Мульты - Страница 2 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Мульты
Мульты
gornovoyДата: Четверг, 05.01.2012, 12:29 | Сообщение # 21
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну раз принципиальный,то...основное отличие в передаточном отношении.У Невки оно 1:1,а мульт от 4до 7.1(больше не встречал):1.
GENA, У нас (на Украине) ты врядли найдешь ответ на свои вопросы.
Меня заинтересовали мульты от BASS PRO SHOP и тоже пока не могу найти отзывов.
 
ПалычДата: Четверг, 05.01.2012, 12:55 | Сообщение # 22
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gornovoy)
основное отличие в передаточном отношении.У Невки оно 1:1,а мульт от 4до 7.1


У мульта диаметр шпули ... пусть 40 мм. У Невской - 100.
Вот уже готово передаточное 2,5.
Значит, для получения равной скорости Невскую нужно крутить в 2-3 раза быстрее.
И Все?


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!
 
gornovoyДата: Четверг, 05.01.2012, 13:10 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну врядли вы за один оборот Невки выберете 60-70 см шнура.
 
ПалычДата: Четверг, 05.01.2012, 13:17 | Сообщение # 24
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Длина окружности - это и есть длина шнура - равна pi*d = 3.14*100 = 314 мм.
у мульта 3.14*40 = 125,6 мм за оборот шпули. При передаточном 4:1 125.6*4 = 502,4.
Я и говорю, что Невскую крутить нужно чаще. В 1,6 раза.

Но что еще есть такого у мульта, за что палят 800 грн?
P.S. У последних моделей советских катушек был тормоз, который включался при ослабевании натяжения лески.


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!
 
gornovoyДата: Четверг, 05.01.2012, 13:47 | Сообщение # 25
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Палыч)
Но что еще есть такого у мульта, за что палят 800 грн?

Размер biggrin
Не в пример меньше,чем инерционка.
Далее...
Невкой вы врядли сможете комфортно ловить на приманки (имею ввиду дальность заброса во первых) от 15грм.Также вы сами указали,что крутить надобно инерционку минимум в 1.5 -2 раза быстрее.Как вы себя будете чувствовать в конце рыбалки?
Масса шпули у мыльницы гораздо меньше(14-24грм),чем у Невки.Отсюда её меньшая инерционная способность-она быстрее раскрутиться и приманка дальше полетит.
И еще... стоимость инерционки

А еще почитайте Харспин,раздел мультклуб
 
ПалычДата: Четверг, 05.01.2012, 14:39 | Сообщение # 26
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сравниваю инерционку с мультом для тяжелых приманок. В первую очередь - джерков.
До 25 грамм можно бросать и мясорубкой-безинерционкой. Убить за сезон какую-нибудь "кобру" - не столь уж и накладно - соизмеримо со стоимостью шнура.
А вот стоимость инерционки ... я в шоке!

Мой вывод: при забросе тяжелых (более 50 грамм - имхо) приманок мясорубка проигрывает в том, что при забросе есть опасность прорезать шнуром палец.
А вот инерционку и мыльницу следует сравнить в "полвых условиях". Кто желает провести тестирование ... скажем ... 8-го января. Если погода позволит - то на водоеме, а можно и где-нибудь в лугопарке побросать мерный грузик.

О! Идея! А не провести ли на безрыбье соревнования по дальности и точности заброса?


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!
 
gornovoyДата: Четверг, 05.01.2012, 15:05 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Тестирование проводить на суше,чтоб дальность полета приманок фиксировать до метра.
Мы с Хантером проводили тест мыльницы,мясорубки,боченка.Есть видео(рано выставлять),кое-какие выводы дать можно,но надобно более скрупулезно подойти к этому вопросу.Хантер вернется в город-еще раз соберемся для более тщательной проработки вопроса.
Quote (Палыч)
Мой вывод: при забросе тяжелых (более 50 грамм - имхо) приманок мясорубка проигрывает в том, что при забросе есть опасность прорезать шнуром палец.

Летит дальше мыльницы, но с пальцем проблема-в точку.
Quote (Палыч)
Убить за сезон какую-нибудь "кобру" - не столь уж и накладно - соизмеримо со стоимостью шнура.

Или шнур убьется быстрее biggrin
Quote (Палыч)
До 25 грамм можно бросать и мясорубкой-безинерционкой

Согласен.Но моё видение проблемы-при температурах близких к 0 есть возможность отморозить указательный палец(каждый раз его оголять-прятать в перчатку,неудобно).Очень неудобно-убедился на рыбалке 30-го числа.Эту проблему решает мыльница.
И бросать надо не мерный грузик,а реальные приманки(джерки,джиги)-тогда будет полнее картина.
 
Sanechek6119Дата: Суббота, 07.01.2012, 12:55 | Сообщение # 28
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Вставлю и я свой пяТАК,ну исходя из непродолжительной ловли на джерки могу смело сказать,что никакой мясорубкой вы не пребросите мульт(в дальности заброса ,одинаковыми по весу приманками).тормозить мульт намного проще и быстрее чем невскую,даже если возникла борода её проще распутать,чем на невке т.к. на невке сходит сразу же 40-60 витков ,а на мульте у меня максимум 15 и то не сходит а НАМАТЫВАЕТЬСЯ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ! а на счёт дешёвой кобры,мне кажеться что Дима прав шнур ляжет в момент,плюс неприятный осадок от неудобств с забросом,напряга при проводке на руку.Моё видение этого эксперемента,если есть дома Невка и руки не забыли как ею пользоваться,посадить её на подшипник(сразу же дальность полёта увеличиться,но и риск бороды тоже) и попробывать покидать ею.А там уже рассматривать варианты с мясорубкой или мультиком.

Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
gornovoyДата: Суббота, 07.01.2012, 16:29 | Сообщение # 29
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sanechek6119)
никакой мясорубкой вы не пребросите мульт(в дальности заброса ,одинаковыми по весу приманками)

Небольшой отрывок из всего видеоматериала.


На мясорубке стоял шнур такой же,как и на мыльнице(0.32).Катушка стоит на кастинговом спине-входное кольцо меньше ,чем у мясорубочного спина.
Не удержался-выложил,но выводы делать рано.
 
Sanechek6119Дата: Суббота, 07.01.2012, 17:07 | Сообщение # 30
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Так и знал что,ты это попытаешся оспорить!
Личное моё Имхо!
Если бастер весит 37(заявленный вес,а реальный 34) с ним мясорубка работать будет более мение. давайте попробуем кинуть Rapala Glidin' Rap у которого при длинне 12см вес 50 грм,и мясорубкой заброс этой приманки мне кажеться станет более проблематичней.О более тяжолых приманках не говорю т.к. их заброс на далекое растояние,ну очень затруднен.
А вообще где весь материал,где забросы мультом? интересно ведь! smile


Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
gornovoyДата: Суббота, 07.01.2012, 17:38 | Сообщение # 31
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Материал будет собираться.Потом сделаю фильм-отчет и выложу.Сейчас рано.
Не пытаюсь оспорить факт существования мультов в принципе.Безусловно,на больших весах мясорубка явно не подходит.Но до25-30грм "мясом"можно работать...Нужно ли?Вопрос.
 
Sanechek6119Дата: Суббота, 07.01.2012, 18:03 | Сообщение # 32
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (gornovoy)
до25-30грм "мясом"можно работать...Нужно ли?Вопрос


Золотые слова,Юрий Венидиктович! smile


Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
ПалычДата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:07 | Сообщение # 33
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gornovoy)
при температурах близких к 0 есть возможность отморозить указательный палец

В прошлом году ловил и при минус 5 - больше проблем было с кольцами, чем пальцем. В этом году хожу с флисовыми перчатками - прорезал и обметал щель на указательном пальце. Снимаю "капюшон" о рукоять или зубами, одеваю при закрывании дужки.
Quote (Sanechek6119)
никакой мясорубкой вы не пребросите мульт

Безинерционка теряет энергию инерции за счет трения шнура при сходе. Мульт - притормаживает магнитным тормозом. По-моему, безинерционка бросит дальше, но это следует проверить на практике.
Quote (Sanechek6119)
на невке сходит сразу же 40-60 витков

40*0,314=12,56 м.
Шнуром на инерционке не пользовался, борода на лесе, конечно же бывала. Как и на мясорубке. Но 40-60 витков...?
Кстати, на инерционках есть фрикционный регулируемый тормоз - если его затянуть - бороды точно не будет. Но дальность заброса снизится. Но есть возможность (в отличие от мясорубки) придержать шпулю пальцем, "укладывая" приманку в нужное место и избегая "выбега" катушки.
Quote (Sanechek6119)
посадить её на подшипник

Подшипник в Невке есть (подшипник скольжения) - иначе бы катушка не вращалась! Подшипники бывают качения и скольжения. Последние делятся на контактные и бесконтактные: гидродинамические и гидростатические.
Недостатком контактных подшипников (в сравнении с качения) является более высокий износ и необходимость более частого обслуживания. Но объясните мне, чем износ подшипников хуже износа зубчатого редуктора-мультипликатора?

Вот и говорю: давайте устроим покидушки - сравним катушки.


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!

Сообщение отредактировал Палыч - Воскресенье, 08.01.2012, 00:09
 
Sanechek6119Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:53 | Сообщение # 34
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет,просто в место подшипника может стоять втулка(могу ошибаться,это только предположение!) почему и предложил установку подшипника.
А сравнивать износ, у подшипников он меньше чем у зубчатого редуктора,это ведь разные агрегаты.И при неправильной эксплуатации используя мульт как лебедку(или при неправильно отрегулированном пятне контакта в редукторе),черезмерная нагрузка на привод приведёт к тому что на главной паре неостаниться намека на наличие в прошлом на ней зубцов. А что станет с подшипником?Сгореть он не может обороты не те,появиться выработка и то не через один месяц частого использования, но выработка на подшипнике поменял его и забыл,а выработка на главной паре приведет к неминуемой замене всей катушки т.к. стоит мне кажеться немного дороже подшипника.



По поводу покидушек,согласен двумя руками!


Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
ПалычДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:12 | Сообщение # 35
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Sanechek6119)
выработка на главной паре приведет к неминуемой замене всей катушки

Саня, вот об этом я и писал: в инерционке изнашиваться практически нечему. Даже если разтерлась втулка подшипника - ее можно без особых проблем восстановить, хотя бы даже кусочком второпластовой трубки. Наличие в мульте редуктора (как и в безинерционке) снижает долговечность и надежность.

Пока минусом инерционки вижу ... ее инерционность: при забросе ее нужно раскрутить, что сильнее придержит наживку, чем у мульта.
Кстати, у мульта при забросе редуктор не работает?


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!
 
Sanechek6119Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:26 | Сообщение # 36
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет редуктор не работает.при разблокировке кнопки Fast Cast ведомая и ведущая шестери расходяться,также отключаеться "Глазок" лесоукладывателя.
На фото видно пластиковую "колодку" которая держит ведомую шестерню,она её и отводит в сторону.



Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.


Сообщение отредактировал Sanechek6119 - Понедельник, 09.01.2012, 12:13
 
SigmaДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:05 | Сообщение # 37
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Награды: 5
Репутация: 414
Статус: Offline
Катушка Ryobi Ixorne T-300R. Может кто-то пользовался, поделитесь впечатлениями smile ? И еще, буква R указывает, что катушка праворукая. Значит спиннинг держу левой рукой, кручу ручку правой - да? Под джерки 25-40гр пойдет?
 
gornovoyДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:55 | Сообщение # 38
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sigma)
буква R указывает, что катушка праворукая. Значит спиннинг держу левой рукой, кручу ручку правой - да?

Да.А почему её будешь брать?До 40 грм пойдет,думаю.
Тут статейка небольшая про мульты.
 
SigmaДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:45 | Сообщение # 39
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Награды: 5
Репутация: 414
Статус: Offline
Боюсь, если дальше буду джерковать безинерционкой она этого не преживет biggrin . Веса более 40гр не планирую использовать. По нескольким обзорам, в цене до 800грн, одна из лучших - металл. корпус, 8 подшипников, вроде лучше (для джерков) абушек серии МАХ.
 
gornovoyДата: Понедельник, 09.01.2012, 19:18 | Сообщение # 40
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sigma)
По нескольким обзорам, в цене до 800грн, одна из лучших - металл. корпус,

Предоставь информацию.Где вычитал.
 
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Мульты
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика