретить и в кабелях других марок, например, П-296. Но "полевка" наиболее распространена в продаже.
На сегодняшний день немало рыболовов используют поводки из этого материала. Его преимущества перед гитарными струнами - еще более низкая стоимость и возможность приобретения его любой нужной длины. Купить "полевку" можно в большинстве магазинов радиодеталей. Стоимость одного метра кабеля в розницу на сегодняшний день составляет всего 3 руб. 50 коп., или около того. Исходя из расчета, что заготовка под поводок имеет длину 20 см, нетрудно подсчитать, что стоимость одного поводка, изготовленного из этого материала, будет составлять около 12 копеек - столь ничтожная цифра, что к единственным расходам на изготовление таких поводков можно отнести лишь затраченное время.
Надо отметить, что поводки из данного материала можно использовать двумя способами. В одном случае скрутка в ходе рыбалки рыболовом не раскручивается, так как замена приманки происходит с помощью дополнительного элемента оснастки - заводного кольца или карабина. Второй вариант предусматривает возможность скрутки-раскрутки непосредственно на рыбалке для смены приманки.
В первом случае при закручивании концов поводка витки можно укладывать максимально плотно, во втором - скрутку на одном из концов поводка делают достаточно пологой, поскольку в ином случае раскрутить поводок и снова скрутить будет проблематично. Необходимо добавить, что отличием этого материала от гитарной струны является его меньшая жесткость, что делает скрутку-раскрутку несколько более трудоемкой.
Прочность оснастки, при использовании проволоки из полевого кабеля в сочетании с плетенкой, определяется несколькими факторами. "Слабым звеном" может оказаться либо сам поводок, либо плетенка.
Скрутка скрутке рознь
Прочность поводка зависит, в первую очередь, от того, каким образом сделана скрутка. Здесь можно выделить 3 основных варианта.

Первый вариант (Фото 1) наиболее прост и легок для освоения. Конец проволоки после сгиба обвивается вокруг основной части поводка, которая при этом остается прямой. При скручивании легко контролировать шаг навивки. Если предполагается, что скрутка будет раскручиваться для смены приманки непосредственно на водоеме, то шаг равный 1,5 мм можно считать оптимальным.
Недостатком такой скрутки является ее подверженность раскручиванию при нагрузке в 5,5-7,0 кг.

Второй вариант (Фото 2), подразумевает симметричное скручивание конца проволоки и ее основной части. В этом случае под статической нагрузкой около 9 кг проволока рвется в месте выхода поводка из скрутки. Расползания витков и ослабления скрутки под нагрузкой не происходит. Таким образом, этот вариант оказывается прочнее предыдущего, причем симметричная скрутка и в этом случае допускает раскручивание на водоеме для смены приманки.

И, наконец, третий и самый прочный вариант (Фото 3).

Он представляет собой первый вариант, усиленный дополнительной скруткой поверх, в обратном направлении. В этом случае раскручивание исключается, и прочность такой скрутки еще выше, чем во втором варианте. Разрыв происходит при нагрузке около 12 кг в районе петли поводка. Очевидный минус этого варианта - невозможность скрутки-раскрутки на рыбалке. Можно порекомендовать, по крайней мере, дальнюю от приманки скрутку всегда делать двойной. Такая скрутка, очевидно, будет более заметной для рыбы, но все же не настолько, чтобы в ловле наших обычных хищников, таких как щука или судак, это оказалось критичным.

Тестирование поводков с различным количеством витков в скрутке показало, что в первом из перечисленных выше вариантов прочность соединения остается постоянной при количество витков от 4 до 9. То есть скрутки из 4 и 9 витков, а также и все промежуточные варианты, начинают раскручиваться при одной и той же статической нагрузке в 5,5-7 кг. Таким образом, можно сделать вывод о том, что увеличение количества витков сверх 4 не влияет на прочность скрутки. Но тут имеется один нюанс, который заставляет с осторожностью отнестись к этому результату. Дело в том, что раскручивание скрутки при достижении критичной нагрузки происходит не одномоментно. Если нагрузка приложена на короткое время, то бывает, что за один раз сползают 2-3 витка. Если после этого в скрутке останется менее 4 полноценных витков, прочность ее существенно снизится. Поэтому, если говорить о реальном вываживании, когда во время рывков рыбы как раз и возникают кратковременные повышенные нагрузки на снасть, то количество витков, конечно, будет иметь значение.
Прикрепления: 9067179.jpg (10.5 Kb) · 3527109.jpg (10.0 Kb) · 5828604.jpg (11.9 Kb)
 
djeki7Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 12:22 | Сообщение # 58
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (VVP)
сплести из двух,трех,косичку


мужики а как вы завязываете на краю петельки в косичке? да и может фотка есть ?


работаю в перерывах между рыбалками

Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают :)
 
SkopaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:17 | Сообщение # 59
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 445
Статус: Offline
Я вставляю гвоздик мм 2 толщиной и скручиваю сначала руками а в конце пассатижами.Получается как на фото №2
 
tsvДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:18 | Сообщение # 60
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
djeki7, НЕ помню в какой теме Хантер фото скидовал, и описание, мне понравилось, делаю с двух флюриков.

Если мне плюют в спину, значит я иду в переди!
 
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Щучьи поводки. (Виды и различия поводков. Материал и изготовление.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика