МДЖ - Страница 3 - Форум




Главная | Регистрация | Вход Суббота, 20.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » МДЖ (До 5 грм)
МДЖ
SigmaДата: Вторник, 12.10.2010, 13:11 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Награды: 5
Репутация: 414
Статус: Offline
Варианты использования джиг и микроджига из практики опытных рыбаков smile , делимся, не стесняемся !!!
Хотелось бы примеров . Ответ можно из практики, типА : шнур (мягкий-спеченый) 0.1 + джиг 2 (3,4,5 ...) гр + твистер (Mans, Relax и т. п.) 50мм ---- что-то в этом роде .
Хоть у меня практики маловато, но я уже могу представить как будет выглядеть заброс джиги 1,5-2гр на мягком шнуре 0,15 (реальный диаметр 0,25-0,35 а то и толще) против даже несильного ветерка .
Думаю, не только мне (как начинающему) будет интересна связка шнур+джиг+силикон из практики МАТЁРОГО хищникалова , если это не секрет.
 
МАЗАЙДата: Четверг, 23.06.2011, 09:46 | Сообщение # 41
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Одинарный с "колечком" owner » 51653 и есть МН-12



Удлиненное цевье, полукруглый загиб, острейшее жало и миниатюрная, но зацепистая бородка - вот характерные черты, присущие этой серии. Однако главная особенность этих крючков - наличие большого, увеличенного диаметра колечка. Именно благодаря этому атрибуту крючки можно использовать в различных спиннинговых оснастках, для переоснащения миниблесен и др.


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Четверг, 23.06.2011, 09:48
 
gornovoyДата: Четверг, 23.06.2011, 17:38 | Сообщение # 42
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Палыч)
У 51653 ушко не маловато?

Визуально меньше,чем у S59.
 
gornovoyДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:46 | Сообщение # 43
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Микроджиг. Украинский стиль
Интересная статья от наших земляков
 
GVCДата: Среда, 03.08.2011, 23:16 | Сообщение # 44
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Quote (Sigma)
Хотелось бы примеров . Ответ можно из практики, типА : шнур (мягкий-спеченый) 0.1 + джиг 2 (3,4,5 ...) гр + твистер (Mans, Relax и т. п.) 50мм ---- что-то в этом роде .

Для себя сделал вывод что -0.08(стоял раньше)для МДЖ толстый ,поставил 0.04 кристал разница существенная...


ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
GVCДата: Пятница, 05.08.2011, 22:45 | Сообщение # 45
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Кто подскажет где прикупить съедобной резины(твистер,черви)3/4 ??? Заранее спасибо!

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!

Сообщение отредактировал GVC - Суббота, 06.08.2011, 09:21
 
gornovoyДата: Суббота, 06.08.2011, 07:07 | Сообщение # 46
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
GVC, Съедобную резину видел только в Наутилусе(взагали у нас только 2 Рыбацких магазина- Наутилус и на штуке; остальным еще расти надо). Но там черви кажется по- более, чем 3/4. А разве бывают взагали они такого размера? Это же черви, они длинные должны быть по определению.
 
GVCДата: Суббота, 06.08.2011, 09:32 | Сообщение # 47
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Ты прав Дима наших магазинах если и найдешь то большого размера(твистер 2)Вот вчера меня угостили мелкими червями,буду пробовать!

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
migel1984Дата: Суббота, 06.08.2011, 22:29 | Сообщение # 48
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1007
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (GVC)
буду пробовать!

Отчет обязателен! wink


"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
 
Sanechek6119Дата: Суббота, 06.08.2011, 23:13 | Сообщение # 49
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Хлопци мои дорогие ,на бахчике у руслана была(может уже разобрали?незнаю!) настоящая ипонская съедобка(и в виде червячков тож)правда цена около 70 за пачку.

Живу по принципу убил-съел,
По этому людей стараюсь не трогать.
 
GVCДата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:30 | Сообщение # 50
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Sanechek6119, Спасибо!Но у Русика была крупная,и дорогая.Можно заказать пачку по 40грн!

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
МАЗАЙДата: Вторник, 13.09.2011, 09:11 | Сообщение # 51
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Микроджиг. Ловля микроджигом в траве. Особенности техники ловли

Хищник здесь очень агрессивен, а потому жадно хватает приманку. Ведь на раздумье у него совсем мало времени - чуть зазевался, и добыча уже спряталась среди травы. Исходя из этого, можно сделать вывод: здешний хищник не очень разборчив и атакует любой более или менее подходящий объект.

Обычно к концу лета многие водоемы сильно зарастают травой. И будь то маленькое озерцо с глубиной в метр - полтора или огромное водохранилище, в любом случае можно найти участки, где, как кажется, этой самой травы больше, чем воды. В таких зарослях находит пищу и укрытие малек, именно сюда постоянно на ведывается окунь, чтобы пополнить свой рацион. И щука предпочитает прятаться в этих местах, внезапно атакуя зазевавшуюся рыбешку.

Порой бывали случаи, когда главное, чтобы ваша приманка не зацеплялась за траву, а все остальные параметры уже не имеют особого значения. Но чаще всего даже в таких "тяжелых" для хищника условиях, я сталкивался с избирательным предпочтением у рыбы.

Вроде бы все нормально, и трава не виснет на крючке, и проводка получается неплохая, но хищник не решается атаковать. Но как только в работу вступают микроджиговые приманки - все как в сказочном сне, и поклевки появляются, и хищник начинает ловиться.... Конечно, не стоит расценивать микроджиг как чудодейственное средство, но в некоторых случаях он просто незаменим и способен превзойти по уловистости другие приманки на несколько порядков. Не стоит забывать одно очень простое, но важное правило - ловить рыбу следует только там, где она есть. Только в этом случае можно что-нибудь придумать, подобрать уловистую приманку, и, наконец, заставить рыбу клевать.

Но как же поймать хищника там, где любой сбой в подаче приманки неминуемо ведет к зацепу? Постоянные зацепы и обрывы приманок могут вывести из равновесия даже очень спокойного спиннингиста. Поэтому более важным вопросом является не как ловить, а на что ловить, чем соблазнить хищника в таких, прямо скажем, непростых условиях?

Одна из самых распространенных приманок вообще и при ловле средитравы в частности - это вращающаяся блесна или попросту вертушка. Небольшие доработки в конструкции блесны, и она уже способна работать в редкой траве или на границе травы и открытой воды. Hо, как я уже и говорил, малейшая оплошность при подаче - зацеп, распугивание рыбы, нервы... Остальные классы приманок (кроме специализированных "незацепляек") только еще больше собирают травы и подходят лишь для ловли в чистой воде или над ковром водорослей. Большинство же приманок, выполненных в незацепляющимся варианте, рассчитано на ловлю щуки. А как быть с окунем, который превосходит щуку по количеству и является самым распространенным объектом охоты спиннингистов?

Как вы уже сумели догадаться, в этой статье пойдет речь о применении различных видов микроджиговых приманок при ловле в траве. Под определением "трава" мы подразумеваем сложное понятие, включающее в себя различные виды растений, как скрытых от нас под водой, так и простирающихся по ее поверхности. Я считаю, что нет необходимости заострять внимание на конкретных названиях и видах - это нам не нужно. Намного проще классификация по густоте зарослей и расположению относительно слоев воды.

Трава абсолютная



Проанализируем те случаи, когда кажется, что водорослей больше, чем воды. И не важно, какая трава. Например, это может быть один из видов рдеста, столь распространенного в средней полосе России. Намного значимее, что среди зарослей хоть и есть пятаки чистой воды, но они настолько малы, что если попасть в них еще возможно, то выполнить хоть один оборот ручки катушки - уже нет.

Именно в таких условиях в большинстве водохранилищ любит охотиться стайный окунь. Здесь всегда очень много малька, и прожорливому хищнику есть чем полакомиться. В таких условиях в поведении окуня прослеживается несколько вариантов. Среди них есть два самых распространенных.

Первый - это когда стая проходит по траве, местами выгоняя малька на поверхность. Если трава расположена более или менее равномерной полосой вдоль берега, то стая хищников проходит по этой "дорожке" справа налево или слева направо. Все зависит от определенных факторов, но определить направление не составляет большого труда. Таким образом, можно перемещаться вслед за стаей и существенно ее "проредить".

Второй вариант - это когда стая после каждого выхода к поверхности за мальком опускается в нижние слои и выжидает момент новой атаки. Как правило, такая картина наблюдается в заливах, в довольно стесненных условиях, когда окуню нет необходимости передвигаться, на глубине не менее 1,5 - 2 метров. Это самый удачный (с точки зрения спиннингиста) тип охоты окуневой стаи. Получается, что окунь выходит в верхние слои воды, где его удается ловить прямо с поверхности практически сразу после приводнения приманки. В этом случае я использую самый легкий груз, который применим в данных условиях (исходя из дальности заброса, силы ветра), чтобы приманка практически не погружалась. После очередной атаки, когда окунь уходит ближе ко дну, я ставлю груз потяжелее, т.к. рыба уже не станет подниматься за приманкой к поверхности, и по возможности пытаюсь опустить ее как можно ближе к затаившемуся окуню. В зависимости от плотности травы иногда удается ловить рыбу без перерыва.

Конечно, не о каких джиг-головках и других монтажах с открытым крючком здесь не может быть и речи. При ловле в густой траве я оснащаю микроджиговые приманки только на офсетных крючках. Исключительно благодаря ним удается выполнить нормальную проводку и практически никогда не зацеплять траву.



Когда я ловлю стайного окуня - практически никогда не убираю жало крючка в тело приманки. Это бесполезно, окунь сильно бьет по приманке, и уже после нескольких пойманных хвостов жало попросту некуда спрятать. Мои самые любимые крючки - это Gamakatsu, жало которых направленно немного внутрь загиба. Получается, что оно практически всегда прилегает к микротвистеру и не цепляется за водоросли. В тоже время при поклевках (т.к. оно не спрятано в теле приманки) жало легко входит в пасть рыбы. А вот когда окунь единичный - можно его спрятать, полностью обезопасив себя от зацепа. Главное - не переусердствовать, иначе многочисленных сходов и холостых поклевок не избежать. Что касается количества подсеченной рыбы при использовании офсетника - если размер и вид крючка подобран грамотно, то при ловле окуня количество сходов не увеличивается, по сравнению, например, с джиг-головкой.

Ловля в "окнах" среди травы

Трава может быть любая, главное, чтобы она не обволакивала приманку во время проводки. Предположим, что это опять одна из разновидностей рдеста, только в отличие от предыдущего случая здесь есть небольшие прогалины с чистой водой, так называемые окна. В этом случае позиция спиннингиста не так уж и важна. Если "дырка" расположена невдалеке от нас и она абсолютно "чистая", в принципе можно применять любой способ оснащения микроджига. Точный заброс под противоположенный край "дырки", проводка, своевременное вытаскивание микроджига, без зацепа за траву - вот классический вариант работы в таких условиях. Поэтому более оправдано использование открытых крючков - вероятность зацепа минимальна. Мой самый любимый тип - это джиг-головка; одинарного крючка более чем достаточно, да и в таких условиях мне с джиг-головкой работать удобнее. Но не всегда окно находится близко к рыболову, я помню немало случаев, когда приходилось ловить практически на предельной дистанции. Тут уже придется снова забыть об открытых крючках и вернуться к офсетнику. Только с его помощью можно без опасения ловить в удаленных точках. Во-первых, при не совсем точном забросе не стоит опасаться зацепа, нужно всего лишь "дотащить" микроджиг до открытого места. Во-вторых, если окно расположено далеко от нас, мы не можем вытащить приманку из воды, не задев за ближнюю кромку травы.

Я считаю, что неактивный хищник сильно пугается, когда рядом с ним начинают выдирать траву, поднимая тем самым муть. Посему, обезопасив себя от зацепа, мы с большей вероятностью сможем спровоцировать его на поклевку. Как-то, на одной из рыбалок, я ловил окуня среди прогалов травы. Трава была не очень густой, и я использовал монтаж на джиг-головке. Окунь ловился далеко не с каждого заброса. И все бы было ничего, не зацепи я за веточку рдеста, - поднялась муть, и клев тут же прекратился. Пришлось искать другое место для рыбалки. Это случилось достаточно давно и офсетников у меня тогда еще не было, о чем в последствии я очень сильно жалел. Вроде бы находишь хорошую точку, начинаешь "уговаривать" окуня на поклевку - цепляешь за траву, и все, пиши пропало, опять смена места, вновь потеря драгоценного времени...

При ловле на микроджиг с офсетником очень удобно облавливать не одно окошко, а все прогалы, которые встречаются на пути приманки. Таким образом, выходит довольно оперативный поиск.

Пучки травы

Нет принципиальной разницы, из какой травы образован этот "островок". Островок может быть двух видов. Первый - это когда пучки травы целиком находятся под водой. Это самый удачный вариант, а если островок не один, а вокруг чистое пространство - лучшего и желать не надо. Такие места как магнитом притягивают к себе малька, вслед за которым подходит матерый хищник. И щука очень любит в таких укромных местах устраивать засаду ...

В подобных случаях выбор оснащения микроджига практически не ограничен - кому что больше нравится. Не задевать за травку, а проводить впритирку - вот основное правило. Если островок травы большой, то самая результативная проводка - над ним, как можно ближе к траве. Именно так удается выманить окуня или щучку из подводных зарослей.

Второй тип - это пучок травы, достающий до поверхности. Его тоже очень любят различные виды хищников. Самая простая проводка, хоть не особо результативная - это, обводя островок микроджигом со всех сторон, приблизиться к траве. Мой самый любимый монтаж - с использованием джиг-головки или с одинарным крючком и маленьким ушастиком, т.к. он меньше остальных собирает траву. Если трава не совсем густая, то наилучший результат дает проводка прямо через него. Тут уж без офсетного крючка никак не обойтись. Отдельный пункт - островок кувшинок. Расположение хищника в траве иное, нежели в зарослях рдеста.

Кувшинки, кубышки



Если предполагаемый объект охоты окунь, не столь важно, стайный он или одиночный, ловить его предпочтительнее в чистой воде. И в зависимости от степени активности окуня, применять различные виды микроджига. Чем хищник осторожней, тем более зацепистый вариант я предпочитаю. И наоборот, чем активнее рыба, тем на более незацепляющимся варианте останавливаюсь, максимально обезопасившись от собирания травы.

А вот если охочусь на щуку, то использую другую манеру подачи и проводки приманки. Начало этому методу было положено довольно давно, теперь он прочно укоренился в моем стиле ловли. Обычно спиннингисты обводят пятаки кувшинок своими приманками, когда же приманка идет в лоб на листья - ускоряют проводку и пытаются перебросить через препятствие свою приманку, после чего проводка продолжается в нормальном темпе. Я и сам когда-то поступал таким образом. Но однажды всего один - единственный случай в корне изменил мое представление о ловле среди кувшинок. Ловил я тогда с джиг-головкой 1,1 г и небольшим твистерком. Ловилась некрупная щучка, причем приманку брала вяло. Я работал по стандартной схеме: неравномерно вел приманку по чистой воде, обводя все кувшинки. Если приманка заходила "в тупик", старался не цеплять за растение, а ускорять проводку и перебрасывать через листья твистер. Так и ловил, пока в один прекрасный момент не зазевался и подмотал приманку с нормальной скоростью к пятаку из кувшинок. И как только джиг-головка пошла уже вверх к листьям, последовала мощная поклевка...вываживать щуку пришлось уже с изрядным количеством этих самых кувшинок. В тот день вот таким способом я добыл практически половину из всех пойманных щук. Что интересно - щука не реагирует на приманку, проходящую далеко от поверхности, ведь она и сама неподвижно стоит под листьями. Но стоит лишь провести в 20 - 30 см от кромки воды - тут же следует поклевка. Если же микроджиг ведется "в лоб" на листья кувшинки, поклевка следует в тот момент, когда приманка уже вот-вот должна вылететь из воды. Сейчас при ловле щуки я применяю офсетные крючки, что практически полностью исключает "негативные" зацепы. Щука и офсетник - не "лучшие друзья", поэтому результативных вываживаний становится меньше, но не настолько, чтобы полностью исключить нормальную ловлю. При ловле щуки до 1 кг я применяю 5,5 см твистера от Relax(длина с расправленным хвостиком). Крючки для изготовления офсетников я использую от фирмы Gamakatsu под номером 4.

Одиночная трава

Она может быть представлена в виде того же рдеста или тростника, осоки... Мелководные участки с такой травой привлекают хищника. В зависимости от конкретного места, здесь можно встретить как проходного хищника, так и хищника - засадчика. На мой взгляд, самые лучшие места - это когда основная трава - рдест, и он немного не доходит до поверхности воды. В таких местах лучше всего работает обычная джиг-головка, но все же если побеги растений стоят слишком плотно друг к другу, лучше использовать монтаж микроджига на офсетнике. В таких случаях я предпочитаю ловить стайного, неактивного окуня. Проводка всегда неравномерная, чем менее активен хищник, тем легче груз, медленнее и плавнее движения.

Стенка камыша, тростника...

В некоторых местах можно встретить плотные скопления этой травы. Растет она на разных грунтах, и ее можно встретить практически во всех водоемах. Чаще всего на границе тростника и открытой воды преобладают значительные глубины, оттого здесь можно выполнять полноценную ступенчатую проводку микроджига.

Если находящийся в укрытии хищник активен, то проводка вдоль камыша является наиболее результативной, а вот если он не хочет гоняться за приманкой, тогда лучше всего ловить, выводя микроджиг из камыша. Побеги этого растения очень прочные, так что не стоит рисковать, от обрыва может не уберечь даже довольно толстая плетенка. Исходя из этого, можно сделать вывод, что и здесь применение офсетного крючка более чем оправдано. Массу груза выбираем, отталкиваясь от необходимого уровня проводки.

[img]http://www.rybak-rybaka.ru/articles/images/snasti%20i%20snaryajenie/295_12_1.jpg[/img]

[img]http://www.rybak-rybaka.ru/articles/images/snasti%20i%20snaryajenie/295_12_3.jpg[/img]

Конечно, не от всех "бед" спасает офсетник. Распространенная в средней полосе России нитчатка или нитчатые водоросли, тинка безжалостна ко всем видам приманок. Она скапливается даже в месте привязывания лески к приманке, что уж говорить еще о чем-то... Но это случай частный, в остальных же микроджиговая приманка на офсетнике или джиголовке может избавить рыболова от множества неприятностей при ловле в "болоте", а так же значительно увеличить улов.


А. Питерцов
Рыбацкое подворье №1 2005


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал МАЗАЙ - Вторник, 13.09.2011, 09:14
 
KotarroДата: Вторник, 13.09.2011, 12:26 | Сообщение # 52
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Спасибо Олежка,ценная инфа! Учту... cool
 
DenisДата: Воскресенье, 02.10.2011, 17:10 | Сообщение # 53
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Награды: 12
Репутация: 30
Статус: Offline
Рывковые проводки, безусловно, можно считать одними из самых сложных техник спиннинговой ловли. Тем не менее, все кто серьезно увлекаются средним и легким джигом, рано или поздно приходят к подобным методам анимации приманки. И в самом деле. Прямолинейная, ступенчатая, затем рывковая подача приманки – эта последовательность в освоении методик ловли как нельзя лучше отражает общий рост мастерства рыболова.

Таким образом, мы от гамм переходим к классике, а от классического исполнения - к свободной импровизации, и сравнение с музыкой здесь не случайно. Само описание того, что происходит в процессе анимации приманки с помощью рывков удилищем - занятие неблагодарное. Ведь смысл техники заключается в едва ли передаваемых словами тонкостях амплитуды движения, создаваемого ускорения, чередования фаз проводки и т.д.

В свое время уважаемый российский спортсмен и журналист К.К. Кузьмин, пытаясь описать свое понимание «твичинга», в одной из статей, посвященной этой теме, прибегал к такому определению, как мелодия! И с ним трудно не согласиться. Пожалуй, это одно из самых точных и емких сравнений, однако неискушенному в теме читателю оно с практической точки зрения мало что дает. Мы же попробуем рассмотреть процесс на более «грубом» уровне, для начала определившись с некоторыми основными положениями.

Что сие есть

Здесь стоило бы сказать о том, что передвижения большинства организмов в жидких средах представляют собой пульсацию. Имеет место начальный импульс, затем скольжение в толще воды по инерции, иногда до полной остановки, после - новый толчок и снова скольжение. Совершенно усредненно мы можем разбить такой тип движения на две фазы – активную и пассивную. С точки зрения охотящегося хищника, для атаки предпочтительна вторая фаза движения жертвы, первая же - более заметна и способна привлекать внимание. Это необходимо учитывать и при освоении рывковых проводок, общая идея которых примерно такая – ЗАВОДИТ РЫБУ РЫВОК, А ЛОВИТ ПАУЗА!

Без понимания этого принципа значительных успехов добиться трудно, и отслеживать необходимо корректность исполнения как активной, так и пассивной фаз проводки.

Что же касается работы «на рывках» в полводы, то тут смело можно заявлять, что «правильный» рывок создает нужную на данный момент паузу и оптимальную, с точки зрения рыбы, динамику работы приманки во время падения.

Образ, который лучше всего может помочь в понимании того, что надо делать, это: «Рывок – мнимый побег добычи, пауза – явная ее доступность».

Где и когда

Наверное, это один из самых интересных вопросов. Следуя иерархической схеме, приведенной выше, можно решить, что освоение рывковых проводок снимает проблему бесклевья. На самом деле подобные техники - это лишь еще один козырь в руках зрелого спиннингиста, но далеко не беспроигрышный, и даже более того. Рывок можно считать очень тонким инструментом, применять который следует в определенной ситуации, в привязке к конкретным условиям и сиюминутному настроению рыбы, и только тогда он, в буквальном смысле слова, способен творить чудеса. Хорошим примером служит существующая популярность такого рода анимаций в Харьковской области и гораздо более прохладное отношение к рывкам тех же винничан. Константин Превар, известный винницкий спиннингист, география спортивных поездок которого очень широка, быстро перенял накопленный харьковскими спортсменами опыт, но… на его родном Южном Буге многочисленные вариации завораживающих рыбу рывков оказались бесполезными. Здесь в большем почете стелющиеся проводки вдоль дна, короткие шажки в пол-оборота катушкой, протаскивания по дну и т.д. Особенно хорошо это заметно по прибыли воды в реке – когда малейший намек на подрыв удилищем, сводит шансы на поклевку к нулю. С падением уровня воды ситуация чуть улучшается и «дергать» можно, но в любом случае Южный Буг - это не Северский Донец или Оскол.

Таким образом, следует учитывать следующее. В тех случаях, когда рыба жмется ко дну, и она инертна, плюс присутствует сильное течение, рывки противопоказаны, или, во всяком случае, ставку на них лучше не делать.

Если же рыба «висит» в толще воды или у поверхности, да к тому же активно движется, можно с высокой уверенностью утверждать, что рывковые проводки будут востребованы. Таким образом, лучшее время года и в то же время период для освоения рывка - это лето и начало осени. Чем теплее вода, тем «жестче» могут быть рывки и короче пауза. Чем холоднее вода, тем, соответственно, «дергать» надо мягче, а паузу удлинять, насколько это возможно.

Некоторые моменты, о которых стоит упомянуть…

Здесь, прежде всего, нужно сказать о снастях. Я не большой любитель распространяться о достоинствах «хорошего» угля и недостатках «плохого», ибо все познается в сравнении, но ловля на рывках - это как раз тот случай, когда качество инструмента во многом определяет результат. Грубо говоря, осваивать рывковые проводки с помощью вязкого, низкомодульного прута - это то же самое, что учиться играть в большой теннис доской для нарезки овощей. Сложно, неинтересно и надолго отбивает охоту к такого рода упражнениям. Несколько раз, пытаясь продемонстрировать тот или иной метод заинтересовавшимся рыболовам, я вынужден был отдавать свое удилище, для того, чтобы «теория сошлась с практикой». Хорошая палка буквально все делает сама. Вы задаете начальный импульс, и он без потерь и искажений передается через бланк на шнур и приманку. Очень многое зависит от строя удилища и соответствия фактического теста прута весу оснастки. Правильное ощущение от работы бланка – удилище как бы вторит вашим действиям, но при этом смягчает и убирает излишнюю резкость и неточности в движениях. Справедливости ради стоит отметить, что роль такого «демпфера» может играть и монофильная леска, но у шнура есть ряд преимуществ, которыми я лично жертвовать ради этого не готов.

В общем, «ставить руку», осваивая рывковые проводки, лучше на хороших удилищах. Конкретных марок здесь касаться не будем - это тема отдельного разговора. Могу лишь посоветовать: при покупке недорогих изделий - останавливать свой выбор на предельно коротких вариантах и смотреть за тем, чтобы бланк не был излишне «колообразным». То, что при работе катушкой может считаться достоинством, в рывковых техниках - скорее помеха.

Проверенная «база»

На вооружении опытного спортсмена может быть до десятка и более достаточно внятно отличающихся друг от друга проводок. Вот те, которые можно считать хорошо зарекомендовавшей себя классикой. Собственно, не все из них имеют устоявшиеся названия, здесь я позволил себе некоторое «нахальство» и дал собственные имена:

Короткий кистевой рывок
Это базовая рывковая проводка, с которой я бы рекомендовал начинать свой практический экскурс в эту тему. Технически, во всяком случае, на первый взгляд, исполнение достаточно простое. Удилище выставляем «на два часа». Запястье руки и локоть фиксируются в одной точке. Затем кисть выполняет резкое движение, напоминающее всем известную кистевую подсечку. В тот момент, когда сорванная с места приманка достигает верхней траектории, кисть опускают в первоначальное положение. Шнур выбирается катушкой, но так, чтобы на траекторию падения приманки это не оказывало влияния. В тот момент, когда шнур вытягивается под весом приманки и кончик удилища занимает исходное положение, следует новый рывок. При проводках по дну в этот момент возможны паузы разной длины, в толще воды фазы проводки следуют одна за другой без перерыва. Так очень часто «твичат» окуня воблерами, и работа легким джигом аналогична. Соответственно и основной любитель таких проводок - окунь, особенно в толще воды или поверху во время боя. Оптимальный вес джиг-головки в расчете на применение твистера Manns 036 1,5 – 2,5 г. Именно такой «граммаж» дает возможность четко выдерживать горизонт проводки (вести надо, естественно, в том слое, где находится рыба) и создавать необходимую СОРАЗМЕРНОСТЬ ФАЗ «ВЗЛЕТА» И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМАНКИ. Это, пожалуй, самый важный момент, над которым стоит поработать, ведь даже разница в 0,5 г, как правило, бывает определяющей, и может отделять период «поклевок на каждом забросе» от безрезультатных попыток что-то поймать. Прибавьте сюда возможность создавать разные по времени паузы между очередными рывками… в общем, уже на самом начальном уровне освоения рывка открывается широчайшее поле для экспериментов…

При джиговании по дну «короткий кистевой» хорош при ловле окуня и судака. Особенно тогда, когда приманки используются достаточно крупные (в спортивном смысле) и упористые, а рыба не склонна подниматься высоко. Часто бывает, что днем стая хищника держится в толще воды и приветствует более амплитудные варианты проводок, а к вечеру буквально прилипает ко дну, тем не менее, реагируя на агрессивную подачу. Вот тут «короткий кистевой» оказывается вне конкуренции.

Щуку я редко пытаюсь соблазнить этой проводкой, придерживаясь общего правила: окунь любит резкие проводки, щука - плавные, а судак - и те, и другие в равной степени. Разве что при ловле в толще воды, над травой, на крупные приманки этой проводке нет альтернативы. Непрерывные рывки позволяют удерживать, к примеру, такую приманку как Manns SHAD 7 см с 3-4-граммовой джиг-головкой в 5-сантиметровом(!) слое воды и создавать достаточно весомую конкуренцию уокерам, попперам и другим поверхностным приманкам.

В общем-то, эта проводка не из самых сложных и, пожалуй, начинающим придется потратить время лишь на то, чтобы не дергать удилищем чрезмерно и научиться выполнять рывки достаточно однообразно и без сбоев.

Удлиненный высокий рывок
Любимая летняя проводка многих харьковских спортсменов, можно сказать, - секретное «супероружие» прошлого сезона. Кому придет в голову, что рыба может ловиться, когда анимация приманки выглядит как подсечка карпа в два часа ночи, выполненная только что проснувшимся от воя сигнализатора почитателем карпфишинга. Но «удлиненный высокий» в расчете на летнего активного окуня именно такой! Вершинку удилища опускаем к воде, одновременно выматывая слабину шнура, и с резким ускорением дергаем удилище вверх до положения «вершинка в небо», используя как основную движущую силу не кисть, а все предплечье. Приманка при этом вылетает со стартовой точки практически вертикально вверх (из-за сопротивления шнура) метра на два, а то и больше, облавливая значительную толщу воды.
Если активный окунь имеется в наличии, то такой финт непременно «цепляет» его внимание, и на паузе случается уверенная и жадная поклевка. Можно смело утверждать, что именно такая подача приманки собирает рыбу с большого пространства, особенно в весьма замутненной из-за цветения летней воде, и часто является чуть ли не единственным правильным подходом к скоростной ловле окуня.

В зависимости от глубины в месте ловли и активности рыбы действия после длинного рывка также могут различаться. Как вариант, если глубина небольшая, удилище удерживается в вертикальном положении так, чтобы приманка тонула на натянутом шнуре, или подается вперед и опускается в исходное положение так, чтобы приманка тонула в «полунатяге», или вовсе резко опускается вниз так, чтобы шнур лег на воду и т.д. При этом правильность выбора определяет количество и качество поклевок! К примеру, все лето я ловил с «вертикальным удилищем», а осенью перешел на «сопровождение» или «свободное планирование».

По щуке «удлиненный высокий» также работает, но скорость рывка нужно уменьшать как минимум наполовину. Это уже скорее не аналог подсечки, а элегантное взмахивание веером. Особенно часто удается так соблазнять небольших «шнурков», стоящих под самым берегом. Джиг-головка в этом случае используется предельно легкая (1-1,5 г) -
чем длиннее пауза после такого рывка, тем больше шансов на поклевку.

Двойной высокий рывок
Еще одна «коронка» и чуть ли не «проводка на все случаи жизни» для некоторых харьковских спортсменов. И действительно, эта техника настолько хороша и универсальна, что стоит потратить время на ее освоение. Тем более что «высокий двойной» ловит абсолютно разную рыбу и к тому же круглый год. Собственно, это комбинация из двух вышеописанных проводок – короткого кистевого и удлиненного высокого, только исполнение более плавное. Важно научиться соединять обе фазы без стыка так, чтобы первый небольшой подъем приманки и только прорисовавшееся падение тут же переходили в высокий «качок» с нарастающим ускорением. Тут требуется определенная координация движений в работе удилищем и катушкой. Поклевки, как правило, бывают после второго движения на длинной паузе, но чем собственно эта проводка так хороша, понять трудно. Скорее всего, свою роль играет длительность процесса в целом на фоне двух фаз падения приманки вместо одной. Рыба успевает заинтересоваться, подумать и определиться с конечным выбором. К тому же эта проводка очень напоминает игру в «кошки-мышки». Кажущаяся доступность жертвы вдруг сменяется попыткой улизнуть. По-видимому, нервы такого не выдерживают не только у теплокровных хищников.

Двойной боковой рывок
Нечто похожее на предыдущий вариант, но рывки одинаковые по амплитуде, и проводка эта как нельзя лучше получается при положении удилища вершинкой к воде. С берега на реке всего удобнее дергать в этой манере, повернувшись вполоборота лицом навстречу течению. С лодки – опустив кончик спиннинга к самой воде или даже под воду. По сути, это стандартный воблерный «твич» - «два рывка, пауза». Джигом можно работать и в толще воды, и по дну. Так как паузы получаются очень короткие из-за того, что вертикальная составляющая траектории движения приманки небольшая, поклевки проявляются как тяжесть во время очередного рывка. По той же причине и с горизонтом облова надо определяться точнее, чем при более «вертикальных» проводках, но в целом, «двойной боковой» очень хорош, и я знаю нескольких спортсменов, которые ловят только так чуть ли не круглый год.

Рывок пунктир
Зимне-весенняя проводка для течения. Наиболее востребована в тот период, когда рыба выходит на прибрежные быстропрогреваемые мелководья, и ловится буквально под ногами. Эту технику практически не удается адекватно воспроизвести удилищами, на которых отсутствует монолитная графитовая или композитная вклейка, так как ее смысл сводится к передвижению приманки по дну буквально на несколько сантиметров. Сама дистанция проводки при этом может составлять всего лишь несколько метров, так что более длинные шаги здесь не годятся.

По сути, рывок «пунктир» - это просто краткое встряхивание удилищем с одновременным выбором шнура вполоборота катушки, которое передается на вклеенную вершинку, вследствие чего приманка по очень низкой траектории делает небольшой скачек вперед.

В прозрачной весенней воде часто удается наблюдать, как рыба атакует приманку. Окунь идет у дна короткими перебежками, в точности копируя движения приманки, и у самого берега вдруг «зевает» и приманка исчезает из поля зрения. Стоит допустить малейшую грубость в перемещении приманки, как рыба разворачивается и уходит. Щука ведет себя более настойчиво и весной берет на пунктир иногда на такой глубине, что даже непонятно, как она там умещается. Что же касается «судака», то эта проводка и во «взрослом джиге» - одна из самых востребованных, нечего и говорить про «микро», хотя клыкастый даже весной стоит намного глубже, чем щука и окунь.

Лесенка
Специфическая проводка для ловли в строго определенных условиях. По большому счету так приходится ловить, когда от берега простираются заросли непролазной травы, а рыба стоит вдоль стенки водорослей. Такие условия ловли, как правило, представляют сложность, тем более что не всегда понятно, в каком горизонте держится хищник. Проблему снимает «лесенка». Смысл ее в четырехкратном последовательном подбросе приманки практически без пауз. Шнур в это время должен уже найти опору в травяном ковре, и приманка как бы взбирается по склону с микроостановками на отдых. Тут-то и следуют поклевки.

Хаос
Эту проводку я «открыл» для себя случайно. В одну из рыболовных экспедиций мы с напарниками попали в весьма экстремальную ситуацию, которая могла закончиться очень нехорошо… в общем, некоторое время нас била нервная дрожь. Но время шло, а приехали мы на зорьку ловить судака, и пришлось браться за спиннинги в весьма нестабильном состоянии ума и тела. Оказалось, что у нервной «трясучки» имеются и положительные стороны – судаку рывки с примесью хаотических компонентов пришлись весьма по вкусу. Клыкастый, в принципе, очень положительно отзывается на всевозможные нестандартные «включения» во время как активной, так и пассивной фаз проводки, что в этом конкретном случае было очевидно. Пока меня трясло, и руки во время рывка исполняли спорадические неконтролируемые движения, рыба брала. Как только все пришло в норму и проводки стали получаться более «качественные», клев сошел на нет. Поняв в чем дело, я специально стал имитировать «паралитическую» проводку и судак не замедлил отозваться. Чтобы создать нечто подобное, представьте, как будто в темном переулке на вас внезапно из подворотни залаяла большая немецкая овчарка…в общем, руки надо расслабить и дергать так, чтобы вся снасть ходила ходуном и это движение передавалось приманке. Сложность в том, чтобы все-таки рывки не сильно отличались один от другого, и в хаосе прослеживалась система. Иначе брать не будет.

Сложный рывок
Это квинтэссенция всех вышеописанных методов, или же чистая импровизация с помощью рывка удилища и работы катушкой. Вы знаете как можно «дергать», когда нужно крутить катушку, под каким углом держать удилище во время паузы, чувствуете, что хочет рыба, понимаете, в каком горизонте она стоит, и с помощью этих инструментов создаете свой «шедевр». Что интересно, некоторые проводки потом даже не удается вспомнить и описать. Возникает ситуация – «поймал, а как не знаю», но это не беда. С практикой умение создавать сложный рывок становится стабильным, и особо размышлять уже не приходится. Включается мышечная память и нужная проводка возникает сама. Это еще называется «поставить руку».

«Пятерочка»
Эта своеобразная игра - один из лучших методов для того, чтобы наработать некий минимальный арсенал рывковых проводок, и убедиться в том, что подбор верного варианта анимации приманки в большинстве случаев едва ли не заглавная составляющая успеха. Суть игры достаточно проста: кто из участвующих сможет с локального участка первым снять пять хвостов (когда рыбы много играют и до десяти). В роли трофея выступает, как правило, стайный окунь, реже - судачок или щука-травянка.

В ходе микротурнира достаточно быстро прорисовываются следующие вещи.
1. На первых забросах рыба ловится практически у всех одинаково. Она не насторожена и соблазнить хищника на поклевку легко.
2. После нескольких пойманных хвостов клев резко сходит на нет, и наступает период «подобрал проводку – поймал рыбу». Тот, кто первым сориентируется в ситуации, тот и уходит вперед.
3. Следующий этап – «копируй лидера». Необходимо сходу перенять заработавшую проводку и попытаться поймать максимальное количество хвостов, пока и этот вариант не приелся хищнику. Далее снова пауза в поклевках, момент творчества, очередная вспышка клева и т.д.

Практически каждый тренировочный выезд нашей команды превращается в подобное состязание и, таким образом, достаточно быстро включается умение подстраиваться под рыбу и изобретать новые виды рывковых проводок или модернизировать старые.

Результативность при этом возрастает в разы, но суть здесь не только в количестве трофеев. Все-таки ловля «на рывках» - ни с чем несравнимое удовольствие.

Митюрич Роман
Рыболов-спортсмен,
специалист по сборке
спиннинговых удилищ,
г. Харьков
Современная рыбалка №4 2008г


Не клюёт.
На червя.
Только пришел.
Водку буду!
 
GVCДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:13 | Сообщение # 54
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Вот то секретное оружие которое победило на последних соревнованиях!
Bait Breath Needle real fry 2" Крючек МН-12,груз-чебураха 1гр.Проводка двойной подрыв с паузой и волочением по дну!

Так что никаких секретов здесь НЕТ!
Прикрепления: 7696400.jpg (5.7 Kb)


ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
KotarroДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:21 | Сообщение # 55
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Спасибо Андрюха! Коротко,ясно и практично...Без "пальцОв"! Ты настоящий друг! cool
 
GVCДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:25 | Сообщение # 56
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Вовка просто люди если хотят чего то добиться, должны интересоваться чем то!А так ....А просто читать отчеты...ничего не выйдет!(Я не о тебе!)

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!
 
VVPДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:24 | Сообщение # 57
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
Андрей,это о бо мне? ладно проехали. хочу спросить,как вы думаете будет ли такая застешка влиять на работу


и второе-когда-то и мы были рысаками



да как ни странно,ловил именно на 1до 3гр.другие не отливал.почему утяжелил сам не пойму.
Прикрепления: 6722749.jpg (8.9 Kb) · 1539787.jpg (29.4 Kb) · 5598075.jpg (6.7 Kb) · 6557029.jpg (5.3 Kb)


Сообщение отредактировал VVP - Понедельник, 03.10.2011, 23:26
 
GVCДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:29 | Сообщение # 58
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 11
Репутация: 70
Статус: Offline
Ничего не понял по фото!Застежки не применяю,вяжу на прямую груз к флюру!Застежка увеличивает размер приманки.
.....................................................................
Сори!!!Не увидел первое фото.Интересная мысль,можно попробовать,как себя покажет?!


ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ !!!!!!!!

Сообщение отредактировал GVC - Понедельник, 03.10.2011, 23:32
 
samposebeДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:30 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





VVP, Интересная застежка......главное ,что бы крючек не залипал,а работал!Сам отливал?
 
VVPДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:54 | Сообщение # 60
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
спасибо. буду пробовать, насчет того как делал-это уже лет 10,я просто покупал набор поплавочных дробин с развесовкой,желательно,чтоб вес совпадал с таблицой на коробке,а потом завальцовывал крючки согнутые бод джиг,и таким образом как бы экономил на расходниках. вот сейчас опять вспомнил т.к. форма на один-2- грамма сломана.
 
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » МДЖ (До 5 грм)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика