Ультралайт - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Ультралайт (Лучший способ "уйти от нуля"+ особые ощущения от вываживания)
Ультралайт
МАЗАЙДата: Среда, 24.11.2010, 22:13 | Сообщение # 1
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Посмотрел очередной фильм о своём увлечении. Жаль,что дело к зиме.Всем советую. С ультралайтом за крупным хищником http://video.yandex.ru/search.....ere=all

"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Среда, 24.11.2010, 22:20 | Сообщение # 2
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Ультралайт для начинающих

Выбор ультралайтового спиннинга – нелёгкая задача, даже для опытных спиннингистов. А у начинающего рыболова, вообще, голова идёт кругом. Что предпочесть? Дорогие американские удилища, демократичные японские или, в начале, взять для пробы, китайские, дешёвые, но вызывающие сомнения. И какую рыбу, можно поймать на хвалёный ультралайт?

На эту, довольно элегантную снасть, вы сможете выловить, практически, любую рыбу. Правда, размер её будет ограничен весом – 3-4 кг. Но бороться, со сверхлёгким спиннингом в руках, даже с двухкилограммовой щукой – всё равно, что взять сома, на 30 кг. Ощущения и азарт борьбы – одинаковые. Правда, чаще всего, вы будете ловить рыбку весом 0,2-1 кг, но ведь такую снасть покупают не для охоты на «монстров». И, ультралайт выбирают – не для трофейной рыбалки. Зато, всегда и везде, у вас будет возможность ловить рыбу на спиннинг. Даже там и тогда, когда все спиннингисты «отдыхают».

На сверхлёгкую снасть и миниатюрные приманки, частенько, берёт даже мирная рыба – краснопёрка и уклейка, чехонь и язь. Что и говорить, про жерешков и голавликов, попросту «обожающих» маленькие воблеры и вращающиеся блёсны. Да и любимица рыболовов – щука, жадно хватает, аппетитные, маленькие приманки, едва достигнув веса в 100гр.

Ультралайт – будет интересен, как начинающим спиннингистам, делающим первые шаги, в изучении поведения и повадок рыб. Так и опытным рыболовам – как элегантная и специфическая снасть, для определённых условий ловли. А многие, даже имеющие огромный рыболовный опыт, навсегда «заболевают» этим увлекательным, и не совсем стандартным видом ловли. Ультралайт, можно рассматривать и как способ отдыха, а не только увлечение.

Как правило, сначала, выбирается, наиболее понравившееся и подходящее по цене, удилище. А уже к нему – подбирается катушка и всё остальное.

В качестве первого UL-спиннинга, хотелось бы посоветовать выбрать, одну из моделей, хорошо зарекомендовавших себя японских и корейских фирм.

Такое удилище, не сломается при правильном обращении, даже в результате значительных перегрузок. И позволит ощутить, используя ультралайт, всю прелесть, сверхлёгкой снасти.

Как правило, американские спиннинги обладают более быстрым строем. Но цена их, сразу охлаждает пыл, рыболова-любителя. И заставляет задуматься, а не лучше ли взять, японский полупараболик, позволяющий, к тому же, делать более дальние забросы. Ведь для ультралайта, дальность заброса приманки – особенно важна.

В качестве наиболее хорошо зарекомендовавших себя спиннингов, хочется посоветовать Daiwa Spinmatic (тест 1-7 гр), Shimano Force Master (тест 1-7 гр), Banax Ultra Spinning (тест 1-8 гр), Mikado Matrix 888 Ultralight Spin (тест 1-7 гр). Эти удилища, весьма надёжны и простят начинающим рыбакам их ошибки. И в то же время, позволят почувствовать опытным рыболовам, всю прелесть сверхлёгкой спиннинговой рыбалки. Причём, из этих снастей Daiwa Spinmatic, Banax Ultra Spinning – обладают более быстрым строем. Это нужно учесть, любителям максимальной чувствительности.

Длина удилища выбирается, учитывая, наиболее частые условия ловли. Если ваши любимые места – берега заросших узких речушек, то не следует выбирать спиннинг, длиннее 2 метров. Удилище 1,6-1,9 – подойдёт лучше всего. Оно не будет мешаться при перемещениях и позволит делать забросы даже под кустами. А для открытых мест, пожалуй, наиболее универсальным будет спиннинг – 2,4 м, позволяющий делать, достаточно, далёкие забросы.

Теперь, можно, поподробнее, остановиться на катушках, для нашей лёгкой снасти. Дело в том, что классический ультралайт, подразумевает применение очень тонких лесок. И катушка, должна обеспечивать, максимально, качественную намотку лески и надёжность, да и плавность, настройки фрикциона. Кроме того, она должна подходить по размеру и весу, к выбранному вами удилищу.

Чтобы снасть выглядела, и ощущалась в руках, как удобная и гармоничная.

Присмотритесь к безынерционным катушкам – Daiwa Caprice 1500, Shimano Sedona 750 FB, Shimano Symetre 750 FI, Mitchell UL 10. Построенные немного, по-разному, они одинаковы в одном. С этими мини-катушками, у вас не будет проблем укладки лески и случайного захлопывания дужки лесоукладывателя. Что приводит, обычно к «отстрелу» (читай – к потере) приманки.

Подбирая леску, для такой снасти, как ультралайт, лучше начать с мононити. И вот почему – забрасывать, нам придётся, достаточно лёгкие приманки, и даже качественная плетёнка, будет, на первых порах, неизбежно путаться. Позже, можно ставить и плетёную леску, но вам придётся внимательно следить за ней, перед и после, каждого заброса.

Монолеску – нужно выбрать мягкую и максимально прочную, её диаметр может быть от 0,12 до 0,18мм. Хорошо себя зарекомендовали, именно для ультралайт-рыбалки – Daiwa Allmor Fluorocarbon, Shimano Antares Silk Shock, Berkley Iron Silk.

Основными приманками, для современного сверхлёгкого спиннинга, являются вращающиеся блёсны и воблеры. Здесь, как и в обычном спиннинге, безусловными хитами выступают «вертушки» Mepps(00, 0), Martin, Thomas. А выбор и покупку многочисленных воблеров, следует производить, под конкретную, предполагаемую рыбу.

Хорошо показали себя – Jackall Bros Area Man Crank 22, Yo Zuri L-Minnov 33, Jackall Tiny Fry, Dam Baby Boomer, Smith Camion Magnum.

Следует помнить, что ультралайт, предназначен, более всего, для ловли на небольших речках и в заливчиках, на прудах и в озёрах. Нет смысла искать, с такой элегантной снастью, крупных щук и жерехов на больших реках. Она предназначена, совсем для другого.

Зато, используя ультралайт, вы всегда и везде, сможете уйти «от нуля» и насладится вываживанием полукилограммового окуня и небольшого жереха. А как азартно берёт краснопёрка, лёгкие микровертушки! Даже, совсем мирные, синец и густера, порой, бывают в уловах, заядлого любителя, этого способа рыбалки. И поверьте, на слово, удовольствие, которое даёт ультралайт, вполне сравнимо, с охотой на трофейную щуку и сома, просто эти ощущения – немного разного свойства.
С сайта myfishing.net.ua


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Среда, 24.11.2010, 22:22
 
AdminДата: Суббота, 27.11.2010, 13:09 | Сообщение # 3
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
Отличная статья!!! thumbup
Я бы начинающим советовал покупать сначала китайский спин, но проверенный другими рыбаками, т.к. эта снасть очень хрупкая и поломать дешевый спин не так уж и страшно, а вот фирменный...
А когда появится небольшой опыт в обращении с деликатной снастью, то тогда стоит призадуматься и о качественной палке wink
Да и ловить на ультралайт есть где, окуня полно в каждом водоеме smile
 
МАЗАЙДата: Четверг, 09.12.2010, 20:52 | Сообщение # 4
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Некоторым рыболовам на жизнь не хватает денег, поэтому они «мочат» много рыбы, крупной. Большие мешки. Много крови. Приманки тяжелые. Очень. Им нравится. Им. Не нам. Пусть. Это написано не для них. Они сами пишут. Типа умеют. Некоторые читают. Некоторые даже понимают. Я – нет.

Мне понравились эти строки. Полностью солидарен.
М. Балачевцев
("Спортивное рыболовство")
Мне нравится легкая сбалансированная снасть с воблерком, длиной пару сантиметров, утро, роса, берег маленького ручья. Заброс на 5 метров – четко под ветки нависшего куста ивняка. Не закрывая дужку, сплав метра на 2-3, струя прибивает воблерок к береговому приямку. Тут, еще 10 минут назад, был едва уловимый боковым зрением «буль». Притормозили приманку, тихонько закрываем дужку, легонько поведем кончиком спиннинга, воблерок заглубился на 20 см, заиграл. «Тык» – удочка дугой. Все, первая часть кайфа есть – рыбу соблазнили. Пошла вторая часть – адреналин. И язек на 600 г на 0,12 леске покажется вам голубым марлином под сотку кил. И третья часть кайфа – фото, бережно снимаем рыбу, отпускаем. Она на свободе. Она подарила вам несколько минут счастья. Она заслужила свободу. Она скажет вам спасибо. Вам, или тем, кто придет после вас. Природа вас любит. Потому, что вы любите ее, и все, что с ней связано. И вы не оставите после себя бутылку от пива и не будете слушать магнитофон на вечерней зорьке. А будете слушать пение птиц (комаров) и вслушиваться в голос речки, ожидая тот заветный «буль».


"Делай добро и бросай его в воду"
 
DenisДата: Четверг, 09.12.2010, 22:05 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
ультралайт конечно оч красив и изящен,поэтому может на него так приятно ловить smile

Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:14 | Сообщение # 6
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Наконец нашёл под УЛ мелкие офсетники

в магазине Сазан


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Воскресенье, 12.12.2010, 19:15
 
DenisДата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:32 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
да ,тоже там виде надо прикупить!!
просто испуользую их не так часто.....
а ты часто ими пользуешься,мазай?


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:40 | Сообщение # 8
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Пореже, чем головками.

"Делай добро и бросай его в воду"
 
KOXAДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:20 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Пора набивать руку технекой заброса.
 
migel1984Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:49 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (KOXA)
Пора набивать руку технекой заброса.

Прикольное видео. Интересное удилище! smile Будто резиновое. Если на него вываживать 100 граммового окунька, то ощущения будут, как при килограммовом. biggrin


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
МАЗАЙДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:06 | Сообщение # 11
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Такие забросы хороши для стеснённых условий ловли.
Жаль палочка такая не всем по зубам.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
КорВДата: Вторник, 22.02.2011, 19:27 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (KOXA)
Пора набивать руку технекой заброса.

Баловство все это, абсолютно не применимое на рыбалке. Обратите внимание на строй удилища.Даже в движении видно что это параболик. Скорее даже так называемая "лапша". По умолчанию таким удилищем можно ловить лишь кренками или вращалками, то есть приманками не требующими анимации. Либо равномерка, либо стоп энд гоу. На любом рывке или потяжке спинн просто провалится. Кренки и вращалки имеют довольно сильное сопротивление. И если использовать приманку такого веса как грузило у героя видео, удилище при проводке согнется в бублик. При использовании вращалок размером 00, 000, для них такие удилища и создаются, такой заброс не получится тоже. Бланк настолько не загрузится.


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
МАЗАЙДата: Вторник, 22.02.2011, 21:46 | Сообщение # 13
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
КорВ, Эх, не дали парню руку набить biggrin
А я бы такой палочкой попробовал, так как окуня порой ловлю, даже в июльскую полуденную жару на головку 0,8 с хвостиком.
Вот когда конкурентов нет, все ловят карпа, один я стараюсь поймать неуловимое.
Интересно, ловит ещё кто окуня круглый год?


"Делай добро и бросай его в воду"
 
КорВДата: Вторник, 22.02.2011, 23:15 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАЗАЙ)
Интересно, ловит ещё кто окуня круглый год?

Обязательно! Окунь лучшая рыба в мире! Но таким спинном будет не в кайф. Это форелево голавлиный прикол больше.


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
Dmitriy0810Дата: Вторник, 07.05.2013, 00:14 | Сообщение # 15
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужики посоветуйте ультролайтовскую палку ( не дорогую ) т.к ультралайт будет первый
 
фанатикДата: Вторник, 07.05.2013, 05:02 | Сообщение # 16
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 5
Репутация: 101
Статус: Offline
фаворит блю туз (берд)
 
vodilaДата: Вторник, 07.05.2013, 10:59 | Сообщение # 17
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (фанатик)
фаворит блю туз
biggrin ну Эдик блютуз biggrin   вот ЗДЕСЬ  есть блю тузFavorite  Спиннинг Favorite Blue Bird BB682SULS, 2.04m 0.5-5g Ex-Fast ,   и цены приятные.Звони!
 
СергеевичДата: Вторник, 27.08.2013, 11:12 | Сообщение # 18
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Всем привет. На УЛ посматривал давно и вызвано это было в первую очередьобщим уменьшением как размеров так и количеством рыбы в наших водоёмах.Посему совсем недавно был куплен прутик Favorite Laguna 0-7 гр, длиной1,98 метра за 285 грн. Поскольку решил обойтись минимальным бюджетом,
специально катушку покупать не стал, а воспользовался свободной пластиковой
шпулей в имеющейся Ryobi Ecusima 1000 Vi, докупил леску Kosadaka 0.14 мм на 110 метров за 52 грн. Наделав кучуджиг-головок минимально разных весов, вертушек и колебалок я отправился на
ближайший водоём Донецкое море ( с 10.00 до 13.00).Первое, что бросилось в глаза –катастрофический уровень водыв водоёме. Это происходит ежегодно и является следствием бездождливого лета и
забором воды на поливы (см фото). Вода была очень прозрачной и было видно, что
имеющиеся глубины не позволят, даже при желании, “утонуть воробью” -прямо таки
рай для УЛ. Алеж….Подходы к открытой воде надёжно “охранялись” 2-3 метровой
зоной из тины, грязи и воды. Стоило ступить на эту “зону”, как меня начинало
довольно быстро засасывать. Принимая во внимание все это+наличие ветерка
+длину  прутика и вес приманок
тестирование Favoritaбыло туманное без потерь приманок.И тем неменее, процесс начался. Первый заброс мне показался terra incognito. Приманкалетела куда-то и как-то…Но на 4 или 5 забросе, я почувствовал приятную тяжесть
и знакомые рывки сопротивления. Щурёнок на 100-150 грамм  при длине 22-25 см был пойман. Очень жаль,
но сфотографировать улов на память не получилось-я выпачкался и не о каком фото
и речи не могло идти. Щурёнок был отпущен!!! Далее освоение УЛ пошло
интереснее, точнее, информативнее, но ….уже без уловов.Теперь по существу прутика. Favorite Laguna-прут невесомый вруке, быстро-среднего строя с явно завышенным нижним тестом (об этом можно
судить гладя на толщину верней части кончика прутика).Прутик посылистый, груза
( по джиг-головке) от 3 грамм летят хорошо на приличные расстояния. Насчет
отдачи в руку покамест сказать не могу ничего, поскольку наличие “комплекта” из
илистого дна, лески и малого веса джигов не позволили мне это ощутить.Резюме. Мне ПОНРАВИЛОСЬ ВСЁ. Только обязательно надо , приджиге, менять леску на тонкий шнур. Такая замена позволит получать больше
информации и избегать потерь приманок на зацепах.
Прикрепления: 5719647.jpg (84.5 Kb) · 5285334.jpg (67.7 Kb)
 
DenisДата: Вторник, 27.08.2013, 11:12 | Сообщение # 19
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Моё удилище ADAMS MICROFLEX ULTRA LIGHT. Модель 9108
Длина: 2,1 м
Кастинг. вес: 0-10 гр.
Материал: карбон MFX.
Кольца: Sic Blue Titanum.
Прикрепления: 5293786.jpg (6.3 Kb)


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
МАЗАЙДата: Вторник, 27.08.2013, 11:12 | Сообщение # 20
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Спиннинговое удилище Kingfisher MICRO JIG SPINNING предназначено для ловли на ультралегкие джиг-приманки, имеет быстрый строй, благодаря вклеенному мягкому кончику отличается высокой чувствительностью, а белый цвет вершинки существенно упрощает контроль приманки во время "проводки", оборудовано пропускными кольцами со вставками SIC.
.Параметры категории: Удилища
Длина см 229
Трансп см. 119
Вес гр 85
Кол-во колец
Кол-во секций 2
Тест min 1
Тест max 8
Под воблера Berkley Cherrywood 4-16 1.8м прочен и точен, только быстро пилится тюльпан.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Ультралайт (Лучший способ "уйти от нуля"+ особые ощущения от вываживания)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика