Отводной поводок ("московская оснастка") - Страница 2 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Среда, 24.04.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Отводной поводок ("московская оснастка")
Отводной поводок ("московская оснастка")
ПалычДата: Суббота, 18.06.2011, 04:50 | Сообщение # 21
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VVP)
как вы этой оснасткой пользуетесь


Забрасываю и выматываю biggrin
На новом месте сначала «простукиваю» дно: где камешки, где трава, где ямы, где бровка. Считаю, как быстро как быстро груз ложится на дно: если дольше обычного – яма, если быстрее – подъем. При этом, увы, не избежать зацепов и обрывов. Поэтому «любимые приманки лучше оставить на потом.
Бросаю веером – вдоль берега (влево ли вправо), затем все дальше.

Quote (VVP)
какие проводки на наших водоёмах

Это словами не передать! После заброса, закрыв дужку, можно налить из термоса чайка, или выпить чай, или развернуть леденец, или прикурить. В общем, выждать паузу до тех пор, пока груз не ляжет на дно. Время паузы зависит от веса груза, парусности и плавучести наживки, ветра, течения. Слежу за кончиком спиннинга и шнуром. Шнур тянется, тянется к грузу и вдруг ослабевает, обвисает. Кончик спиннинга выпрямляется – груз на дне.
Чебурашка летит дальше: шарнирное крепление крючка уменьшает парусность оснастки. Джиг-головка иначе играет при проводке.
Начинается проводка: подергивание спиннингом и, одновременно, подмотка катушкой.
Стилей масса: зависит от ветра, груза, наживки. Чебурашка и джиг-головка требуют своей проводки. Если тандем (паровоз) – там вообще комбинация проводки и дроп-шота.
Амплитуда подергивания спиннинга от 100 мм (чуть заметное движение кивка) до взмаха на мет и более. При этом подмотка от пол оборота до двух-трех.
Пауза: ожидание опускания груза на дно. Говорят: «рывок – дразнение, пауза – поклевка».
При дроп-шоте и тандеме можно, опустив груз на дно, чуть-чуть дергать кивком: поднял верхний крючок – опустил, поднял-опустил. И так несколько раз на перспективном месте. Заинтересовал хищника, привлек его внимание – сделал рывок приманкой: как, любимая игрушка уходит! Хватать ее! «Тренируйся на … кошках!» - Балбес из операции «Ы». Представьте вместо окуня уставшего котенка, который игнорирует бумажку на ниточке. Как его раздразнить?

Quote (VVP)
заодно монтаж


Монтаж… Как это передать словами? Для этого нужен мастер-класс, но не от меня, а от спортсменов. В общих словах: к шнуру привязывается поводок длиной от 200 до 500 (тандем) мм. Поводок нужен для того, чтобы не рвать дорогущий шнур: пусть рвется дешевая леска или, по крайней мере, узел. При шнуре 0,06 спеченный FireLine (2 lbs = 0,9 кг) использую остатки еще советской лески 0,12 или флюрокарбон 0,21. Кстати, флюр щука на 680 грамм перерезала, правда уже на берегу (иначе как бы я ее взвесил?). На такую оснастку самый большой трофей – вышеозначенная щук, суда на 1,4 кг. Ну окунь 260 грамм.

Груз. Чебурашки от 2 до 8 грамм в зависимости от ветра и глубины. Джиг-головки от 1,5 до 4 грамм.
Наживка. Твистера самых различных размеров и цветов. Relax (ему отдают предпочтение) или Mann. Виброхвосты. Резиновые рыбки.
Воблеры. Пока поймал только одного окуня на воблер.
Крючки. Самые любимые – Owner S59 номер 6 или 8. Для верхнего крючка – Kamatsu 8 или 10. Но любимых нужно беречь! Поэтому вяжу более дешевые аналоги. Хотя, потратив 30-50 гривен на бензин, экономить на крючках…

Я еще не рыбак, я только учусь.
Я не поучаю, а рассказал как делаю сам: если что не правильно - поправьте.


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!
 
МАЗАЙДата: Суббота, 18.06.2011, 09:28 | Сообщение # 22
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Палыч,
Ещё добавить пару фото, и сей научный труд надо перемещать в МАСТЕР-КЛАСС....


"Делай добро и бросай его в воду"
 
VVPДата: Суббота, 18.06.2011, 17:29 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Мазай так и надо переправить в хишники.Палыч,спасибо.
 
ПалычДата: Суббота, 18.06.2011, 19:09 | Сообщение # 24
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VVP)
Палыч,спасибо


Ну, прямо растаял! biggrin

Решил добавить.
Проводка.
Говорят, что для пассивной рыбы нужна пассивная проводка, а для активной - соответственно, активная, то есть быстрая, энергичная игра.
Наживки.
Не факт, но говорят, что в темной воде хорошо ведет себя светлая наживка, а в светлой – темная. Но иногда вдруг «стреляет» такой твистер, что и в руки взять противно: морковно-красный или зелено-кислотный.
Размер наживки … больше льстит самолюбию рыбака. Мелкую резинку может взять очень крупный хищник, а крупная, скорее всего, отпугнет «матросика»-травяника. Так что, если мелочь «дерибанит не по-детски» - есть смысл одеть твистер длиной дюйма 1,5 – 2, фишхантер, а то и рыбку миллиметров 50-100.
Чебурашки.
Есть с впаянными ушками, есть разборные. Ушки могут быть диаметральными или под углом от 90 до 120 градусов. Говорят, что ушки под углом способствуют лучшему выдергиванию из зацепов и более активной игре приманки. Разборные позволяют быстро менять наживку вместе с крючком, манипулируя размером, типом и цветом.
Оснастка.
Мне известны следующие типы:
Техасская: шнур – груз – поводок – крючок ;
Каролинская (каролинка), она же отводной поводок или московская, москва: шнур – тройной вертлюг от которого вниз поводок (около 300 мм) с грузом, а в бок – поводок (от 0,6 до 3,5 м) с крючком;
Дроп-шот: шнур, крючок, поводок, груз;
Тандем, он же паравоз: шнур, от которого отходят два поводка: один (до 100 мм) – с крючком, второй (до 500 мм) – с чебурашкой или джиг-головкой.
Проводка.
Мой скромный опыт говорит, что судак чаще берет со дна. Говорят, что судак прижимает добычу нижней челюстью ко дну, оглушает, а затем хватает. Так что бывает, то судак «багрится» - цепляется наружи нижней челюсти. Однажды крючки сцепились между собой, а образовавшаяся петля заарканила чопика. Чаще всего судак берет нижний крючок, но бывает и на верхнем. Один раз внизу был крупный окунь, а вверху – судачок. Судя по поклевке, первым взял судачок, а окунь догнал позже.
Окунь берет там, где хочет: со дна, над дном, «в пол воды», сверху – там, где он гоняет добычу.
Джиг, микроджиг, ультраджиг.
Как я понял из мастер-класса, на соревнованиях за каждый хвост дают 10 баллов, которые прибавляют к весу. Поэтому поймать 2 рыбки по 50 грамм, на 10 баллов выгоднее, чем одну на 100. К тому же, мелочь можно брать ближе к берегу: меньше потери времени на заброс, опускание, выматывание. Поэтому берут соответствующие удилища «от нуля» и используют грузки 0,6 и даже 0,3 грамма с соответствующими мелкими наживками.
Удилище может быть мягче или жестче, строй быстрый или медленный (параболик), звонким или глухим.
Жестким и быстрым можно дальше кинуть и резче провести проводку. Звонкое лучше передает продольные колебания – «отдает в руку». Слишком жесткое может порвать губу окуню, недостаточно отыграть когда добыча мечется взад-вперед (окунь или щука ослабляет лесу и выплевывает наживку или бросается назад и срывается с крючка). Слишком мягкое не даст выполнит энергичную проводку: будет сглаживать работу спиннингом и катушкой – проводка выйдет вялой и не соблазнить хищника.
Момент истины.
Как показал опрос спортсменов, об опускании наживки на дно и поклевке в большей мере говорят провисание шнура и прогиб кивка, чем удар в руку. Ночью при прочих равных условиях ставят груз в 1,5 раза тяжелее.

Если не надоел – допишу, если вспомню, еще.


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!
 
gornovoyДата: Понедельник, 27.06.2011, 10:39 | Сообщение # 25
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
предлогается на испыыыыытания пара приманочек(безвозмездно) на окуня,красноперку ну и т.п.
но токма для московской оснастки(приманки с маркировкой F )

Вчера протестировал стримеры,любезно предоставленные артем_81. Бабл нимф играет точно как на видео у И.Тяпкина(фильм "Стримеры"ч.1).
Солнечный окунь и другая мирная рыба интересуются,но не более(просто тестировал уже в жару,когда вся рыб пассивная).Так как стример плавающий,то думаю лучше применять не московскую,а каролинскую оснастку(амплитуда колебаний вверх-вниз будет шире).Сам испытывал на московской,но отводной поводок(к стримеру)сделал скользящим,т.е. варьировал расстояние от грузила до места крепления поводка.
 
артем_81Дата: Понедельник, 27.02.2012, 21:57 | Сообщение # 26
"Лучший улов - 2011" бронзовый призер
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
бомба по окуню и красноперке


068 43 546 восемьдесяттри
 
migel1984Дата: Понедельник, 27.02.2012, 23:32 | Сообщение # 27
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
артем_81, эти мушки нужно использовать на московской оснастке?

"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
артем_81Дата: Вторник, 28.02.2012, 06:37 | Сообщение # 28
"Лучший улов - 2011" бронзовый призер
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
да,только поводочек потоньше

068 43 546 восемьдесяттри
 
KotarroДата: Вторник, 28.02.2012, 10:42 | Сообщение # 29
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
... артем_81, а где можно их приобрести? Какова цена? wink
 
AdminДата: Вторник, 28.02.2012, 18:15 | Сообщение # 30
Победитель зимних соревнований "Пингвины - 2012"
Группа: Администраторы
Сообщений: 3638
Награды: 18
Репутация: 1015
Статус: Offline
В магазине рыболов.in.ua (17мкр )
 
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Отводной поводок ("московская оснастка")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика