Спиннинговые удилища, их типы и основные параметры - Страница 3 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Спиннинговые удилища, их типы и основные параметры
Спиннинговые удилища, их типы и основные параметры
migel1984Дата: Пятница, 04.03.2011, 22:57 | Сообщение # 41
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=oyZjHbMcChs
Что-то похожее на твой


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Сообщение отредактировал migel1984 - Пятница, 04.03.2011, 22:58
 
ЭдикДата: Суббота, 05.03.2011, 00:27 | Сообщение # 42
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
alex_volk-спиннинг на вид просто бомба!Да и Tenryu-фирма серьёзная,.Саша если-бы я себе брал УЛ ,то наверное взял бы чуть короче.(твой по мойму 2.40 длиной).Саша это просто мнение, и не более.
 
КорВДата: Суббота, 05.03.2011, 00:31 | Сообщение # 43
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex_volk)
Tenryu Lunakia Tubeler lkt79m 0,8-5g

Тенрю - очень добротный японский производитель. Имеет свое производство бланков, что на сегодняшний день довольно серьезный показатель. Лунакия это Рок фишевое удилище. У нас Рокфиш используют в микроджиге и лайт джиге. Лунакия удилище композитное. Несмотря на такой легкий тест, эта палочка с тубуляр кончиком. Очень надежна в плане поломок. В смысле не ломается. Довольно дальнобойна. Вес приманок можно превышать грамм до 8 смело. Что обычно не свойственно японцам. Недостатки. В своем классе тяжеловата. Из за большого содержания стекла, глуховата в плане тактильности.
П.С. Глуховата и тяжеловата не значит глухая и тяжелая. Удилище очень достойное. Пару лет назад очень хотел себе такую. Поздравляю с приобретением. smile


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...

Сообщение отредактировал КорВ - Суббота, 05.03.2011, 00:44
 
ЭдикДата: Суббота, 05.03.2011, 00:41 | Сообщение # 44
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
КорВ-Володя,если эту палку брать не для спорта,а для любительской ловли?(твоё мнение?). Меня пугает только длина и вес.(ведь УЛ.).
 
КорВДата: Суббота, 05.03.2011, 00:51 | Сообщение # 45
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Допишу еще немного. Лунакией можно перекрыть дистанции ловли микроджигом и лайтом. Она хорошо работает с весом 2-3 гр. и с весом 5-7гр. справляется на отлично. Не хватает немного лишь звонкости и жесткости.

Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
ЭдикДата: Суббота, 05.03.2011, 00:56 | Сообщение # 46
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
КорВ-Я все понял.(спасибо.).
 
КорВДата: Суббота, 05.03.2011, 00:57 | Сообщение # 47
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Эдик, для любительской ловли великолепно! И в спорте несколько лет назад она была популярна. Если мне не изменяет память, Митюрич использовал иногда и в прошлом году.
Quote (КорВ)
Меня пугает только длина и вес.(ведь УЛ.).

Несмотря на тестовый диапазон ее надо позиционировать как Лайт с уклоном к УЛ. Это знаменитая палочка. Ее называют "Луна".


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...

Сообщение отредактировал КорВ - Суббота, 05.03.2011, 00:59
 
ЭдикДата: Суббота, 05.03.2011, 01:00 | Сообщение # 48
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Володя может ты посоветовал бы Финезу(какая там лучше ?.),может Саша её посмотрит.
 
КорВДата: Суббота, 05.03.2011, 01:13 | Сообщение # 49
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
В каком смысле лучше? Gofs 732UL S Это стандартная финезза для микроджига. Обрати внимание на S. Это солид, цельная вершинка. Длины 732, 762, 792 это личные приоритеты. Мне больше по душе 7 футов 9 дюймов, это 2.36 метра. Ну а лучшая однозначно Финезза Прототип. Это уже совсем другой уровень, другие материалы.

Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
ЭдикДата: Суббота, 05.03.2011, 01:30 | Сообщение # 50
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
КорВ-Спасибо,что всё разложил по полкам,. icecream
 
alex_volkДата: Суббота, 05.03.2011, 11:28 | Сообщение # 51
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Всем спасибо за разъяснения. Вы уже мне её разрекламировали лучше чем продавцы. Я её когда покупал впервую очередь очень понравилась качеством сборки. Смотрел много других, то катушкодержатель не соответствует цене, то на стыках не идеально обработано, то собраны с зазорами
довольно большими. В этом плане она превосходила многих. Вообщем весной протестирую с воблерками 2-2,5 г.
 
КорВДата: Суббота, 05.03.2011, 12:38 | Сообщение # 52
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (shuraka)
Растолкуйте надпись на спининге_ 308xe/602ML . 6,0" medium light spinning . 1/8-5/8oz.lure.4-10 lb line

Quote (Denis)
лайтовый спининг среднего строй

Если еще актуально. У Дениса небольшая неточность. ML - medium light это позиционирует спиннинг лишь по мощности в своей серии. О строе в данном случае речь не ведется. Т.е. спиннинг средне легкий.


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...

Сообщение отредактировал КорВ - Суббота, 05.03.2011, 12:43
 
КорВДата: Суббота, 05.03.2011, 13:08 | Сообщение # 53
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Для информации.
Мощность спиннинга измеряется не тестовым диапазоном, как многие ошибочно думают. Мощность это нагрузка в lb.
602ML . 6,0" medium light spinning . 1/8-5/8oz.lure.4-10 lb line
1/8-5/8oz это тестовый диапазон веса забрасываемых приманок.
4-10 lb line Это рекомендуемая разрывная нагрузка лески, по другому мощность спинна. В данной серии его позиционируют средне легким.
Встречаются спиннинги одной серии с одинаковым тестом но разной мощности. К примеру приманки 1-6гр. нагрузка 2-6lb. - ультраллайт. И у спинна с тем же названием, приманки 1-6гр. нагрузка 4-10lb. - лайт или медиум лайт.
Позиционировать мощность в наших краях привычней конечно по тесту приманок. Это я на тот случай чтобы вы иногда не попали в тупик. smile


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...

Сообщение отредактировал КорВ - Суббота, 05.03.2011, 16:54
 
КорВДата: Суббота, 05.03.2011, 13:40 | Сообщение # 54
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Но и это еще не все... biggrin
У нас в Украине ультро лайтовой ловлей в джиге (микроджиг) считается ловля джиг головками, ушастыми, мормышками весом до трех грамм. Колебалки, воблерки - до 5гр, до 5см. Вращалки - 000. 00. 0 с натягом 1. Но это не значит что во всем мире все точно также. К примеру в России, которая зациклилась на данный момент на фидерных оснастках в спиннинге, микроджигом считают и пять грамм. Или в Штатах создатели удилищ для ловли маскинонгов или стилхедов удилища с тестом до 20 гр. мощностью до 30 lb позиционируют как ультролайт. Будьте внимательны, при покупке обращайте внимание на то для чего создана данная серия удилищ. smile
Здесь очень легко попасть в просак. Прочитав статью именитого Россиянина, вы можете приобрести микроджиговый спиннинг по меркам Украины, или наоборот. В обоих случаях вас ждет серьезное разочарование.


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...

Сообщение отредактировал КорВ - Суббота, 05.03.2011, 22:21
 
rybahekДата: Понедельник, 07.03.2011, 01:22 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Как выбрать спиннинг для ловли хищной рыбыПосещая магазины по продаже рыболовных снастей, как правило, начинающие рыболовы начинают теряться. От большого ассортимента разбегаются глаза. Очень легко ошибиться, когда перед тобой такое количество товаров разных фирм. Остаётся надеяться на квалифицированность продавца. Но не всегда люди, работающие в сфере услуг, являются квалифицированными специалистами. Поэтому, нужно учиться, самостоятельно, выбирать себе снасти. В этой статье мы поговорим о выборе спиннинга.
Существуют некоторые параметры, которыми пользуются все бывалые спиннингисты при выборе спиннинга. Для начала стоит обратить внимание на тест, оказывается, он бывает лёгким, тяжёлым и средним. Читайте цифры на удилище.
Лёгкий тест называют до пятнадцати граммов. Благодаря ему можно забрасывать снасти с малым весом (практически невесомые), он позволяет чувствовать даже незначительные поклёвки.
Средний тест составляет сорок граммов. Его по праву считают универсальным, поэтому его советуют новичкам.
Тяжёлым считается то, что превышает сорок граммов. Такие удилища предназначены для поимки крупной рыбы. На такие палки цепляют тяжёлые блёсна. Если нацепить, что-то лёгкое, то вы не сможете далеко забросить снасть.
Теперь перейдём к строю спининнга. Он, как и тесты, делится на три вида (очень быстрый, медленный и средний).
При быстром строе, гнётся конец палки. При таком строе можно далеко забрасывать снасть и вытягивать очень крупную рыбу.
При среднем строе удилище гнётся до половины. При нём легко чувствуется ход приманки. Такой строй используется новичками.
Медленный строй – удилище сгибается полностью. Предназначен для ловли на мелкие (легкие) приманки.
Теперь поговорим о длине спиннинга. Как известно, длина заброса зависит от длины палки. Чем длиннее палка, тем дальше можно забросить приманку. Но с длинным спиннингом сложно справляться. При ловле на лесных реках, или ловле с лодки, лучше применять спиннинги длиной до двух с половиной метров. При такой длине палки можно сделать заброс на семьдесят метров.
Проверим чувствительность к поклёвкам. Для этого одной рукой возьмите спиннинг за ручку, а другой слегка ударьте по палке. Если вы почувствовали вибрацию, то это нормальный спиннинг.
Не забывайте осматривать спиннинг полностью, прежде чем купить. Тщательно обследуйте удилище, что бы на нём не было механических повреждений, трещин и других дефектов. Обратите внимание на места соединения колен. Если к спиннингу даётся тонкий чехол с одной секцией, то лучше приобрести другой с двумя секциями и более плотный, чтобы колена не бились друг о друга.

Удачной рыбалки!

 
ЭдикДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:34 | Сообщение # 56
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
rybahek-не согласен,с очень многим.Позже постараюсь ответить.
 
rybahekДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:04 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Эдик, Это я вычитал...и есть информация к розмышлению и дискуссии. biggrin
 
ЭдикДата: Понедельник, 07.03.2011, 23:57 | Сообщение # 58
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
rybahek-Все это предназначенно для тех. кто ловит на средних,или крупных реках.По поводу выбора удилища,идти в магазин лучше с человеком,который имеет опыт и может правильно подсказать в выборе спиннинга.По поводу чувствительности-это вообще бред.,так лучше мух сгонять с бланка. С уваж...
 
rybahekДата: Вторник, 08.03.2011, 07:44 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Понятно biggrin
 
КорВДата: Вторник, 08.03.2011, 22:19 | Сообщение # 60
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Побывала в моих руках палочка Favorite Blue Bird BB68UL 2,04 1-7 гр.

http://i4.rozetka.ua/goods/2835/favorite_blue_bird_bb682ul_2835064.jpg

Первое, что хочется сразу отметить (и что зачастую предопределяющее для нашего рыболова) - цена. В районе 500 грн. в рознице без скидок. Почти мечта. Тестировал я ее на течении при развесовке 3-3,5 грамма и 3/4 твистер. Катушка Shimano TwinPower MgC2000S 06. При довольно сильном боковом ветре, если вовремя выбрать слабину, кончик на 3 гр. четко демонстрировал падение приманки на выбросе около 20 метров. О сборке. Ничего, естественно, выдающегося. Крепкое собрание всей недорогой, но вполне сносной фурнитуры как для ценника. Тюльпанчик для плетеночки. Раннинги, естественно, не наклоненные, но если аккуратно пользоваться, перехлестов можно избежать. Сенсорика графита, с моей искушенной точки зрения, конечно далека от идеала, но поклевку слышно, а как приманка входит в траву слышно не с первого раза (а пока мозг интерпретирует полученную информацию).

Мое мнение. Отличный спиннинг для ребенка, которого любящий отец хочет пристрастить к рыбалке. Также может подойти для того, кто хочет начать воспитывать в себе рыболова по принципу поймал-отпусти, у которого есть 2-3 часа свободного времени после работы и в радиусе 20 км от города есть прудик или речка с окунцом, щучкой или судачком, которого можно было погонять ради удовольствия. В весовой категории 2,5-5 грамм будет себя оправдывать за свои 500 грн. пока в кармане не соберутся грошики купить прут из другой весовой категории smile

Резюме: адекватное микроджиговое удилище в своей ценовой категории.
Автор Купесок Дмитрий.


Серьезно болен рыбалкой. Лечиться не буду...
 
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Спиннинговые удилища, их типы и основные параметры
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика